Изготовление полого куба (прошу помощи) ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Изготовление полого куба (прошу помощи) ⁂

Сообщение Денис » 28 янв 2014, 10:24

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Мужики,прошу помощи в изготовлении вот такого полого куба, внешний габарит 500*500*500 мм... Толщиной 10 мм... Вся лицевая и внутренняя часть из белого гелькоута .. матрица одноразовая.. Поэтому хочу попробовать сделать ее по принципу матрешки...

ИзображениеИзображение

Матрица для наружной части из глянцевого ЛДСП, глянцем внутрь 532*532*516.. Углы внутренние надо скруглить, но пока еще в раздумьях как это сделать...

Матрица для внутренней части из куба размером 490*490*490 глянцем наружу.. (здесь планирую наружку обклеить пластиком 4 мм и углы скруглить 4мм фрезой)... благо обрезков пластика много, а то подумаете, что зажрался :-)..

На следующем этапе нанести белый гель на обе матрицы и обклеить каждую по 3-4мм стеклоткани (до верха матрицы не доводить 1-2 мм, чтобы на изделии можно было потом гелем закрыть лицевой торец, то что на эскизе сильнее закрашен.. Затем рассчитать оставшийся объем смолы.. Залить во внешнюю матрицу смолы, вставить внутреннюю матрицу.. Смола поднимется, излишки протереть... Оставить до полной полимеризации...

Затем остается лицевой торец, который прямо в матрице заливается в получившийся канал, глубиной 1-2мм...

Вариант второй: Также обе матрицы в геле, остальное залить кварцем со смолой.. Не поведет ли конструкцию и не сломается ли под собственным весом при толщине 10мм...

Пока только так вижу изготовление такого куба.. Буду очень признателен если наставите на путь истинный...
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Тигирь » 28 янв 2014, 15:46

Что с ним будут делать? От этого и зависит конструктив
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Денис » 28 янв 2014, 16:27

В общем это будет выставочный куб в магазин, там где обычно стоят маникены, либо в центре зала, либо где большие витринные стекла, на котором может стоять туфелька, сумка, сапог.. Также кубы могут стоять рядом друг с другом то есть пирамидой - два рядом, один сверху.. Отверстием своим единственным он будет смотреть не в пол, а в стороны..
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Тигирь » 28 янв 2014, 17:54

Тогда зачем лить? Проще вырезать из белого акрила и склеить. Поверьте, это будет гораздо презентабельнее. Можно сделать и литую нормально, но это будет полноценная сложная разъемная матрица как минимум из 3 частей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение тень » 28 янв 2014, 18:28

Можно внутреннюю часть оставлять в изделие.Я похожее изделие склеивал из отдельно налитых плит толщиной 10мм.,правда лицо было из блонд(гранистоун)
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение urkasss » 28 янв 2014, 19:48

Я извиняюсь но смысла в стеклопластике я не вижу.возьмите фанеру или дсп и покрасьте ее белой краской хорошей да отполируйте ,смысл тот же.Хотя решать всегда заказчику.
Аватар пользователя
urkasss
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:29
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Тигирь » 28 янв 2014, 20:17

Фанера не факт, что дешевле получится, с учетом доводки поверхностей. Снаружи ещё ладно, а вот изнутри большой гемор и шпаклевать и красить, особенно внутренние трехгранные углы доставляют. Обращаться нужно именно к рекламным технологиям, там давно всё украдено до нас. Лист акрила, бутылка космофена, пара дней работы и на выходе лялечка. Причем не одна, а тираж. Сколько их там нужно будет, десяток-два?
Либо как бюджетный вариант, вспененный ПВХ обклеить монолитным. Вариантов отделки туева хуча на любой вкус от белого глянца до зеркальной мозаики со всеми возможными вариациями. Причем делается всё быстро и оченно красиво, как и положено в рекламе. А колхоз, его всегда видно. Композиты хороши в своей области применения, но это далеко не панацея
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Ледбедев Алексей » 28 янв 2014, 21:43

Я как то делал подобный заказ в псевдогламурный клуб (на этом кубе стояла довольно крупная статуэтка). Требовали чёрный глянец с пигментом Miraval Magic White снаружи и внутри. В итоге чуя беду приболтал заказчика на то что внутрянку покрашу черным глянцем + Miraval. После полировки эффект идентичности поверхностей был достигнут процентов на 90, но этого было достаточно. А в данный момент я бы сделал подобное с акрилового камня.
urkasss писал(а):...возьмите фанеру или дсп и покрасьте ее белой краской хорошей да отполируйте...

Качественно покрасить тоже не так просто. Если это делать то в качестве подложки использовать только МДФ. Только вот износостойкость у полиэфирного изделия и крашеного далеко не одинаковая.
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Денис » 29 янв 2014, 09:48

Спасибо всем кто откликнулся

Тигирь писал(а):Тогда зачем лить? Проще вырезать из белого акрила и склеить. Поверьте, это будет гораздо презентабельнее. Можно сделать и литую нормально, но это будет полноценная сложная разъемная матрица как минимум из 3 частей


Игорь, это точно не проще.. Враг белого акрила, да и вообще любого светлого цветного - это видность шва.. Не важно какой крутой инструмент... Грязь чуток, пыль попала.. Рука дрогнула немного.. Появилась щель, которую конечно заполнит космофен, но туда же автоматом попадает грязь.. и все... Говорю из личного опыта... За плечами два больших развлекательных центра, где изготавливались столики, крышки барных стоек длиной до 40 метров, буквой "Г".. И везде виден шов в 99% изделиях..
Самое сложное это извлечение внутренней матрицы, как мне кажется... Внешнюю сделать на саморезах, она легко отойдет от изделия, после их выкручивания... Да и клиенту когда я показал образец из полимербетона облитым гелем, без швов.. Он чуть не описался... И предложил попробовать сделать экспериментальный куб...


urkasss писал(а):Я извиняюсь но смысла в стеклопластике я не вижу.возьмите фанеру или дсп и покрасьте ее белой краской хорошей да отполируйте ,смысл тот же.Хотя решать всегда заказчику.


urkasss, это такой же геммор как делать крашенные фасады мдф (с ними, как мебельщик, связывался в плотную)... Их нужно сначала, вырезать, затем зашлифовать, потом шаптлевкой выровнять, потом зашлифовать, загрунтовать, потом отдать на покраску.. и покраска еще может с пылинками, нужно снова полировать... Лучше затратить время на изготовление толковой матрицы и не мучиться, снимая с нее изделия, чем мучиться как будто каждый раз сызнова делаешь матрицу... А этих кубов в будущем может быть не одна штука, если понравится заказчику..

snick83 из самсунга и прочих акриллик - не вариант.. сильно дорого - раз... швы будут видны - два... И когда побывав, у них на семинаре (акриллика).. Посмотрел на каком оборудовании они работают.. Точно понял, что так качественно на своем я не смогу сделать стыки... Вот почему я на этом форуме и обосновался.. Технология обратная, но зато вложений в 10-ки раз меньше, а результат не хуже...
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Александр » 29 янв 2014, 09:56

dinotop84 писал(а):Вот почему я на этом форуме и обосновался.. Технология обратная, но зато вложений в 10-ки раз меньше, а результат не хуже...

У вас может быть возникло ошибочное представление.
Вложений в десятки раз больше чем для переработки буржуйского камня.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Денис » 29 янв 2014, 10:14

Может быть.. Но пока собственная практика и рассчеты, показывают обратное... Вы наверно судите по опыту, который получили за все годы работы с камнем и учитываете все те расходы которые понесли за это время, но добились превосходного результата...

Тут же на форуме много полезной информации.. И я 20 раз перечитывал туже технологию Андрея... И не допустил тех ошибок и граблей, на которых вы Александр и Андрей наверно, да не наверно, а потратили кучу времени и денег...
Для обработки буржуйского камня (назовем ее листовой камень), нужен реально хороший инстурмент - festool и много прибамбасов, все стоимостью не менее 300 тыс, тогда качество шва будет в идеале.. Для производства по обратной технологии (назовем ее жидкий камень) - нужен грамотный рецепт с правильной дозировкой и свежие материалы... остальной инструмент можно наполовину собрать своими руками..

Готов с вами подискутировать по этому поводу, но только не в этой теме.. Здесь меня интересует общение по другому вопросу.. Может вы Александр чего подскажите? za
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Александр » 29 янв 2014, 10:22

Могу.
Самый дешовый вариант акриловый камень если фанера не устраивает.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Денис » 29 янв 2014, 10:29

шов видно будет...
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Александр » 29 янв 2014, 10:33

От спеца зависит. Шов не проблема.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Hrisanf » 29 янв 2014, 12:55

Мне кажется ,что танцы тут нужны другие . С делав одному такой прибамбас можно и продать другому .Загонятся в толщину 10 мм с армировкой не вижу смысла - туфелька не слон стоящий на одной задней ноге ,а при этих размер и при толлщине 3мм выдержит взграмоздившегося покупателя весом 110 кг. Дайте отклонения в 2% на матрицах для их нормальной расформовки и сделате по этой технологии :



Уточнения я у Игоря уже делал здесь:

viewtopic.php?f=2&t=191&hilit=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C&start=105
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Денис » 29 янв 2014, 14:46

Александр писал(а):От спеца зависит. Шов не проблема.


Зато ценник, у такого куба по себестоимости.. Лист 3000*600, стоит в пределах 11000 - это 5,5 т.р. за кв.м. В кубе грубо 2,5 кв.м. - это 13,75 т.р. примерная себестоимость, только материала.. Это если по плинтусу взять коэфф 1,9-2,0.. ag дорогой кубик-рубик

Hrisanf, а это как вариант (смотрел этот ролик)... надо только будет попробовать уболтать клиента на более тонкую конструкцию.. Опять же с другой стороны - толщина добавляет солидности изделию.. ИМХО
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Изготовление полого куба (прошу помощи)

Сообщение Ледбедев Алексей » 29 янв 2014, 17:37

Александр писал(а):Вложений в десятки раз больше чем для переработки буржуйского камня.

Полностью согласен, для качественного производства затраты более весомые чем с переработкой листа. Хотя изначально кажется, что наоборот (на коленке, с кистью и без грамотной вентеляхи много не навоюешь)
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта