*Профлист из стеклопластика ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

*Профлист из стеклопластика ⁂

Сообщение al-dima » 08 окт 2012, 08:24

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ


Доброго дня всем. Хочу посоветоваться. Мы занимаемся производством столешниц из ИК. Весна - лето резкое снижение объема продаж, почти мертвый сезон, сломал всю голову что бы такое производить в этот сезон, хочется из стеклопластика. Регион у нас дачный, с апреля и до поздней осени все сосредоточены только на дачах / коттеджах / огородах. Т.е. самое оптимальное это производство товаров / материалов для дачников, загородного строительства и т.п. Пришла такая мысль - производить цветные профилированные листы из стеклопластика для строительства заборов, аналог металлического профнастила. Преимущества - двустороннее изделие, более устлйчив к царапинам, не остается вмятин, не грохочет, не выцветает. При той же цене только что и профлист. Вопрос - возможно ли это? Я почитал, линии для производства таких листов стоят несколько миллионов, о них речь конечно не идет.

Технологию вижу так:
Делаем матрицу из металла нужного профиля. На нее кладется лист целлофана, напыляем смолу, кладем лист стекломата снова напыление смолы, кледем сверху лист целлофана, далее либо прижимаем листом металла соответствующего профиля и прессуем, либо обжимаем вакуумным прессом.

Понятно, что довольно кустарно и низкопроизводительно, но есть возможность работы в три смены, т.е. низкую производительность можно компенсировать круглосуточной работой, а что касается качества и конкурентоспособного внешнего вида, получится или нет? Как думаете? Это первая идея, есть еще одна, но надо обсуждать по порядку )).


ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Любые поползновения конкурировать стеклопластиком с серийными станочными производствами - обречены на провал. Данные производства берут рынок массовостью и низкой ценой единицы продукции. Стеклопластик так не умеет. В этой теме рассмотрены реально провальные идеи, адекватно прокомментированные Мастерами форума. Поэтому, решительно помещаю ее в раздел "Лепим горбатого к стенке", и представляю всеобщему обозрению для фиксирования в базе знаний имеющегося отрицательного опыта. / Админ 30.06.2021 )
Аватар пользователя
al-dima
 

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение VAGONNIK » 08 окт 2012, 08:42

Нет .
У нас металлические профлисты в цене от 1800 руб 6 метров . В городе понятно что дешевле . При таких ценах какой будет выхлоп ? Работать для самой работы ? Постоянно появляются новый ассортимент- кровельные , фасадные , оцинкованная сталь со всякими покрытиями ... И люди уже привыкли и знают такой продукт как профнастил . Конкурировать думаю бесполезно .
Я летом заказывал на крышу типа черепица , новая прикольная фактура так ждал почти два месяца - завод не успевает делать , зашивается ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 08 окт 2012, 09:22

Чтобы так делать, как по ссылке, нужно такую нецензурную денежку в производство ввалить...
А с формовкой между профильными листами забудьте, не получится. Есть метод с нормальной матрицей и вакуумным мешком, но там тоже вложиться в оснастку нужно не по детски, а качество до заводского все равно не дотянет, и производительность смешная.
Ну и по поводу конкуренции полностью согласен с предыдущим оратором
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение al-dima » 08 окт 2012, 11:41

согласен, я тоже думаю, чтобы достичь заводского качества и себестоимости нужна заводская линия....

давайте еще вот что обсудим, мне кажется этот вариант более реален - декоративные панели из стеклопластика под камень:
http://test.art-stones.ru/panel.html

насколько реально производство таких панелей "вручную" по вашему мнению? Т.е. можно например купить в этой фирме такую панель, снять матрицу и работать. Я вижу два узких места: как "камни" покрасить одним цветом, а швы другим? И второй момент - как такую очень рельефную поверхность армировать стекломатом? Его же невозможно будет прикатать. Вот тут внизу страницы они кратко описывают технологию http://test.art-stones.ru/harak.html армируют я так понял напыляемым волокном, не матом.
Аватар пользователя
al-dima
 

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение al-dima » 08 окт 2012, 20:22

VAGONNIK писал(а):
Гм . Необижайся на постоянную критичность , просто высказываю свое возможно ошибочное мнение .


да какие обиды, очень и очень важно мнение других людей, когда варишься в собственном соку начинаешь не совсем адекватно оценивать свои идеи (ну или не всегда свои )) ). По поводу матрицы, я думал сделать ее стеклопластиковой, по типу матрицы мойки. По поводу окраса, думал просто использовать цветной гель и работать по технологии обратного напыления. Т.е. с лицевой стороны красить не предполагал. Т.к. у них изделие шершавое, то и матрица и соответственно мои изделия будут не глянцевыми, а шершаво-каменными. Неверно размышляю?
Аватар пользователя
al-dima
 

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 08 окт 2012, 20:24

al-dima, вы искусственным камнем из бетона занимаетесь? Просто по глобальности поставленных задач чувствуется, что немного далеки от понимания темы. Советую для начала купить ведро смолы и попробовать сделать панель, имитирующую пару-тройку кирпичей в кладке или подобную панель из камней, камни из ближайшей речки. Если получится, снимите десяток отливок и будем разговаривать более предметно. В процессе спрашивать тоже не возбраняется. Знаете почему в СССР, до сих пор производителей композитов можно по пальцам рук перечесть?
Возможно вопрос имеет смысл поставить по-другому. Какой размер инвестиций в производство Вы готовы сделать на данный момент? Есть теоретическая разработка производства агломератов, не имеющая мировых аналогов. В том числе, возможно производство напольных и облицовочных панелей как по приведенной выше ссылке. Меня эта тема сейчас не интересует, поэтому с реализацией не спешу. Но если Вы готовы профинансировать, то не вижу поводов для отказа от реализации проекта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение al-dima » 20 окт 2012, 19:15

всем, привет! :) задам вопрос тут, чтобы новую тему не открывать; Как думаете, реально ли изготавливать из стеклопластика канализационные люки? Крышку думаю реально, а вот обечайку наверное нет? Знаю, что их изготавливают из полимерпесчаной смеси прессованием на спец. оборудовании. Вот ссылка для примера: http://poli-s.ru/catalog/prod198.html
или может их из полимербетона реальнее отливать?
Аватар пользователя
al-dima
 

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение VAGONNIK » 20 окт 2012, 20:12

Реальнее не связываться . Причины те же - дешевле чем на прессе не сделать , второе , городские власти уже наверняка заменили большинство люков ... а их как назло не воруют и срок эксплуатации раздражает ...
Да и честно сказать на договор или тендер шансов мало ....имею ввиду поставки дорожникам .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение al-dima » 21 окт 2012, 08:37

до нас как раз тема этих люков еще не дошла, везде чугун
Аватар пользователя
al-dima
 

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение WorkMan » 21 окт 2012, 15:21

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Профлист из стеклопластика

Сообщение vetochkin » 22 окт 2012, 10:12

По люкам: знаю компанию изготавливающую такую продукцию. Песок + расплавленные отходы ПЭ (ПЭТа). Полимербетон дорог...
По панелям - я бы оценил минимальные инвестиции мин. в 20 килобаксов. + технология изготовления в самозатухающем варианте.
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: *Профлист из стеклопластика

Сообщение каркуша_888 » 19 янв 2015, 23:31

честно говоря, не вижу проблем, чтобы в гараже заманстрячить производство и качество как на верхней ссылке.
берете профнастил, воскуете (без всяких полиэтиленов)..можно и не восковать, с металлом смола не "работает".
смола подколерованная,стекловуаль или ткань/мат(в зависимости от задач и толщины )
сверху такой же профнастил и прижимаете. Прижимать можно матом, набитым песком для равномерной нагрузки.
под нижним профнастилом можно "теплый пол "расстелить, чтобы процесс сушки был.вот и все))
Кто никуда не торопится,тот никуда не опаздывает
Аватар пользователя
каркуша_888
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:37
Откуда: Ижевск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: *Профлист из стеклопластика

Сообщение Тигирь » 20 янв 2015, 00:52

Хочу уточнить, не видите проблем потому, что уже делали панели между профилстами, или не видите проблем потому, что не видите проблем? ad
На форуме принято делиться реальным опытом, либо высказывать предположения в виде предположений
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: *Профлист из стеклопластика

Сообщение Артист » 21 янв 2017, 20:40

каркуша_888, доберусь в деревню выложу фото профлиста по "Вашей технологии" между листами. Как-то летом смола старая начала "желеть", думаю забабахаю по быстрому. Делал как говорят - "два раза в жизни - ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ".... Не профлист конечно получился!
Только я в отличие от вас дам совет от того кто пробовал - НЕ ПРОБУЙТЕ!!!
А Вы каркуша_888 ПОПРОБУЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! а потом уж советы раздавайте.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта