Модифицирующие добавки ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Данила мастер » 16 ноя 2013, 05:54

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Не знаю в какую тему эту информацию выложить, но думаю что пора бы и мне уже опытом делиться, а не только вопросы задавать. Очень много говорилось на форуме про поры воздушные в смоле и геле. Попробовал я тут добавочку BYK 555. Без неё вся поверхность обратного слоя покрыта раковинками от вышедшего воздуха, а после того как я её добавил, поверхность стала ровной. Ну и при шлифовании ни каких пор не вскрывалось. Вот как то так.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 16 ноя 2013, 21:53

Давайте здесь информацию, потом отделю. Где брали, по чем, какая фасовка... и т.д.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Модифицирующие добавки

Сообщение gen4ik » 17 ноя 2013, 21:27

Век живи, век учись !
Аватар пользователя
gen4ik
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:34
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Модифицирующие добавки

Сообщение Данила мастер » 18 ноя 2013, 07:43

byk брал в НГКновосибирск,(но у них представительства еще где-то есть) Цена 900 руб за кг, добавляется по 01% от веса смолы.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 18 ноя 2013, 20:43

Во, у НГК описания человеческие есть. Это хорошо. Данила мастер, а фасовка у них какая, по килограмму? И еще срок годности интересует. В описаниях этого нет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Данила мастер » 30 ноя 2013, 12:04

Надо будет позвонить менеджеру поговорить подробнее про эту штуковину. Она штука хоть и дорогая, но мне выслали всего 100гр.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение олег » 30 ноя 2013, 14:45

Пробовал и я, этот BYK-555.В прочем, честно говоря, действия его не увидел.Добавляется 0,5-0,3 % от геля. Помогает выходу воздуха. й9
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Данила мастер » 09 дек 2013, 13:19

Выход воздуха-это и есть его действие. Можно не применять дорогущие вакууматоры.
Выпускается в 20-ти литровой таре, срок годности 6 месяцев.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Данила мастер » 09 дек 2013, 13:22

будет возможность запортачить немного смолы-обязательно пришлю фото "до" и после". Добавлял 0.1% разницу увидел.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 09 дек 2013, 13:34

Это было бы очень интересно. Для сравнения нужно грамм 200 смолы. В одноразовые стаканчики грамм по 40 смолы с дисперсным наполнителем, а потом сделать срез и шлифануть для проявки пор. Будет четко видно, как работает. И небольшие образцы с толстой тканью и матом.
А Вы только 555 брали?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Крепкий » 09 дек 2013, 21:01

Я тоже пробовал BYK-555, чтобы прямо хорошо дегазировал я не заметил (возможно не умею его применять, с соотношением игрался), да с ним немного лучше чем без него.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Данила мастер » 13 дек 2013, 11:48

Тигирь писал(а):Это было бы очень интересно. Для сравнения нужно грамм 200 смолы. В одноразовые стаканчики грамм по 40 смолы с дисперсным наполнителем, а потом сделать срез и шлифануть для проявки пор. Будет четко видно, как работает. И небольшие образцы с толстой тканью и матом.
А Вы только 555 брали?

Да, пробовал только этот. Мне на ранних пробах не нравилась обратная сторона(была вся усыпана кратерами от вышедшего воздуха), я попросил менеджера у компании поставщика что-нибудь порекомендовать, она мне этот порекомендовала. Я взял на пробу, попробовал, обратка как стеклышко, ну и при вскрытии гранул косяков не заметил(были небольшие непромесы тригидрата, но это уже совсем другая история).
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 13 дек 2013, 17:25

Данила мастер, если кратеров не было, значит действительно работает. Это Вы по гелю применяли?
Крепкий, а в каких пределах играл? Смола? Гель?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Evostone » 13 дек 2013, 19:02

У них на сайте ( http://www.byk.com/ ) много интересных добавок, только в продаже у нас почти ничего нет. Кстати на сайте можно заказать бесплатный пробник.
Аватар пользователя
Evostone
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:51
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Крепкий » 13 дек 2013, 21:18

Тигирь, играл от 0.1 до 2% смола, визуально такого же результата добился подбором фракций тригидрата.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 13 дек 2013, 21:23

Вообще, я так почитал, у них заявлены совершенно бомбовские зелья. Если они действительно работают, как обещают, то можно сильно облегчить себе жизнь и повысить какчество изделий. В последнем выпуске Компомира была их статья с примерами работы добавок по каменным композициям. Причем, из них 555 не самая красивая. Из них можно делать всяческие коктейли и купажи, типа дайкири, Б-52, ерша, отвертки... :) А еще у них есть добавки по конструкционке, которые московскому банку наиболее симпатичны. Жаль, что в статью они не вошли, с удовольствием бы почитал описание от первого лица
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Evostone » 16 дек 2013, 16:20

Оставил заявку на пробный образец на их оф. сайте, и получают сообщение на почту:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Пока не связывался, но я так понимаю, у них можно разные добавки на пробу взять, при этом бесплатно!
Аватар пользователя
Evostone
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:51
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Юрий73 » 17 дек 2013, 10:58

Ольга вам все подберет, укажите подробно задачи только. Единственное - канистры стоят прилично, при малых объемах на годы вперед, а срок жизни ограничен т.к....
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Данила мастер » 19 дек 2013, 04:15

Тигирь писал(а):Данила мастер, если кратеров не было, значит действительно работает. Это Вы по гелю применяли?


Применял по смоле, а гель, насколько я понимаю, уже модифицирован всякой всячиной. Я гель наношу кистью и пока с воздухом проблем не было.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory » 17 май 2015, 20:42

Добрый День Уважаемые меня зовут Григорий я работаю в компании http://chem.eurohim.ru
Хоть тема очень стара, а я здесь новенький вот решил реанимировать с Вашего дозволения
Правда меня на Вашем форуме уже неоднократно упомянули
Я тот кто уже почти 15 лет занимается Разными добавками для Композитов в основном BYK или БИКи как их тут называют
Я не просто их продаю, я понимаю в технологиях Производств, как Холодной так и Горячих формовок.
Разбираюсь в разных типах смол, гелях, клеях и тп

Рад буду поделиться тем что знаю, есть немного литературы
Захотите спросить всегда пожалуйста, захотите попробовать то же можно устроить, есть желание поговорить это мой раб. тел +7 495 781 -66 - 36
Последний раз редактировалось Gregory 18 май 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 17 май 2015, 21:31

Отлично, что на форуме появился такой спец. Сразу вопрос, который ближе к телу. Сильно нужны добавки для полиуретановых пластиков. В частности, для предотвращения расслоения жидкой фракции и наполнителя без значительного увеличения вязкости. На данный момент стоит задача снижения плотности отливок путём добавления микросферы. Но в больших объёмах плотность вертикальных отливок получается неоднородной - микросфера всплывает до начала полимеризации. Для полиэфиров точно знаю, есть такие добавки именно BYK, правда работают на предотвращение осаждения тяжёлых фракций, но принцип тот же.
Ещё интересуют деаэраторы полиуретановых пластиков и составы для увеличения подвижности компаундов. Естественно, с минимальным влиянием на физмех конечных продуктов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory » 17 май 2015, 22:46

Ваша основная задача не изменить Вязкость, а поменять Реологию. Если вы хотите увеличить наполнение это одно если чтобы не расслаивалось то это другое.
есть пара вопросов? материал 1К или 2К ? изделие пищёвка? будет ли нагрев ?
1. И так для исправления Вашей проблемы есть такой продукт BYK 410 это мочевина по дозировке от 0,2 до 1 % пересчет на всю формулу (Полиэфир, наполнитель, изоционат), если пищёвка то только SiO2 марка HDK T30
2. Для решения задачи связанной с воздухом BYK 066 N дозировка от 0,5 до 0,7 % на всю рецептуру, а крайнем случаи 1 %, есть еще пара, BYK 088 или BYK 141. вариантов если пищёвка то BYK A535
https://yadi.sk/i/2yOPNqVcggyFw
https://yadi.sk/i/2qH8ZV9WggyKR
https://yadi.sk/i/A-tboupjggyLY
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory » 17 май 2015, 23:07

Для желающих можете скачать себе презентации
Буду дополнять по просьбе в зависимости от технологий производств и пожеланий
И это только малая часть

https://yadi.sk/d/RZtAXlNyggyod
Последний раз редактировалось Gregory 17 май 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 17 май 2015, 23:13

Материал двухкомпонентный, не пищевой, но при эксплуатации постоянный контакт изделия с кожей.
Наполнение не увеличить, а просто внести наполнитель. Обычно эти пластики льются без наполнения. Проблема в том, что плотность компонентов пластика примерно 1.1 г/см3, а насыпная плотность наполнителя 0.4 г/см3. Реальную плотность наполнителя, к сожалению, сейчас определить затруднительно в связи с отсутствием оного. (Аналог с насыпной плотностью 0.6 имеет реальную плотность порядка 0.85-0.9) Стоит задача получить конечный продукт с однородной плотностью порядка 0.7-0.8 г/см3 без значительного увеличения вязкости исходной заливочной смеси. Это связано с необходимостью заполнения тонкостенных участков и угловых полостей изделия.

Спасибо за ссылки, почитаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory » 17 май 2015, 23:18

это я и имел в виду BYK 410
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 18 май 2015, 00:21

Да, забыл уточнить. При эксплуатации нагрев изделий не значительный, но при полимеризации, вследствие достаточно высокой реактивности, идёт разогрев массивных участков до 100+/- Цельсия
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory » 18 май 2015, 00:31

не страшно, я имел в виду эксплуатацию материала
этот продукт удобен тем что его лучше использовать в самом конце работы (пост аддитив) его можно вводить в готовый материал
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory » 19 май 2015, 11:23

Выложил информацию по новому загустителю (реологии) для Полиэфирных, Винилэфирных смол

https://yadi.sk/d/RZtAXlNyggyod
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь » 19 май 2015, 12:20

Gregory, можно будет заказать пробники по нужным добавкам? Какая у вас минимальная фасовка? И какая стандартная? Просто у меня расход материалов относительно не большой. Сейчас в месяц порядка 100 кг+/- и закупать вспомогательную химию большой фасовкой не интересно, особенно с учётом её гигроскопичности.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Александр » 19 май 2015, 12:57

Gregory Давно присматриваюсь к добавкам для полиэфирных смол и гелькоутов. Остонавливала большая фасовка компонентов. Как сейчас с этим делом?
Пробники у Вас брал. Одно дело пробники. Другое дело запустить в производство опытную партию. Обём пробников для этого дела мало, канистру много.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта