Обучение. Учителя и ученики. ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Обучение. Учителя и ученики. ⁂

Сообщение walterura » 12 апр 2013, 23:47

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Всем доброй ночи. Меня зовут Юра, пишу из Московской области.
Занимаюсь композитами чуть более месяца. За плечами пока 5 подоконников из искусственного мрамора, прямых форм. Для первоначального опыта заказ вполне интересный. Спасибо моему сенсею в этом деле:) сейчас у меня в процессе столешница с раковиной из иск. камня. Делали форму, вырезали из МДФ, далее в ручную я выклеивал форму, потом матрицу и по ней раковину. Дня четыре полировал матрицу, хотел чтоб получилась идеальной, до стеклянного блеска. Много раз лечил и продолжал полировать. Сняли раковину с матрицы очень хорошо, получилась красивая, НО! Не углядели мы тот момент, когда у нас стенки матрицы вогнулись:(() сразу хочу спросить, может кто сталкивался с подобным и даст совет, как этого избежать, потому что придётся заново делать матрицу. Ниже, если получится покреплю фото. В кратце: стенки вогнуло во внутрь раковины и по ширине она получилась уже меньше, закладка под вырез была готова и очень не совпадает с готовой раковиной... Блиииин столько злости было во мне, когда я осознал, что мой почти недельный труд был вот таким вот образом пожертвован только ради опыта и материала, что результата никакого. Вот)
Теперь ближе к делу, ради чего я пишу этот пост. Постараюсь изложить интересно и понятно.
Встал вопрос о том куда поехать летом отдыхать. Так я и подумал, почему бы не совместить приятное с ещё более приятным и полезным?:) и решил поехать туда, где есть на что посмотреть на нашу с вами общую тему- композитные материалы. Маленькое отступление.
Неделю назад товарищ вернулся с Барселоны, он увлекается сваркой. Вот говорит заходил там в магазинчик при мастерской. Там различная мебель. Тут сверкнуло у меня в голове, что было бы очень здорово получить европейский опыт в области композитных материалов и поучиться у мастеров, как искусству.
Проблема в том, что я не знаю куда ехать. И вот я вспомнил что я зареген на сайте mastercomposit. Может кто сможет поделиться идеями на этот счёт и посоветует, где же можно подчеркнуть ценных знаний. Понятное дело, они везде будут ценными, но если есть така возможность...
Ещё я подумал, что возможно кто-то из участников форума, опытные люди, которые хотели бы поделиться опытом и знаниями тоже могли бы заинтересоваться в этом. Всё таки для любого мастера обучение- большой шаг уличном развитии. Я бы с радостью поовёл свой отпуск в мастерской ))
Надеюсь, что тема приобретёт интерес и будет иметь продолжение.
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 12 апр 2013, 23:50

Не могу пока выложить фотку, она большого размера
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение павел » 13 апр 2013, 00:19

Фото сжимаешь в любом графическом редакторе. Я использую просмотрщик FSVIEWER. Открываю изображение, правой кнопкой открывается панель, выбираю редактирование, вбираю изменение размеров. Выбираешь размер сохраняешь.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 13 апр 2013, 06:33

Просто я пока с телефона, до компа не добираюсь
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 16 апр 2013, 22:05

Фото. Мало заметно, что стенки вогнулись, но это факт)

IMG_0059 (800x600).jpg
Вот то, что у нас получилось. В общем выкрутились, кажется. Заложили прогибы стекло-матом, далее надо полирнуть на отлично.
IMG_0059 (800x600).jpg (191.63 KiB) Просмотров: 8818
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Тигирь » 16 апр 2013, 22:15

По фото видно, что стенки и сейчас с прогибом. Надо сразу при формовке закладывать усиление матрицы.
Хорошо, матом прогибы заформовали, а матричный гель как будете восстанавливать? Мне кажется, проще матрицу переделать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 16 апр 2013, 22:32

Тигирь, фотка старая, ещё первой раковины, после исправления не фоткал. Чуть позже.
Выровняли, отшлифовали как надо. После всего, мы нанесли матричную смолу для кисти, один хороший слой, его я буду доводить до идеала.
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Тигирь » 17 апр 2013, 00:25

Если наносили кистью, будете сильно разочарованы вскрывшимися порами, победить которые не реально
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 17 апр 2013, 04:09

Надеемся на смолу, которую пробовали. Расскажу...
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 20 апр 2013, 22:09

Не получается выложить фото.
В общем всё получилось хорошо. то, что наносили кистью- очень хорошо полировалось. Так сложилось, что в тот день не было рабочей шлиф. машинки и пришлось работать руками, до чего же это качественно получается)) Затраты сил конечно большие, но оно того стоит))
Конечно, были маленькие воздушные камеры, но очень мало и очень мелкие. После полировки напылили из пистолета ещё один тоненький слой и ещё раз полирнули. Получилось хорошо. Попробую поделиться фотками.
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 20 апр 2013, 22:15

фото.

IMG_0102 (480x640).jpg
нанесение последнего слоя
IMG_0102 (480x640).jpg (176.02 KiB) Просмотров: 8756
IMG_0099 (480x640).jpg
полировка перед последним слоем.
IMG_0099 (480x640).jpg (174.28 KiB) Просмотров: 8756
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Тигирь » 20 апр 2013, 23:05

Так если пистолет есть, зачем руками наносили? Пистолетом в любом случае качественнее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 21 апр 2013, 07:10

Решили попробовать смолу кистевую, очень хорошо поддаётся полировке. Ну и кистью мы нанесли сразу хорошей толщины слой.
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Тигирь » 21 апр 2013, 13:34

Так смолу или гель? Учите терминологию, чтобы Вас понимали. Если честно, то изображения на фотографиях я тоже не понимаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 21 апр 2013, 15:47

Тигирь, а где речь идет о геле? Кажется все что я писал, было о смоле. А фотографии отображают процесс исправления ошибок. Если вы не поняли, то поясню: на первых фото видны прогибы стенок внутрь как на форме, так и на раковине. Дальше я показываю изображение приведённой в хороший геометрический вид, формы. На чём, кстати говоря был сделан акцент изначально.
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Тигирь » 21 апр 2013, 17:25

Когда я вижу упоминание о кистевой смоле, это наводит на мысль о неправильнм обозначении материала. Еще я вижу, матрицу зеленого цвета, что обычно подразумевает использование матричного геля. "Геометрический вид" - это такое инженерное изобретение? Открою секрет, для матрицы геометрия безусловно важна, но не меньшее значение имеет качество и свойства формообразующей поверхности. То, что я увидел в Ваших предыдущих сообщениях не подходит под определение процесса создания рабочей матрицы, скорее технология похожа на создание болвана или статУи мойки в лучах заката, поэтому я и пытаюсь для себя уяснить, что же Вы в итоге пытаетесь получить и для каких целей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 21 апр 2013, 18:49

На счёт смолы Вы правы, это был матричный гелькоут. Если уж сильно ввёл в заблуждение, то извините.
А что не так с качеством и свойствами формы, которые вы смогли определить по фото? :)
Поверхность в итоге очень хорошо отполировалась и имеет ровную, глянцевую поверхность.
Как не подходит? Я делаю форму, с которой потом буду снимать раковину. И почему Вы называете это закатом?))
В итоге, я вставлю раковину, снятую с этой формы, в столешницу.
А на счёт геометрического вида, вот что скажу: Вы поняли по прошлым фотографиям в чём была проблема, думаю Вы и сами догадались что я хотел показать фотографиями.
То, что я не обладаю нужным опытом, чтобы Вы меня понимали безоговорочно и разговаривать на одном уровне, не мешает мне высказывать свои мысли. Вы указываете на недостатки, за что большое спасибо.
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Тигирь » 21 апр 2013, 20:25

Про закат, это к слову пришелся старый анекдот про Вовочку - стоит статУя в лучах заката с огромным енгом, в руках граната.
Вы не задумывались, почему качественный матричный гель стоит в 4 раза дороже смолы и вдвое дороже обычного геля, но все делают более затратные матрицы с гелем? Тогда я скажу. Винилэфирный матричный гель обладает улучшенными механическими характеристиками, большей устойчивостью к абразивному износу, но самое главное, он устойчив к набуханию под воздействием паров стирола и не провоцирует их конденсацию на своей поверхности, что позволяет при правильном обращении эксплуатировать матрицы десятилетиями, в отличии от Вашей, которая врятли выдержит более 10 съемов, а скорее всего и того меньше, до образования в худшем случае вздутий, а в лучшем помутнений на поверхности формуемой детали. И там, где нормальная матрица только начнет входить в рассвет, Вашей матрице с формообразующей из смолы неожиданно подкрадется полный и безоговорочный закат
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение янович » 21 апр 2013, 23:29

Walterura, Вы, судя по всему, перед съёмом с модели свежесформованной матрицы не вклеили в неё усиливающий каркас, отсюда и деформация. Но даже такую "поведённую" форму можно было (хотя бы попытаться) "вылечить" методом попроще: понемногу, без фанатизма расклинивать её, постепенно же нагревая калорифером или тепл. пушкой, пока она не примет подобающий "геометрический вид", после чего приформовать усиление (те же распорки). Опасаюсь (на фото не видно), что Вы и теперь исправляете не усиленную каркасом матрицу - это было бы занятием бесполезным.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение VAGONNIK » 22 апр 2013, 19:04

Да делал из простого геля . Она после двух сьемов вся покрыта мелкими царапинами и не понятно откуда взялись . Парень я не ленивый - шлифанул ....потом еще ...и еще и протер на фиг до косячков .... поимел несколько изделий и кучу увлекательно потраченного времени .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 23 апр 2013, 22:47

Тигирь, мы использовали изофталевый матричный гелькоут. Не знаю какой он, простой или нет. Но мы постоянно пробуем то, что видим новое. Попробуем как-нибудь и винилэфирный гель. Тем не менее, то что мы использовали, нам пока понравился, он хорошо поддаётся обработке, а как он себя покажет в многоразовом использовании, время покажет.

Янович, Вы правы, мы не вклеивали усиливающий каркас. Сегодня попробовали использовать меленькие дощечки, но очень неудобно вклеивать, мат сползает и плохо обволакивает усилитель. Может попробовать металлические пластинки использовать?
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 23 апр 2013, 22:48

Вагонник, к чему пришли в итоге?:)
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение янович » 24 апр 2013, 00:55

Полиэфирка к железякам практически не клеится, плюс - лишний вес... Лучше - фанера или ДСП. А с исправленной матрицы лучше сразу снять мастер-модель, пока она живая.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение VAGONNIK » 25 апр 2013, 14:32

walterura писал(а):Вагонник, к чему пришли в итоге?:)

Купил матричный гель , и с десяток глянцевых сьемов без всяких выеживаний , сейчас матрица лежит без дела ибо не смог найти куда девать мойки . Те что были определил , раздарил ....
А с простого геля матрицы выбросил .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 26 апр 2013, 21:35

Спасибо, что не прошли мимо:)
Купил матричный гель , и с десяток глянцевых сьемов без всяких выеживаний

Так мы вот тоже используем матричный гель. Были косяки, но они явно не связаны с качеством геля:)
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 26 апр 2013, 21:36

янович писал(а):Полиэфирка к железякам практически не клеится, плюс - лишний вес... Лучше - фанера или ДСП. А с исправленной матрицы лучше сразу снять мастер-модель, пока она живая.

МАстер-модель? Не поясните, пожалуйста?
Не можете наглядно показать пример усиленной матрицы?
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение Палыч » 26 апр 2013, 22:04

Мастер - модель простыми словами это матрица матрицы ck используется для того чтобы размножать матрицы, или в случае повреждения сделать новую матрицу в максимально короткое время. Простите за каламбур.
по каркасу смотрите ролик № 4 на 4:45 минуте
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение WorkMan » 02 май 2013, 16:06

[hide]Буду рад единомышленникам. Если доберетесь до Сибири.Самый близкий это Вагонник получается . aik aik aik[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 06 май 2013, 22:15

Палыч писал(а):Мастер - модель простыми словами это матрица матрицы ck используется для того чтобы размножать матрицы, или в случае повреждения сделать новую матрицу в максимально короткое время. Простите за каламбур.
по каркасу смотрите ролик № 4 на 4:45 минуте

Спасибо, Палыч!
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Обучение. Учителя и ученики.

Сообщение walterura » 16 май 2013, 22:46

Может кто всё-таки слышал о том, что кто-то обучить может?
Аватар пользователя
walterura
 

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта