Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 22:45

после всех ремонтов на рабочей поверхности не должно быть оголенного ламината и шпаклевки. Отвердите хорошо форму.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:03

Да я покрою те места гелькоутом матричным, а отвердить просто под солнце поставлю на весь день.Потом слой пва и гель для обкатки мазать буду
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 23:12

виталий после ремонта гелькоут в месте ремонта зашлифуйте." Целый день под солнцем" сомнительный метод.
Надеюсь что в ваших сообщениях под пва подразумевается поливиниловый спирт.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 23:15

Потом слой пва и гель для обкатки мазать буду

И долго пва мазать будем чего добиваемся?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:30

Александр писал(а):
Потом слой пва и гель для обкатки мазать буду

И долго пва мазать будем чего добиваемся?

Ну гель что б нанести для обкатки и потом снять пока он снимается, а разделитель поливиниловый спирт.Или для этого мазать 6 слоев воска?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:32

Александр писал(а):виталий после ремонта гелькоут в месте ремонта зашлифуйте." Целый день под солнцем" сомнительный метод.
Надеюсь что в ваших сообщениях под пва подразумевается поливениловый спирт.

а как лучше отвердить? под обогреватель поставить?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 23:38

Гель для обкатки у меня есть грунтовочный,я нанесу, когда прихватит будет на отлип тогда отклею... так правильно будет?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 14 май 2016, 03:14

Лучше не обогреватель, который локально греет, а смастерить из целлофана или пенопласта короб. В отверстие вставить тепловую пушку. 3 кВ хватит. Можно даже типа "ветерок" 1,5 кВ, кубатура маленькая будет. Тогда у вас равномерно прогреется вся матрица и локально повреждённый участок.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 14 май 2016, 09:13

Денис писал(а):Лучше не обогреватель, который локально греет, а смастерить из целлофана или пенопласта короб. В отверстие вставить тепловую пушку. 3 кВ хватит. Можно даже типа "ветерок" 1,5 кВ, кубатура маленькая будет. Тогда у вас равномерно прогреется вся матрица и локально повреждённый участок.

Да я так думал с мойками делать,а вы мойки тоже прогреваете?Поищу сегодня коробку побольше...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 14 май 2016, 12:39

Я мойки не делаю. Я другие детали прогревал. Но суть та же.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 14 май 2016, 13:48

да нужно в дальнейшем печь сделать... я шпаклевку содрал остались просветы,думаю кисточкой слой гелькоута дать пожирнее, мож в два раза, не много будет?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 14 май 2016, 16:39

Шпаклёвка на матрице? О_о Тогда я вообще ничего не пойму. Сколы на матрице заделываются матричным гелем. Виталий, если хотите адекватный ответ - опишите что вы там в матрице наделали, если у вас там шпаклёвка.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 14 май 2016, 19:24

Александр писал(а):Нужно хорошо отвердить форму а потом её обкатать.


Виталий , кажется вы не совсем правильно понимаете процесс который вам совершенно правильно подсказал Александр . Этот процесс называется обкатка.
Вы решили ,что обкатка это нанесение геля на PVA (как вариант) . Что бы было понятно переведу это в плоскость автомобилей ,у них то же есть обкатка она заключается в бережной эксплуатации (ограничение от максимальных режимов) в первый период . Но это ЭКСПЛУАТАЦИЯ - движение , нагрузки и т.д. То ,что вы поняли под обкаткой это сравнимо скорее со стоянкой машины и работы её двигателя на холостых оборотах - так вы и двигатель мало обкатаете , а трансмиссию вообще ни как . Мораль: обкатка матрицы это полноценная формовка с регулярным обновлением разделителя . Сама формовка дает равномерный прогрев производя ту самую обкатку.
Если вы и собираетесь снимать только гель то ни как не в состоянии "на отлип" - это лишено всякого смысла , только после полного отвержения ,но ещё раз - не понятно зачем нужно такое переведение геля в мусор.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 14 май 2016, 20:29

Виталий настоятельно рекомендую почитать форум! Иначе все Ваши старания коту под хвост. Мы сейчас говорим на разных языках.
 Hrisanf Я незнаю как Виталий изготавливал форму и в каком она состояние сейчас. Поэтому ход будет следующий.
1. Прогреть форму для нормального отверждения.
2. нанести согласно инструкции разделительный Воск! а не спирт(кто это придумал?)
3. после воска нанести спирт (правильно нанести спирт, тонким слоем, следить чтоб не скатался в капли.)
4. нанести гелькоут толстым слоем можно за несколько слоёв.
5. не дожидаясь полного отверждения гелькоута (важно, если отделение плохое трудно будет снимать хрупкую плёнку) сдуть воздухом нанесённый гелькоут.
Я считаю это самый простой вариант, чем угробить форму. Не стоит сейчас закладывать изделие.
Hrisanf с Вами готов дискуссировать но чувствую не о чем, недопонимание в написание я с Вами согласен. ( Пойду бахну.)
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 14 май 2016, 21:03

Наносить на поверхность сначала спирт поливениловый а потом разделительный воск имеет смысл в том случае когда вы собираетесь сделать один безопасный съём.
а при запуске формы в производство это через зад.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 14 май 2016, 23:44

Денис писал(а):Шпаклёвка на матрице? О_о Тогда я вообще ничего не пойму. Сколы на матрице заделываются матричным гелем. Виталий, если хотите адекватный ответ - опишите что вы там в матрице наделали, если у вас там шпаклёвка.

Такой у меня "мастер" был который первую форму делал,так советовал делать, потом я сам делал вторую но по старому методу шпаклевкой подправил на задней части )) теперь все отдираю и наношу гель...а так матрицу вроде по инструкции делал...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 00:00

Hrisanf писал(а):
Александр писал(а):Нужно хорошо отвердить форму а потом её обкатать.


Виталий , кажется вы не совсем правильно понимаете процесс который вам совершенно правильно подсказал Александр . Этот процесс называется обкатка.
Вы решили ,что обкатка это нанесение геля на PVA (как вариант) . Что бы было понятно переведу это в плоскость автомобилей ,у них то же есть обкатка она заключается в бережной эксплуатации (ограничение от максимальных режимов) в первый период . Но это ЭКСПЛУАТАЦИЯ - движение , нагрузки и т.д. То ,что вы поняли под обкаткой это сравнимо скорее со стоянкой машины и работы её двигателя на холостых оборотах - так вы и двигатель мало обкатаете , а трансмиссию вообще ни как . Мораль: обкатка матрицы это полноценная формовка с регулярным обновлением разделителя . Сама формовка дает равномерный прогрев производя ту самую обкатку.
Если вы и собираетесь снимать только гель то ни как не в состоянии "на отлип" - это лишено всякого смысла , только после полного отвержения ,но ещё раз - не понятно зачем нужно такое переведение геля в мусор.

Ну я же так и сделал , и разделители нанес по инструкции..сделал заливку и залипло все... как тогда при первом сьеме на 100% себя перестраховать?странно что нет спец разделителя для такого дела...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 00:07

Александр писал(а):Виталий настоятельно рекомендую почитать форум! Иначе все Ваши старания коту под хвост. Мы сейчас говорим на разных языках.
 Hrisanf Я незнаю как Виталий изготавливал форму и в каком она состояние сейчас. Поэтому ход будет следующий.
1. Прогреть форму для нормального отверждения.
2. нанести согласно инструкции разделительный Воск! а не спирт(кто это бля придумал?)
3. после воска нанести спирт (правильно нанести спирт, тонким слоем, следить чтоб не скатался в капли.)
4. нанести гелькоут толстым слоем можно за несколько слоёв.
5. не дожидаясь полного отверждения гелькоута (важно, если отделение плохое трудно будет снимать хрупкую плёнку) сдуть воздухом нанесённый гелькоут.
Я считаю это самый простой вариант, чем угробить форму. Не стоит сейчас закладывать изделие.
Hrisanf с Вами готов дискуссировать но чувствую не о чем, недопонимание в написание я с Вами согласен. ( Пойду бахну.)

Спасибо попробую так, ну значит гелькоут на отлип и снимать?компрессора нет сдуть не получится. И спирт можна тряпочкой размазать?И хватит одного раза?
Формум читаю постоянно, про мойки мало,вы на самом интересном закончили в "мойки из стеклопластика"как удалить пузыри полностью)), я правда миксер еще недоделал, матрицы обкатаю и буду с пузырями воевать))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 15 май 2016, 08:51

Виталий, Все тонкости не опишешь. Гелькоут снимать не на отлип а чтобы он не стал хрупкий. Сделайте сначала небольшой участок, к примеру 10 на 10 сантимов. Спирт должен остаться на снимаемой плёнке. Плёнка должна сниматься без порывов, легко. При данном методе обкатке спирт не нужен, Но! я не знаю в каком у вас состояние форма, спирт дополнительная страховка.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 11:17

Ну с одной формы снял больше 10 моек но постоянно залипало и нужно было гдето подчистить подмазать и т.д... а другая форма новая,я ее только сделал и она на первом разе залипла,сейчас обе формы ремонтирую...я взял еще полироль оскар 50, после ремонта отполировать...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 15 май 2016, 11:36

Новая форма прикатывается за два три съёма а за десять и подавно. Думаю неправильно эксплуатировали формы. После расформовки изделия вы что делали с формой?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 11:46

после расформовки домазывал воска,и если залипло отдирал и зачищал,потом снова мазал...но там както странно сколы малельнкие постоянно в разных местах были, в основом покраям, еще "мастер" тот что делал первую форму шпаклевки дал от туда все и началось....Потом я уже начал експерементировать с разделителями- 647 растворитель ,потом воск пва и т.д.
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 11:55

Осталась еще шпаклевка, но слишком толстый слой может немного подчистить и поверх гелькут
http://www.picshare.ru/view/7376437/
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 15 май 2016, 11:57

647 растворитель смывает разделительный воск. Поливениловый спирт (при условии правильного нанесения) используют при первых двух, трёх съёмах, добавляя слой воска.
Поливиниловый спирт смывается водой.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 15 май 2016, 11:58

Виталий Виталий писал(а):Осталась еще шпаклевка, но слишком толстый слой может немного подчистить и поверх гелькут
http://www.picshare.ru/view/7376437/

Это правильно.
С формой жуть по моему. А с фоткайте форму. Глянуть что там.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 12:02

новая форма в основном по краям залипла
http://www.picshare.ru/view/7376440/
http://www.picshare.ru/view/7376442/
старая форма, обратная сторона
http://www.picshare.ru/view/7376444/
а это мойки после залипания))))
http://www.picshare.ru/view/7376447/
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 15 май 2016, 12:15

))))) Ну хозяйка уже с дома не выгонет после ваших экспериментов.
Углы на формах всегда слабое место. нежнее на углы воск наносите и нежно располировывайте.
Тыльная сторона судя по фото жуткая.
Важно что бы форма не закусывала изделие. Недолжно быть отрицательных углов по оси движения изделия из формы.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 15:29

Да мойки по всему саду нашли приминение))А форма там вся жуткая,изначально все неправильно сделано, на лицевой стороне он поставил два болта для того что б выдавливать мойку... я потом залеплял все сначала шпаклевкой, потом сдирал шпаклевку и гелькоутом... ну сейчас вроде нормально все но много мест ремонта было...а на новой я углы свел до такого минимума что там и угла нет как такого,все закруглил, тыльную сторону сделал открытую(как ведро) думал без пузырей будет?оказалось зря пузыри также остались и ссади вид не очень... буду делать 3 матрицу уже все нюансы учту))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Палыч » 15 май 2016, 19:53

а никому в голову не приходит что виной может быть не разделитель (раз даже на ПВА залип) а абразивный эффект от вибростола на безгелевом изделии?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 15 май 2016, 21:03

Вы имеете ввиду что стол сильно трясет?сейчас у меня вибрация сильная стоит мотор ив 99,нужно уменьшать наверное... а до этого стоял самодельный и вибрация была меньше намного, но залипало также ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта