Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 24 ноя 2013, 02:00

Ага, я тоже люблю цитировать это пятистишие Аександра нашего Сергеича. Пятой строки, естественно тогда не было, откуда было ему взяться в СССР? А Леонид Ильич не рифмовался.
Что делать, трудное детство - Очевидное-невероятное, Это Вы Можете, Что Где Когда советской закалки, курсы биологии, физики и астрономии для старших классов были вместо Маши и медведя и иже с ними. Юный техник, Техника молодежи, Наука и жизнь с мелким шрифтом вместо Плейбоя. Напильник вместо Чупа-Чупса... Оттого наверное и выросли такими некультурными ag

atlant писал(а):Говоря, ответом из практики:
для того,чтобы закипела вода при 20*С необходим хороший вакуум,примерно - 0,9 ,просьба не ругаться
на неточные цифры.Теперь,как мы все понимаем,смола закипит при еще более глубоком вакууме
(или,ее надо нагреть хорошенько)...

С водой согласен, а активированная полиэфирная смола успешно кипит при -0,8, хоть ты меня убей. Не знаю с чем это связано. Может добавляются центры кипения в виде волокон ткани, может реакция инициатора с катализатором, может аппреты со стекла смываются и что-то там возбуждают. Может это даже и не стирол, а какая другая химическая хрень, может растворенный воздух, может водка была не свежей, или космос как-то влияет, но кипит. Кипит долго, до самой желатинизации.

atlant писал(а):...тем не менее,разговор идет о снижении вакуума менее чем - 0,5(при RTM)
т.к. -0,5 может пагубно повлиять на процесс инжекции...

Маленько не понял, что ты имеешь в виду.

atlant писал(а):...Хочу повториться(всем это известно),что при этом разряжении не кипит, даже вода...

Так при разрежениях порядка -0,5 как-раз ничего из наших материалов не кипит. Поэтому я и говорю - снижать надо.

atlant писал(а):...В этом смысле,становится понятным,что ничтожно малым кипением жидкостей,таких как полиуретаны,
силиконы или смолы,при создании форм или RTM-технологии можно смело пренебречь,
это явление никак не влияет на создание продукта,который мы пытаемся произвести...

Возможно это старческий максимализм, но любую завоздушенность я в корне не приемлю. К тому же поры в подповерхностном слое изрядно влияют на прочность и добавляют седины при необходимости мехобработки. И хотелось бы маленько отделить мух от котлет.
Материалы у нас в данном случае делятся на вязкие нетиксотропные (резины), жидкие (полиуретаны, смолы), и армированные композиты.
Первые два случая элементарны. Допустимо кратковременное ударное вакуумирование с последующим выходом остатков при атмосферном. Степень дегазации больше зависит от вязкости материала и времени жизни. Причем (внимание) результат при ударном со сбросом до атмосферного в большинстве случаев даст более качественный результат, чем отверждение в вакууме. Собственно, это я и хотел сформулировать. Причина опять же в кипении, которого теоретически быть не должно. Ну а в случае с армированными композитами на дегазацию влияет столько факторов, что нет смысла это сейчас разбирать. Причем для РТМ и инфузии многие факторы сильно разнятся. Но объединяет их два момента: 1. Кипение занимает не главное место в образовании дефектов 2. Высокое разрежение есть зло.
atlant писал(а):...Все это касается среды взаимодействия газ-газ,я просто не правильно выразил свою мыслю ck ,
сказав о "конкретной разнице в разряжении и избыточном давлении",здесь надо было бы добавить:
при воздействии на тело,находящееся в другом агрегатном состоянии(в данном случае -жидкость)
В нашей практической задаче,мы рассматриваем,каким образом, газ воздействует на жидкость....
Находясь по разные стороны баррикад zabi
Так вот!!!!В этом случае,учитывая кучу нюансов,нельзя принимать за одинаковое воздействие:
тяни -0,1=толкай+0,1

Ну так единственное различие между тяни и тяни-толкай, это компенсация давления лапласа на границе раздела трех фаз, что напрямую влияет на скорость смачивания благодаря уменьшению его угла, что особенно актуально для высоконаполненных композитов. Это именно технологический момент, позволяющий увеличить скорость без увеличения количества дефектов. Технически же разница лишь номинальная, и то она проявляется при ограничении времени, когда действуют гидродинамические составляющие. Естественно, чем выше коэффициент наполнения и вязкость смолы, тем это заметнее. Но при упразднении временного фактора тяни абсолютно равен толкай.
Во как задвинул, аж самому страшно ц1 ag

atlant писал(а):Да,конечно знаю!!!!При том,что у кого то,решение стоит 1000$ ,а у меня,тож самое- 3 рубля(или гривни)

Ну... такого уровня нирваны я еще не достиг. Хотя по некоторым позициям снизить стоимость раз в 20-30 случается ai
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 24 ноя 2013, 09:15

Тигирь писал(а):Во как задвинул, аж самому страшно ц1 ag

Возможно, это я задвинул ai
Сегодня проснулся и подумал....а не написал ли я тута отсебятины????????????????????
....надо полезть в умные книжки и освежиться в теории.
Но,в жизни частенько бывает:
теоретически она-лошадь,а практически -не везет!!!! ag
Тигирь писал(а):Ну... такого уровня нирваны я еще не достиг. Хотя по некоторым позициям снизить стоимость раз в 20-30 случается ai

Что касается уровня нирваны,ты никогда не задумывался???скока денег ck может стоить
твоя работа по созданию тележки "от и до"(к примеру в штатах),а вложено туда не так уж и много
Имха-коэффициент 30 отдыхает

п.с. про вакуум интересно почитать на форуме чипмейкеров,там такое народ
делает(или просто пишет,что делают),аж дух захватывает ck
п.п.с. вот жизнь -интересная штука ag ,только отправил это пост,
таки в сей же миг,потух мой компьютер-сдохла линейка ОЗУ zabi
вот...разобрался и снова я с вами
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 24 ноя 2013, 22:11

Выкладываю фотки пробы инфузии коробки, фоткал телефоном, качество соответствующее ai
Изображение
Изображение
Изображение
Фото первых попыток
Изображение
Последний раз редактировалось E=mc2 25 ноя 2013, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 24 ноя 2013, 23:10

atlant, да хрен его знает, сколько я эту телегу за яйки тяну, пиндосский буржуй уже бы на зарплате разорился :)
На чипмейкере читал. По большому счету, это только с виду страшные технологии, а если углубиться, не боги горшки обжигают. Железки, они и в Африке железки.
С контупером смешно вышло. У меня память так внезапно ни разу не вылетала.

E=mc2, весьма убедительно получилось. ay А можно для сравнения фото завоздушенных образцов?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 25 ноя 2013, 00:08

ага, красиво!!! E=mc2, где покупаете материалы? особенно ткани интересуют(можно в личку)
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Hrisanf » 25 ноя 2013, 09:21

E=mc2 , а в видимом нами изделии бесцветный гель на поверхности присутствует или только конструкционная смола?
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 25 ноя 2013, 09:31

E=mc2 писал(а):...Поверхность проявил полиуретановым лаком...

Стандартное покрытие для углепластиков
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 25 ноя 2013, 21:54

Палыч писал(а):ага, красиво!!! E=mc2, где покупаете материалы? особенно ткани интересуют(можно в личку)

Спасибо!
Материалы покупаю у производителя http://www.sglgroup.com/cms/_common/dow ... rics_e.pdf
На образце KDK 8002 Twill 2/2.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 27 ноя 2013, 21:53

Сегодня закончил проверять разные эпоксидные смолы на предмет кипения при вакуумной формовке.
В сосуд набирали связуюшее, помещали армируюший наполнитель разного типа и вукуумировали...
Обычная стеклоткань с разными замасливателями повела себя как таблетка ментола в кока -коле,
кевлар как оказалось самый инертный( на предмет газации в среде связующего)
Полиэфирные смолы кипят примерно при -0.7кг/см2
Самая интересная смола из "сикоминовских" SR1500 с отвердителем SD7561 закипела при -0.9!!! и показала самое оптимальное содержание в сухом остатке (30% - при избыточном давлении 0.75кг/см2).
Фактически все специализированые оказались требовательно-капризными к черезмерному разряжению ( вакууму более -0.67кг/см2), при этом показали лучшие параметры дегазации ТДВ( тонко дисперсной взвеси) которая остаётся после смешивания компонентов связующего.
Привожу весьма скромную табличку. Есть об чем подумать...
Изображение
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 29 ноя 2013, 20:12

Приветствую вас, господа "Композитчики"!!!
По завершению рабочей недели, можно подвести итоги по проделаной работе, в прогрессе закономерности возникновения дефектов
в ламинате в процессе инфузии. Итог работы всей недели - это:

1) используйте специализированные смолы и отвердители ( инфузионные)
2) следите за параметрами складской, рабочей среды ( влажность воздуха, температура)
3) всегда читайте инструкции с сопутствующими материалами для инфузии
4) следите за сроком годности материалов!!!

Изготовление карбоновых капотов и порогов для автомобиля...
Изображение
Изображение
Изображение
А главное! Есть острая необходимость в создании примитивной инструкции по проведению инфузии, с описанием азов... ( я готов сотрудничать)
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 29 ноя 2013, 20:28

E=mc2, очень козырно выглядит!!! какой вакуум при инфузии этих деталей был?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 29 ноя 2013, 20:38

Палыч писал(а):E=mc2, очень козырно выглядит!!! какой вакуум при инфузии этих деталей был?

Вакуум 0.60-0.67кг/см2
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 29 ноя 2013, 21:28

Тигирь писал(а): а активированная полиэфирная смола успешно кипит при -0,8, хоть ты меня убей.

Вот ,видишь.... ,Командор,как хорошо,что ты ,у нас есть hy
А то,я бы еще долго представлял ai что смола кипит хуже,чем вода
Последние 3 дня пахал над завершением суперсложной формы ...ну и.. в перерывах
поставил несколько экспериментов(как раз ,чтобы разобраться -в чем cмог быть не прав )
На предмет исследования явления кипения было взято 4 отстоявшихся жидкости:
вода,полиол,смола полиэфирная,силикон,температура в помещении 20*С
Как не странно,но !
Вода - кипит ниже всех, при -1 меня это удивляет,т.к. ранее представлялась
зависимость от вязкости
Полиол -кипит чуть легче,при этом,после снижения до - 0,7 , -0,8 не кипит и постепенно дегазируется
Смола -кипит при -0,9 , - 0,8(блин! как же, я раньше был невнимателен,но на это есть свое оправдание)
Далее по смоле....происходит интересный момент,при снижении вакуума она не кипит и
(что самое плохое)- не дегазируется!То есть капли газа остаются на первоначальной позиции и ни гу-гу!!
Силикон - кипит примерно как смола,чуть раньше ,дегазируется хорошо при любом минусе
- 0,5 ,-0,7
Это ,что касается статики....в динамике будет гораздо интереснее!
Я отвакуумировал кучу этих материалов(и не только этих,кроме воды ag ) и никогда особо за ними не наблюдал,
а все потому,что у нас разные цели и задачи...о них очень хорошо рассказано Игорем, выше
Что касается остальных моментов нашей дискуссии -расскажу попозжее й9

Тигирь писал(а):Хотя по некоторым позициям снизить стоимость раз в 20-30 случается ai

Снижать себестоимость технологии это,можно сказать мое хобби ho
Точнее выразиться -снижать затраты на оборудование и материалы (конечно не без увеличения
трудотерапии)
Вот фотки из так называемого "трудного детства" ц2 с деревянными игрушками
Изображение
Изображение
в данном случае это развивающие игрушки,производства Белоруссии,забытый 2004й,
сделанные на забугорной производственной линии
Моя премудрилася сделать такое самое,за очень недорого ap
Степень возведения озвучить не смогу,т.к. не знаю, что и по чем было у них...
Тут еще попались мне такие игрушки....
Изображение
Изображение
эти попались супермаркете,тож деревянные,делают
их, где то на западной Украине,про оборудование ничего не знаю(чье и за скока??)
Зафигачил я, эти игрушки,как говорится - с нулевого цикла
( так же,как и те,о которых сказано выше)-от полена и до термоусадочной упаковки,
совместно с этикеткой ck
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 29 ноя 2013, 23:17

А про инфузию???
Любая тема косательно специфики работы, весьма затягивает... А хочется в контексте темы о животрепещущем...ИНФУЗИЯ!!!Изображение
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 29 ноя 2013, 23:45

Кстати, E=mc2, на счет инструкции примитивной, может начнете? У нас просто мало кто этим занимается, но уверен что многим интересно, в том числе и мне :) Как вы глубину вакуума регулируете?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 29 ноя 2013, 23:51

E=mc2 писал(а):А про инфузию???

А про инфузию,Вы нам расскажите,мыж видим шоколадные фотки й9
Что касается конкретно меня,то я за протяжку с + и - ,эксперименты проводил
только с минусом,в матрице с пуансоном,первично все устроило,сильно не углублялся.
В результате обсуждения стало понятным,что если на смолу давить,то будет веселее!

п.с. Ваши предложения по эксклюзивному использованию спецсмол
меня не устраивают т.к. капоты и крылья делать не собираюсь,мои изделия
подвержены гораздо более агрессивным средам.
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 29 ноя 2013, 23:58

За шиколадными фотками более 20 лет практики. Есть вопросы задавайте!!! У меня вопросов море...!И всё про инфузию!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 30 ноя 2013, 00:16

E=mc2 писал(а):За шиколадными фотками более 20 лет практики. Есть вопросы задавайте!!! У меня вопросов море...!И всё про инфузию!!!

20 ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!Это круто(без иронии,совсем)
Поймите,такого опыта здесь нет, ни у кого.Что мы сможем подсказать???
Я занимаюсь формами под гипс и бетон,там совсем не такое кино,как у Вас.
Ранее было сказано,о слишком разных целях и задачах.
когда я проводил свои опыты,почему все отставил!!!???????
Да потому что,слишком много возни при подготовке к процессу,особенно
в моем случае,мне проще подышать смолой и помахать кисточкой.....
В этом вся причина: почему отставил в сторону до лучших времен!!
Светлые мысли пришли в голову по ходу обсуждения... этой зимой попробую
вернуться в тему,потом расскажу что получилось
(должен подойти серийный заказ на формы,посмотрим что к чему....)

п.с.и вопрос получается: а какие вопросы могут быть?????после 20 ти лет практики
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 00:17

Палыч писал(а):Кстати, E=mc2, на счет инструкции примитивной, может начнете? У нас просто мало кто этим занимается, но уверен что многим интересно, в том числе и мне :) Как вы глубину вакуума регулируете?

По глубине вакуума:
1) кран сброса давления в системе, но в нужном месте( абсорбере).
2) Датчик давления вакуума с управлением контактными группами.( у меня управляет вакуумным насосом, на котором задействован ресильвер 30-300л- для производительности!!!)
Изображение
У деда Гатнера( инженер за бугром) инфузия данного изделия аналога для ЭВО9(в другом дизайне)производится полиэфиркой! На разрыв изделие держит 12кг/мм2. Я делаю эпоксидкой более 72кг/мм2 на разрыв.
Вот результат доезд 800 метров без левой стойки в Акрополисе в 2012г.!!!
Последний раз редактировалось E=mc2 30 ноя 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 00:25

atlant писал(а):
E=mc2 писал(а):За шиколадными фотками более 20 лет практики. Есть вопросы задавайте!!! У меня вопросов море...!И всё про инфузию!!!



п.с.и вопрос получается: а какие вопросы могут быть?????после 20 ти лет практики


У меня скопление вопросов к практикам, как в мозговом штурме (собираются практики!!!) И на основе своей практики ( ошибок , потерь, достижений) являют новое!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Крепкий » 30 ноя 2013, 00:31

У деда Гатнера( инженер за бугром) инфузия данного изделия аналога для ЭВО9(в другом дизайне)производится полиэфиркой! На разрыв изделие держит 12кг/мм2. Я делаю эпоксидкой более 72кг/мм2 на разрыв.
Вот результат доезд 800 метров без левой стойки в Акрополисе в 2012г.!!!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... w1E2Dh1BSs


Об этой истории в Киеве ходят легенды.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 00:48

Для меня легенда - это инициаторы данного сайта!!! Альтруисты, настоящие мастера, не боящиеся конкуренции ( определение мастерства, тобиш не боится- это супер мастер; боится - это неряшка, плохой мастер)... Спецы которые не равнодушны к поиску истины( Джедаи- если хотите).
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 ноя 2013, 11:21

Во, как все тут интересно, а я непонятно где шастаю. Имею сказать. Вечером постараюсь подключиться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 12:10

В мире углетканей произошли серьёзные продвижения в дизайне материаловвв...ввв.в
Изображение
Текстильщики вспомнили о жакардовых станках и вот вам результат!!!

Изображение
Изображение
Творчество, по своей сути, БЕЗГРАНИЧНО!!!
boyan й9 fx M2 dash ar az aik L3 ho ц2
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Крепкий » 30 ноя 2013, 12:32

А еще такой вопрос, укладывается такая ткань также как и обычная?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 ноя 2013, 12:50

Уголь хорош функционально в конструкционке, своей уникальной жесткостью при минимальной массе, тут рулит аксиал. Даже саржа и холст, уже компромисс. А это какие-то кружева с рюшечками, чисто для тупых гомосеков, подиумы под сабвуферы отделывать, чтобы другие овощи ходили вокруг и языками цокали ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 13:17

Всё по тойже теме, углеткани жакардового плетения.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 ноя 2013, 13:32

У Олфы классные ножи, хотя роликовые и китаезные нормально работают. У меня один такой лет 5 отработал без нареканий, сейчас подломался маленько, новый взял. А другие ножи с выдвижными лезвиями, тут Олфа вне конкуренции. Единственное, для силового реза с зажимом лезвия они не делают. А вот коврики для нашего дела не сильно хороши, есть варианты гораздо лучше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 13:35

Прмер работы одного из законодателей моды в этом направлении
Изображение
Компания Mansory!!! Сплошные иновации!!! Такой-же карбон а вид весьма и весьма солидный!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 19:00

Карбон с выше представленного авто...
Изображение
В другом освещении
Изображение
Аватар пользователя
E=mc2
 

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта