Вакуум - автоклавное формование. ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Вакуум - автоклавное формование. ⁂

Сообщение E=mc2 » 05 дек 2013, 16:07

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Предназначение и конструкции автоклавов.
Техника безопасности!!!
Работа и особенности технологии по формовке с избыточным давлением и с применением высоких температур от 180°С и выше,
для "термически" нагруженных деталей (капот автомобиля, крышка головки двигателя, пожарные перегородки и т.д.)

Изображение
Особенности изготовления специальных и особо ответсвенных деталей, элементов конструкций.
Изображение
Изображение
Рекомендуемые расходные материалы.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 05 дек 2013, 21:42

Вспоминаются первые работы и последующие опыты с повышением давления и понижением вакуума. И лицо начинает трещать от улыбки.
На фотографиях автоклав самодельный, композитный, сделали по случаю...Придумали автоматику управления и записи параметров формовки... И понеслось...
Нагрев меняли раз 7. Долго работали с циркуяцией воздуха для равномерного нагрева с минимальным температурным перекосом в разных частях рабочего объёма.
Результат 8kw/ч энерго потребление и перепад температуры 2.3 градуса при длине 5.75 метра и диаметре 0.9м!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Тигирь » 07 дек 2013, 01:44

Ешкин кот! Колоссальная работа ck . Смотрю, фланец на болтах? Какое рабочее давление? На нижних фото балку из препрега выкладываете?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 07 дек 2013, 09:25

Рабочее давление 8 кг/см2. Расчётное максимальное 18 кг/см2. А реально после 12 кг флянц уже травит более 1 кг в минуту.
Препрежные смолы здесь не используются. Лонжерон - это ответственная деталь со своими нюансами...В данном случае время жизни смолы 9 часов при 20 градусах по Цельсию.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Александр » 07 дек 2013, 11:48

Почему не используются препрежные смолы?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 07 дек 2013, 12:37

Используются! Но именно в этом случае имеют место нюансы с сертификацией ЛА, на прямую связанные с конструкторской документацией.
И в зависимости от технологии, применения препрегов не всегда обосновано с экономической стороны вопроса. Достижение 0.01% в качестве с потерей 40-70% финансовой части ( условно),
-Это поездка на карьерном самосвале в булочную за углом.
С другой стороны применение свежих замесов связующего, более требовательно к квалификации специалистов и контроля складской, рабочей среды.
В любом случае анализируется применение тех или иных материалов.
И всегда производное цены вопроса, идёт параллельным курсом с рациональностью.
Самый большой плюс у препрегов - это сравнительно малый отход облоя. Даже при сборе "сырого" облоя в большую кучу, его можно утилизировать в изготовление аксессуаров, оснастке, тротуарной плитке или пром. покрытиях и т.д..
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение king_ » 13 дек 2013, 19:55

E=mc2 Если не секрет и сохранились расчеты автоклава,буду очень признателен . Себе хочу такой же,только 3 метра.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 13 дек 2013, 23:38

Оптимальный вариант - это взять за основу трубу диаметром 90 см( газо-магистральную), или цистерну для газа, подходящих вам размеров( как на заправках)Но перед сваркой необходимо набрать в неё воды примерно 300-350л и прокипятить примерно 4 часа, для безопасности. Для маленького подойдёт корпус огнетушителя, как на заправках!
Производственный участок с автоклавным оборудованием является " Особо опасным производством", прошу отнестись к этому с особой ответственностью.
Так как температура запекания многих композитов равна или выше 180 Граусов по Цельсию(ПЦ), избыточное давление насыщает объём автоклава кислородом( который входит в состав атмосферы земли, третьей планеты от солнца!!!). Температура самовозгорания некоторых материалов при высоком давлении смещается к отметке в 180 Градусов ПЦ, горение происходит с большой скоростью с выделением огромного количества газов... Как следствие взрыв разрушающей мощности усиленный замкнутым пространством цеха... Подумайте!!! ОНО ВАМ НАДО???
Конечно есть таки технологии по формовке при высоких температурах! Но при обычном кустарном подходе - это дорого и тоже опасно!!!... Может лучше RTM или RTML???
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Тигирь » 14 дек 2013, 00:05

О как интересно! Чет никогда не углублялся в тему автоклавирования, а тут такие дела... Действительно, сейчас становится очевидно, что рост парциалки кислорода при повышенных температурах штука забавная. Первое, что приходит на ум, это заполнение автоклава инертным газом. Аргон, возможно будет избыточен, а вот если углекислота? Надо как-нибудь будет освежить в памяти "Котлы и сосуды, работающие под давлением". Вообще, такое производство попадает под юрисдикцию Госгортехнадзора (или его приемников), а это уже отдельная песня, со всеми сертификациями, аттестациями персонала и оборудования, выдачей нарядов-допусков... Я чего так возбудился, сам же ведомственным технадзором больше 10 лет прослужил, знаю эту кухню не по-наслышке, а тут аж родным запахом нефтюки пахнуло :)
Если нужно приварить сферическую заглушку или болтовой фланец к Б/У трубной катушке, не обязательно ее пропаривать. Это такая штука, даже после пропарки, все равно нужно регулярно делать газоанализ, ибо может стрельнуть. Можно герметично затампонировать полость глиной, отделив ее от основного объема трубы, как это делается при ремонте магистральных нефтепроводов. Это тоже штука трудоемкая, но не сложнее, чем вскипятить пару-тройку кубов воды
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение king_ » 14 дек 2013, 00:17

Тигирь Вы правы только это на предприятии и Г....я там хватает . На своей территории что хочу то и ворочу , а может я в космос собрался(шутка)
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 14 дек 2013, 01:36

Для заполнения автоклавов при формовке с высокими температурами используют АЗОТ. Дёшево и сердито...
Специфика работ!!! Но простой способ опустить температуру до 120ПЦ... Но давление? И тут интересно становиться как люди выходят за рамки разумного.
Если работать с препрегами то оправдано при "правильной" стоимости детали... ...
Сейчас я осознал незримое... По существу можно сказать - купите серийный сертифицированный автоклав, проводите ППО, ППР, РРб согласно прилагаемого ТП и формуляра по ТО.
И осознайте всю глубину ответственности работ и эксплуатации автоклава.
Давайте говорить о технологиях, нюансах, дегазации ламината, ступенчатом нагреве, повышении избыточного давления в нужной фазе полимеризации. Измерении сопротивления( электрического) формуемого изделия для выяснения фазы полимеризации и структуры полимера... О высоком!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Тигирь » 14 дек 2013, 02:58

king_, с одной стороны, в гараже можно и воротить, а с другой, это на самом деле серьезно. Не годится быть обезьяной с гранатой, так ведь действительно можно в космос улететь... по частям.
E=mc2, а ведь действительно, азот самое логичное решение, мембрана, компрессор. Никаких баллонов и прочей требухи.
Дык хрен его знает, говорить о высоком можно, когда владеешь вопросом. Я например, в эпоксидах откровенно слаб, с автоклавированием не знаком, тем более, с его нюансами. На данном этапе эта тема для меня не столь актуальна, чтобы серьезно в нее вникать с поднятием литературы. Так-что со своей стороны, могу поддержать обсуждение только по общекомпозитным вопросам, типа физики процессов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Александр » 14 дек 2013, 07:14

king_ писал(а):Тигирь Вы правы только это на предприятии и Г....я там хватает . На своей территории что хочу то и ворочу , а может я в космос собрался(шутка)

если работают наемные люди то всё равно чья территория.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение king_ » 14 дек 2013, 14:41

Работал я с автоклавами и знаком со всеми проблемами.Вопрос был о его ТТХ,а не самого обслуживания. Ну нет так нет
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 14 дек 2013, 19:31

Если вы работали с автоклавами. ВЫШЛИТЕ эскиз сечения автоклава...Поговорим предметно.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение king_ » 14 дек 2013, 19:55

Все что мне необходимо я уже нашел. Вопрос снят
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение grebmeg » 17 дек 2013, 15:47

Добрые люди! Очень нужна ваша помощь по вопросу автоклавного формования. Мне надо узнать как получают сам препрег, но самое главное как получают закрылок самолета как на картинке? Как уложить препрег на форму (матрицу), с учетом, что надо еще получить стрингера. Что используется в качестве формы (обозначено стрелками)? в общем технологи изготовления от начала до конца. Очень буду благодарен за Ваши ответы, ссылки! Заранее огромное спасибо!
Изображение
Аватар пользователя
grebmeg
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Тигирь » 17 дек 2013, 19:45

А Вы уверены, что весь конструктив крыла, включая стрингеры получается одним технологическим этапом? Технически, цельную оболочку получить не проблема, отдельно стрингеры тоже, а вот все разом, даже не знаю, если только "презервативы" заказывать у серьезных фирмачей за бугром.
Сам препрег получают просто - платишь денежку и получаешь препрег. Если хочется сложнее, то сначала платишь денежку и получаешь пропиточную машину, а потом получаешь препрег. Ну а если хочется совсем сложно, то собираешь машину сам, а потом, после долгих камланий и плясок с бубном получаешь препрег.
А на что конкретно Вы ищете ссылки?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение grebmeg » 17 дек 2013, 19:50

Насчет единого технологического этапа не уверен, но так как данный закрылок интегральной конструкции, то соответственно из понятия термина вытекает, что изготавливается в едином цикле.
По ссылкам имел ввиду где можно почитать обо всем, что я выше спрашивал. В основной интересует получение матрицы и каким образом полости внутри закрылка формировать, отмеченные стрелками...
Аватар пользователя
grebmeg
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение king_ » 17 дек 2013, 20:33

Я думаю Вам надо сюда http://superjet100.info/forum/c-600537/vopros-otvet Если не ответят то думаю подскажут где искать
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Тигирь » 17 дек 2013, 20:38

Что-то мне подсказывает, что в русскоязычной сети такой информации нет. По-крайней мере мне за много лет поисков ничего конкретного по подобным вещам не попадалось. Может и удастся что-то найти из области банальной эрудиции, а точно описанной технологии не найдете даже у буржуинов - кнов-хов, понимаешь. То бишь секрет фирмы "Одуванчик". На форуме есть люди, которые могут подсказать, только вопросы старайтесь задавать поконкретнее, чтобы не растекаться мыслию по древу.
А по препрегам, забейте в поисковик "пропитка препрегов", много чего найдете, и оборудование, и принципы производства.

king_, классная ссылка, есть на что посмотреть выпуклым морским глазом. Только боюсь, направление поиска зададут конкретное "уж послала, так послала". Хотя... смотря как заинтересуешь. Зависит от предполагаемого бюджета. Или попытаться "в задний проход" войти
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение grebmeg » 17 дек 2013, 22:51

Спасибо, почитал и узнал. Нашел подходящий патент http://www.findpatent.ru/patent/221/2217309.html, только возник вопрос: в обозначенной зоне ниже ведь будет возникать неспошность (пустота), вроде бы в это место помещает специальный жгут, можете помочь с ответом на этот вопрос?
Изображение
Аватар пользователя
grebmeg
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение Тигирь » 18 дек 2013, 00:12

Спасибо за ссылку, будет время, обязательно проанализирую. В патентных делах как-то руки не доходят покопаться.

Заполнение той полости в фиге 3 зависит от радиуса закругления граней. По идее, он должен быть минимально возможным для применяемого армирующего материала. Небольшая полость будет сама заполняться излишками смолы. Если радиусы большие, тогда заполнять предформованными элементами. Дело в том, что жгут ровинга в такие элементы укладывать очень не технологично, поэтому велик риск возникновения выявляемых и скрытых дефектов, а также разброса прочностных показателей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 18 дек 2013, 01:39

grebmeg писал(а):Добрые люди! Очень нужна ваша помощь по вопросу автоклавного формования. Мне надо узнать как получают сам препрег, но самое главное как получают закрылок самолета как на картинке? Как уложить препрег на форму (матрицу), с учетом, что надо еще получить стрингера. Что используется в качестве формы (обозначено стрелками)? в общем технологи изготовления от начала до конца. Очень буду благодарен за Ваши ответы, ссылки! Заранее огромное спасибо!
Изображение


По технологии изготовления, предлагаю вам эскиз.
Голубым цветом выделены элементы из латекса, которые после формовки вытягиваются из изделия!!!
Схема намотки интегрированных стрингеров №1,2,3,4(схематично обозначил на вашем эскизе). +45° первый слой,-45° второй слой.
Верхняя и нижняя обшивка дублируется направленным углём 0°(ЭЛУР). Если вам необходима
схема, нарисую позднее.
Изображение
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение dzen » 18 дек 2013, 14:42

Интересно на..зачем такая хитрая конструкция закрылка?
Аватар пользователя
dzen
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 18 дек 2013, 16:54

-Это красиво.
Изображение
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение dzen » 18 дек 2013, 18:15

Красиво , но не "композитно".
Аватар пользователя
dzen
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение grebmeg » 18 дек 2013, 19:40

dzen писал(а):Интересно на..зачем такая хитрая конструкция закрылка?

Аэродинамическая форма + облегчение массы изделия при использования интегральной конструкции как эта (стрингера, по моему мнению, обеспечивают требуемую жесткость).

E=mc2 писал(а):По технологии изготовления, предлагаю вам эскиз.
Голубым цветом выделены элементы из латекса, которые после формовки вытягиваются из изделия!!!
Схема намотки интегрированных стрингеров №1,2,3,4(схематично обозначил на вашем эскизе). +45° первый слой,-45° второй слой.
Верхняя и нижняя обшивка дублируется направленным углём 0°(ЭЛУР). Если вам необходима
схема, нарисую позднее.

Спасибо большое, уже не надо, в принципе расписал технологию изготовления по патенту, не знаю только насколько она осуществима, но сам принцип изложенный в патенте как по мне технологичен. :)
Наверное последние два вопроса остались:
- какие постадийно процессы идут в автоклаве при формовании?
- и все-таки как изготавливаются препрег? (куча информации, а по сути только крупицы ac )
Аватар пользователя
grebmeg
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 18 дек 2013, 20:22

dzen писал(а):Красиво , но не "композитно".

- Это полностью композитно!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуум - автоклавное формование.

Сообщение E=mc2 » 18 дек 2013, 20:50

grebmeg ...?
- какие постадийно процессы идут в автоклаве при формовании?
- и все-таки как изготавливаются препрег? (куча информации, а по сути только крупицы ac )

Рецепт изготовления препрега,ручной способ, видео!
Суть процесса - это пропитка армирующего наполнителя(АН) связующим("С" препрежной смолой),оптимальное весовое соотношение АН/С= 100/37, с упаковкой( покрытие сверху и снизу плёнкой) для длительного хранения при низких температурах( оптимально до 6 месяцев).



Автоклавное формование. Последовательность процессов.
1) Вакуумное формование.
2) Установка избыточного давления.
3) Ступенчатый нагрев.
4) Ступенчатое охлаждение.
5) Сброс давления.
6) Отлёжка мин 24 часа!!!
7) Пост полимеризация!!!


Последний раз редактировалось E=mc2 19 дек 2013, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
E=mc2
 

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта