Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 04 дек 2018, 19:27

Девушка , лучший вариант ответа это кнопка внизу , а не вверху "цитата" или удаляйте весь лишний текст и оставляйте суть , например так :
Александр писал(а):Может кто посоветует как он выходит из этого положения.


иначе читать форум будет очень тяжело .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 05 дек 2018, 00:16

Honey wax liquid быть может подойдет.

Да подойдёт. Подскажите где купить в России?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 05 дек 2018, 01:33

В intrey точно есть, визуально запомнилось мне что там от stoner много чего есть, а вот с доставкой хз как там
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 05 дек 2018, 01:49

Спасибо. Разберусь.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 05 дек 2018, 02:21

Вот еще вспомнила) вист композит в подмоскве Щелково. Почти все на заказ из Франции но точно есть несколько похожих продуктов!
http://vist-composite.ru/product_catego ... e-sistemy/
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение серыйеж » 05 дек 2018, 23:12

Александр писал(а):Здравствуйте Господа. Столкнулся я с проблемой. На простых формах я использовал восковые разделители а остатки от скотча и пластилина смывал wax 50 (это растворитель с не большим содержанием воска) сейчас его по какой то причине перестали возить в Россию, не могу нигде найти. Использовать растворители типа ацетон, не вариант так как они полностью смывают разделительный слой воска а последующее его нанесение требует времени.
Может кто посоветует как он выходит из этого положения.

Почему ацетон полностью смывает разделитьный слой воска, он что его растворяет? Может я чего то не дочитал? Если мне надо смыть воск под покраску изделия я смываю его горячей водой с мылом, ацетоном сколько ни пробовал не получается. На рабочих, уже обкатанных и провоскованных матрицах переодически провожу чистку остатков пигментной пасты ацетоном, после наношу один слой воска и матрица опять в деле. Правда матрицы не сильно наргужены - один съём в два-три дня. Из всех wax-сов больше всего мне нравится https://www.rayplex.ca/media/MOULD_CARE/55055.jpg , подсыхает в течении 5 мин и легко располировывается, салфетка при этом не жирная. При длительном использовании (обновление через 3 съёма) особой кристализации не заметил.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 11 фев 2019, 13:09

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом , и спросить совета.
Я переодческих делаю пластины ( стеклопластик, углепластик) методом инжекции эпоксидной смолы в металлическую форму. Главная проблема - разделение. Использовал сначала frekot NC770, брал его на розлив, с самого начала его хватало на 15 - 20 разделений, но от нанесения к нанесению , разделений становилось все меньше. В итоге за год, его стало хватать на 2 разделения, то есть он пропадает от времени. Потом купил mikon 205 ,очень вонючий разделитель. Располировываеться он хорошо, даёт очень скользкую поверхность, но хватает его на 3-5 разделений.
Может у кого-нибудь есть опыт работы с металлическими формами , какой для них разделитель лучше? Моя мастерская находится в подвале частного дома, и каждый раз когда обновляю разделитель вонь просачивается в дом, на что мои домочадцы сильно ругаются. Хотелось бы эффективный и не вонючий разделитель, которого будет хватать на 20- 30 сьемов. Может есть опыт, поделитесь пожалуйста?
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Мамба » 11 фев 2019, 16:09

У меня история один в один=) Только у меня карбоновый препрег и горячее прессование. Формы тоже металлические. Freekot 770 у меня со временем вообще перестал работать, может набирает чего из воздуха и из-за этого теряется эффективность, хз. В итоге я перешел на разделительные пленки, но у меня пластины не сложной формы, поэтому прокатывает.
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 11 фев 2019, 17:31

Вообще, полупостоянники нужно хранить в металлической таре и отливать в мелкую по мере надобности. Ни в коем случае нельзя макать тряпку в ёмкость для хранения. У меня годами хранятся в жестянках без потери свойств. Отлил в бутылочку граммов 50, выработал - снова отлил
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 11 фев 2019, 19:49

И добавлю, не в теплом месте.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 11 фев 2019, 19:54

Да, на солнце точно не нужно. Но и в холодильнике тоже не стоит. Полупостоянники полимеризуются в контакте с водой, поэтому температура должна быть такой, чтобы конденсат не выпадал. Иначе несколько раз отольёшь, хапнет влаги и кирдык
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 11 фев 2019, 20:09

Спасибо всем за советы! Я так и делал, отливал в мелкую тару,но все равно разделитель терял свойства. Хранил в темном, прохладном месте.
УВ. Мамба подскажите пожалуйста , что за разделительные пленки?
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 11 фев 2019, 22:58

шершень писал(а):Использовал сначала frekot NC770, брал его на розлив,

Вы покупали разлитый из оригинальной упаковки в непонятно что продукт, вот и проблема, покупайте новый и храните нормально. А вот если не пахнет это не значит что вы не травите людей и себя! Ваши действия сейчас как раз подойдут под раздел уголовного права:)
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 12 фев 2019, 14:14

Каюсь, грешен. Прошу не сообщать обо мне в соответствующие органы.
Парни, я ж потому и спрашиваю совета, чтобы разорвать этот порочный круг мазюкания вонючих жиж которые толком не работают.
Что касается покупки loktite в оригинальной упаковке, так в Украине он продается в 5- литровой таре. Можно заказать в литровой, но по условиям поставки- 4 банки по 47 евро, и ждать 2- 4 месяца. А я за год израсходовал 300- 400 грамм. Тот продавец который год назад продал мне на розлив 0,5 литра, теперь разливает минимум по литру, и опять неизвестно какого состояния. Такие реалии.
Решил пойти на отчаянный поступок- купил фторопластовый спрей , и задул его на форму. Сегодня сделал пробную заливку, о результатах отпишусь. Но уже сейчас могу сказать что, это не то что мне нужно. Мне нужна глянцевая поверхность, а после него как после пескоструйки.
Думаю может подойдёт силиконовый разделитель, который на термопластах применяют. Должны же быть разделители , которые на потоке используют. Сомневаюсь чтобы там мазали после каждой 3-5 отливки.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Мамба » 12 фев 2019, 15:23

шершень писал(а):Спасибо всем за советы! Я так и делал, отливал в мелкую тару,но все равно разделитель терял свойства. Хранил в темном, прохладном месте.
УВ. Мамба подскажите пожалуйста , что за разделительные пленки?


Дак обычные, которые при вакуумной формовке используются:
http://graphite-pro.ru/materials/vacuum ... 0%BA%D0%B0
http://formula-carbon.ru/katalog-materi ... ka-ht-500/
Но они глянец не дают к сожалению. Я тоже когда-то думал, что наполирую форму, разделителем мазюкну и даже без лака у меня будет супер глянец поверхность. Но даже когда разделитель работал, ей все-равно далеко было до той, которая получается после лака.
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 13 фев 2019, 21:34

Мамба спасибо за ответ!
Сегодня вынял отливку из обработанной фторопластом формы. Вынялась без проблем, но на поверхность детали перенеслась часть фторопласта - вся была в белом налете. Его удалось снять полировочной пастой для авто. Но держался хорошо, и когда его сполировал , поверхность осталась скользкая как будто вощеная. На форме тоже остался слой, только на сколько его хватит?
Я все думаю чем пользуются в промышленных масштабах,ведь из композитов в металлических формах производят кучу всего ( спорт инвентарь, велосипеды, детали для авто, и т.д). Там же все быстро и надёжно.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 13 фев 2019, 22:10

Используют на производствах в основном локтайт)
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение max61ru » 13 фев 2019, 22:17

Заказал на пробу французский полупостоянник, на разлив от 100гр, посмотрим что за зверь) https://shopnewcomposite.ru/item/razdelitelnyj-agent-cirex-si-042 Изображение
Аватар пользователя
max61ru
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:21
Откуда: Новочеркасск->Рнд->Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 13 фев 2019, 22:46

В Украине к сожалению сикоминовского разделителя нет. Когда-то хотел такой купить в России, уже и проплатил, и за отправку договорился, но на таможне не пропустили.
Вообще сикоминовская продукция очень качественная, пробовал их смолы - очень хорошие, и под любые задачи есть.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 13 фев 2019, 22:54

Локтайт дешевле, а по качеству в этой банке может оказаться тот же локтайт) А смола окажется Olin epoxy только в три дорого. Любой продукт от хансман или рампф будет лучше и дешевле сикомина.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 19:37

Приветствую коллеги!
Уже вытянул четыре отливки из формы обработанной фторопластом. На каждой отливке есть перенос фторопласта, но с каждым разом меньше, разделяется пока нормально.
Вопрос остаётся открытым: чем эффективно разделять стеклопластик от металлической формы ( максимальное количество сьемов) , при этом чтобы разделитель был не вонючим. Тот которым пользуюсь сейчас mikon 205( lange ritter) на столько вонючий что пользоваться им просто не хочется.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 19:42

К стати, нашел людей работающих на термопластах, попросил разделитель которым они пользуются ( вюрт) , на пробу нанес на мет лист и намазал эпоксидкой - прилипло намертво. Значит эти разделители не работают с термореактивными смолами.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 19:48

У локтайт есть водный разделитель С600 ,может кто нибудь знает о нем что нибудь.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 17 фев 2019, 20:50

Может дело не в разделителе? Вы праймер какой используете, для металлических поверхностей, или для композитных?
http://loctite.gluesale.ru/ind/frekote/381021/
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 22:35

Праймер не использовал, так как форма отполирована, и не имеет царапин и микропор. Я так понимаю, что указанный Вами праймер служит именно для заполнения пор и царапин.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 22:41

Вобщем то он и называется не праймер, а грунт.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 17 фев 2019, 23:10

В общем-то как он называется, я гораздо лучше Вас знаю, как впрочем, и его назначение, и работу в конструкции, механизмы полимеризации, совместимости, сродство, примерные химические составы и прочее. Если употребляю слово в контексте, то прекрасно знаю, почему именно оно, а не другое. А ещё я знаю, что праймер и грунт, это одно и то же, а так-же то, что грунты полупостоянных разделителей также справедливо называют порозаполнителями, ибо совмещают они свойства тех и других. Попробуйте и Вы изучить матчасть, а то поправлять мастак

Вернее разделителя для термопластов.
шершень писал(а):... нашел людей работающих на термопластах, попросил разделитель которым они пользуются ( вюрт) , на пробу нанес на мет лист и намазал эпоксидкой - прилипло намертво...

Заметьте, проблема-то не у меня. Я подсказал, а дальше каждый сам себе злобный буратино :)'
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 05 мар 2019, 16:56

Здравствуйте коллеги!
Чтобы никого не злить своими сомнениями, я решил написать в ХЕНКЕЛЬ и задать вопрос по своей проблеме. Долго не отвечали, но все таки дождался. Они переадресовали мой вопрос техническому специалисту который представляет ихнюю компанию у нас.
Вот его ответ.

Добрый день Андрей,
Получил через коллег запрос от вас по поводу разделительного состава Frekote 770 NC

Как я понял у вас форма отработала 20 выемов. Затем качество выемов стало ухудшаться.
Это нормальный процесс так как покрытие полупостоянное, оно, буквально, истирается в критичных местах. Толщина покрытия несколько микрон.
Интенсивность истирания зависит от многих факторов, материал заливки, материал формы, качество поверхности формы, геометрия изделия.
В связи с этим рекомендовано делать дополнительный корректирующий слой после определенного количество выемов (часто после первого ухудшения выема). Когда, - решает технолог.
В вашем случае я попробовал бы на 15-м выеме или 20-м. И в последствии каждый 15 выем делал корректирующих 1-2 слоя.
Это опять же все определяется практикой для каждого случая.

Применение В-15 необходимо только на старых или пористых металлических формах. Он "сглаживает" заполняя микро поры и царапины, тем самым выравнивая поверхность

Готов ответить на дополнительные вопросы.

Так как писал я свой вопрос на английском, наш спец не до конца его понял, но перезвонил мне , и мы по телефону все обсудили.
Он сказал что В 15 - это именно порозаполнитель , но не праймер. Также он сказал что NC 770 действительно может терять свои свойства со временем (после срока хранения) . Так что нужно покупать только свежий.


Что касается моего эксперимента с фторопластовым спреем, то его хватило лишь на 6 разделений, поэтому рекомендовать его как разделитель не могу. Думаю что совсем другое дело было бы, если фторопластовый (тефлоновый) слой запечь, как это делают на сковородках (анти пригарное покрытие) и т.д.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 05 мар 2019, 20:16

Может, я не прав, но - всегда!!!- использую порозаполнитель, независимо от качества поверхности матрицы (с разделением шутки плохи). А то где-то на Форуме прочитал типа: микропор/микротрещин на ощупь не обнаружил... Видимо, отстали мы в прошлом веке, а нынче приставка "микро-" уже не котируется, речь уже идёт о нанопорах/нанотрещинах... 25'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 06 мар 2019, 03:48

Напрасно. Порозаполнитель - деньги на ветер. Это Вам любой технический специалист Хенкеля скажет 2'
Это мы, застывшие в прошлом веке, как в янтаре, сначала думали, потом делали, а сейчас модно сначала создать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать, опираясь на мудрую поддержку технического специалиста, лечащего по телефону по картинкам в букваре. Бодалки Андрея с техническими специалистами Райххолда до сих пор перед глазами, как живые :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта