Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 18 июл 2015, 19:29

На смолу и клеится :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 18 июл 2015, 22:18

не полностью полимеризованная смола при нагревании нормально гнётся. Допустимый радиус зависит от толщины слоя, количества, фракционного состава и структуры наполнения. Главное, это равномерно прогреть по всей площади, иначе пойдёт буграми. Ну и греть максимально быстро, иначе, вместо размягчения пройдёт постотверждение и тогда точно не согнёте


это все верно, но вот лежит образец отлитый в январе этого года, лежал под прямыми солнечными лучами, нагрелся очень сильно, и стал пластичным, ну не прям чтобы сильно, так скажем жесткопластичным, т.е. я спокойно выгнул его в обратную сторону, без трещин и поломок...то что отливались в этом месяце гнется просто в путь...от толщины и наполнителя конечно сильно зависит...это конечно не термопласт, но свойства эти можно использовать...)

клеется да, на смолу...)
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение jerzypiotrowsky » 18 июл 2015, 23:47

letnicto писал(а):вот это на самом деле трудоемко, проще готовый борт приклеить...

Если вырезается под плиту или мойку тогда проще замазать.
PavelP писал(а): а как возможна гибкая кромка на основе гелькоута ?

Добавляется метакрилат для увеличения пластичности.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение rus75 » 21 июл 2015, 12:16

Уважаемые МАСТЕРА, нужен ваш совет.
Есть такая у меня проблема( и насколько знаю не только у меня), как деформация столешницы в поперечном сечении после заливки обратного грунтовочного слоя. Именно после заливки. В продольном сечении все ОК- по длине не выгибает. Деформация при прикладывании уровня по краям составляет порядка 2-4 мм. Как бы и ничего, но хочется абсолютно ровное изделие получить.
Наполнитель у меня полимербетон на основе пеностекла. Проводил эксперимент с заливкой в качестве сердечника ДСП и гипсокартона-результат изделие получается практически ровное. Прогиб по 0,5 мм.
Состав обратного слоя: 0,3 кг- смолы (кристик 406), 0,3 кг- песок фр. 50 мкм, 0,2 кг-песок фр. 0-0,2, 0,2 кг- песок фр 0,3-06. Смесь получается довольно текучая как кефир. Отвердителя при 24 град ввожу 0,8 %.
На очередном изделии взял и тесторезом разрезал зажелированную обратку. Что получилось видно на фото.
Может кто то все таки посоветует что то. jerzypiotrowsky нет никаких мыслей по этому поводу? Может быть доводилось уже решать такой вопрос?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение rus75 » 21 июл 2015, 12:17

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В месте реза поднялось "елочкой"
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 21 июл 2015, 15:22

Руслан, а ты не пробовал обратку из пеностекла тоже делать, самой мелкой фракции? Я вот что заметил, когда делал раковину на песке, усадка была порядка 2-3 мм на 1 метр длины и края загибало в сторону обратки на 1-2 мм (причем что повдоль, что поперек - лодочка).. На пеностекле с добавлением смолы почти 50%, рецепт Андрея Админа (иначе смесь не укладывается, даже вибростол не помогает, впитывает отлично) усадка всего составила менее одного мм на 1,45 метр изделия... Изделие не прогнулось никак.. Двойную раковину я взял подмышку и пошел устанавливать)) На песке такое бы не прокатило))
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 21 июл 2015, 17:23

не верно прочитал...)
Последний раз редактировалось letnicto 21 июл 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Александр » 21 июл 2015, 17:33

Попробую описать проблему. Сам недавно закончил ряд лабораторных тестов. Могу с уверенностью сказать, что подобное коробление вызвано исключительно декоративным слоем (гелькоутом). Величина коробления сильно зависит от температуры в цеху и величиной прогрева самого изделия. Не буду описывать условия тестов. Но без гелькоута тестируемые образцы абсолютно ровные. Коробление вызвано термостабилизацией гелькоута экзотермой заливочной смеси. в растянутом состоянии.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Денис » 21 июл 2015, 17:41

Александр, так если гелкоут во всем виноват.. Есть ли смысл его заливать как слой компенсатор?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Александр » 21 июл 2015, 22:12

Гелькоут обязателен для ортофталевых смол.
Как слой компенсатор наносить гелькоут? Зависит от технологии производства. Для односторонних форм проблему не решит.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 21 июл 2015, 22:15

...а у двусторонних такой проблемы не возникает :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение rus75 » 22 июл 2015, 09:42

Денис, толщина обратки порядка 5 мм. С пеностеклом будет не красивый обратный слой. Но мысль думаю правильная- нужны крупные фракции для меньшей усадки.
Александр думаю вы правы насчет температуры, т.к. зимой эта проблема не так выражена. Насчет декорслоя позвольте не согласится. Я пробовал заливать обратку в этот же день, на следующий и даже через неделю-результат одинаков. Ведь до заливки обратки изделие остается прямолинейным. А после заливки обратки происходит вот такая хер-ня. Я думаю проблема в том что сердцевина недостаточно жесткая, что бы противостоять усадке обратки. Ведь когда заливаю цельнолитые или с гипсокартоном такой проблемы нет и значит декорслой ни при чем. Может Попробовать поверх полимербетона дополнительно прикатывать 450 мат.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение andrygoram » 22 июл 2015, 18:19

Руслан , сам страдаю этой проблемой , ты знаешь . По поводу прикатки 450 мата думаю выгибание будет еще больше т.к. сам мат напитает свободной смолы . У меня был опыт , для дополнительного армирования в тонком месте прикатал после ПБ 300 мат , выгнуло именно в этом месте. Тоже перепробывал кучу рецептов , на днях попробую с микросферой , думаю должен быть толк , отпишусь
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 22 июл 2015, 19:04

Микросфера тоже даёт сильную усадку, смотрите, не перебарщите со смолой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Александр » 22 июл 2015, 21:46

Как в том кино "А мочой молодого поросёнка не пробовали?" Ну тогда попробуйте сделать просто без гелькоута. Тогда будете думать.
Ситуация будет усугубляться при неоднородности материала по толщине.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение jerzypiotrowsky » 22 июл 2015, 23:40

rus75 писал(а):Деформация при прикладывании уровня по краям составляет порядка 2-4 мм.
Состав обратного слоя: 0,3 кг- смолы (кристик 406), 0,3 кг- песок фр. 50 мкм, 0,2 кг-песок фр. 0-0,2, 0,2 кг- песок фр 0,3-06.
Смесь получается довольно текучая как кефир. Отвердителя при 24 град ввожу 0,8 %.

Деформации обычно бывают от усадки.
Где усадка больше туда и тянет или тянет гель или обратка.
Другая проблема, это когда слои усаживаются в разное время. Примерно, когда нижний слой уже уселся а мы заливаем следующий.
По этому необходимо добиваться одинаковой и одновременной усадки слоёв или как то компенсировать возникающие напряжения, (частично можно вкладышем или более наполненной смесью).
У вас смесь «текучая как кефир» а должна быть густая как сметана.
Компоненты смеси подбираются таким образом, чтобы они не успели расслоиться до гелеобразования, что обычно заметно.
Соотношение для песка на 1 кг смолы как минимум 5 кг.
Сложно что-то советовать если не видишь компонентов, но попробуйте примерно в два раза увеличить содержание мелкой и крупной фракции, (как то так: 0,3 кг- смолы (кристик 406), 0,6 кг- песок фр. 50 мкм, 0,2 кг-песок фр. 0-0,2, 0,6 кг- песок фр 0,3-06.) и отвердителя по больше.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Dom » 23 июл 2015, 09:37

Не знаю, правильно ли будет сравнивать, но все же. При намотке труб малого диаметра с большой толщиной стенки добиваются такой скорости намотки, чтобы отверждение проходило не одновременно по всей толщине стенки. Т.е. первые слои уже прошли пик экзотермы, а последние еще наматываются. В противном случае смола отверждается одновременно по всей толщине, соответственно выше пик экзотермы и выше усадка.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение jerzypiotrowsky » 23 июл 2015, 23:27

letnicto писал(а): мебельщики получают такую столешницу, за 3000 рублей,
либо покупают такую столешницу у композитчиков за 10000, 12000, 18000, 24000 рублей за квадратный метр...

Вот так и получается. Если будем продавать столешницу подготовленную для монтажа, цена будет выше, на уровне 5 — 6 тыс.
Но значительно ниже чем готовые у других.
Вы как мебельщик, думаете для российского рынка такой проект реальный ?
Какие могут быть проблемы, цена не слишком низкая ?
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 23 июл 2015, 23:41

Вот так и получается. Если будем продавать столешницу подготовленную для монтажа, цена будет выше, на уровне 5 — 6 тыс.
Но значительно ниже чем готовые у других.
Вы как мебельщик, думаете для российского рынка такой проект реальный ?
Какие могут быт проблемы, цена не слишком низкая ?


мебельщики массово будут покупать такие столешницы при цене процентов на 20-30 % дороже "элитных" пластиковых...а это порядка 3000-4000 тысяч за квадрат...т.е. стоимость полосы 3-метровой - 5400-7200 рублей...именно по этой цене, они будут сами их склеивать, шлифовать, клеить борта...это мое мнение...))
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение PavelP » 24 июл 2015, 18:27

Извините, что вмешиваюсь, но у нас в Питере дсп-столешка 38х600х3000 с нормальным, надёжным ламинированием, которую хочется себе поставить, стоит 5000-6000р с кромкой. Это 1.8м2. Почему вдруг камень должен стоить как дсп? Может до Волгограда пока инфляция не дошла.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 24 июл 2015, 19:15

потому что, 5000-6000 это обработанная, видимо...а а так стоимость полосы колеблется от 2500 до 4500-6000 это 38-я, есть еще 28-я там цены начинаются от 1200 ...это без обработки, обработки там на 2 часа...причем верхнем ценовом диапазоне реально интересные столешницы, с рельефными фактурами там, сверхглянцем и прочее...мебельщик, по сути продавец, ему по барабану чего продавать, дсп или камень, он хочет за меньшие усилия получить больше...поэтому он и будет ставить в большей части ДСП, если же хотите продавать мебельщикам полосы из камня, то нужно, чтобы мебельщик имел не хилый интерес, заниматься там, склеиванием, шлифовкой, полировкой. что по большей части ему чуждо на самом деле...)) т.е. он должен зарабатывать, а это возможно, если он будет покупать полуфабрикат за копейки, а продавать его с 1.5-2 наценкой...)) это так из личного опыта...)) т.е. выиграет тот кто будет зарабатывать на полосе всего 1000-2000, но при этом выдавать их десятками в смену...как то так...все остальное, это блеклая альтернатива между этим и той работой, которая идет сейчас между мебельщиками и композитчиками...но это всего лишь мое мнение...)

Прекратите тупо цитировать предыдущие сообщения. Уже устал за Вами подтирать

Так не подтирайте, я так понимаю, цитирование чьего либо сообщения является указателем того человека кому я адресовываю сообщение, на всех форумах это именно так, у вас цитирование выполняет не эту функцию...? расскажите какую...
Последний раз редактировалось letnicto 28 июл 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение PavelP » 24 июл 2015, 21:34

Что значит обработанные? Это цена куска дсп с базы, где мы закупаемся как мебельщики. А столешки я делать не собираюсь, лучше у вас куплю.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Fishermann » 28 июл 2015, 07:42

В отношении десятков изделий в смену с наценкой ниже плинтуса. Вам не кажется что это дорога в никуда? Я прошел такое 12 лет назад когда в нашем городе появился производитель считавший также. Продукция была другой но сути это не меняет. Он развалил рынок. Развалил. Потому что сначала он получил большую его долю а потом пришел к тому что вынужден перелопачивать тонно километры сырья с минимальной наценкой и этой наценки ему не хватало не то что на развитие производства, на покрытие накладных расходов! А мы были вынуждены как то удерживать цены, что привело лично меня к закрытию цеха. Думаю уровень рентабельности в производстве это очень важная вещь и прежде всего с точки зрения перспектив выживания! Нужно выпускать достойную продукцию даже если выпускаешь туалетную бумагу, а для этого нужен базис в виде прибыли.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 21:08

Это все образно и в общем вы написали, надо всегда касаться конкретного изделия...на самом деле если ваша прибыль в 1000-2000 рублей это 30-50 % рентабельности, то это дело будет только развиваться, а на таких столешницах это так и получается...например, даже при нашей маленькой производительности, наш литьевой участок может спокойно выдавать до полутора десятков полос в смену...и основной конкурент будут не композитчики, а производители пластиковых столешниц...у нас в России слишком завышены цены на искусственный камень, спросите у того же jerzypiotrowsky, почем они продают камень в Польше...))) у меня как то был случай, один из клиентов считал у меня столешницу, и потом посчитал сделать ее в Чехии, как вы думаете, где оказалось выгоднее...? )) и это притом, что у меня самые низкие цены в городе...))) так что вопрос кто запустит дешевые полосы, это всего лишь вопрос времени...) много народу думает в этом направлении...))
Последний раз редактировалось letnicto 28 июл 2015, 21:38, всего редактировалось 4 раз(а).
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 21:19

не полностью полимеризованная смола при нагревании нормально гнётся. Допустимый радиус зависит от толщины слоя, количества, фракционного состава и структуры наполнения. Главное, это равномерно прогреть по всей площади, иначе пойдёт буграми. Ну и греть максимально быстро, иначе, вместо размягчения пройдёт постотверждение и тогда точно не согнёте



как объясните вот это...)) смола полиэфирная, это остаток после заливки в ведре, отливалось примерно месяц назад, толщина около сантиметра...) нагрета на солнце и скручена руками...) могу в обратную выгнуть...))

Изображение

также можно делать с отливками сделанными гораздо раньше...)) январскую точно так же крутил...))
Последний раз редактировалось letnicto 28 июл 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 28 июл 2015, 21:49

Неполная полимеризация. Обычный брак
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 22:00

да...? т.е. убираю источник тепла,становится твердой,хрен разогнешь, только с поломкой, опять нагреваю, гну...это брак...? )
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 28 июл 2015, 22:08

Так точно, брак
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение letnicto » 28 июл 2015, 22:15

это ваше мнение...? или есть ссылка в литературе где нибудь...? )) в общем пошел в литературе копаться...)
Прекратите оверквотинг
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 28 июл 2015, 23:24

Я всё понять не могу, у Вас чувство юмора нарушено, или Вы это всерьёз? Учите матчасть. На форуме есть специальный раздел с литературой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта