Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение серыйеж » 08 июн 2017, 19:10

В основном по внутренним углам и бокам ниш, при этом не имеет чётких границ. Выглядит примерно как прорисовка штрихов аэрографом.
Витос, 20 кг геля базы и 2 кг 5017 колера, частичные следы которого остаются на матрице.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 09 июн 2017, 05:37

Витос, а какой производитель?
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Витос » 09 июн 2017, 12:44

Врать не буду, если хотите могу узнать. Покупаю в конторе Нестком, г. Новосибирск. У них машина колировочная стоит, прям из нее наливают. 1кг по цене 2000 рублей. Я себе беру 300 грамм, мне хватает на пол года. Смолу подкрашивать, например на черную столешницу, на 2кв.м. ну ложки полторы столовых от силы.
Витос
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 10 июн 2017, 07:37

Adminu.
Привет Андрей. Так, для информации. После третьего захода "крокодилового" геля Андрей Токарь всё таки признал брак (третий заход был под его диктовку). Сделал возврат и прислал типа другой гель, но чувство - что та же какашка (через 6 часов нихрена не стаёт, оставляю на ночь и только утром через 20 часов катаю, если раньше "крокодил") С твоего позволения показал твой ответ, послушал бред в ответ. Наверное прекращаю с полиестер сотрудничество. Два года только гемор от них.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение king_ » 10 июн 2017, 13:26

Я писал по поводу качества материала данного поставщика, меня заверили ,что это было раньше а сейчас УСЕ ОК.
Из своего опыта : Получил мат—л в фирменой таре , а на ведре не одной маркировки,только маркером номер смолы. 17'
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 10 июн 2017, 17:15

Во-во-во. И не пломбы нихрена. Самое смешное во всей этой истории - приезжали ко мне в гости уже дважды. Сначала обслуживал А.Павлик - проблемы - послал. Приезжает В.Горшков 6' 23' Пол года хоть целуйся.... Проблемы - послал. Приезжает А.Токарь 6' 23' 6' 4' Прошло пол года и снова здравствуйте 16' .
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение комаридзе » 10 июн 2017, 23:50

Привет народ.Нужен оперативный совет.Вобщем у меня проблема.
Имеется бочка 1куб (описывать её не буду,она чтото типо реактора),в нее надо накачать давление - АЗОТОМ.
В неё заложен препрег,его цикл в среднем 8 часов с игрой температур от комнатной до 120градусов.
Просьба такая,помогите пожалуйста понять,сколько понадобиться влить азота ,чтоб получить давление в 6атмосфер ? И учитывая расширения газа от повышения температуры,как это всё просчитать ?Буду крайне признателен. Уже всё оборудование готово,и застопорился на азоте.Планировали накачку воздухом,но компрессор делает мозги,остается азот.
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 11 июн 2017, 05:46

Вы уверены, что ёмкость рассчитана на это давление? Тогда ставьте манометр и регулирующую арматуру. Поднимайте давление до нужной величины, а по мере нагрева просто стравливайте излишки. Но ещё раз предупреждаю, избыточное давление, это очень опасная штука. Если емкость не опрессована на испытательное давление, равное 1.5Рраб., очень не рекомендую. Опрессовка проводится только гидравлическим методом.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение комаридзе » 11 июн 2017, 14:06

Да,он расчитан на большее давление. Просто я даже примерно не могу прикинуть ,сколько мне литров газа покупать...
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 11 июн 2017, 17:53

Ну дык, закон Бойля-Мариотта. 6 избыточных атмосфер, это 6 объёмов. Значит 6 кубов азота на цикл. При нагреве избыток стравливается.

Плотность жидкого азота: 0,808 г/см3
808 грамм/28грамм/моль = 28,85 моль
28,85 моль*22,4 моль/литр = 657,78 литров газа при атмосферном давлении
6 кубов, это 6000/657,78 = 9,121590805436 литра жидкого азота при атмосферном и среднекомнатной температуре.

А Вы что, собираетесь жидкий азот испарять? Сосуды Дьюара обычно не рассчитаны на избыточное давление, поэтому в любом случае, чтобы закачивать испарившийся газ, нужен компрессор
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Дмитрий » 11 июн 2017, 20:00

[quote="Артист

А как гель тот называется ? Итальянский ?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение комаридзе » 11 июн 2017, 21:16

Тигирь писал(а):Ну дык, закон Бойля-Мариотта. 6 избыточных атмосфер, это 6 объёмов. Значит 6 кубов азота на цикл. При нагреве избыток стравливается.

Плотность жидкого азота: 0,808 г/см3
808 грамм/28грамм/моль = 28,85 моль
28,85 моль*22,4 моль/литр = 657,78 литров газа при атмосферном давлении
6 кубов, это 6000/657,78 = 9,121590805436 литра жидкого азота при атмосферном и среднекомнатной температуре.

А Вы что, собираетесь жидкий азот испарять? Сосуды Дьюара обычно не рассчитаны на избыточное давление, поэтому в любом случае, чтобы закачивать испарившийся газ, нужен компрессор


Офигеть.Я думал что учитывая расширения азота,газа нужно будет не много.6кубов это надо машину азота пригнать)))еслиб такие бывали).Спасибо за ответ.Не прокатит моя задумка.Будем работать с воздухом...
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 11 июн 2017, 22:39

Вообще, азот при автоклавировании, это правильно. Генератор азота и компрессор - грамотное сочетание
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 12 июн 2017, 07:13

Дмитрий, да нет турок. Маркировку посмотрю сегодня.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 12 июн 2017, 19:38

комаридзе писал(а):
Тигирь писал(а):Ну дык, закон Бойля-Мариотта. 6 избыточных атмосфер, это 6 объёмов. Значит 6 кубов азота на цикл. При нагреве избыток стравливается.
А Вы что, собираетесь жидкий азот испарять? Сосуды Дьюара обычно не рассчитаны на избыточное давление, поэтому в любом случае, чтобы закачивать испарившийся газ, нужен компрессор


Офигеть.Я думал что учитывая расширения азота,газа нужно будет не много.6кубов это надо машину азота пригнать)))еслиб такие бывали).Спасибо за ответ.Не прокатит моя задумка.Будем работать с воздухом...


Чёй-та вы ребят загоняетесь . Стандартный баллон азота с давлением 160 атм это и есть 6 м.куб. За цикл один баллон азота , стоимость заправки если память не подводит 250 р.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 12 июн 2017, 19:48

Спросили - ответил. Можно и с баллонами, но геморно тягать, хотя с жидким ещё хуже.
А так, да, только 150 атм. и 5.7 м3, если без халтуры забивают. Но с учётом стоимости подменных баллонов, компрессор с генератором не намного дороже, зато спокойнее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 13 июн 2017, 12:40

Здравствуйте!Немного разобрался с разделителями и формами,перешлифовал и отполировал,но вскрываются маленькие поры(от ремонта только хуже)...Durester и т.д так и не нашел,и сделать нормальную поверхность на старых формах не получается. Поэтому мажу всем подряд(полупостоянник, воск самодел, пва)Скажите чем можно нормально закрыть поры по всей форме?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 13 июн 2017, 12:42

Учитывая ,что поры вы уже набили всем подряд то ни чем .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 13 июн 2017, 20:38

А если еще на набил?)) есть формы где я только перешлифовал...Одну форму вообще жалко,большая форма и только немного нужно было подмазать и полирнуть, и остались маленькие поры на небольшом участке...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 13 июн 2017, 22:11

А почему бы не делать формы без пор? Даже есди нужно до хрена шлефовать по ним?
Ну а если поры появились, то все матрица у меня считается 3сорта!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 13 июн 2017, 23:21

Ну надеюсь что дальше формы будут лучше, а пока есть такие и стараюсь с них что то снять... просто потратил неделю на форму а там пузырь засел, и что сразу выкинуть теперь)))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Дмитрий » 15 июн 2017, 21:55

Артист писал(а):Дмитрий, да нет турок. Маркировку посмотрю сегодня.


в любом случай успокоил ,думал что брак с итальянским гелям ...
Ты не первый кто погорел турецким матричным гелькоутом
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение комаридзе » 16 июн 2017, 02:46

Тигирь писал(а):Спросили - ответил. Можно и с баллонами, но геморно тягать, хотя с жидким ещё хуже.
А так, да, только 150 атм. и 5.7 м3, если без халтуры забивают. Но с учётом стоимости подменных баллонов, компрессор с генератором не намного дороже, зато спокойнее

Здравствуйте.Сегодня на работе с коллегами спорили,но точку в споре поставить не удалось,быть может вы нам сможете помочь.
Спор таков : коллеги утверждают,что в автоклаве при закаченном в него давлении,циркуляция воздуха происходить не может ,а так же не может крутится вентилятор для осуществления этого.Я в свою очередь утверждаю,что она происходить может,ибо читал что в заводских автоклавах(без водяных) имеется циркуляция воздуха! Но точку поставить не удалось,так как я сам понятия не имею как это происходит и почему намотка не горит от температуры или если внутри автоклава только вентилятор,который закреплен на подшипнике,не выходит воздух через него ? Вобщем не понятно,я уверен что вы видели и сталкивались с этим,прошу помочь разрешить спор.
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 июн 2017, 17:01

Интересно, чем Ваши оппоненты аргументируют свою точку зрения? Отправьте их в гугл, пусть найдут букварь по газодинамике.
У Вас совершенно правильный ход мысли. Для равномерного прогрева объёма, необходимо обеспечить принудительную циркуляцию воздуха
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение комаридзе » 16 июн 2017, 17:10

Тигирь писал(а):Интересно, чем Ваши оппоненты аргументируют свою точку зрения? Отправьте их в гугл, пусть найдут букварь по газодинамике.
У Вас совершенно правильный ход мысли. Для равномерного прогрева объёма, необходимо обеспечить принудительную циркуляцию воздуха

А вот как её обеспечить грамотно,не подскажите ? Я второй день гуглю,но чтото не могу найти необходимой информации.Тема безводяных автоклавов в РФ вообще не особо развита
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 16 июн 2017, 17:46

Это зависит от того, как реализован нагрев и как будут располагаться детали внутри автоклава.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение комаридзе » 16 июн 2017, 23:20

у нас имеется ёмкость работающая под давлением,но не имеющая циркуляции воздуха.В ней расположены тэны( U- образной формы), в виде + , ну то есть круглая емкость,а тены по 4 сторонам,от входа,до конца емкости длинной .Изначально не ставили воздух,так как решили что прогрев должен быть равномерный,за счёт такого расположения нагрев элементов и за счёт того что изделие будет находиться в ёмкости,ровной по середине между тэнами. Но чтото меня терзают сомнения,что всё же необходима циркуляция,не знаю даже..
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 17 июн 2017, 00:07

Без схемы врятли подскажу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение АМСкай » 20 июн 2017, 10:38

Пламенный привет всему сообществу. Нужен совет. Волей судьбы стал обладателем царапаной матрицы. dghi
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
и царапаной обратной матрицы к ней же
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Думаю ремонтировать всю эту бадягу. Возможно обратную матрицу ремонтировать не буду-она ж обратная, не видно её. В наличии гель Этал-01447. Мысли такие:
-определяю ремонтируемые площади, соседнее зеркало матрицы защищаю несколькими слоями малярного скотча
-наношу гель(кисточкой, маленьким шпателем что лучше удобнее?) на царапины. Царапины не глубокие, до стеклянного "мяса" недошедшие
-отверждаю пару суток
-шлифую руками или
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
таким сухарём(что лучше, удобнее)
-полировка пастами Оскар М50 М100
Матрица полиэфирная. Заниматься таким делом буду впервые. С удовольствием и благодарностью приму советы, мысли с чем могу столкнуться, практические случаи связанные с ремонтом матриц. Пока не приступил, собираюсь духом. aia
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Hrisanf » 20 июн 2017, 13:34

Всё хорошо ,кроме одной ошибки - ремонтируют матрицу полиэфирную полиэфирным же гелем ,а не как у вас в наличии эпоксидным .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта