ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Вакуумная инфузия

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 16 апр 2015, 09:06

В соседней ветке обсуждалось недавно. viewtopic.php?f=2&t=895#p23853
Dom
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение MrSmith101 » 16 апр 2015, 10:18

Не нашел кнопку "сказать спасибо"
По этому Спасибо!)
MrSmith101

Сообщение Палыч » 16 апр 2015, 20:53

кнопка в верхнем правом углу сообщения, палец поднятый вверх возле кнопки "цитата"
Все когда то начиналось с гаража...
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 380 раз.

Сообщение Menua » 19 май 2015, 11:39

Уважаемые специалисты надеюсь у вас получить пару ценных консультаций (прошу сильно не "пинать" многово не знаем)) засим постараюсь кратко и четко сфурмулировать вопросы

итак вопросы:

требуется получить матрицу с детали размером 1500х1500х500 матрица для работы в вакуум формовке ПНД и АБС

имеем под рукой :

1. Смола ЭД 20
Массовая доля эпоксидных групп, % 20-22,5
динамическая вязкость, Па*сек,
при (25±0.1)°C 13-20

отвердидель- полиэтиленполиамин он же ПЭПА

стеклоткань 300

стекломат 600 и 300 ( планируем использовать между с слоями ткани как наполнитель порядка 20 слоев )

вакуум насос ВВН 120 м.куб\ в час

итак основные вопросы:

пригодна ли данная смола для этих целей?

необходимое количество пленки чтобы накрыть мастер модель таких размеров?
Menua

Сообщение Тигирь » 19 май 2015, 12:07

В смысле, для термовакуумной формовки? ЭД-20 вполне подойдёт, только отвердитель советую брать не ПЭПА, а Этал45М. С ним будет меньше проблем.
20 слоёв набирать нет смысла, наберите миллиметров 5-7, а остальное залейте полимербетоном с лёгким наполнителем. Просто при таких линейных размерах, пустотелая оболочка легко схлопнется, а наполненная уже никуда не денется. Это если вы собираетесь форму укладывать на стандартный стол. А если полость формы будет сообщаться с атмосферой, тогда тех же 5-7 мм оболочки хватит за глаза. Может только, если поверхность плоская, балочку усиления приформовать, чтобы под собственным весом не играло.
Ну и не забудьте, проводить постотверждение эпоксидов нужно в обязательном порядке, иначе нагреется и поплывет
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Александр » 19 май 2015, 12:43

На счет пропитки эпоксидной смолой стекломата у меня большие сомнения.
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Menua » 19 май 2015, 13:17

Тобиш смола эд-20 вполне пригодна для инфузии?
Мат не советуете использовать? Обойтись тканью?пост отверждение вы имеете в виду прогрев я правильно понимаю?
Ребра жесткости конечно будут,но страх раздавить стенки вакуумом велик, при первой формовке помнится уголки из 3 мм стали свернуло в рог))

Матрица будет в столе , те что я видел имеют толщину стенок порядка 20мм

На данный момент интересна инфузия, хотим избежать катания валиками.

Как выложить фото ?
Menua

Сообщение AL-KON » 19 май 2015, 13:20

Думаю, что ЭД-20+Этал45М всё же густоваты для инфузии...
AL-KON

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Gregory » 19 май 2015, 13:48

при использовании ПЭПА есть шанс что на поверхность останется с остаточной липкостью
ЭД 20 хорошая смола, но как я знаю в РФ на сегодняшний момент нет больше производства без растворных Диановых смол
знаю что в Питере да и еще есть фирмы продающие импортные аналоги но с пометкой LV (низкая вязкость)
есть еще вариант С12-С14 активного разбавителя для изменения вязкости, что бы прокачать смолу.
Gregory

Сообщение Menua » 19 май 2015, 14:42

а как нам быть с размерами пленки для инфузии ?
Menua

Сообщение Dom » 19 май 2015, 15:27

Посчитайте площадь с фланцами и возьмите с запасом процентов 20
Dom
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение Menua » 19 май 2015, 15:32

если расположить точки подачи смолы через каждые 30 см достаточно?
Menua

Сообщение Тигирь » 19 май 2015, 17:37

А... так Вам дейчтвительно для инфузии? Я думал с темой промахнулись. ЭД-20 для инфузии не годится ни под каким соусом. Вообще, не морочьте голову, Берите ЭД-20, Этал и формуйте вручную. Инфузия это технология для мелкосерийного производства. При таких габаритах, если не имеете опыта, даже с инфузионной смолой столько времени, материалов и нервов изведёте, что станет нестерпимо больно и обидно.

Правильно, если формовать на стандартном столе, вам не только жестяной уголок порвёт. Посчитайте суммарную нагрузку на поверхность. У вас площадь порядка 3 квадратов получается, а это даже при -0,7 больше 20 тонн. Сплюснет вашу скорлупку, как и-ичко. По хорошему, либо заполнять лёгким бетоном, либо ставить стационарно на сугубый стол и делать сообщение внутренней полости формы с атмосферой.
Я бы лучше заморочился со столом и лёгкой формой. Взять кусок МДФ и насверлякать в нем отверстий от контура детали всяко проще. Да и менять лёгкие формы гораздо удобнее
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Menua » 20 май 2015, 00:05

Нам нужно получить матрицу из стеклопластика разово,

Смола эд 20 не походит, перейдем на спец смолу какую посоветуете и где купить? Находимся в Росси в 400 км от москвы, может знаете в наших краях конторы оптовые ,думаю смолы только потратим около 100 кг

Матрица из мдф с дырками есть но вещч не надёжная мдф разрушается от перепада температур и т.д.... Засим и решили сделать из ...
Menua

Сообщение Тигирь » 20 май 2015, 02:48

Я ещё раз настоятельно рекомендую отформовать вручную. Это Вы сейчас думаете, что израсходуете 100 кг смолы. Насмотрелись видео в сетке и думаете, что всё возьмёт и сразу красиво получится. А что будете делать, когда не получится ни с первого раза, ни с третьего, ни с пятого? А то, что не получится, я точно могу сказать. Изделия подобной сложности даже у достаточно опытных инфузионщиков не с первого раза получаются. Есть даже специальные программы для расчёта. Нет, в принципе, если Вы уверены в своих силах и готовы вываливать за каждую неудачную попытку по паре тысяч баксов, без проблем. Все необходимые материалы можете взять в Карбонстудио
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Пред.След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"