Надгробные кресты и плиты. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 08 июл 2014, 14:38

А панамка Ваша - это как шляпа у Боярского (что-то типа неотъемлемого имиджевого атрибута)?
З.ы. Если просто элемент робы, то у меня в покрасочной используем http://ukrprofzahyst.com.ua/ru/catalogu ... ovyi-po106
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 08 июл 2014, 14:48

Ув. Тигирь, Вы не в гумори, или наоборот? Не пойму. Мои вопросы, провоцирующие Вас на односложные ответы в стиле "глупая шутка" и пр., конечно отнимают Ваше драгоценное и унижают Ваше достоинство, снижают общую проф. планку форума, уличают меня в моей же неосведомленности по данной теме, излишней моей лени и т.д., но тем не менее, предполагают и возможность не только язвительных ответов с Вашей стороны, а и простого игнорирования и простого удаления.
Это я к шапке-девизу форума (в паре см. выше):
"Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться! ".
З.ы. Не воспримите как упрек не дай Бог.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 08 июл 2014, 15:15

Козак, Вы что делаете на форуме уже полтора года? Если пишите, то советую ещё начать читать. Я понимаю, левый человек пришедший с улицы бы спросил, но Вы уже даже продукцию выпускаете.
Если я Вас на полном серьёзе спрошу, "зачем в смолу даётся отвердитель?", думаю, Вы тоже пальцем у виска покрутите.
Я всегда готов помочь человеку, но при условии, что он готов включить свою голову. В данном случае я вообще головы на месте не увидел.
Как бы, умность ответа у меня, всегда зависит от умности вопроса
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 09 июл 2014, 08:32

А если абстрагироваться от персоналий? Будем считать, что это вопрос от дилетанта (что в принципе не далеко от истины, я только учусь). Если есть ссылка на конкретные размышления по поводу поведения пузырька воздуха в толще изделия и его дружбы с самим продуктом, то буду премного благодарен. Почитать хочу.

З.ы. Продукцию выпускаю - громко сказано.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 09 июл 2014, 13:46

Янович на предыдущей странице написал. Вы свои посты перечитайте, там, где отслоение геля было. Неужели так трудно провести параллели? В толще полимербетона это не критично, но Вы же другое удумали, и там это боком вылезет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 09 июл 2014, 14:29

Удумал, но могу пока коррективы вносить, вот и интересуюсь. Памятник решил делать стеклопластиковый, хотя там опыта ноль. Небольшие шишки и хождение по граблям полимербетонного литья имеются, но вот памятник вижу стеклопластиковым. Вот и думаю над оптимальным вариантом.
Воздух запереть - много ума не нужно. Это понятно. Но от этого не легче.

ТИГИРЬ,
Вы бы как подобное изделие изготавливали, будь на моем месте, а не на своем?
Последний раз редактировалось козак 10 июл 2014, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение янович » 09 июл 2014, 21:15

козак писал(а):у меня в покрасочной используем http://ukrprofzahyst.com.ua/ru/catalogu ... ovyi-po106

И как такой комбез в работе?
В своё время "Каспер А-154" показался слабоватым, заказывал "Тайвек" - вполне себе прочный, дышащий, малярам хватало на неделю, формовке-обрезке на пол-месяца.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Александр » 09 июл 2014, 22:20

Каспер не очень, Тайвек намного лучше но и цена в два раза выше.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 10 июл 2014, 08:55

ИМХО, но главное в ОДНОРАЗОВОМ костюме - это одноразовость. Чтоб с него не летела ворса, чтоб по минимуму на себя собирал мусора разного, который потом может попасть на матрицу при напылении.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 10 июл 2014, 14:07

козак писал(а):Вы бы как подобное изделие изготавливали, будь на моем месте, а не на своем?

Я уже зарёкся Вам что-то советовать. Хотите ходить по собственным граблям, это Ваше право :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 10 июл 2014, 14:17

И на том спасибо. В том смысле, что у Вас ведь есть (были) свои грабли, ну обязаны были быть. Ведь так? А если так, то спасибо, что не лишаете "удовольствия" мне заиметь собственные, именные, родненькие грабельки и граблища.)))
Свои много полезнее от чужих, кто б чего там из великих и мудрых в прошлом не говорил.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Астроном » 10 июл 2014, 21:39

А нафига памятник делать из стеклопластика?
Полимербетон посолидней будет.
Только дам один совет: усиливайте цветник под стелой ребрами жесткости, иначе стелу выломает нафик ветром.
Проходили уже в начале пути) Уфф, сколько тогда пришлось выслушать приятных добрых слов и переделать за свой счет...
Да и по всей длине цветника тоже жесткость не помешает - от собственного веса такая площадь будет прогибаться потихоньку.
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 11 июл 2014, 08:22

Стеклопластик легче будет. Прочнее.
По поводу ребер жесткости - я планирую изнутри приформовать каркас из профильной трубы.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 11 июл 2014, 12:58

козак писал(а):...приформовать каркас из профильной трубы.

...которая имеет другой КТР и сгниёт через 6-7 лет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 11 июл 2014, 13:26

Ув. Тигирь, Вы говорите как не нужно делать, но не говорите (мне) как нужно делать (ибо зарок у Вас).
Поэтому я в недоуменном замешательстве по поводу Ваших реплик на мои планы по поводу изделия.


З.ы. Металл за 6-7 лет сгнивает - это не аксиома и зависит от того, как защищен сам металл и условиями эксплуатации.

З.з.ы. Я понимаю, что ребра жесткости лучше сделать не из металла, и наверное сюда пошли бы соты или ПВХ пенопласт с вклеивающей пастой, но...
В общем в раздумьях пока.

З.з.з.ы Хоть и не по теме, но довольно интересная дискуссия http://www.allbeton.ru/forum/topic15065.html
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 12 июл 2014, 16:01

Я не понимаю механизмов Вашей логики, поэтому не берусь ничего предлагать. При решении задачи Вы берёте самое не оптимальное, трудновыполнимое и плохо работающее, а на робкие попытки подсказать, говорите, что хотите так. Я же не собака, тявкать на луну. Говорю только тем, кто слышит. Взять например мойку с буквами. Вам не один раз сказали, что это не будет работать, предложили варианты. И что? Ну не понимаю, какой смысл столько выёживаться, заведомо зная, что сделаешь откровенный брак. То же и с памятником. Если Вы до сих пор не понимаете, что каждому конструктиву свое применение, то чем я-то здесь могу помочь? Медицина здесь бессильна
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение янович » 12 июл 2014, 16:50

Градус дискуссии вполне соответствует названию темы ap
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 13 июл 2014, 22:03

могильная тишина,. Тихо, как на погосте. Дискуссии на кладбище не уместны.
Медицина там бессильна.
З.ы. Тигирь, при всем доверии к Вашему авторитету, Ваше безапеляционное "нельзя" меня не убеждает. А аргументы из Вас вытаскивать клещами - себе дороже. И Вам оно не в радость. Засим каждый останется при своих, хотя цель иная начебто.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Тигирь » 13 июл 2014, 22:12

козак писал(а):...Ваше безапеляционное "нельзя" меня не убеждает. А аргументы из Вас вытаскивать клещами - себе дороже...

Ну так это исключительно Ваши проблемы. А аргументы я на форуме писал уже не раз. Не вижу смысла писать, когда не читают ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 13 июл 2014, 22:31

Согласен, что мои. И перестаю жевать ( варить воду). Я могу ошибаться, не стесняюсь выглядеть глупо, спрашиваю прямо, пишу что думаю, экспериментирую и согласен с Шестовым на счет "взрыть".
И Вам всего хорошего. Спокойной ночи всем коллегам.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Виктор-KZ » 14 июл 2014, 17:06

Да жарковато тут у вас ....Козак а все- таки почему именно стеклопластик? Аргумент что это легче и прочнее весьма сомнительный.Ну согласитесь масса плиты на памятник играет роль только при монтаже Что касается прочности то конечно разбить плиту из стеклопластика сложнее , чем с полимербетона , но если делать изделия с настроем ,что его должны разбить то какой в этом смысл? Ты хорошо делаешь полимербетон зачем переключаться на стеклопластик Поверь что мороки с выкатыванием такого постамента будет на порядок больше чем отлить все панели и склеить их со всеми ребрами жесткости из полимербетона Во первых набрать толщину мм 10 уже сложно при такой конфигурации да еще чтобы воздух не запереть в углах и т.д плюс всякого рода упрочнения надо отдельно формовать и потом приформовывть к постаменту ,чтобы избежать поводок и коробления. Поэтому мне кажется что полимербетон все-таки именно то что для этого изделия нужно ..Или есть аргументы против ?..
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 14 июл 2014, 17:44

Виктор-KZ, спасибо.
Я не знаю что ответить. Опыта маловато. Пока сам не попробую, мне лично, трудно оценить все "за" и "против".

Сделать все панели отдельно, после их склеить- для меня это мега задача, ибо я даже в теории не представляю весь процесс в подробностях.
Почему стеклопластик - потому что есть план. Может он и ошибочный, но я представляю этапы и могу начать, а полимербетон не могу. Вот и все.

Коремат завез, матрицу начинаем собирать. Буду пробовать.


З.ы. Как склеивать, чем? Как после этого придать изделию цельный вид (без швов). Какова масса изделия получится? Как приформовываются и из чего делаются сами, какой формы ребра жесткости?

З.з.ы. За авансовую похвалу по поводу литьевого полимербетона спасибо конечно, но я только учусь и до хорошо (не идеально, а хорошо) еще далековато.

з.з.з.ы Не восприми как твердолобое упрямство. Я не на зло и не не с дуру. Просто такое мое видение, а другого нет. Чужие мозги ж мне не вставишь.

З.з.з.з.ы. На самом деле новичкам могу сказать, что форум помогает оч., очень. Дает массу информации, знаний, чужого опыта, наметок и пр.
Но этого все равно безумно мало. Ибо ничто не заменит личного опыта. ИМХО конечно
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение king_ » 14 июл 2014, 20:25

По моему делать отдельно панели ,а потом их склеивать это не есть хорошо.Видел эти плиты,жалкое зрелище! Есть приемлемое решение у МИНПЛАСТАНА , сначала отлить зданию часть с бортами чуть меньшего размера , затем лицевую тоже с бортами в размер и вклеить заднию в уровень бортов.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Виктор-KZ » 14 июл 2014, 20:46

king_ писал(а):По моему делать отдельно панели ,а потом их склеивать это не есть хорошо.Видел эти плиты,жалкое зрелище.

Так это вопрос совмещения панелей и качества их склейки .Тем более при тех размерах что у казака в чертеже -это самый оптимальный вариант.Все панели склеиваются в нитку угла и швов практически не видно.Отливать с такими высокими " бортами " так поводок не избежать.Так как склейка производится той же массой полимербетона из которой заливалась панель то ни поводок ни коробления склейка не дает и по прочности не уступает самой панели.
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение king_ » 14 июл 2014, 21:05

Так он хочет стеклопластик
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Виктор-KZ » 16 июл 2014, 16:39

козак писал(а):ибо я даже в теории не представляю весь процесс в подробностях.


Ну в теории это выглядит примерно так
1 Отливаем панели нужной толщины (на примере твоего цветника)

По периметру фрезером или болгаркой формируем угол (желательно чуть больше 45 гр) укладываем две склеиваемые панели углами друг к другу и с лицевой стороны проклеиваем прозрачным скотчем (канц товары или упаковка общедоступно)

после замешиваем массу (смесь кальцита и смолы)(обычно я отбираю массу при замесе пока не ввел отвердитель ,чтобы по цвету совпадала) ,отверждаем её и проливаем угол (на схеме синим нарисовано
далее располагаем панели под углом 90 г

после того как масса зажелировалась шпателем и растворителем убираем лишнее

в итоге получаем нечто подобное

вот и вся теория при необходимости можно отработать угол гелем .Весь твой постамент можно разложить на подобные панели
Но я не настаиваю просто делюсь опытом.

571579e9ee1ba4e62371598b8d8cb205.jpg
cfadb692839030f429c0c072090c3cc7.jpg
bd060b27635c6edc7c5e5c393a16a678.jpg
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Дмитрий424 » 06 авг 2014, 11:06

Пробовал наносить декор слой на лицевую поверхность и борта (2 мм), затем усиливаю полимербетоном (5 мм). Заливаю всю внутреннюю часть пескобетоном, оставляя расстояние под предыдущий сэндвич и в обратном порядке все. Потом переворачиваю форму и готово, на следующий день вскрываю готово изделие со всех сторон.
Аватар пользователя
Дмитрий424
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 06 авг 2014, 11:48

Я мало что понял.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение Астроном » 06 авг 2014, 12:06

Дмитрий424 писал(а):Пробовал наносить декор слой на лицевую поверхность и борта (2 мм), затем усиливаю полимербетоном (5 мм). Заливаю всю внутреннюю часть пескобетоном,


Я понял только это. Кто вкурит ворую половинку, пусть возьмет с полки пирожок)))
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: Надгробные кресты и плиты.

Сообщение козак » 18 сен 2014, 18:18

Всем привет.
Вот здесь http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=2&t=429&start=60
я выкладывал проект памятника.
Сегодня клиентам отдали готовое изделие.
Почти все получилось. Не без боков. Придраться можно. Но памятник с 10 см. не рассматривают (нормальные люди). Наши собратья, да, эти могут. Еще и постучат, на звук пощупают))))
Главное, что клиент остался доволен.
Все получился 95 кг. Конструкция прочная и я надеюсь, что простоит десятилетия.
Планирую по свободе выложить фото отчет с комментами по изготовлению.
Для чего? Не для того что бы.....,а для конструктивной критики, замечаний по делу и предложений по замещению неудачных ходов на более рациональные. Не более. Да и обещал кое-кому ad

А пока несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=http://piccy.info/view3/6992235/e607d43f3f92b88710e96623540ea7f8/1200/]Изображение
Аватар пользователя
козак
 

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта