Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 20:58

Игорь не грубит! А шутит как я понял)).
Хотя я сам бы сносил до нужного уровня сначало р80 а потом постепенно выходил бы на р1500.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Евген1 » 31 май 2017, 21:13

Ремонтные места не большие до 15-20 мм. в диаметре, так что особо р80 не разгонишься. да и задача шлифовки наждачкой перед нанесением ремонтного состава, вскрыть верхний слой с парафином и остатками разделителя. Ремонтировали такие вещи и раньше, и крокодил заливали(скотч брайтом матовали или шилом если слишком мелкий), а эта проблема вылезла недавно...
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 21:15

Ну я и меньше в диаметре заливки сносил р80 например 5*5мм и что,дело не в этом а втом пошутил Игорь или нет?!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 31 май 2017, 21:18

А как хотите воспринимайте. Хотите расшивать под ремонт 400-кой, дело Ваше. Только зачем тогда спрашиваете?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Евген1 » 31 май 2017, 21:21

то есть после Р80 озер не будет?
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 21:23

Игорь и Евген вы в сломаный телефон играете!)) Игорь говорить перед заливкой как я понял раздро\чить место ремонта а Евген после заливки чем сносить!))
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 21:26

А озеро можно избежать! Например наклеить скотч в нескколько слоев вокруг заливки и точи себе не парься, и второе а вы знаете что если тереть 400 заливку у вас больше шансов наделать делов чем если б точили сразу 80 обьчснять не буду кто в теме поймет!
Ну есстественно надо иметь опыт шкура 80 не для новичков !
Последний раз редактировалось Иван Ершов 01 июн 2017, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Евген1 » 31 май 2017, 21:31

я тоже имел ввиду обработку перед заливкой, недопонимание возможно возникло из за того что не до конца была описана проблема и фотографии нет. уточню:речь идет о дефектах типа крокодила, и не было смысла сносить декор слой до бетона, сверху подкапывали гелем.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 21:32

Ну тогда Игорь прав! на 100%!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Евген1 » 31 май 2017, 21:37

Иван Ершов писал(а): обьчснять не буду кто в теме поймет!

Иван, сказали А говорите Б, думаю не только мне будет интересно..
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2017, 21:43

А что тут обьяснять! Ведь 400 шкурой Вы точите дольше и шансов как Вы говорите сделать озеро после ремонта больше, а если вы сразу точите 80 то надо очень акуратно токо по заливке не вылазя за борта шансов менше нанести озеро! И потом вы пальцем точите? А я бруском жестким так он озеро не создаст,можно только до стекломата до точить)).
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение m-plastic » 31 май 2017, 21:57

Для контроля обрабатываемой поверхности можно нанести по периферии места ремонта легкообрабатываемую полиэф. шпаклевку обрабатывая ремонтный гель и шпаклевку достигается большая опора для шлиф.бруска и защита от "копания" ям вокруг места ремонта
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 01 июн 2017, 03:17

Зачистка зерном 80, это стандарт при подготовке к ремонту. Если ремонт косметический, то края ремонтного участка должны быть вертикальными на всю глубину декорслоя. Возможно умеренное поднутрение. Если площадь ремонта не позволяет обработку шкуркой, то подготовка производится бормашиной с твердосплавными стоматологическими борами с цилиндрической, мелкой шарообразной, либо обратно конической головой. Они позволяют получить нужную степень шероховатости. После полной полимеризации с прогревом ремонтного участка, место вокруг ремонтного участка обклеивается малярным скотчем в 1 слой и основные излишки снимаются циклеванием, либо шкуркой Р80 на жёстком шлифке. Движения однонаправленные с соблюдением плоскости шлифования, до касания скотча всей поверхностью. Затем смена зерна на 120 и смена направления на перпендикулярное. После ухода рисок, смена зерна на 240, можно снять скотч и дальнейшая шлифовка с понижением зерна на полшага и сменой направлений по созданной базе. Ещё раз обращаю внимание, шлифок должен быть жёстким. Крепление шкурки на шлифок от Р400 и ниже, либо на двусторонний скотч, либо на клей. Шлифовать тонкими шкурками лучше с водой. В идеале, касание тела детали должно произойти на Р800 или тоньше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 02 июн 2017, 06:47

Обалденно описал, распечатаю как памятку в цех.
А я сегодня не за советом а скорее отчитаться что-ли...
зашёл ко мне в гости зверь крокодиловый... да не маленький такой...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Снимаю, выбрасываю. Гелю следующий, с вечера, в16.45 закончил. В 17.20 посмотрел - всё красиво, пошел домой, прихожу в 8.00 следующего дня - СЮРПРИЗ 6'
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ну как бы и злюсь уже...
Снимаю выбрасываю. Звоню на полиэстер технологу - мол чё-то не то.Может заберёте гель обратно?
И ... о чудо - слышу ответ. Так потому что ты неправильно делаешь. Под диктовку в 8.00 наношу первый слой кисточкой жирно(где-то пол кило на квадрат) ... курю ... через почти три часа на отлип - вроде как да,звоню отчитываюсь. Рекомендация возьми пол кило нанеси, посмотри подожди - сделано.Звоню через час -чё дальше? Наноси второй слой - нанёс ... курю ... Ещё через три часа на отлип вроде как да. Звоню - чё делаем? Всё -работаем. Наношу первый слой 100 стеломата и...через 40 минут...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Не так глобально как первый раз, но весело.
Звоню - и чё?
Ну значит гель такой. Гель правда возместить обязались, сегодня пришлют другой. А это турок.
Самое интересное любые другие цвета ведут себя норм. Через два часа отлип и в работу, а салатовый сюрприз преподнёс.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Дима » 02 июн 2017, 15:01

коллеги, мастера, кто нибудь знает где можно купить белый матовый гелькоут (желательно наполненный с кварцевым песком без карбоната кальция) с помощью которого можно получить матовые изделия из глянцевой матрицы?
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 июн 2017, 15:55

А такое чудо вообще есть в природе? С глянцевой матрицы, условно матовая (сатинированная) поверхность, это только подрывом можно организовать, я так думаю. А подрыв на микроуровне, по собственным наблюдениям, штука коварная
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Леонид-СПб » 02 июн 2017, 16:12

мне, как поставщику сырья, тоже интересно, что Диме ответят
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 02 июн 2017, 20:20

Артист, 3 часа высыхает гель - это очень долго! Что-то не то либо с гелем, либо с отвердителем. Причем, отвердитель может уже изначально с фирмы прийти некондиционный. Сам я с таким не сталкивался, но коллеги говорили, что Акперокс им пару раз именно такой некондиционный присылали.
Дима, сам наполни белый гель 50/50
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 02 июн 2017, 20:36

Артист, а что-ж вы сразу то на таком изделии тренируетесь? Сколько сил, сколько материалов потрачено! Трудно было сначала покрасить кусок ЛДСП, и посмотреть, как новый незнакомый гель себя ведет? Как всегда - пожалели пол часа времени, и зависли на неделю, и попали на бабки? А я, вот, при всем своем опыте, никогда не наношу новый непроверенный материал сразу на матрицу, или изделие. Лучше потерять пол часа, и проверить на дощечке...
Кстати, ЛЮБОЙ (!) гель с 2% отвердоса и при 21-24 градусах сохнет за 30 - 40 минут. И, если вам скажут, что какой то их особенный финдиперсовый гелькоут сохнет за 3 часа, исключительно ради удобства покупателей, плюньте им в морду! Их гель, либо неудачно сваренная шняга, которую они пытаются впарить, либо отвердитель не подходит к гелю, или он (отвердитель) вообще изготовлен с нарушением технологии, да, да и такое бывает!
И вообще, первый слой наносится в количестве 60-70% от всего геля, второй слой наносится в обязательном порядке только на матрицы, изделия стоит красить всего 1 слоем, но если есть сомнения в качестве геля, при готовности на отлип, наносят второй слой. Если появились крокодилы (второй слой их проявляет), дешевле снять и выбросить гель, чем формовать и ремонтировать изделие, заведомо зная, что после всех потраченных сил и средств, оно будет НИЗКОКАЧЕСТВЕННЫМ!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 июн 2017, 21:47

Надо взять на заметку. Только дюзу убивает не потоком, а трением абразива между иглой и дюзой. Такая же засада с миволлом, только он мягче шлифует. Но не суть важно.
И ещё один нюанс - при наполнении геля повышается не только износостойкость, но и склонность к осмосу. И если в природе есть аппретированный материал, то конечно, по возможности, лучше использовать его
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Леонид-СПб » 02 июн 2017, 21:55

Тогда наверное: не кварцевая мука, а оксид алюминия ...например Nabalox -повысит износостойкость, он бывает аппретированный и, как и любой наполнитель, повысит матовость. Но помимо озвученного осмоса, также появится опасность хрупкости(микротрещины). Любой наполнитель ухудшает эластичность. На всякий случай - про Nabalox это лишь предположение
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 июн 2017, 21:59

Кстати, был случай, работал с базовым гелем какого-то левоватого производителя, типа турка, колеровал. Всё было нормально до тех пор, пока не дал в него красного пигмента. Пигмент фирмовый, проверенный, беспроблемный, а с этим гелем не снюхались. Я-то сдуру зафигачил всю деталь, так потом долго мыл матрицу ацетоном, поминая незлым тихим словом свою самоуверенность. После этого, при добавлении любого нового компонента в систему, сначала тренируюсь "на кошках". Ну его напрочь - лучше день потерять, потом за 5 минут долететь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 июн 2017, 22:09

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 02 июн 2017, 22:09

Ребята, он не лодки делает, а ванны. А ванны не стоят месяцами с водой, иначе, пардон, вонять начнет ag , какой осмос? Осмос проявляется на яхтах через 7-10 лет болтания в воде, если хозяин на зиму не поднимает их на опоры.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 июн 2017, 22:23

На дне ванны обычно собираются капли, а вокруг слива вода стоит всегда. По-крайней мере, если моются регулярно. Ни разу не видел, чтобы ванну насухо вытирали. Так-что тут лучше перебздеть.

С ремонтом сатина та ещё засада. Ладно, ещё шлифуется плохо, это дело техники, а вот как восстановить фактуру после ремонта? У меня большинство матриц были с фактурной поверхностью, так при ремонте приходилось выделять "дизайнерский кусок" и наносить на него направленную риску (сатин в классическом его понимании). Другими методами победить проблему не удалось
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 02 июн 2017, 22:27

В моем случае с этим все нормально: ремонтируешь тем же составом, шлифуешь, полируешь и при полировке уже появляется матовость неотличимая от основной поверхности. Да, именно, полировка ТАКОЙ гелькоут не доводит до глянца, а сатинирует. Ну, я имею в виду, не направленные риски, конечно, а ту степень блеска, которую дает сатинирование.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 июн 2017, 22:29

Во! Это уже серьёзно. Ремонтопригодность - великое дело
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 03 июн 2017, 08:01

Андрей, прикол в том - что работаю с одними и теми же материалами. Поставщик - UMS poliester. Вёдра все запакованые. Сделал уже 24 изделия разных цветов - всё cul . А салатовый выдал такой сюрприз. Я кастати после первого захода сказал гель какашка. А в полиестере Андрей Токарь - ты его должен знать, начал мне выдвигать кучу теорий и т.д. Гель же возмещать не хочестя. Только после третьего раза согласился что я прав. Ну будет мне урок - ПРОВЕРЯЙ КАЖДОЕ ВЕДРО, кстати вчера выкатал жёлтый всё 35' . Через два часа после нанесения уже катать пошли. Так что "жизнь полна салатовых сюрпризов" ck
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 03 июн 2017, 08:06

zt3 Андрей, а можно скан твоего ответа Токарю показать? 32'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 03 июн 2017, 09:06

Артист, ну покажи, конечно. Андрей Токарь мой друг, надеюсь на правду - не обидится. Если гель некондиционный, с этим должны быть проблемы у производителя, а не у покупателя, иначе поставщик (Андрей Токарь) рискует растерять имидж фирмы и клиентов. По опыту окраски гелькоутов и литьевых смесей, могу сказать, что красящий пигмент может быть приготовлен на разных основах, например у фирмы "Палиж" есть несколько основ для их пигментов. И не все на 100% подходят для полиэфиров. И даже те, что подходят, приходится тестировать, т.к. одни дают белесые разводы в литье, другие слабо окрашивают (в 5 раз слабее расчетного количества), третьи - меняют скорость реакции полимеризации. Так что, если вам нужен салатовый цвет, то тупо добавить в прозрачный гель - основу салатовый пигмент - это еще не значит получить нормальный салатовый гелькоут. В своей практике я сталкивался с тем, что у серьезной фирмы (Органика Сажина) все покупаемые гели были достойного качества. Но, вот, нам непременно нужен был светло-серый цвет, нестандартного оттенка. Так наши маркетологи решили. И нам Органика в лице ЮМС Бот его поставляла. И всегда в нем были темные разводы, как мы не старались. И оказался макетинговый ход нашим высером, как ни печально. Оказывается, поставщик (Алексей Янушкевич) не стал заказывать этот цвет на заводе в Польше, а сам на складе его готовил (кладовщики готовили) из геля - основы и пигмента. Ну, я думаю, разница понятна: гель готовят химики завода по приготовлению гелькоутов, или кладовщик, да? Вот и результат.
Мой Вам совет, или не заказывайте нестандартные цвета в размере 1 ведра, или тщательно их тестируйте перед применением.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта