Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 23 мар 2017, 22:05

Admin если узнаете что есть на Украине дурестер напишите пожалуйста.А про горячий сьем- если я возьму высокорективную смолу дам 2%отвердителя то через пол часа мойка будет твердая и можна пробовать доставать?? я даю 0.8 отвердителя и у меня твердеет аж до следующего дня,получается на одну мойку 2дня нужно...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 22:12

Я Вам дал подсказки. Я могу ответственно заявить, что с матрицы можно делать 5 и более съемов в день (мы делали до 8). И, что изделие можно снимать через 30 минут после заливки. А матрицу заливать через 40 минут после съема изделия. И матрицы не портятся (во всяком случае пока, время покажет). Но это должны быть "ахрененные" по качеству матрицы и "ахрененная" смесь и выверенная технология.
Вы же не думаете, что я от щедрой души всем тут открою технологический рецепт моего завода?
Остальное - Ваше творчество, так интереснее, чем на всем готовеньком, правда?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 22:13

Про Дурестер напишу, я же сказал, мне самому интересно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 23 мар 2017, 22:30

Спасибо!Я не хочу быть наглым просто столько информации и сразу милион вопросов возникает)) хотя я еще стою на месте с разделителями до многих сьемов в день мне еще далеко...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 22:41

Композитное производство это творчество. И химики-технологи не зря едят свой хлеб на предприятиях. Идеальный рецепт это не что-то константное. Материалы у поставщиков меняются, смола со временем меняет свойства (только что изготовленная отличается от простоявшей 3 месяца), машина изнашивается, и многое - многое другое: поддерживать технологический процесс в заданных рамках - постоянная забота химика-технолога. У хорошего результата в жизни есть, как правило, много решений, это - не примитивная математика. Может быть 10 разных людей придут к похожему результату разными путями. Жизнь - игра, и это интересно!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 23 мар 2017, 23:02

Да я так играю уже год, и пока в одни ворота почему то,я уже начал верить во всякие сглазы порчи и и т.д)))я уже пол темы разделителей заполнил)) скажите пожалуйста , у меня уже год проблема с залипами,причем на всех разделителях(воск honey wax ,oscar,полупостоянник wolo и пва не особо помогало для подстраховки),но не на всех матрицах одинаково,то нормально снял 10 моек подрят,то сделал матрицу а она липнет,и мойки липнут,и так то нормально то снова лажа...я и постполимеризацию делал и все по инструцкии вроде по всем советам и правилам и все равно,матрицы полерую оскар м50 ...может это поры в гелькоуте,от того что я наношу кисточкой,а то уже все перепробовал осталось только это помоему,если буду напылять гелькоут это может помочь?и снимать матрицу с полупостоянником Wolo нормально вообще?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 23:36

Про разделитель я уже писал Вам же, ранее. Про нанесение кисточкой, да это хуже, чем правильно нанести распылителем. У Вас же еще температура не постоянная при заливке, Вы сами говорили. Кроме того, влияет все: песок может быть не из того карьера, как всегда и Ваша смесь будет с другой абразивностью, другой усадкой. Смолу могут в этот раз сварить не так как прежде. Смола только что выпущенная на 20% менее вязкая и на 10% более реактивная, чем постоявшая. Вам кажется, что все уже наладилось, а какой-то фактор изменился незаметно (отверждение прошло при температуре на 5 градусов ниже), и все, стабильности нет. В основном все и льют с матрицы одно изделие в день. Это норма. Это более спокойный темп, где возможно добиться стабильности, потому что влияние изменяющихся факторов малозначительно в довольно широких пределах. И гелькоут на изделии используют поэтому, он бережет матрицу и стабилизирует результат. Но нет, это уже не интересно, всем подавай безгелькоутное литье, чтоб звенело как фаянс, чтоб ножи об него тупились! Одного желания тут, извините, недостаточно... Для более высоких темпов и результатов, и требования повыше: нужен полный контроль входящих материалов и химик-технолог, который понимает что и в какую сторону скорректировать в каждом конкретном случае для стабилизации конечного результата, качественные матрицы, контроль климата, стабильное приготовление смеси (а не в ведре мешалкой сегодня на пять грамм отвердителя больше, завтра на пол кило песка меньше, плюс-минус километр). Поэтому такой высокий темп под силу только крупному предприятию.
И скорее всего, если тупо взять реактивную смолу и добавить 2% отвердителя вместо 0,8, то в 99% изделие треснет. А чтобы найти этот 1% успешный процент и удержать его, нужно не просто провести 99 опытов, случайная комбинация потребует гораздо больше. Нужно понимать суть всех протекающих процессов и немножко таланта. Для всех остальных производителями подобраны смолы и наполнители, которые слабо реагируют на ошибки, но и высокий темп и отменное качество дать не могут.
Когда Вы наносите разделитель, он дает полимерную пленку которую не видно глазом. И ждать 15 минут между слоями, пол часа перед заливкой - это не гарантия успеха. Кроме температуры, которая должна при разделении быть 18-25 градусов, нужна еще стабильная невысокая влажность. А если часть матрицы обдувается сквозняком из щели, а другая - в теплом воздухе то нормального разделения не получится.
В форуме много написано как правильно красить, делать матрицу, делать смесь, наносить разделитель. Но никто не ответит Вам, что именно Вы делаете неправильно, кроме Вас самого. Вариантов неправильного может быть уйма, их не счесть.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 23 мар 2017, 23:47

Если Вы работаете в плюс, т.е. продаете продукцию с прибылью, значит есть куда стремиться и над чем работать.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 24 мар 2017, 01:11

Да с моими залипами трудно сказать в плюс или минус,вроде что то пошло потом опять...горячий сьем пока не для меня я понял)),и к смоле от ашланд я только привык,она дает меньше пузырей чем другие что я пробовал.. пробовал делать мойки с прозрачным гелькоутом,но без гелькоута мне нравится по всему, по производству(у метя пока нет ни помещения нормального ни своего компрессора подходящего)и по самой мойке...Соблюдать точную температуру,влажность,и все факторы пока не могу нет помещения такого и оборудования.Хочу завтра попробовать распылять пва а то раньше наносил кисточкой было не то совсем(всякая грязь на форме),я так понял что пва единственный разделитеть который можно напылить поверх других разделителей и сделать защитную пленку "от всего" и от микропор всяких ,если будет нормально то следуюющию матрицу буду делать на Wolo потом пару слоев пва,потом распылю гелькоут компрессором...думаю так уже не может залипнуть ну 100%)) и не будет всяких пор микропор и т.д, а то кажеться что проблемы у меня все таки в матрицах в гелькоуте сидят...еще последня матрица та что липнет пошла трещинами-паутинками может из за этого,теперь и мойка липнет,хотя залипы в тех местах где трещин нет...мойка сама дешевая была и сзади в пузырях может она и спереди была в порах только не заметно.Хотя я полировал пастой.Буду делать новую форму ))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 24 мар 2017, 05:10

Вы бы взяли маленькое пластиковое ведёрко и тренировались снимать с него матрицы. Можно горшки цветочные поделать. Как пойдёт, так переходите на мойки. Просто жалко столько труда и материалов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Dom » 24 мар 2017, 12:53

Admin писал(а):Я Вам дал подсказки. Я могу ответственно заявить, что с матрицы можно делать 5 и более съемов в день (мы делали до 8). И, что изделие можно снимать через 30 минут после заливки. А матрицу заливать через 40 минут после съема изделия. И матрицы не портятся (во всяком случае пока, время покажет). Но это должны быть "ахрененные" по качеству матрицы и "ахрененная" смесь и выверенная технология.
Вы же не думаете, что я от щедрой души всем тут открою технологический рецепт моего завода?
Остальное - Ваше творчество, так интереснее, чем на всем готовеньком, правда?

А для чего перерыв 40 мин между съемом и новой заливкой? Чтобы матрица остыла?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 24 мар 2017, 13:38

После съема изделия, матрица имеет температуру 50 градусов. Она должна остыть до 30, чтобы это не отразилось при следующем пике экзотермы. Иначе так к концу смены матрицы просто закипят!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 24 мар 2017, 23:35

Тигирь писал(а):Вы бы взяли маленькое пластиковое ведёрко и тренировались снимать с него матрицы. Можно горшки цветочные поделать. Как пойдёт, так переходите на мойки. Просто жалко столько труда и материалов

Пробовал сегодня пва с распылителя думаю после воло в пару слоев будет 100%, если нет тогда точно на горшки))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 30 мар 2017, 22:03

Скажите от чего бывает такое что температура +20,затвердителя 2% а гелькоут сохнет по 4-5 часов?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 31 мар 2017, 03:37

Отвердитель старый, доза отвердителя рассчитана неправильно, слой геля тонкий, где-то ямы в изделии и в них может стирол скопиться. Много почему.

Неужели сложно было точно описать проблему, авось кто-то бы нормально ответил.

Гель такой-то, брал тогда-то, срок годности такой-то, изделие вогнутое или прямое, на такую-то площадь, брал столько-то геля, не полимеризовалось по всей площади или в определённом месте.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 31 мар 2017, 10:29

Гель Crystic 15pa, отвердитель promox p200, в чаше мойки застывало намного дольше,я так и подумал что там собирается стирол,но оно везде сохло долго по несколько часов, сверху быстрее в чаше медленно,отвердителя сначала дал 2 % потом 3% давал на следующие слои... первый заход 300 гр, потом два по 400гр,размер изделия 50*80см.На 3 слоя ушел весь день...Все материалы взял пару дней назад, весь день температура была больше +20, первый слой стекломата наносил уже поздно ночью и в чаше еще было сырое немного...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 31 мар 2017, 12:13

С первым закупом - не ленитесь. Пробный замес и тест. Если долго полимеризуется, дайте больше отвердителя. И если у вас в цехе тепло, материалы тёплые и долго "встаёт" на отлип, то смело предъявляйте поставщику. Ну и на пробу попробуйте использовать отвердитель из старой партии, наверняка остался. Гель, смолу лучше всего покупать не на розлив, а в железных банках по 20кг. На них всегда есть дата розлива. Про чашу - сами ответили. Чтобы полимеризация проходила одинаково быстро - нужно в углах, чашах продувать тёплым воздухом. Например феном.

У вас при 3% тоже долго застывало?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 31 мар 2017, 17:39

Денис писал(а): Чтобы полимеризация проходила одинаково быстро - нужно в углах, чашах продувать тёплым воздухом. Например феном.


Теплый воздух не обязательно , можно любым вентилятором продувать . Для больших изделий часто используют обыкновенный бытовой вентилятор на стойке. Хуже от теплого конечно не будет .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 31 мар 2017, 18:27

да при 3% тоже долго застывало,в чаше осталось сырое а не отлип.И в чашке в которой разбавлял тоже не застывало, по стенкам застыло а внизу жидкое...С вентилятором нужно будет придумать как его установить...гель по 20кг много пока что для меня,приходиться брать на розлив.Отвердитель сегодня попробую дать бутанокс.
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 31 мар 2017, 19:07

Не реально .... либо температура либо кто-то из компонентов хлам .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Евген1 » 31 мар 2017, 19:18

Виталий Виталий писал(а):да при 3% тоже долго застывало,в чаше осталось сырое а не отлип.И в чашке в которой разбавлял тоже не застывало, по стенкам застыло а внизу жидкое...С вентилятором нужно будет придумать как его установить...гель по 20кг много пока что для меня,приходиться брать на розлив.Отвердитель сегодня попробую дать бутанокс.

Чем наносите, какая толщина пленки?
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 31 мар 2017, 19:23

Ха , батенька , прочитав внимательнее "И в чашке в которой разбавлял тоже не застывало, по стенкам застыло а внизу жидкое." - да у вас походу не промес . Так может быть только когда отвердитель попал в верхний слой , а внизу им и не пахло . Ибо там где материала больше он наоборот встанет быстрее - сам себе разогревая в массе.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 31 мар 2017, 20:31

Согласен. Может с компонентами и не всё в порядке, но непромес налицо. Хотя как это можно сделать не понимаю. Разве что вообще забыть помешать :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Палыч » 31 мар 2017, 21:00

А вам не могли случайно вместо 15РА продать лавезан матричный? У него очень долгое время гелеобразования, для полного выхода воздуха.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 31 мар 2017, 21:59

Я тоже так думал что непромес, но было 3 захода и если первый непромес то потом мешал хорошо,и мешал я все время в одном стаканчике...задувал через пистолет,может тонкая пленка сильно?Хотя вроде нормально не знаю геля пошло около 1.2кг.А если непромес, и там под стекломатом частично не отвердевший гелькоут, то как оно себя покажет? затвердеет потом ? А про лавезан нужно узнать в понедельник у продавца может и перепутали хотя в прайсе кристик,цвет у него кстате не такой зеленый как у кистевых,( тех что я раньше использовал) а темно-зеленый с синим оттенком ))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 04 апр 2017, 19:35

М-дя-я...
https://www.youtube.com/watch?v=P7UmB1_ ... A3xbTQTLpm
На 3.15 матрица такого же цвета (я так думаю сейчас уже) обработана Дурестером. Думал гель матричный такого цвета. Позвонил (кстати годика так два назад) на Ц-Л Украина, УМС Полиестер спросил продать - ответ "мальчик - да ты пьян, откель такое диво?"
Вчера уже начитанный позвонил спросил - и О чудо, ДА мы уже в пятницу слышали о таком 75' , я думаю через годик появится....
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 04 апр 2017, 20:32

Не факт. Есть эпоксидные гели красного цвета
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 05 апр 2017, 06:42

Ну вот, век живи учись - дураком помрёшь )) Сообщение по сути о том, что продаванам на всё пох...
Хотя полиестер ставит себя как МЕГА-А-А, всё расскажим, подскажим, научим...
Хорощо что есть Андрей и ему подобные которые чем-то делятся 32'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение олег » 10 апр 2017, 18:35

Сделал форму балясины (вернее полуформу) потом две половинки будут склеиваться.Делалась форма так: гель матричный КРИСТИК14РА, затем виниловая кристик 679ра и слой мата 100.После отверждения 300+600+600 наполненной матричной смолой кристик4000 ра за раз.Вот, что получилось:ИзображениеПосле этого легонько перетёр на шкурке на ровной плоскости.Мы когда заливаем бетон сверху его ровняем по кромке, что бы две половинки хорошо соединялись друг с другом.Начали заливать бетон через 36 часов с момента изготовления.В итоге форма выгнулась и между двумя половинками ( по середине) щель в 3мм.Почему выгнуло пластик? Вес полу-балясины 6кг.Одно ещё, смоле кристик4000 где то 3 года.Слегка разбавил стиролом.Или форма до конца не полимеризировалась и при застывании бетона (бетон сам выделяет тепло) выгнулась.Помогите.Изображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение toxin4ik » 10 апр 2017, 20:09

на задней части полу матрицы ребра жесткости есть? если приложите уровень на плоскость и там будет прогиб в 1.5 мм то при стыковке получите зазор в 3 мм.как вариант киньте на обратную часть матрицы усиление,дайте отстоятся,а затем по плоскости шлифуйте фланец
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта