*Вакуумная инфузия в ножестроении ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

*Вакуумная инфузия в ножестроении ⁂

Сообщение planetaplan » 16 янв 2013, 19:28

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Тигирь,привет!
По твоей наводке создал аккаунт.Теперь к делу.
Надо делать из углеткани пластины 130х80х3-30мм,толщина разная соответственно пластины с 4мя и более слоями ткани.Формачку из чего делать? дно должно быть ровное,габариты стандартные меняем только толщину.Вакуумный насос есть,емкость для вакуумирования есть,ткань в пути.Нужна высокотекучая смола и формочка.До этого сам стабилизировал деревянные бруски,но там проще кинул деревяшку в баночку с Анакролом и в вакуум Анакрол замещал воздух в порах дерева и после запекания получалось дерево-пластик.Думал и с карбоном делать так же.Что можно мне посоветовать почитать,посмотреть...
Основное,но очень важное требование в слоях должен быть монолит,ни единственной воздушной поры.Т.к. слои будут сошкуриваться(вскрываться) при создании формы рукоятки и поры не допустимы.
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 17 янв 2013, 08:46

Формование маленького листа под одну рукоятку не имеет смысла. Нужно делать крупный формат, а затем распиливать по необходимым размерам. С наименьшими телодвижениями, можно формовать на толстом листе
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Если нужно, могу подсказать, где можно заказать материалы.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение planetaplan » 17 янв 2013, 11:04

Спасибо.Маленький лист задумал,как выход из положения,емкость вакуумная по ширине,как раз,отпадет необходимость в отсутствующих компонентах.Да и резать карбон та еще проблема,пилки хватает на пол метра реза и чем толше лист тем хуже,а 30мм. вообще лобзик не возьмет.
По покупке(адреса,пароли,ссылки) нужным для этого расходникам,а их у меня вообще нет ни каких буду очень Вам признателен.И также по ссылкам на видео (не рекламным) тоже заранее спасибо...
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 17 янв 2013, 23:48

Здесь брал
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Вообще, я стеклом занимаюсь, поэтому с проверенными поставщиками эпоксы и угля у меня не богато. Может форумчане еще информации подкинут. А расходники для инфузии скорее всего можно будет взять прямо в Свердловске, у Композита там есть филиал [url]http://композит.рф/materialy/inf_matreials[/url].
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение planetaplan » 18 янв 2013, 06:26

Спасибо,то,что есть у нас в городе это очень хорошо.Лучше придти к ним в офис и там все пораспросить.
Как будет информация обязательно раскажу.
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 08:52

Сразу к ним идти не спешите, сначала нужно определиться с основными материалами, и технологией, а потом уже под нее искать мелочевку. Ну или зайдите познакомьтесь, чтобы составить общую картину, узнайте складской ассортимент, что можно заказать, время поставок, минимальные количества, возьмите прайс... Перед этим, советую в общих чертах усвоить терминологию, чтобы разговаривать на одном языке, объяснить, что нужно и понимать, что отвечают, а то, люди, которые давно работают, начинают забывать русский язык, а иногда и вообще не знают, как переводятся на великий и могучий материалы и приспособы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение planetaplan » 18 янв 2013, 10:47

Созвонился с офисом под инфузию у них ни чего нет,лишь смолу обещали подобрать,расходники,как пленка,сетка,трубки и др.Только под заказ из Питера.
Хотел бы поинтересоваться,как расчитать количество смолы под полотно.Например я знаю вес ткани,сколько надо по весу смолы?
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 15:48

Они точно обещали Эпоксидную смолу? Очень подозрительно. Насколько я знаю, они торгуют полиэфирами и эпоксивинилэфирами, а это разные вещи.
Ну и пусть расходники на заказ везут, прайс попробуйте у них взять, у них на мелочевку должны быть цены поприятнее, чем в мелких розничных фирмушках, да и доставку они за свой счет сделают, что всегда приятно. И в любом случае, связывайтесь
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
и в любом случае зависит от фасовки.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение planetaplan » 18 янв 2013, 15:56

Полиэфирку обещали,а,что сильно по сравнению с эпоксидкой хуже.
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 16:17

Вот я так и знал. Звериный оскал наших продавцов - впарить товар, а дальше, хоть трава не расти. Вы им про углеткань говорили, или просто поинтересовались инфузионной смолой?
По поводу полиэфирки ничего толком не скажу, кроме:
1. Адгезия полиэфиров к углероду не хороша в принципе, поэтому и используют эпоксиды.
2. Замасливатели ткани могут не работать с полиэфирами, поэтому ткань может плохо пропитываться, хотя это и маловероятно, но не исключено.
3. Хоть это будет и декоративный пластик, но по вышеуказанным причинам он может гораздо легче расслаиваться, что может сказаться на дальнейшей обработке, хотя тоже не факт.
Это из доводов "Против" теперь "За"
1. Инфузионная полиэфирка однозначно проще в работе, не смотря на запах.

В общем, если они смогут отлить поллитра-литр, то почему бы и не взять на пробу, но в любом случае нужно сравнивать с эпоксидкой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение planetaplan » 18 янв 2013, 16:37

Закажу эпоксидку,ну его на. с этими экспериментами.Тем более с карбоновым полотном,тот,что на немецком ебее я купил продают именно епоксидку;
http://www.ebay.de/itm/1400g-Epoxidharz ... 2135wt_989
Про полиэфиры у этого продавца ни чего нет.
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 23:30

По ссылке, вроде как, не инфузионная смола. Я все-таки рекомендую брать смолу у наших поставщиков, пусть чуть дороже, но по-крайней мере им всегда можно объяснить, что требуется от материала, и документация на русском языке. У буржуев можно взять дешевле, но не то, что нужно. А вот ткань, если есть возможность, лучше заказать оттуда, там и выбор богаче, и цены гуманнее. Даже если это будет не супервысокомодульная ткань, значения не имеет, на накладки любой будет более, чем достаточно. Главное, это нужная плотность и плетение.
Кстати, я тут подумал, тренироваться лучше на полиэфирной смоле и стеклоткани, это раз в 10 дешевле получится. Все равно с первого раза не выйдет каменный цветок, так какой смысл гробить дорогие материалы? Надо брать стеклоткани разных плотностей и смотреть, как пойдет, какие толщины будет пробивать. На выходе получите G10, она тоже не пропадет ad . Да, еще не забывайте, что вакуум больше 0,7 приводит к вскипанию смолы, поэтому Ганзовский вариант переделки манометра не прокатит, нужен нормальный вакуумметр для точного контроля разрежения. Пока будете собирать все в кучку, я опишу, как сделать плиту для формовки листа. А та форма, которую Вы изначально планировали под формовку плашек, тоже пригодится. В ней можно будет формовать "дикий" композит из обрезков ткани, на который все пускали слюни
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение planetaplan » 22 янв 2013, 08:03

Возможно создать такое;
Сплетаем из карбонового волокна аналог паракорда,пропитываем этот шнурок смолой с пластификатором и потом плетем из этого материала изделие. Как финиш покрываем все гелькоутом.
Вопрос пропитка смолой с пластификатором даст необходимую гибкость?
Я акриловым лаком автомобильным с красителем ипластификатором делал подобное. А эпоксидка или полиэфирка с пластификатором,как по гибкости?
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 20:04

Шнур типа паракорда из угля не сплетешь, посыплется весь уголь. Я не совсем понял, зачем углем армировать пластичную матрицу? Это просто лишено смысла, углеволокно хрупкое и работает только на растяжение.
Такие штуки с арамидными волокнами нужно делать. А какая необходима гибкость? Не понял, что за это будет изделие, темляк что-ли? Тогда нужно брать у скалолазов или яхтсменов кевларовый шнур или Дайнему, но с темлячными трубками будет засада, придется брать толстостенные трубки и скруглять фаской по-максимуму, уж очень эти шнурки не любят резких перегибов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение planetaplan » 24 янв 2013, 22:12

Есть такая бабина угля,для экспериментов.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/planetaplan/view/729543/
Первый образец ,японский шнурок кумихимо,сплел на скорую руку;
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/planetaplan/view/729542/
Красная нить-кевлар.Хочу такой,потоньше,гибкий.Потолше тоже хочу сделать.Этот 12мм. получился.Сейчас этот шнур "заэнфузю",посмотрю на эстэтическую привлекательность.
Рукоятка для шила,небольшого косячка,штихеля... Была бы она пластичная ее можно было бы натянуть на фигурный(изогнутый)хвостовик,что и хочется мне.
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 22:56

Отчего бы и не попробовать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение Тигирь » 27 янв 2013, 01:49

planetaplan, ну давай, выкладывай уже картинки, не только Ганзе это интересно M2
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение planetaplan » 27 янв 2013, 18:41

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/planetaplan/view/730353/
Целиковая рукоятка сделана методом плетения "кумихимо",вес 35гр,105х27х14мм.,карбон,Плетенка 8х15мм. местами,3Д-эффект глубиной 1-3мм.,метод энфузии(пока не доволен результатом,много пор(вскипела эпоксидка,да и вообще это первый мой опыт инфузии)),сквозная карбоновая трубка 4мм.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/planetaplan/view/730373/
В сравнении мой карбон и заводской.Размер плетенки...
Последний раз редактировалось planetaplan 27 янв 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
planetaplan
 


Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение planetaplan » 27 янв 2013, 18:50

Плел из карбоновой нити;
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/planetaplan/view/729543/
Эпоксидка для энфузии 100:40 прозрачная,отвердитель голубоватый .Брал в Германии вместе с полотном,но мало.Буду искать аналоги в России.
Можно уже и по имени меня зовут Алексей.
Аватар пользователя
planetaplan
 




Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение Александр » 27 янв 2013, 19:02

Аплодирую.!!! )))
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение VAGONNIK » 29 янв 2013, 05:08

Нихрансе !!! Изображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение Тигирь » 29 янв 2013, 21:58

А фактура-то интересная получилась. "Снежок", конечно, не айс. Угле-арамидная корочка тоже симпатичная, но не для накладок, как мне кажется. Что за смола, какую применял оснастку, какие режимы?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение planetaplan » 30 янв 2013, 09:27

Клей такой;
http://www.hp-textiles.com/proddat/HP-E55L.pdf
Сегодня буду еще делать постараюсь сфоткать весь процесс и покажу,может подскажите,как улучшить-упростить его.
А вскипятил ее потому,что наверное в камере сушил при 80 градусах или перед сушкой выдержку не сделал.С акриловыми материалами так из за этих причин происходит.Про эпоксидку не знаю.И где в Росси такую смолу копить или аналог.Очень мне она понравилась.Растекается,как лак,полируется великолепно,блеск,прозрачность...
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение Тигирь » 30 янв 2013, 14:15

Сразу возникают вопросы:
1. Была ли полностью отверждена смола перед постотверждением?
2. Контролировалась ли температура при отверждении?
3. Скорость нагрева для постотверждения?
4. Величина разрежения при пропитке?
5. Время полной пропитки?
6. Вакуумировалась ли смола перед пропиткой? (Смешивание, насколько я понимаю ручное?)
7. Утечек вакуума точно не было?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение planetaplan » 30 янв 2013, 14:46

Нет-нет и нет. Размешивал в ручную,полной вакуумизации добиться не получилось и поэтому производил постоянную подкачку,после выдержки в течении 20 минут поместил в камеру с т. 70-75 градусов. Величина разрежения 0.5. Сейчас думаю,что проще в емкость с смолой опустить заготовку и в вакуумную камеру. Эжжекционным методом пропитать плетенку,а потом сверху просто залить ,как в опалубку смолу в форму и естественным путем оставить на сутки.
Аватар пользователя
planetaplan
 

Re: Вакуумная инфузия в ножестроении

Сообщение Тигирь » 30 янв 2013, 19:21

В общем, почти полный набор ошибок начинающего композитчика ad . Ничего, все начинали с граблей, иногда полезно для лучшего понимания
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта