Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 23 май 2015, 23:32

Располировывать нужно не через 15-30 минут, а через 15-30 секунд :)
Смысл в том, что он наносится на поверхность, и как только начинают проступать сухие полосы, тут же растирать. Чтобы убрать разводы нанесите ещё слой и располируйте. С этим разделителем дела не имел, но принцип у всех одинаковый. Просто есть те, которые нужно располировывать, и которые просто так наносятся.
Для удаления воска промойте поверхность обычным ацетоном, а потом пройдитесь полировальной пастой без силикона, например 3М и промойте чистой водой для очистки совести. Хотя я после 3М не мою, стёр тряпкой пыль и вперёд
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 23 май 2015, 23:45

Я и говорю -- секунд. Они ни черта не растирается -- оставляет такую жирную пленку как хорошо растертый воск без полировки. А чтобы поверхность стала глянцевая без признаков разделителя, его надо как-то очень уж долго тереть, и все равно где-нибудь остаются жирные следы.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 24 май 2015, 00:12

PavelP писал(а):... При нанесении оставляет разводы, через 15-30 минут остаётся примерно таким же, как был, а располировывается не то что "в легкую", а очень даже долго...

Я как акын, что вижу, то пою :)
Тогда не знаю, надо экспериментировать. А чего Вас сподвигло на экзотику? Есть же нормальные разделители - Воло, Экстенд, Зайвексы... Тем-более в Питере, вообще не проблема. Ну порозаполнитель отдельно, так какая разница, его раз нанёс и на всю жизнь. Зато потом никакого гемора с нанесением разделителя. А все эти комплексные и универсальные составы от лукавого. Универсальность всегда конфликтует с функциональностью
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 24 май 2015, 00:41

Очепятка. У нас всё это вёдрами продаётся, а эта штука и стоит нормально (2700р за литр смывки и литр разделителя), и разливается по литру, и продавец ладно пел. Вот как раз сейчас у меня на нём залип гелькоут на свежей матрице. Буду в понедельник разбираться. Есть вероятность помойки. Его можно стереть при полировке? Состав достаточно жирный.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 24 май 2015, 00:50

Да ладно, все разделители бывают в литрухах. Нету в одной конторе, стучитесь в другую. На худой конец, можно из другого города заказать. Но чтобы не было в Питере, верится с трудом. Большинство серьёзных контор базируются у вас.
По этому чуду ничего не скажу. Но вообще, нормальный нормально нанесённый полимеризованный полупостоянник сухой тряпкой устанешь стирать. На то он и полупостоянник.
А где залипло, не на тех ли пятнах?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 24 май 2015, 01:21

Нет, залипло на новой матрице рупора. То есть разделение какое-то есть, но очень плотно лег гелькоут при обкатке и пластами не отошел, только небольшими кусочками отколупывается. Пришлось на него сначала приформовать вуаль, но это не помогло. Видимо, надо стекломат еще положить.
Я имел в виду, можно ли стереть разделитель в ходе располировки? Если его оставлять как есть, то на матрице видны черточки от нанесения, при располировке хоть через 15 секунд, хоть через 15 минут они растираются в жирные разводы, которые сложно разглядеть, но если их долго (3-4 минуты) плавно растирать, разводы все же уходят.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 24 май 2015, 01:43

Я же и говорю, разделитель сухой тряпкой не сотрешь ни за 4 минуты, ни за 40.
А залипает из-за неполной полимеризации матричного геля. Правильно приготовленную матрицу хоть соплями помажь, уже прихватывать не будет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 25 май 2015, 23:50

А если до полимеризации? Сразу после нанесения его нельзя стереть? Сегодня экспериментировал с разделителем. При нанесении и совсем легком растирании оставляет еле заметные полоски, которые невозможно сфотографировать. Их то я и "располировывал" долго и настойчиво. Если оставить до вечера, полоски легко стираются за раз.
На матрице обработанной таким макаром с настойчиво полировкой залип гелькоут. То есть он не то что залип: если подковырнуть ножом, отходит мелкими кусочками, иногда более крупными. Приформовал вуаль -- не помогло. Приформовал 600 мат -- оторвался с вуали. Не знаю, что делать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 26 май 2015, 09:44

Не знаю, про этот загадочный разделитель ничего не могу сказать. Вообще, качество разделения предварительно проверяется ядрёным скотчем - он должен сниматься с поверхности, как мокрая бумага, без усилий, плавно мягко и без прихватываний. Примерно, как оракал с подложки.

Если гель залип, лучше не вуаль с матом клеить, а тонкую ткань. И постоявший гель лучше зашкурить, хотя бы слегка, если перестал липнуть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 01 июн 2015, 21:04

Выводы про Kantstik Cure Fast 1.0 такие:
-Полимеризованный слой полностью стирается тряпкой за пару проходов.
-Идеальный глянец, которым грозит инструкция, физически недостижим. Разделение происходит только при наличии некоторых разводов на поверхности. В косом свете я их вижу хорошо. Возможно, кто-то не видит. Если глянец идеальный, значит разделитель с поверхности удалён.
-На полностью полимеризованной пленке остаются следы от пальцев. Но не такие, как на воске, а четкие, как жирным пальцем на зеркале. Если зазеваться, легко получить изделие с пальцами.
-Разделение чуть лучше воскового, но ничего экстраординарного.
-Смысл скольжения для разделителя, который удаляется тряпкой, не совсем понятен, так как пленка будет подрываться при каждом съеме высокого изделия, и ее нужно подновлять.
-Разделитель не любит перехлёстов и ведет себя на них как пвс, образуя сложноудаляемые потёки.
Почему менеджер посоветовал мне эту бурду, получив подробное описание задачи, остаётся только гадать. В среду он грозится приехать и научить меня наносить разделитель, но я уже потратил достаточно времени на эксперименты, и к тому моменту надеюсь купить Zyvax, чтобы было о чем разговаривать. Так или иначе, мне этот состав показался подходящим для быстрого съема пары фланцев или каких-нибудь плоских крышек. Снимать с такого разделителя изделия с декоративными поверхностями сложной формы -- тот еще геморой.
Матрицу явно запорол, придётся новую делать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 01 июн 2015, 21:41

PavelP писал(а):...Почему менеджер посоветовал мне эту бурду, получив подробное описание задачи, остаётся только гадать...

Потому, что это бизнес по-русски - главное впарить, а дальше, хоть трава не расти. Не знаю, как в Вашем случае, но в большинстве подобных случаев именно так. Надеюсь, приедет и действительно покажет, как всё работает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Dom » 02 июн 2015, 09:26

Тигирь писал(а):
PavelP писал(а):...Почему менеджер посоветовал мне эту бурду, получив подробное описание задачи, остаётся только гадать...

Потому, что это бизнес по-русски - главное впарить, а дальше, хоть трава не расти. Не знаю, как в Вашем случае, но в большинстве подобных случаев именно так. Надеюсь, приедет и действительно покажет, как всё работает

Зря вы раньше времени ругаете парня. Вполне адекватный манагер. Пусть приедет, покажет, тогда можно будет делать выводы.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 02 июн 2015, 11:18

Я просто недоумеваю. Сергей, можно ли считать полупостоянным разделителем материал, который удаляется пальцем? Просто пвс тогда тоже полупостоянный разделитель, а воск вообще постоянный.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Дима » 02 июн 2015, 12:01

по моему не бывает постоянных разделителей, и воск и ПВС со временем стираются. Но если проводить черту между постоянным и полупостоянным (например 10 съемов) то ПВС 1 съем, воск 3-4 максимум (после появляются отдельные участки где сухо) , есть разделители которые позволяют делать до 50 съемов. Хотел бы получить постоянный разделитель, решил бы проблему съема раз и навсегда))
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 02 июн 2015, 12:15

А кто что может сказать про отверждаемый силиконовый разделитель?
http://www.forkom.ru/catalog/silikon/si ... post_id=79
Хотя я понимаю, что условия отверждения не всякая матрица выдержит. А вообще можно ли считать этот разделитель (полу)постоянным?
У нас матрицы эпоксидные, теоретически можно подобрать смолу с достаточной термостойкостью.
Ну и кроме матриц: делаем формы для литья ППУ изделий, к-рые потом подлежат окраске. Постоянный разделитель с минимальным переносом на изделие был бы очень кстати.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение Dom » 02 июн 2015, 12:35

PavelP писал(а):Я просто недоумеваю. Сергей, можно ли считать полупостоянным разделителем материал, который удаляется пальцем? Просто пвс тогда тоже полупостоянный разделитель, а воск вообще постоянный.

Возможно, слишком толстый слой разделителя нанесли. По идее не должно такого быть, дождись Вову, думаю разберетесь.

Аргон, интересная смазка. А вы ее на стеклопластиковую форму собираетесь наносить?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Разделители

Сообщение Дима » 02 июн 2015, 13:03

с таким не работал, но если из за термопика у вас высыхает воск или заливаете жидкий пластик в закрытую форму то может такой разделитель вас спасет. Но вы потеряете глянец, я думаю принцип работы данного разделителя- создается термостойкая полимерная (по моему похоже на силикон) пленка. С моего опыта разделители такого типа не будут работать если у вас матрица эластичная, такой разделитель требует жесткую форму типа металл и заливку типа пластик или ППУ, идеально подходят для термопласт-автоматов.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 02 июн 2015, 15:06

Dom писал(а): А вы ее на стеклопластиковую форму собираетесь наносить?

Не, пока это только праздный интерес.
Дима писал(а):Но вы потеряте глянец,

глянец-то и не нужен, изделия под покраску
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 02 июн 2015, 23:24

У нас на заводе один деятель лихо разделяет силиконовым разделителем эпоксидные матрицы для полиэфиров. Берет однокомпонентный силикон из автомагазина, разводит ацетоном и наносит несколько слоев кистью. Выглядит достаточно глянцево, но с разводами. Делает подноски для ботинок без гелькоутов в пресс-форме. Как-то купил Zyvax попробовать -- выбросил, не простив жесткого по его меркам съема. Говорит, зачем хорошее улучшать.
А у меня как-то силикон попал в пвс (банка не промыта была) и гелькоут на матрице местами сползал пятнами как на шкуре далматинца. После нанесения второго слоя и снятия изделия остались следы на изделии, видимые в косом свете. То есть с гелем силикон не прокатит.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 03 июн 2015, 00:10

Силикон враг полиэфиров. Дело не только в разводах, а в том, что он проникает в структуру декорслоя, снижая защитные свойства
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 03 июн 2015, 00:40

А без декорслоя? Можете сослаться на что-нибудь, я ему отправлю.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 03 июн 2015, 00:47

А какая разница, с гелем, или без? Нет декорслоя, значит идёт вглубь материала. Ссылки не храню, но можете сами поискать, антагонизм силикона и полиэфира, это прописная истина
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 03 июн 2015, 01:13

Павел, вот как бы вкратце. viewtopic.php?f=9&t=846&start=15#p21559 Я проблему с липким слоем так и не решил.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 13 июн 2015, 20:17

По поводу Kantstik Cure Fast 1.0. Zyvax Composite shield нанесенный на то же самое место точно таким же образом в то же количество слоев, даёт на порядок лучшее разделение чем воск. Гланец, никаких следов, и в отличии от Kantstik не стирается тряпкой. Отставлю банки на полку. Не представляю, зачем он мне может потребоваться. Хорошо, что впарили.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 13 июн 2015, 20:53

Ну а что, тот спец-барыга приходил показывать, как нужно мазать сию липкую жижу?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 13 июн 2015, 21:38

Нет. Занят сильно, видать. А чо там показывать-то, я всё уже сам прочухал. Жижа даёт разделение только с разводами, иначе полностью удаляется тряпкой. И вся любовь. Сергей говорит, что у них она используется, и никто там ничего не полирует, потому и работает.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 13 июн 2015, 23:35

Вы бы занесли эту контору в "стену плача", может кому-то поможет не наколоться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 14 июн 2015, 00:31

Так а что не так с конторой? Вот люди с ними работают и ничего. Мы у них барьеркоут нормальный взяли, вроде: отверждается шустро, твёрдый. Просто разделитель этот я не рекомендую никому, кто хочет декоративные поверхности получать. О том и речь. Чтобы в поиске проиндексировалось.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 14 июн 2015, 04:03

Дело не в том, что у них хорошее есть, а в том, что разделитель впарили. Это тебе не хухры-мухры. Хорошо, у Вас матрица простая и маленькая, а с большой и сложной можно так попасть... Впрочем, как хотите
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение rus75 » 15 июн 2015, 10:04

А мне на фирме говорят что для полупостоянника надо еще брать и порозаполнитель. (Марка Фрекоат ). По стоимости одинаковы.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта