Изготовление лопастей ветрогенератора ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Изготовление лопастей ветрогенератора ⁂

Сообщение ТРАМПАМПУША » 17 дек 2012, 22:21

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Тигирь писал(а):Все полиэфиры съедают пенопласт

Спасибо за ответ.
Жаль, что такой результат.
При изготовлении лопастей их стараются сделать максимально лёгкими, поэтому продумывая варианты изготовления, я допускал и такой, что из пенопласта делается лопасть, потом она по длине разрезается пополам и в середину вставляется труба.
Затем две половинки складываются и получается как бы опять лопасть, а уже поверх наносим пластик.
Однако если полиэфиры его съедают, то такой вариант отпадает.
Будем думать дальше.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 17 дек 2012, 22:42

Трубу вставлять не имеет смысла, в таких конструкциях работает оболочка с легким заполнением. Вместо полиэфира можно использовать эпоксиды. Если взять типа ЭД-20, получится лишь чуть дороже полиэфиров. Если планируете делать прямую формовку на сердечник, могу порекомендовать найти электронную 3-мерную модель лопасти с нужными характеристиками и пенопласторезку с ЧПУ. Накромсают в лучшем виде, останется только собрать конструктор и отформовать оболочку
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 17 дек 2012, 22:54

Тигирь писал(а):Трубу вставлять не имеет смысла

Это подсмотрено у производителя ветроустановок.
Там не просто труба, она как бы слегка сплющена, чтобы не проворачивалась и ещё и с усиками.
В общем отдалённо похожа на антенну.

Тигирь писал(а):в таких конструкциях работает оболочка с легким заполнением.

На мелких лопастях да.
На больших, от 3 метров, там есть несущая труба и ... или наполнитель, или невьюры, это если лопасть пустотелая.
Я с невьюрами заморачиваться не хочу, поэтому рассматриваю вариант с наполнением.

Тигирь писал(а):Вместо полиэфира можно использовать эпоксиды. Если взять типа ЭД-20, получится лишь чуть дороже полиэфиров.

Хрупкие они, особенно на холоде.
К тому же насколько знаю, не дружат с УФ.
Именно поэтому я и попал на форум, что ищу замену эпоксидке и заодно хочу освоить технологию работы с пластиками.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 17 дек 2012, 23:01

Тигирь писал(а):Если планируете делать прямую формовку на сердечник, могу порекомендовать найти электронную 3-мерную модель лопасти с нужными характеристиками и пенопласторезку с ЧПУ. Накромсают в лучшем виде, останется только собрать конструктор и отформовать оболочку

Собственно всё так и задумывалось.
Просто я думал, что гелькоут можно будет нанести на пенопласт, но оказывается нельзя.
Видимо придётся искать замену пенопласту, которая будет лёгкой и не будет бояться гелькоута.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 17 дек 2012, 23:04

Ну, кагбэ... Тогда есть вариант формовки в разъемную матрицу с заполнением либо пенополиуретаном, либо эпоксидной пеной. Но это, мягко говоря, требует соответствующей квалификации для изготовления матриц подобных размеров, долго, ну и ни разу не бюджетно. Имеет смысл, хотя бы на небольшой серии
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение павел » 17 дек 2012, 23:06

Все полиэфиры растворяют пенопласты. Можно попробовать вспененный ПВХ можно приобрести от 3 до 10 мм в фирмах которые занимаются рекламой. А вообще делают из пенопласта но его защищают бумагой или алюминиевый скотчем а потом отливают. Вот информация как делал винт Колесников http://al-kolesnikov.livejournal.com/2011/05/29/ , но подробно он не описывал сколько слоев, он делал из двух скорлуп, а потом их склеивал вместе. Но там описано как он тестировал свои винты на прочность. В интернете полно информации как отливать винт. Вообще если ты хочешь вертикалку, то может быть давай скооперируемся у меня есть кой-какие наработки единственно в голове мощность можно получить хорошую при высоких оборотах, есть идея на безредукторный генератор на 220 вольт. Но всё это можно будет выложить на форум когда будет сделан рабочий образец. Если что пиши в личку grebnev.59@mail.ru отвечу
Аватар пользователя
павел
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 17 дек 2012, 23:09

Интересно, а есть что-то такое, что можно использовать как промежуточный слой между пенопластом и гелькоутом?
Т.е. сначала покрываем пенопласт этим раствором (лучше кистью), а потом уже сверху гелькоут.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение павел » 17 дек 2012, 23:09

Но в серию я собираюсь запускать в марте - апреле месяце. Кпд всей установки обещает быть высокий.

Полиэтилен, фасовочная пленка, гипс, герметик, масляная краска, метализация. Может хватит этого. Но с гипсом тоже есть сложности его нужно покрывать лаком маслянным или НЦ
Аватар пользователя
павел
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 17 дек 2012, 23:19

Если сердечник в сэндвиче не связан с оболочкой, то конструкция работать не будет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение павел » 17 дек 2012, 23:24

Все делалось помоему без сердечника, но сколько слоев ткани он не написал.
http://ic.pics.livejournal.com/al_koles ... 95_640.jpg
Насчет разделения можно нанести маскирующий слой ПВА, а потом сверху нанести лак. но все это что я написал предположении на материале не испытано.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 17 дек 2012, 23:40

По ссылке, вроде как прямая формовка на болван. Тогда зачем заморачиваться с защитой пенопласта? Многоразовый болван в любом случае должен быть сделан по технологии матрицы. Я бы собрал из пенопласта, как писал выше, положил эпоксидную корку, довел поверхность, а дальше формовал бы оболочки лопастей. Хотя доводка поверхностей после прямого формования такой геморрой, что проще один раз комплект матриц сделать.
Кстати, он там мультиаксиальную ткань использует, она при формовке криволинейных поверхностей довольно капризна. На фото видно какой завоздушенный ламинат получился. Это дело лучше вакууммировать, а то получается не производство, а порча хороших материалов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение павел » 17 дек 2012, 23:58

Советую посмотреть конструкции ветрогенераторов http://snim.flybb.ru/topic447.html и ещё есть http://rosinmn.ru/vetro/girland/girland.htm тогда после этого обсуждать способ формования.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 18 дек 2012, 00:19

Так Вам спираль нужна? Мне-то все равно, какие бывают типы генераторов и схемы их подключения. Расскажите, что хотите получить на выходе и подумаем, как получить качественное композитное изделие с минимумом телодвижений
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение павел » 18 дек 2012, 00:23

Не мешало бы но профиль чтобы был К.А. Угринского. Этот профиль описан в http://mirodolie.ru/node/2372 он более оптимально подойдет для этой задачи.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Александр » 18 дек 2012, 00:53

Позвольте Господа технари вмешаться. )
Чтобы говорить о методе изготовления надо знать технические характеристики винта. Диаметр, шаг, эксплуатационные обороты, предполагаемая серийность.
Эпоксидные смолы, самый лучший материал для этого дела, за ними идут винил эфирные, Ну а полиэфирка это просто клестер для гаражных поделок.
Не все пенопласты разъедает стирол. Стирол разъедает полистирольные пенопласты.
Для сандвич конструкций существует масса других материалов всех не перечесть.
От качества лопасти и их идентичности будет зависеть КПД всего винта.

У лопасти необходимо соблюсти определенный аэродинамический профиль и переменный шаг (крутку).
Как ни крути надо сделать одну матрицу а с неё отформовать комплект.
Чтобы говорить о конструкции лопасти надо знать ей габариты.
Или проще сделать их просто фанерными как на американских водокачках в фильмах.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:11

павел писал(а):Полиэтилен, фасовочная пленка,

Нет, это не подходит.
Конструкция будет не цельная.

павел писал(а):гипс,

Тоже не подойдёт. Хрупкий однако.

павел писал(а):герметик, масляная краска, метализация.

По этим компонентам ничего сказать не могу.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:17

павел писал(а):Вообще если ты хочешь вертикалку, то может быть давай скооперируемся у меня есть кой-какие наработки единственно в голове мощность можно получить хорошую при высоких оборотах, есть идея на безредукторный генератор на 220 вольт.

Любой генератор можно сделать на 220 В. Даже автомобильный.
Для этого достаточно перемотать катушку статора.
Если Вы говорите о генераторе на магнитах, то этот тип меня не интересует.
В настоящий момент меня больше привлекает вентильный реактивный генератор.

Я думаю, что эти вопросы выходят за рамки форума и чтобы не нарушать правил, выходя за рамки обсуждения производства деталей из пластика, предлагаю это обсуждать либо в привате, либо как-нибудь или где-нибудь ещё.
Последний раз редактировалось ТРАМПАМПУША 18 дек 2012, 01:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:22

Тигирь писал(а):Если сердечник в сэндвиче не связан с оболочкой, то конструкция работать не будет

Полностью с Вами согласен!
Работать может и будет, но надёжность будет никакая.
Лопасть должна быть монолитом.
Именно поэтому меня и интересуют компоненты, которые надёжно схватываются друг с другом и при этом не съедают один другого.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:27

Тигирь писал(а):По ссылке, вроде как прямая формовка на болван. Тогда зачем заморачиваться с защитой пенопласта? Многоразовый болван в любом случае должен быть сделан по технологии матрицы. Я бы собрал из пенопласта, как писал выше, положил эпоксидную корку, довел поверхность, а дальше формовал бы оболочки лопастей.

Ещё вопрос.
Если матрицу сделать плёнкой под вакуумом, взяв за образец уже готовую лопасть?
А дальше ваять по уже всем известной технологии.
Понимаю, что нужен большой стол и т.п., но это думаю не будет большой проблемой, к тому же вакуумный насос есть.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:30

Тигирь писал(а):Так Вам спираль нужна?

Мне нет.

Тигирь писал(а):Расскажите, что хотите получить на выходе и подумаем, как получить качественное композитное изделие с минимумом телодвижений

В выходные попробую начертить.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:33

павел писал(а):Не мешало бы но профиль чтобы был К.А. Угринского. Этот профиль описан в http://mirodolie.ru/node/2372 он более оптимально подойдет для этой задачи.

Такой профиль можно просто из жести гнуть или формировать из листового материала.
По-моему пластика здесь неуместна. В смысле отлива формы.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение ТРАМПАМПУША » 18 дек 2012, 01:38

Александр писал(а):Чтобы говорить о методе изготовления надо знать технические характеристики винта. Диаметр, шаг, эксплуатационные обороты,

С этого всё и начинается.

Александр писал(а):Эпоксидные смолы, самый лучший материал для этого дела,

Она хрупкая, особенно на морозе.

Александр писал(а):Не все пенопласты разъедает стирол. Стирол разъедает полистирольные пенопласты.

Можно с этого места поподробнее?
Как назвается такой пенопласт или хотя бы его марки.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 18 дек 2012, 02:12

Александр писал(а):Чтобы говорить о методе изготовления надо знать технические характеристики винта. Диаметр, шаг, эксплуатационные обороты, предполагаемая серийность.

Полностью согласен
Александр писал(а):Эпоксидные смолы, самый лучший материал для этого дела, за ними идут винил эфирные, Ну а полиэфирка это просто клестер для гаражных поделок.

А здесь позволю себе не согласиться. По моему скромному мнению, применение высокомарочных конструкционных эпоксидов оправдано лишь при армировании конструкции углем, арамидами, или смесовым армированием, применении в конструкции арамидных или алюминиевых сот, т.е. там, где адгезии, либо прочностных характеристик полиэфиров явно недостаточно. Винилэфиры, по большому счету, превосходят полиэфиры лишь по ударной прочности, что в данном случае не критично, зато заметно проигрывают в цене, сложности применения и токсичности. Обычный конструкционный изофталевый полиэфир считаю оптимальным вариантом для подобных мелких конструкций с армированием из обычного Е-стекла или базальта. Максимальные рабочие характеристики достигаются путем подбора пропорции арматура-матрица и общим конструктивом детали. Согласитесь, что на форуме врятли будут интересоваться производством 50-метровых лопастей :)
Александр писал(а):Не все пенопласты разъедает стирол. Стирол разъедает полистирольные пенопласты.
Для сандвич конструкций существует масса других материалов всех не перечесть.

Обычно под пенопластом подразумевают именно пенополистирол, вот и в данном случае встал вопрос о его защите. Опять же, по собственному опыту, листовые пеноматериалы в подобных конструкциях далеко не оптимальный вариант, как с точки зрения технологичности (хотя это и решило бы все проблемы с технологичностью производства даже самой замороченной конструкции, но по понятным причинам заказ на Айртеке партии деталей готовых сердечников рассматривать не будем ag ), так и прочностных характеристик конструкций, работающих на изгиб со значительными упругими деформациями. Пена начинает просто отслаиваться от оболочки. Запенивание готовой оболочки гораздо технологичнее, но проблема с отслоением проявляется в той же мере. Оптимальный вариант с точки зрения работы конструкции, это сотовое заполнение, но у него опять же, есть проблемы с технологичностью. Тут нужно искать золотую середину. Пропитываемые материалы типа Коремата, Сорика, объемных тканей трикотажного плетения и иже с ними, полагаю, в данном контексте рассматривать не имеет смысла.
Александр писал(а):От качества лопасти и их идентичности будет зависеть КПД всего винта.
У лопасти необходимо соблюсти определенный аэродинамический профиль и переменный шаг (крутку).
Как ни крути надо сделать одну матрицу а с неё отформовать комплект.
Вот для этого и желательно применение ЧПУ резака при изготовлении модели. Руками точно вывести сложный профиль конечно можно, но трудозатраты при этом не оправданно высоки.
Добавлю, что для облегчения статической и динамической балансировки крайне желательна единообразность пропитки ламината, что возможно только при использовании технологий типа ЛРТМ, инфузии, ну или в крайнем случае вакуумировании
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 18 дек 2012, 02:33

ТРАМПАМПУША писал(а):Если матрицу сделать плёнкой под вакуумом, взяв за образец уже готовую лопасть?
А дальше ваять по уже всем известной технологии.
Понимаю, что нужен большой стол и т.п., но это думаю не будет большой проблемой, к тому же вакуумный насос есть.

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду под созданием матрицы под вакуумом, но при наличии рабочей лопасти, снять с нее матрицу не составит особых проблем. Главное, это добиться отсутствия поводок при отверждении. А если эту лопасть можно будет еще и распилить в конце, то передрать схему армирования и конструктив, это дело техники :).

ТРАМПАМПУША писал(а):Такой профиль можно просто из жести гнуть или формировать из листового материала.
По-моему пластика здесь неуместна. В смысле отлива формы.

Стеклопластик даст как минимум, снижение массы, а для коммерческого использования +10 к внешнему виду
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение павел » 18 дек 2012, 07:07

Как я понял ТРАМПАМПУША хочет Дарье только это головняк большой я считаю. Там действительно сложный профиль, и от качества изготовления сильно зависит КПД.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Александр » 18 дек 2012, 17:48

Александр писал(а):Эпоксидные смолы, самый лучший материал для этого дела,

Она хрупкая, особенно на морозе.

Эпоксидная смола на морозе не хрупкая.


О каких эпоксидках вы ведете реч и о каких температурах -80С? Первый раз такое слышу.
Возможно это ЭД16 без пластификатора? Но такие конструкции изготавливать из смол купленных по дешёвки у дяди или оставшихся со старых времен не зная что у вас в ведре я бы не советовал.
Если смола предназначена для заливки полов или электротехнических муфт, то туда её и надо применять но не строить из неё яхту.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Evgeniy » 19 дек 2012, 09:09

ТРАМПАМПУША, Я как авиамоделист скажу, что изготовление лопасти без навыка довольно сложное занятие с первого раза не получиться.
Второе, ЭД-20 нормальная смола но её необходимо пластифицировать иначе она и без мороза хрупкая.
На сколько мне известно лопасти всех промышленных ветряков делают на эпоксиде.
Если вас неустраивает ЭД-20 поишите аналог вы поближе к европе должно быть по проще с этим, мне лично понравились смолы Эпитал 45мф, не реклама.
Как говорит Тигирь на чпу пенорезке мастер модель выреазть, потом затянуть стеклом на эпоксиде, довести поверхность и матрицу снять.
Сняли матрицу, потом две корки в вакуме вылепили в мешке, без стола (стол это отдельный геморой, плюс надо матрицу дико жесткую, а когда в мешке формуешь матрицу не так выгибает от неравномерного давления) и собирать.
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 15 янв 2013, 19:50

Вот приблизительная стратегия формования оболочки лопасти http://www.youtube.com/watch?v=XVj_YyvgMbE&feature=player_detailpage
К слову, товарищи не стесняются на лопасти мат пускать, а вы говорите ткань на полиэфире не сработает ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Александр » 15 янв 2013, 21:07

а кто сказал что смола в ролике полиэфирная? Да и нагрузки на такой диаметр не очень великие.
В ролике демонстрируется метод формование эластичной мембраной. Сомневаюсь что серьезный производитель показал бы раскладку волокна и тип связующего.
Последний раз редактировалось Александр 15 янв 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Изготовление лопастей ветрогенератора

Сообщение Тигирь » 15 янв 2013, 21:16

А не все ли равно, какая смола, если для армирования мат используют? Его хоть соплями, хоть суперпупер-эпоксой помажь, все равно работать будет хуже, чем полотнянное плетение стекла с полиэфиром, не говоря уж о сарже, и тем более мультиаксиалах. Да и смысл на это гуано эпоксидку изводить?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта