Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 19 мар 2019, 08:25

Берите ведра из не прозрачного полиэтилена (белые) . Касторама и Леруа вам помогут легко.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение серыйеж » 19 мар 2019, 17:06

Вот так это выглядит -
стакан.jpg
.
Тигирь, пробовал как минимум трёх производителей (форма дна разная и замок крышки один к другому не подходит) Все с маркировкой PP5 или 05. Результат один и тот же, а вот почему?
Hrisanf, спасибо! Я в курсе что белые и желтые ведра не трескаются, хотя имеют такую же маркировку PP5(05). Что в полипропилен такого добавляют? Указанные магазины в нашем городе не водятся, это не их ареал обитания ag' . Спрашивал у оптовиков, не возят к нам.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 19 мар 2019, 17:30

У меня такое впечатление, что Вы их ломаете при вымешивании загущённой смеси мешалкой. Прозрачный пластик более хрупкий, вот и ломается. Других версий пока нет. Дело в том, что он вроде как полипропилен, но прозрачный однозначно первичный и дорогой. Поэтому туда бадяжат всякие добавки, которые прозрачны, но дешевле, или используют полипропилен нижней цены. А в цветной полипропилен добавляют мел, поэтому и полипропилен можно использовать более качественный. Ну это просто я так думаю, версия больше для поддержания разговора
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 19 мар 2019, 19:09

Я тоже думаю что это механическая поломка а не "химическая".
Прозрачными ведрами пользуюсь изредка, если что то в них куплю или пришлют - но ломаются всегда!!!
Белые ломаются очень тяжело, если в них уже налипло-налипло и выбиваешь О-очень сильно.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение серыйеж » 19 мар 2019, 22:26

Версия про кривые руки конечно принимается, но не думаю, что бы настолько. ap' Попробую разьяснить ситуёвину ещё раз, замес произведён, масса выработана, ведро целое, остатки остались на стенках. Утром остатки смеси полимеризовались, ведро с трещинами. Кол-во МЭК, густота замеса, на конечный результат не влияет. Если ведро сразу помыть ацетоном, то оно остаётся целое.
Может ли при полимеризации смеси полиэфирки с аэросилом иметь место некое расширение? Складывается ощушение, что ведро как будто льдом распирает, причем локальными участками.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 20 мар 2019, 00:16

С большой степенью вероятности это связано со взаимодействием стирола с пластиком ведра и механическим нарушением слоя, покрытого разделителем. Примерно такое же происходит с акриловым стеклом - под действием органических растворителей покрывается сеточкой микротрещин. Только оргстекло штука довольно устойчивая и трещины образовываются помаленьку. А что в пластик вёдер намешано, то никому не ведомо. Просто я сейчас плотно интересуюсь термопластами, профильные форумы читаю. Чего они там умудряются мешать - волосы дыбом. Нам, болезным композитчикам такое и не снилось 1' 84' ag'
Аэросил однозначно не даёт расширения смеси, как вода при застывании, даже наоборот - как любой микромодификатор он увеличивает усадку
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 20 мар 2019, 11:23

Здравствуйте,пробую лить мойки под прозрачным гелем, хотел спросить черные мойки можна делать на любой смоле если они под гелем,или нужно ИЗО НПГ? А то раньше лил без геля то на некоторых ОРТО смолах были пятна белые и тд...Может ли мойка под гелкоутом на дешевой смоле потом побелеть? И еще я раньше снимал на горячий сьем чз пол часа теперь все очень долго ...можна как то с гелькоутом делать горячий сьем,или как то ускорить процес?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 20 мар 2019, 23:40

Лить мойки мне не доводилось, но лить умывальники на ортофталевой смоле с прозрачным гелем точно можно, мне доводилось этим заниматься, а условия эксплуатации умывальников и моек во многом схожи. Под слоем геля ничего побелеть не должно, но механические нагрузки на поверхность мойки на порядок серьезней, посуда, вилки, ножи и т.п. будут царапать поверхность, поэтому глянцевый прозрачный гель сразу потеряет внешний вид. Если у Вас прозрачный гель наполнен чипсами, тогда скорее всего так многие и делают. Про горячий съем ничего не подскажу.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 21 мар 2019, 09:58

А как вам терофталевая смола для такого?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение АМСкай » 25 мар 2019, 08:47

Виталий Виталий, по смоле не подскажу, но вроде Вы поднимали вопрос о смесях для черных моек... Если сейчас делаете под гелем, возможно будет актуально. Образец уже показывал, будет интересен состав черной смеси-поделюсь.
https://yadi.sk/i/wUT3Cc5KAHrr7w
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Мамба » 25 мар 2019, 15:48

Всем привет!

Возникла тут у меня идея для вакуумной формовки препрега попробовать вакуумные пакеты, которые в основном используют для еды. По составу они бывают разные, вроде как по качеству получше пакеты из полиамид/полиэтилена. Кто-нибудь пробовал? Выдержат они 120 градусов? На ютубе был видос, где парень использовал пакеты для хранения вещей для этого, причем удачно.

А вот видос нашел, мотайте на 9.08, там он пакует в пакет:
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 25 мар 2019, 18:02

А что мешает взять интересующие пакеты и опробовать? Вопрос вроде не долгий и не обременительный по деньгам. Результатами, если не жалко, поделитесь.

И научитесь уже вставлять видео. Даю подсказку в поиске по форуму наберите "вставить видео"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 25 мар 2019, 18:31

АМСкай писал(а):Виталий Виталий, по смоле не подскажу, но вроде Вы поднимали вопрос о смесях для черных моек... Если сейчас делаете под гелем, возможно будет актуально. Образец уже показывал, будет интересен состав черной смеси-поделюсь.
https://yadi.sk/i/wUT3Cc5KAHrr7w

да образец красивый, для меня самое то...буду очень признателен за состав) Заливки пробую под гелем,думаю перейти на заливки под гель, подбираю как раз сейчас все...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 26 мар 2019, 21:36

АМСкай Мне вот понравились участки белого цвета на вашем видео. Можете поделиться рецептом?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение АМСкай » 27 мар 2019, 11:32

Виталий Виталий, AndreyS Описывал эти составы в Наполнителях или Образцах камня...красиво показать не смог... bw'
Черный-
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
С гелем может получиться, без-матрица не долго проживёт, обсуждали уже это.
Белый-
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Точные пропорции не вспомню, а записи в мастерской. На след.неделе озвучу, если раньше не найдёте.
С уважением
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Мамба » 29 мар 2019, 13:49

Тигирь писал(а):А что мешает взять интересующие пакеты и опробовать? Вопрос вроде не долгий и не обременительный по деньгам. Результатами, если не жалко, поделитесь.

И научитесь уже вставлять видео. Даю подсказку в поиске по форуму наберите "вставить видео"


Попробовал) Купил вот такие пакеты: https://restoran-service.ru/catalog/pak ... sm_50_sht/
Хотя можно брать и любые российские, главное потолще (лучше 90 мкм и больше), ну и материал полиамид/полиэтилен.
Собрал пакет, завакуумировал. Процесс конечно серьезно упростился, не нужно лазить искать утечки, тут накосячить практически не возможно=))
Полчаса он у меня постоял практически без изменения давления, значит с вакуумом все в порядке. Потом уже в печку и все прошло норм.
Сам пакет немного поплавился, но вакуум держал. Температура была 120-125 в течении 2 часов.
Вложения
пакет.jpg
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 29 мар 2019, 15:24

Ну вот, видите, всё не так страшно. И свои вопросы решили, и людям информацию к размышлению подкинули :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение АМСкай » 01 апр 2019, 09:21

Виталий Виталий, AndreyS
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Смола эпоксидная Этал27НТ/12НТ
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Мамба » 02 апр 2019, 15:49

Скажите, как можно увеличить упругость изделия из углеволокна? Нужно сделать хорошо гнущуюся пластину, толщина около 0,7-0,8 мм (то есть около 3 слоев). Есть препрег плетения твилл. Может добавить слой другого волокна? Направления волокон ведь также играет роль?
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 апр 2019, 16:40

Если нужна гибкость, то армировать нужно стеклом. Оно имеет идеальный для изгиба/кручения модуль упругости. Естественно, аксиальное армирование даст лучший результат
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Мамба » 02 апр 2019, 17:53

Аксиальное это значит располагать волокна в плоскости, в которой будет прилагаться усилие?
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 апр 2019, 18:05

Основное армирование в направлении изгиба, вспомогательное - поперёк.

Прекратите бессмысленное цитирование. Ставлю Вам замечание в профиль
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 02 апр 2019, 19:31

Скажите как быстро можно снимать мойку под гелем,даю больше 2% отвердителя в гелькоут и 1% в смолу, мойка стынет часов 8(получается на 1 форме только 1 мойка в день), раньше делал без геля можно было снимать чз полчаса-час ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 апр 2019, 20:45

Поиграйте с пропорциями кобальт-пероксид. В идеале, время жизни смеси должно быть равно времени заливки + небольшой запас на форсмажор
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 04 апр 2019, 10:15

Спасибо, сейчас так и делаю, вроде через часа 3 уже можна снимать но все равно не сравнить с безгелькоутным литьем((
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 04 апр 2019, 10:23

Ну так капните чуть больше отвердителя. Какая разница, с гелем деталь, или без? На время отверждения смеси это не должно влиять. Вся разница только в добавлении времени на отверждение геля перед заливкой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 04 апр 2019, 11:00

Да но если много отвердителя в геле то не успеваю напылять)) Смесь стынет так же, но плюс гель и т.д дольше все..., а без геля есть горячий сьем - залил прихватило и сразу снял, пока она еще как твердая резина, а под гелем жду уже до отверждения когда задубеет...незнаю буду пробовать, сегодня беру еще одну смолу буду ускорять)
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Александр » 11 апр 2019, 12:59

С гелькоутом необходимо время отверждения геля до "отлипа", процесс можно ускорить поместив форму с нанесённым гелькоутом в термошкаф порядка 45 градусов Цельсия. А смесь для заливки, время желатинизации подогнать так чтоб хватило заполнить форму. Также гель можно напылять на тёплую форму, я думаю это предпочтительнее так как желатинизация геля должна идти от поверхности формы, при этом не исключать термошкаф. Возможно он не понадобится.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Алексей Новосибирск » 14 апр 2019, 16:30

Может попробовать "тёплый пол" в матрицу встроить. Возможно инфракрасный.
Аватар пользователя
Алексей Новосибирск
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 14 апр 2019, 19:55

Я лет чеиыре - пять назад заформовывал трубку пвх, и делал водный обогрев.
Бачок 10л, тэн и нансос систем отопления. Всё на ура.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта