Надгробные кресты и плиты. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 23 июн 2014, 20:59

Астроном, ну, не извесно в чем у вас был растворен парафин и он здесь непричем.
скажем, лучше еслиб его там небыло.
Вы форум почитайте.
21% смолы ну... это не мало для ваших издели.
Да и понятия "новая" ,"старая" смола. Ниочем не говорит.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 23 июн 2014, 21:53

Старая - это марка ПН-12 от Жилёвского завода пластмасс. (мод. ПН-1). Эта смола нам подходит идеально, но вот делать её перестали качественную.
Новая - L40 от малоизвестного поставщика, и название соответственно придумал он же). Кстати тоже не без греха бывает)
Лежит на складе бочка Radopol АС200 с "третей" фирмы. Надгробье заливать пока не пробовал, но судя по отзывам, смола должна быть хорошей.

21 % -для нас это хороший показатель) А сколько же должно быть?
Раньше и не знали ни о каких формулах Фуллера и прочей информации. Использовали тупо кварцевый песок одной и той же фракции.
А в последнее время приходится задумываться об экономии. Смола в цене растет каждый год. Цены на продукцию поднимать уже нельзя, т.к. из Китая тащат гранит не намного дороже, а то и дешевле, если крупными партиями.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Тигирь » 24 июн 2014, 01:20

Ну я не знаю, жить в Самаре и брать какой-то Радопол... Тут мазохизмом попахивает. У вас есть отличный поставщик смол безупречного качества - Сампол называется. Берите смолы Райххолд, а разницу в цене компенсируйте оптимальным подбором гранулометрического состава смеси. Один раз заморочиться, зато потом будете работать, как белые люди
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 08:10

У Сампола смола стоит 190р/кг, а Радопол 97 р/кг. И где тут мазохизм ? L1
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 08:36

Астроном писал(а):
21 % -для нас это хороший показатель) А сколько же должно быть?
Раньше и не знали ни о каких формулах Фуллера и прочей информации. Использовали тупо кварцевый песок одной и той же фракции.
А в последнее время приходится задумываться об экономии. Смола в цене растет каждый год. Цены на продукцию поднимать уже нельзя, т.к. из Китая тащат гранит не намного дороже, а то и дешевле, если крупными партиями.


Кгм,а чего это Вы так нахрапом буровите?

Сколько должно быть? Не знаю как у кого, но у меня разные смеси под разные задачи и 12 и 16 и 18 и 20 и 40/50 процентов смолы содержат.

З.ы. Но если "тупо" использовать кварцевый песок одной и той же фракции, то с китайцами, таким прогрессивным способом, вряд ли удастся конкурировать. Ибо сдается мне, что китайцы тупыми способами не пользуются, вот и заставляют задумываться конкурентов об экономии (оптимизации).

З.з.ы. "А в последнее время приходится задумываться об экономии." А чего только в последнее время? Ранее религия не позволяла? Или величина рентабельности - вещь не принципиальная до определенного минимума?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 09:14

Астроном писал(а):У Сампола смола стоит 190р/кг, а Радопол 97 р/кг. И где тут мазохизм ? L1

Это конечно оффтоп, но меня всегда "умиляют" подобные доводы. С таким подходом если, то человек должен в колбасном отделе выбирать только ливер, ездить на запорожце и ходить в лаптях.
Цена - далеко не первый и не единственный критерий при выборе товара и принятии решения о покупке. Сравнение прочих множественных характеристик в купе с ценой вопроса - вот антипод мазохизма.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 11:30

Вот как раз работать за спасибо - это мазохизм.
Если цена изделия упёрта в потолок, есть ли смысл брать в 2 раза дороже смолу, потому что она "круче" чем другие.
Как то разговор переходит в не очень дружественное русло.
Если спорить будем, давайте выкладывать свою точку зрения последовательно, без фраз типа "умиляют" и т.п. Изображение
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 11:45

Не будем.
Вернее я не буду, ну разве что чуть-чуть))))).
Тем более спором здесь и не пахло. Я высказал свое скромное ИМХО по поводу. И все. Ваше право это мнение игнорировать, соглашаться или нет.
З.ы. Покупать качественные комплектующие, сырье, материалы, оборудование, инструмент и пр., по более высокой цене (что совершенно естественно), нежели самые дешевые аналоги, из представленных на рынке - это не равно "работать за спасибо".

З.з.ы. Ценовая конкуренция - далеко не единственный вид конкуренции. Это азы.
И еще: излишняя экономия на материалах и пр. зачастую ведет к неоправданно несимметричному (непропорциональному) уменьшению себестоимости продукции, но зато гарантированно ведет к экспоненциальному росту издержек связанных с браком и гарантийным обслуживание, возрастают трудозатраты, уменьшается производительность и т.д. Да и вообще нужно ориентироваться не на затраты (себестоимость), а на рентабельность (чистую прибыль). Снижение себестоимости - всего навсего один из методов повышения рентабельности, но далеко не единственный.
Но согласен - это не предмет для спора. По крайней мере я его не могу разглядеть. Все знают как сделать дешево, некачественно и неправильно (на смоле "Радопол 97 р/кг", но не все знают и могут произвести/продать изделия на смоле за 190р/кг. А тех, кто знает как сделать на смоле за 97 рє конфетку - единицы. Возможно вы входите в их число, тогда снимаю шляпу.

Разница в 100 рубасов высосана из пальца?
Короче, это повод задуматься, как минимум, протестировать, посчитать, проанализировать результаты.

Засим разрешите откланяться. Если ненароком обидел, прошу не принимать близко к сердцу. Без злого умысла, честно. Уж поверьте.

З.з.з.ы. Я уже это постил, но не грех и повторить:
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь
не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало.
Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И все.
Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете все, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное – задешево.
Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете.
А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.
Джон Раскин (1819-1900)


И еще: Пять копеек о фекальных массах
http://cathay-stray.dreamwidth.org/120075.html

Я согласен с автором статьи.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Тигирь » 24 июн 2014, 18:51

Астроном, ведущими собаководами России давно доказано на практике, что экономия на смоле, это фикция. Снизив соотношение с 21% до 12-13%, вы получаете более, чем двукратную экономию смолы, плюс к этому, стабильное и более высокое качество изделий. Почитайте форум, здесь есть все раскладки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 19:15

козак писал(а): Если ненароком обидел, прошу не принимать близко к сердцу. Без злого умысла, честно. Уж поверьте


Да все нормально, я заранее хотел предупредить возможный срач, на других форумах это сплошь и рядом.
Но Вы не из категории троллей, как выяснилось, так что снимаю перед Вами шляпу.

По поводу конфетки из Г: для моих изделий нет никакой разницы, отлитые они из смолы за 97 р. или 190 р. Качество одинаковое. Причем на Самарской смоле наполняемость по хуже) А памятники стоят вот уже 7 лет, и простоят еще несколько десятилетий.
Экономия 1500-2000 р. с памятника, которая идет в КАРМАН , оправдана вполне.
Да, иногда поставщик чуть-чуть подводит. Но опять же, цена в 190р не оправдывает себя. Брака не так много. Ну 2% в самый черный месяц - это максимум.
Брак идет в отвал. Г не впариваю.

Насчет цены, вот тут надо знать особенности этого рынка. И здесь есть своя специфика.
Я не продаю сам памятники, а реализую их по другим городам на розничные точки.
К примеру, я отдаю памятник по 5500р. на розничную точку.
Аналогичный комплект из гранита стоит 6500-7000р.

Рынок мемориальной продукции - это рынок Барыг. 4 из 5-ти барыг пошлют на 180 градусов, из-за не желания связываться с чем то новым и более доступным.
Зачем розничному торговцу брать у меня полимер, если проще заработать на граните, накрутив 100 % ? Цена почти одинаковая, гранит продать ПРОЩЕ.
Мою продукцию выручает только красивый внешний вид. Кому то нравится, те и берут.

Можете набрать в поисковике "европамятники", увидите сами.
п.с. не реклама, тут и так все всё умеют)
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 24 июн 2014, 20:28

Ну что вы мужики напали, работать можно так же и на отечественной смоле.
Я раньше работал на нашей Каменской пн-12, прекрасная смола.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 24 июн 2014, 20:37

Астроном какая у тебя сейчас фракция песка?
Для простого эксперемента возми добавь 20% сухого мела.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 24 июн 2014, 21:01

0,5 мм фракция.

Купил утром известь в магазине известь для побелки. Вся влажная. Сушил на солнышке, феном пробовал - не высушил. Мини-газовая печка в гараже валяется, надо бы привезти на работу.

Сегодня пробовал добавлять речные камушки, отсеял фракцию 3 мм ( в перемешку с речным песком правда, но его там мало), плюс кварцевый песок "на глаз".Наполняемость увеличилась где то до 81-82 %. Завтра попробую известь, посмотрю что выйдет.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 22:01

Александр писал(а):Для простого эксперемента возми добавь 20% сухого мела.

А если не ради эксперимента, а в смеси для изделий применять?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 24 июн 2014, 22:08

Применяй.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 24 июн 2014, 22:36

Астроном писал(а):
Можете набрать в поисковике "европамятники", увидите сами.
п.с. не реклама, тут и так все всё умеют)


Набрал. Оренбург - законодатель "мод" по европамятникам.

З.ы А чем/как наносится рисунок на памятниках?

З.з.ы. Только я смотрю, что европамятники во всем копируют традиционные (из камня и бетона). Даже цветом, формой, рисунком и пр.. Это консерватизм рынка (предпочтений заказчиков, устоев культурно-ритуальных), или нерасторопность производителей? Ведь композиты тем и хороши, что позволяют делать легко то, что из камня, натурального например, сделать оч. трудно.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 25 июн 2014, 09:50

Александр писал(а):Применяй.


Гидрофобизированный или обычный? Какой марки?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 25 июн 2014, 12:04

Александр писал(а):Я раньше работал на нашей Каменской пн-12, прекрасная смола.

А чего перестали на ней работать?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 25 июн 2014, 12:47

козак писал(а):
З.з.ы. Только я смотрю, что европамятники во всем копируют традиционные (из камня и бетона). Даже цветом, формой, рисунком и пр.. Это консерватизм рынка (предпочтений заказчиков, устоев культурно-ритуальных), или нерасторопность производителей? Ведь композиты тем и хороши, что позволяют делать легко то, что из камня, натурального например, сделать оч. трудно.


Тут дело немного в другом. Можно сделать барельефный, но как правило фигурные памятники ставят те, кто может позволить купить гранитный.
Моя продукция считается более социальной что ли...
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 25 июн 2014, 14:21

Астроном писал(а):Моя продукция считается более социальной что ли...

Это временно.
Да и я несколько о другом. Не о барельефе, а о светлом памятнике, например. Из гранита это просто не возможно, а у мрамора свои приколы. О криволинейных поверхностях, о стелах в виде цилиндра и пр.

З.ы. И все же: как наносится рисунок/текст на памятниках? Просто пескоструй/матирование, или нечто иное?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 25 июн 2014, 16:19

козак писал(а):
Александр писал(а):Применяй.


Гидрофобизированный или обычный? Какой марки?

Гидрофобизированный Это какой?
Применяй хорошего качества.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Александр » 25 июн 2014, 16:23

козак писал(а):
Александр писал(а):Я раньше работал на нашей Каменской пн-12, прекрасная смола.

А чего перестали на ней работать?

Её перестали стабильно варить. Короче не стабильные поставки для моих изменившехся нужд.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 25 июн 2014, 16:44

козак писал(а):
З.ы. И все же: как наносится рисунок/текст на памятниках? Просто пескоструй/матирование, или нечто иное?


Пескоструйкой получается однотонная серая херь. Мы используем гравировальные станки. Часть изображений подрабатываем машинками
Насчет светлого памятника: спрос на них так себе, всем нравится черный цвет - типа под гранит. Солидно якобы.
На светлом памятнике не нанесешь рисунок - его не будет видно. Делать врезку под черную табличку, как на мраморе... можно, но пока ни кто не спрашивал.
Отдельно таблички продаем. Врезают в мрамор, прикручивают на кресты.
Для мусульман зеленые памятники делаем, но тоже редко.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 26 июн 2014, 14:31

Понял.
Вы человек опытный в памятниках. А у меня опыта мало вообще, а в подобных изделиях и подавно. Но есть в разработке (на просчете) один проект. Я его выкладывал в виде просьбы о совете вот здесь: http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=2&t=429&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&start=30

Единственное дополнение: клиенты попросили сделать нечто для цветов. Что бы концепцию памятника не нарушало. Я предложил кольцо из полимербетона (вернее из мдф в камне) сечением 16 мм х 50 мм. Схема вот такая:
Изображение
[URL=http://piccy.info/view3/6611154/44996e162f188f95142e2de0411485f4/1200/]Изображение

ИзображениеИзображение

Единственное, что думаю две шпильки спереди, что б между ними букет ставили, и он не падал.

Может есть мысли по поводу?
Заранее благодарен.

З.ы. И даже не знаю во сколько денег оценить этот заказ bw
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 26 июн 2014, 22:14

С кольцом смотрится конечно прикольно, футуристично даже.
Но не практично в плане того, как будут стоять цветы. Будут падать влево-вправо.
Можно сделать слева-справа от цветов бортики торцами на стелу. И снизу бортик широкой стороной на фасад.
Но внутренняя часть нижнего бортика должна иметь уклон для выхода льда, иначе выломает его в первую же зиму.

Как то так (не идеально, но думаю понятно)

Изображение



Или такой вариант:взять П-образно загнутые трубки из нержавейки штуки 3-4 и их приделать к стеле торцами от надгробья до кольца. Должно вполне гармонировать.
Типа вот:

Изображение

По поводу цены: тут сложно сказать, но вообще работа с мемориальными сооружениями должна оцениваться значительно выше, чем с умывльниками (ИМХО)
Тут один эскиз уже на пятихатку тянет Изображение
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 27 июн 2014, 08:38

Да цветник - это дело надцатое. Тем более, что я придумал уже более изящное, простое и надежное решение.
Тут и без него нюансов более чем. Мне так кажется.
От производства стелы и ее "вклейки" в постамент, до нанесения знака и текста на стелу (на криволинейную поверхность). Сам постамент тоже не прост.
З.ы. Клиенту визуализация обошлась в 29 долл. Памятник миркую оценить в приблизительно 1000,00

З.з.ы. А дайте ссылку пожалуйста на гравировальные станки, которыми вы пользуетесь.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 27 июн 2014, 11:57

Станок стоит в России около 180 т.р. - это с ударным механизмом. Лазерный - раза в 2-3 дороже.
Чтоб им пользоваться, нужен объем заказов.
Ссылок нет, у меня в городе "конструктор" проживает, брал у него.
Самый распространенный "Сауно", попробуйте погуглить, не знаю есть ли они в Украине.

В вашем случае проще найти гравировальную машинку (5000р. в России) и художника. (причем толкового, чтоб еще портреты умел делать)
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение козак » 27 июн 2014, 12:45

Типа таких http://gefestgraver.com.ua/kat/2Raboti/fovi.html ?
да, накладно.
Мне бы в глубину на пару-тройку миллиметров фрезеровка нужна, а не гравировка
Аватар пользователя
козак
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение Астроном » 29 июн 2014, 07:35

На мраморе зачастую вырезают ФИО с датами, по моему там бор-машинки применяются или что то вроде того.
На самоклеящейся пленке делается трафарет, прикладывается на стелу и вперед.
можете попробовать. Только аккуратно, не торопясь.

На вашем эскизе весь монумент из полимера? Черная его часть интересует.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Что мы знаем о парафине в стироле

Сообщение jerzypiotrowsky » 29 июн 2014, 22:04

Астроном писал(а):Старая - это марка ПН-12 от Жилёвского завода пластмасс.
Новая - L40 от малоизвестного поставщика.
Лежит на складе бочка Radopol АС200 с "третей" фирмы.

Эти смолы могут различаться по усадке и реактивности, что обычно указывается в технической карте и может вызвать образование дефектов.
Уменьшение влияния этих параметров на ход процесса, достигается введением наполнителя или растворителя.

Астроном писал(а):0,5 мм фракция.
Сегодня пробовал добавлять речные камушки, отсеял фракцию 3 мм .

0,5 мм это маловато для толстых изделии и даже 3 мм не решит проблемы, может 5 - 8 мм.
Обычно принимается максимальный размер зерна на уровне 1/3 толщины изделия и в размере 50% общего количества.
Тогда количество смолы получаем на уровне 14 - 16 %, а для пластичной смеси доходим до 10 - 12 %, что для памятников даже лучше, поскольку можно уменьшить удельный вес материала.

Астроном писал(а):Отдельно таблички продаем. Врезают в мрамор, прикручивают на кресты.

Если делать такие кресты не из дерева или метала а из полимербетона, то на каком уровне можно определить величину спроса и реальную цену продажи ?
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта