*Создание матрицы. Видео с Ютуба ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

*Создание матрицы. Видео с Ютуба ⁂

Сообщение Тигирь » 06 апр 2013, 14:44

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 07 апр 2013, 01:26

Спасибо за полезный ролик. Нашёл ответ на свой вопрос – о применении нетканых в оснастке. Но, как водится, возникли новые вопросы и замечания.
Если позволите: не слишком ли асимметричный получился сэндвич относительно срединной поверхности (коремата) – с одной стороны вуаль+300+600+600, а с другой только 300-й?
Насчёт коремата (метлайна) не уверен, но его аналог (я так думаю) поликор (U-PICA MAT) формуется следующим образом: при толщине его 1 – 2 мм – наносится 20-30% смолы на предыдущий слой; при толщине 3 – 5 мм наносится до 50% смолы на его нижнюю сторону перед укладкой. Кстати вопрос: в чём разница между перфорированным и сотовым корематом?
Упаковочный скотч не использую – он под действием тепла реакции плавится, «жуётся», образуя «крокодилы». Качественный и сравнительно недорогой – малярный автомобильный Vika (ярославский).3М – намного дороже.
С отбортовочными кромками на моделях и усиливающими каркасами на матрицах на сложных (непрямолинейных) поверхностях поступаю так: выкладываю по контуру достаточно мягкую проволоку (медь или люминь), по ней вырезаю (примерный) профиль на «левом» куске картона, вывожу его в ноль по месту – и только с этой кальки крою чистовую кромку или каркас.
Кондукторы стараюсь делать съёмно-поворотные, на дверных петлях: точность приформовки болтов и закладных немного страдает (обычно в пределах допуска), зато работается быстро и сердито!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 07 апр 2013, 11:34

За неимением вуальки расслаиваю небольшие (прим. 40х40 см) куски эмульсионного мата (300-й на два, 450-й на три…). Качественный порошковый (не Джуши) не расслаивается.
Опять же – кстати – вопрос: преимуществом эмульсионного мата над порошковым считают его «медленную пропитываемость ненасыщенными полиэфирными смолами»…почему?
С надрезанием вуали в углах следует поосторожничать: тот же Джуши (даже получившийся расслоением 150-й) после «обрезания» поднимается и топорщится.
Для укладки вуали использую любую имеющуюся смолу (лучше конструкционную), слегка загущённую аэросилом.
Вскрывать воздушные пузыри под вуалью желательно (аккуратно!) алмазной фрезой (она есть в ролике): ножичком запросто можно неосторожно ковырнуть – и поднять в этом месте гелькоут от хорошо разделённой модели.
Последний раз редактировалось янович 16 сен 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 16 сен 2013, 21:25

Делаю раздельную матрицу для стеклопластикового изделия.
Разделительную кромку сделал из обычного ДВП толщиной 3 мм проклеенного глянцевым коричневым скотчем.
После того как снял эту разделительную кромку, увидел что поверхность кромки (фланца) матрицы хоть и глянцевая, но местами неровная. Похоже что скотч отстал от ДВП и на поверхности отпечатались складки, появились разные углубления.
Вопрос: оставить кромку как есть, тогда ответная часть фланца матрицы просто повторит рельеф неровностей, или все же шпаклевать/шлифовать/полировать кромку до гладкого состояния?
Из какого материала посоветуете делать плоские кромки?
На фото: кромка до нанесения гелькоута.
Вложения
IMG_1615.jpg
Фото кромки до нанесения гелькоута
IMG_1615.jpg (65.57 KiB) Просмотров: 10836
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Крепкий » 16 сен 2013, 22:01

Почему фото до нанесения а не после расформовки?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 16 сен 2013, 22:18

Углубления достаточно просто замазать пластилином. Кромку можно делать из всего. что под рукой имеется, только вместо плёнки лучше покрывать ДВП, МДФ, фанеру, картон и пр. жидким стеклом или канцелярским клеем (тонким слоем пару раз), после чего восковать.
На фото не обнаружил (конусных) направляющих. Возможно, Вам нелишней будет информация по разделяемым матрицам
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 16 сен 2013, 22:33

Крепкий писал(а):Почему фото до нанесения а не после расформовки?

Фотокамеры с собой небыло сегодня. Завтра сфотографирую и выложу фото после отделения кромки.
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение atlant » 16 сен 2013, 22:40

янович писал(а):С надрезанием вуали в углах следует поосторожничать: тот же Джуши (даже получившийся расслоением 150-й) после «обрезания» поднимается и топорщится.
Для укладки вуали использую любую имеющуюся смолу (лучше конструкционную), слегка загущённую аэросилом.
Вскрывать воздушные пузыри под вуалью желательно (аккуратно!) алмазной фрезой (она есть в ролике): ножичком запросто можно неосторожно ковырнуть – и поднять в этом месте гелькоут от хорошо разделённой модели.

Я канешно дико извиняюсь(а вдруг не понимаю о чем идет речь ag )...НО
В который раз читаю здесь подобную фигню(по другому не могу это назвать),ну как можно??????!!!!!,
положить вуаль,а потом искать под ней воздух ck ,ну на фига так лажать??????????????????????????????????????????
Здесь куча народа читают....и могут подумать,что это стандартная ситуация-фрезу покупать и т.д. и т.п.
И не топорщится не то что 150й aia ,но, и 450 в первом слое,в одну грядку...так сказать
Думаю,что надо потренироваться некоторое время(сколько именно -дело индивидуальное)

п.с. не подумайте,плиииззз,что хотелось зарисоваться...
просто не могу понять - зачем так работать!!!?????(мне лично, было бы лень-делать и переделывать)
п.п.с. без обид!!! не в первый раз читаю о пузырях под вуалью
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 16 сен 2013, 22:42

янович, огромное спасибо за советы и за ссылку!
Эту страницу уже читал, но видимо слишком бегло. Теперь же много чего "дошло" наконец! (например что такое "пробельный материал" в кромке матрицы).
Конусных направляющих не стал делать - от нетерпеливости и спешки. Но, видимо завтра ситуацию исправлю - выточу "маму -папу" и вмонтирую в фланец.
Еще раз спасибо!
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 16 сен 2013, 23:06

Атлант, 450-й в первый слой??? bw
Я не понимаю, как можно не понимать. Первый слой (скин-коут - не обязательно вуалька, укладывают и пару слоёв 300-го), как я понимаю, и формуется на неокрашенной смоле отчасти для того, чтобы по максимуму исключить возможность брака - пузырей, от которых вряд ли кто-то (даже очень понимающий) застрахован. В любом случае, легче подкрасться с тыла - и вскрыть случайные пузырики под вуалькой, чем потом ремонтировать лицо новенькой матрицы. Такой метод создания оснастки и его обсуждение здесь вовсе не означают, что все наши матрицы и мастер-модели - сплошь непонятно-пузырчато-пупыристые. boyan
Последний раз редактировалось янович 16 сен 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение atlant » 16 сен 2013, 23:23

янович писал(а):Атлант, 450-й в первый слой???

А что Вас удивляет????Очепятки там нет- 45го мата я пока не встречал ag
Смотря какие повороты на матрице,но,скажем- соткой не работал никогда,хоть он валяется в мастерской,
много лет,так случай и не представился
Я ж подсказываю- что это дело тренировок,процесс требует времени..и все у Вас получится!

п.с. ..... а матрицы бывают разные ad ....как и девушки
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 00:08

Атлант, небольшая разминка получилась - пока я дополнял свОй ответ, Вы ответили на его неполную версию. Подозреваю, что на этом Форуме не я один такой нетренированный - потому и разговор на тему. И вообще думаю, что в любом случае (тем более в работе с оснасткой) всегда лучше - вне зависимости от "натренированности" - что называется заземлить задницу.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение олег » 17 сен 2013, 00:23

Абсолютно согласен с atlant, как можно укладывать вуаль, что бы ещё пузыри получались.Тем более на скин-коут, на него стекломат лучше ложится чем на конструкционную смолу.Действительно по тех-ии после гелькоута 1 слой (для матриц) вуаль или 100 мат.На сколько я знаю атлант в основном делает матрицы для бетона, а там можно и 450 давать.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение atlant » 17 сен 2013, 00:40

янович писал(а):пока я дополнял свОй ответ, Вы ответили на его неполную версию.

Не критично,но "дополнять" свОй ответ 36 минут,имха- проще было написать новый пост,а не вставлять
нечто через наоборот.
янович писал(а):Подозреваю, что на этом Форуме не я один такой нетренированный - потому и разговор на тему. И вообще думаю, что в любом случае (тем более в работе с оснасткой) всегда лучше - вне зависимости от "натренированности" - что называется заземлить задницу.

Быть может,я не в теме(так как занимаюсь несколько другими задачами),но все равно не могу вкурить,
что можно искать под вуалью с алмазной фрезой- вуаль ложится очень мягко и совсем без воздуха

п.с. все мы, когда то были нетренированными ag
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 00:42

Олег, спасибо за уточнение. Вообще-то матрицы для бетона (с их особенностями) - в другой теме. Намедни нам привезли заказанную матрицу для ж-б забора, после первого дня работы вскрылись десятки пузырей, а кое-где она даже "прохудилась". Для нас это не важно и не критично, на скорость не влияет. Так что, теперь попросить изготовителей поделиться опытом на Форуме?
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение олег » 17 сен 2013, 00:51

Я видел изделия атланта и могу подтвердить его слова о качестве его ламината.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 01:11

Дико извиняюсь за возникшую неразбериху! "Вуалькой" я неправомерно называю полученный расслоением 300-го надвое, а 450-го натрое - т.е. 150-й мат, идущий на первый слой (тоже, видимо, неправомерно названный мною скин-коутом), который формуется чаще не на винилэфирной, как положено, а на обычной конструкционной смоле. Не все ведь могут иметь и вуаль и винилэфир.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение чьи бы то ни было мастерство и квалификацию. Не было такого! "Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 03:47

Не, atlant, здесь я жутко не согласный. Есть сложные матрицы, на которых против логики и законов физики радиусы внутренних и внешних углов стремятся к нулю, причем протяженность их довольно велика. А есть такие острые переходы, с воска на силикон. Там даже гель нормально не положишь, чтобы не подорвало, приходится в 5-6 тонких слоев укладывать. И скруглять микросферой нельзя - опять же, подорвет формообразующую. На таких местах хоть лопни, хоть тресни, а вуаль тоже нормально не ложится. То-есть когда формуешь она ложится идеально, но при отверждении происходит утяжка и завоздушивание, поскольку смолы даешь самый минимум. Никакой раскрой не спасает. И матом по-мокрому не накроешь, по той же причине подрыва. Для снижения вероятностей подрыва даже вакуум в болван подпускают, хотя положа руку на сердце, вакуум там, как зайцу стоп-сигнал. Больше для самоуспокоения - если потянет формообразующую, то он не спасет. Вот тут и приходится укладывать вуаль, отверждать, вскрывать если завоздушилось, укладывать слой тонкого мата, отверждать, а потом уже по этой более или менее жесткой корочке скруглять радиусы и работать по-человечески. И как с этим бороться по другому, я лично, для себя не нашел. И можешь называть меня после этого желтой лягушкой и земляным червяком ag

З.ы. Не знаю, понятно из текста или нет, речь идет об изготовлении сложных матриц по моделям из сложных материалов с низкой поверхностной энергией или малой жесткостью болвана
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 17:33

Собака два нога, накаркал. Подорвало 3 точки на угловом примыкании к силикону, по восковой галтели. Подтекло маленько и получи фашист гранату. Хорошо, что не формообразующая, а на фланце. Заремонтирую без последствий.
Положил вуаль, прошел по углам лезвием. Было идеально без единого пузырька и проступания смолы на поверхность - бархатная фактура, как на бильярдном столе. Сейчас смола встанет, пойду смотреть, какие кизяки жизнь подкинула :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 21:18

Мастер писал(а):Разделительную кромку сделал из обычного ДВП толщиной 3 мм проклеенного глянцевым коричневым скотчем.
После того как снял эту разделительную кромку, увидел что поверхность кромки (фланца) матрицы хоть и глянцевая, но местами неровная. Похоже что скотч отстал от ДВП и на поверхности отпечатались складки, появились разные углубления.

Вот фото после удаления разделительной кромки.
Можно оставить все как есть, или все же замазывать фланец пластилином?
Вложения
IMG_1635.jpg
IMG_1635.jpg (74.51 KiB) Просмотров: 9394
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 21:29

янович писал(а):На фото не обнаружил (конусных) направляющих. Возможно, Вам нелишней будет информация по разделяемым матрицам

Сделал вроде как по учебнику: выточил направляющие конусики и вклеил их в фланец с помощью клеющей пасты. Ответную часть приформую во вторую полуматрицу. Надеюсь что двух направляющих будет достаточно.
Вложения
IMG_1633.jpg
IMG_1633.jpg (60.21 KiB) Просмотров: 9392
IMG_1640.jpg
IMG_1640.jpg (57.46 KiB) Просмотров: 9392
IMG_1641.jpg
IMG_1641.jpg (54.91 KiB) Просмотров: 9392
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 21:39

И... если еще не достал своими вопросами...
Только сегодня узнал что есть такое понятие как "технология", и что по обычной технологии изготовления матрицы можно наносить за один день только один слой стекломата 450-й плотности!
Я же наносил таким образом:
1 день: два слоя гелькоута (с интервалом в 30 минут) + через 2 часа слой 100 и слой 450 стекломата.
2 день: шкурил "иголки" и наносил два слоя 450 стекломата.
3 день: шкурил "иголки" и наносил два слоя 450 стекломата.
После того как снял разделительную кромку, заметил что фланцы заметно повело - их стянуло где-то по 2 мм в сторону тыльной поверхности матрицы.
Модель размером 850х700 мм, глубина около 70 мм.
Вопрос: продолжать клеить вторую полуматрицу, или пытаться достать модель из матрицы и клеить новую матрицу заново? Возможно если хорошо армировать матрицу можно ее спасти?
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 22:05

Лучше замазать, а если не лень - то и отремонтировать (на кромке это дело не сложное), зачем Вам лишние проблемы с примыканием частей матрицы. А "крокодилы" эти "выползли" из-за того, что упаковочный скотч "жуётся" из-за высокой температуры реакции.
График формовки зависит от используемой смолы. Поводка фланцев не беда, лишь бы матрица сохраняла форму модели (не было саморасформовки), надеюсь, модель Вы укрепили основательно, не забудьте и на матрицу усиливающий каркас.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 22:15

Ремонтировать - это заливать гелькоутом и шлифовать до гладкой, ровной и глянцевой поверхности? Я правильно понял?
Модель из пенопласта 35 плотности + гипсовая шпаклевка + слой стекломата 100 плотности + автомобильная шпаклевка + покраска автомобильной ариловой эмалью + полировка + 5 слоев желтого воска + разделитель на спирте ПВА. Вроде бы модель не деформирована. Матрица плотно прилегает к модели по всему периметру.
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение atlant » 17 сен 2013, 22:42

Тигирь писал(а):Не, atlant, здесь я жутко не согласный.

Если ты не согласен,то тогда я точно не в теме й9 и спорить совсем не намерен
(есть ужо печальный опыт ad ),но как ты сам, потом убедился,что иногда мне удается скрестить
бульдога с носорогом и при этом получить зверька приличной породы.
Тигирь писал(а):Есть сложные матрицы, на которых против логики и законов физики радиусы внутренних и внешних углов стремятся к нулю, причем протяженность их довольно велика. А есть такие острые переходы, с воска на силикон. Там даже гель нормально не положишь, чтобы не подорвало, приходится в 5-6 тонких слоев укладывать. Вот тут и приходится укладывать вуаль, отверждать, вскрывать если завоздушилось, укладывать слой тонкого мата, отверждать, а потом уже по этой более или менее жесткой корочке скруглять радиусы и работать по-человечески. И как с этим бороться по другому, я лично, для себя не нашел. И можешь называть меня после этого желтой лягушкой и земляным червяком ag

З.ы. Не знаю, понятно из текста или нет, речь идет об изготовлении сложных матриц по моделям из сложных материалов с низкой поверхностной энергией или малой жесткостью болвана

Если есть фото,то выложи,плиизззз,может что то подскажу,на тему: как не резать вуаль фрезой.
Просто не могу врубиться - на фига такие болваны делать????????Короче говоря,покажите суперсложный болван!!!!

п.с. вот,по-истине,еще раз убеждаешься,что всего знать - невозможно
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 22:50

Зашкурьте внутри канавок, обезжирьте и замажьте гелем, а потом выводите поверхность. Хотя я бы не заморачивался, а зашпаклевал полиэфирной шпаклевкой. Все равно потом кромки сводить, заодно можно и фланец поправить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 23:17

atlant писал(а):Если ты не согласен,то тогда я точно не в теме й9 и спорить совсем не намерен
(есть ужо печальный опыт ad ),но как ты сам, потом убедился,что иногда мне удается скрестить
бульдога с носорогом и при этом получить зверька приличной породы.

Скрестить можно, но зачастую между будьдогом и носорогом нужно зебру положить. Я ведь и сам такой же, велосипед не только немцы умеют изобретать :)
atlant писал(а):Если есть фото,то выложи,плиизззз,может что то подскажу,на тему: как не резать вуаль фрезой.
Просто не могу врубиться - на фига такие болваны делать????????Короче говоря,покажите суперсложный болван!!!!

Нафига вуаль-то фрезой? Там достаточно канцелярского ножа - режется, как бумага. Проблемы бывают с первым слоем мата, если упустишь момент для комфортного вскрытия ножом. Тогда лучше фрезой. Первый слой я кистью формую, чтобы не пропечатать фактуру мата, особенно на сложных кривых поверхностях. А это, как ты понимаешь, совсем другая история. Да собственно, многие рельефные детали валиками просто не реально прикатать. Глянь хоть фото прикладов в моей теме с поделками. Куда там валиками лезть? Мелкая и ни одной более или менее ровной поверхности, везде сложные радиусы.

То, что сейчас делаю, в библиотеке посмотри, несколько дней назад выкладывал. На первый взгляд все просто, но только на первый взгляд. Там не в болване дело, с ним как-раз проблем почти нет (если отвлечься от того, что жесткость поверхности в полквадрата почти нулевая) но это мелочи - просто немного дольше. А вот фланец нужного профиля сформировать, та еще камасутра. Воск и силикон в связке с углами, почти без радиусов, это адская смесь. Сначала упражнения с подрывающимися углами, а потом с обформовкой острых углов. Впрочем, это лучше там обсуждать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 23:32

atlant, я всё больше Вас не понимаю! Тема ж эта называется "видео", так посмотрите его до того как... Там показан и процесс вырезания ножичком пузырей из-под вуальки (серия 3), имеется у них и фрезер с алмазкой (эпизод 7), в магазин бежать не надо. Я же просто прокомментировал то, что увидел, никаких излишеств. Зачем же поднимать такую цунамю в чайной ложке?!
Тигирь, работали мы как-то со спец. термостойким гелем( марку не помню, давно это было), так он при малейшей попытке вскрыть ножичком пузырик быстренько отлипал от модели в этом месте (мат 100-й, смола ПН-1). Я могу показаться занудой и перестраховщиком, но всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Последний раз редактировалось янович 17 сен 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 23:33

Я уж сегодня первый слой воска нанес... Но завтра же все исправлю!
Полиэфирная шпаклевка - автомобильная подойдет? (на ней написано что полиэфирная)
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 23:44

янович писал(а):...работали мы как-то со спец. термостойким гелем( марку не помню, давно это было), так он при малейшей попытке вскрыть ножичком пузырик быстренько отлипал от модели в этом месте (мат 100-й, смола ПН-1). Я могу показаться занудой и перестраховщиком, но всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Я стараюсь не дожидаться полного отверждения смолы, а поймать переход от гелеобразования к отверждению. Именно тогда проявляются дефекты. Тогда усилие при вскрытии практически отсутствует. Собственно, даже резать не нужно, достаточно провести ножом по поверхности, вуаль размочаливается и при следующем нанесении отлично пропускает смолу в полость. Ну это если пузыри мелкие. Вот сейчас только вскрывал штук 5-6 площадью от 1 мм2 до спичечной головки, на внутренних углах.
И, кстати, слой геля обычно кладу порядка 1-1.5 мм. То, что пишут о хрупкости геля на самом деле туфта. Если идет повреждение, толщина слоя геля значения не имеет, По любому вырвет или сколется. Зато с толстым слоем больше свобода для маневра, хоть с ремонтом, хоть с доводкой, при формовке матрицы позволяет вольности, да и химстойкость поверхности выше, что в процессе эксплуатации немаловажно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта