Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 28 фев 2016, 21:04

А чёй-то, я на форум зашёл, что-ли? :)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 29 фев 2016, 06:14

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение Rules26 » 01 мар 2016, 21:50

pavel-s писал(а):Может кто уже решал эту задачу?
У некоторых производителей есть специальные разделители, при нанесении которых можно получить матовое изделие. Но из-за не популярности продукта его никто не возит и не продает. Существует ли альтернативный рецепт типа "сделай сам"?

химичили не давно.. и открыли для себя)) При литье не наполненного полиуретана в силиконовую форму( на платине) без разделителя получается матовая поверхность а при использовании аэрозольного разделителя получается глянец.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Разделители

Сообщение Rules26 » 01 мар 2016, 23:30

Argon-11 писал(а):Коллеги, подумываю перейти на полупостоянный разделитель для формовки пенополиуретанов в эпоксидных формах.
Я правильно понимаю, что нужен максимально скользкий разделитель? Посматриваю на Zyvax multishield.
Изделия у нас довольно сложные:
promo.jpg


Какое кол-во съемов можно ожидать при формовке ППУ?


не пойдет полупостоянник ( ну может уже придумали) под силиконовые формы..как бы попроще объяснить..лаком покройте силикон и попробуйте его гнуть, тоже самое будет и с разделителем и это не поднимая вопрос адгезии разделителя к силикону.

Простите, за невнимательность)) про формы проглядел))) но коль ошибся и ответил тереть не буду)))
Последний раз редактировалось Rules26 01 мар 2016, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Разделители

Сообщение Rules26 » 01 мар 2016, 23:35

Argon-11 писал(а):Ок, спасибо!
А в качестве альтернативы что можете посоветовать на случай, если в наличии Zyvax не найду?

xtend, kanstik
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 02 мар 2016, 07:28

Спасибо!
Заказал уже grignard maxxslip поскольку ничего другого найти не удалось.
Кто-нибудь что-то плохое скажет про этот?

P.S. фторопластовый лак тоже заказали, посмотрим что за штука.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 13 мар 2016, 11:18

Попробовал полупостоянный разделитель с ППУ... Не работает абсолютно - залипло по всей площади.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Разделители

Сообщение Dom » 29 мар 2016, 08:12

Друзья, никто не пробовал работать с "Ижваксом"? Как он?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Разделители

Сообщение Дима » 29 мар 2016, 13:12

Rules26 писал(а):
pavel-s писал(а):Может кто уже решал эту задачу?
У некоторых производителей есть специальные разделители, при нанесении которых можно получить матовое изделие. Но из-за не популярности продукта его никто не возит и не продает. Существует ли альтернативный рецепт типа "сделай сам"?

химичили не давно.. и открыли для себя)) При литье не наполненного полиуретана в силиконовую форму( на платине) без разделителя получается матовая поверхность а при использовании аэрозольного разделителя получается глянец.

про глянец интересно, что за аэрозольный разделитель?
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 03 апр 2016, 17:11

Dom писал(а):Друзья, никто не пробовал работать с "Ижваксом"? Как он?

Уже был ответ в другой теме - НИ КАК.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 02 май 2016, 08:37

Дима писал(а):про глянец интересно, что за аэрозольный разделитель?


http://www.polypark.ru/catalog/mold-rel ... lubricant/
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение olginec » 02 май 2016, 10:58

ну и цены, креста на них нет aq
тоже, но дешевле http://www.penta-junior.ru/production-release.htm
Аватар пользователя
olginec
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 21:42
Откуда: Россия г. Железнодорожный
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 11 май 2016, 23:31

Здравствуйте!Помогите с разделителями разобраться)Пробую литье мойки в закрытую форму,Сначала наносил honey wax 6 слоев, намазал через 15 мин отполировал через час еще раз... и т.д 6 раз.форма залипала постоянные сколы.Взял поливиниловый спирт наносил после воска...залипала... потом до и и после воска ...тож залипала....Сделал новую форму, дал ей настояться 2 недели типа постполимеризация) потом нанес 4 слоя грунта порозаполнителя от zyvax, потом 6 слоев воска , потом поливиниловый спирт.... и все равно залипла !!!Почти все мойки получились с косяками.Посоветуйте что делать,чем промазать так что б на 100 % ???
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 12 май 2016, 00:55

Ошибка технологии - ПВА не наносится после воска . Что ,почему ,как - в теме ветки и других ветках раскрыта полностью . Либо до воска либо вообще без ПВА.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Авиатор » 12 май 2016, 03:31

Hrisanf писал(а):Либо до воска либо вообще без ПВА.

здрасьтежопановый год! кажный день учу чот новое...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Разделители

Сообщение Авиатор » 12 май 2016, 03:33

Виталий Виталий писал(а):Здравствуйте!Помогите с разделителями разобраться)Пробую литье мойки в закрытую форму,Сначала наносил honey wax 6 слоев, намазал через 15 мин отполировал через час еще раз... и т.д 6 раз.форма залипала постоянные сколы.Взял поливиниловый спирт наносил после воска...залипала... потом до и и после воска ...тож залипала....Сделал новую форму, дал ей настояться 2 недели типа постполимеризация) потом нанес 4 слоя грунта порозаполнителя от zyvax, потом 6 слоев воска , потом поливиниловый спирт.... и все равно залипла !!!Почти все мойки получились с косяками.Посоветуйте что делать,чем промазать так что б на 100 % ???

какой воск, какой пва, как наносите, каким макаром? как и что наносите в обработанную форму?
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 12 май 2016, 08:37

Авиатор писал(а):
Hrisanf писал(а):Либо до воска либо вообще без ПВА.

здрасьтежопановый год! кажный день учу чот новое...


Почему бы и нет? Гибнут в альпинизме , парашютном спорте и т.д. не новички ,а профессионалы считающее ,что они уже всё знают и умеют.
Последний раз редактировалось Hrisanf 13 май 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 май 2016, 10:36

там где купил воск сказали только после воска наносить пва )))ну попробую наоборот... Воск honey wax,пва польский ergpet написано на банке...в обратную также воск потом пва наносил...Но залипает у меня при всех вариантах, и с пва и без пва...сначала пва не давал только воск... думаю мож полупостоянный разделитель от zyvax нанести ...грунт их у меня есть уже...а что вообще лучше для литья моек в закритую форму? так что б на 100%??.(Форум читал и не раз вроде так и делал...сначала без пва )
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 май 2016, 10:40

а есть толк от пва вообще ? если нанесу теперь пва а потом воск? и нужно все смыть, или можна по тем слоям дать пва а потом еще воска? Смываю 647 растворителем...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 май 2016, 10:41

Воск (Honey wax)
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 май 2016, 10:46

Знаю что все написано в начале темы, но я так и делал... нанес слой воска,подождал 15-20 мин отполировал, через час еще раз и так 6 раз, полировал до блеска детскими тряпками ....и с пва и без ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 12 май 2016, 15:28

А полупостоянник не хотите попробовать? Три слоя через 5 минут каждый. И располировать не надо. И риск залипания меньше. У меня с воском и пва всегда были проблемы и пол дня потерянного времени. Опять же советы, только исходя из правильной технологии изготовления матрицы. А вы самое главное не рассказали - технологию.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 май 2016, 16:48

Да думаю взять zyvax полупостоянник, я от них грунт порозаполнитель наносил.Или мож посоветуете что лучше?И почему все воском трут не пойму тогда))даже те кто продает советуют именно воск?ну а матрицу изготовлял из готовой мойки, тож мазал воском и пва, потом гелькоут в два слоя, потом много слоев мата и матричной смолы, и так с двух сторон,ждал между слоями... дней 7 наносил слои...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 май 2016, 17:38

смола полиефир с кварц песком 0.1-.04, 04-08, и 1.2 как когда, и немного микрокальцита или тригидрада,все чз вибростол на пару мин и потом 6-8 часов жду...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Денис » 13 май 2016, 04:50

Технология матрицы важна. Какая смола, срок годности, температура в помещении, технология выдержки между слоями. А про воск - мне тоже сначала впарили, только сам дошёл до полупостоянника. Цена оправдывает средства. Если технология нормально, то вы скорее всего воск при располировке стираете. Нужно крайне нежно растирать высохшие остатки. Без нажима. Под весом собственной руки. И как можно чаще менять фланельку на чистую сторону. Опять же если времени вагон, то и воском можно добиться отличных результатов. Из полупостоянников у меня фрикот воло.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 10:00

Спасибо за помощь я тож думаю если столько гемороя лучше взять полупостоянник. Скажите а если я возьму фрикот воло нужно с грунтом и смывкой от фрикот брать?А то у меня есть грунт от zywax и смываю растворителем 647. Может у меня вибростол очень сильно трясет,зависит что то от вибрации?А вы тоже занимаетесь литьем моек?А по технологии матрицы вроде более менее норм, ну и у меня две матрицы, первую делал не я, а залипает одинаково...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Dom » 13 май 2016, 11:44

Виталий Виталий писал(а):Спасибо за помощь я тож думаю если столько гемороя лучше взять полупостоянник. Скажите а если я возьму фрикот воло нужно с грунтом и смывкой от фрикот брать?А то у меня есть грунт от zywax и смываю растворителем 647. Может у меня вибростол очень сильно трясет,зависит что то от вибрации?А вы тоже занимаетесь литьем моек?А по технологии матрицы вроде более менее норм, ну и у меня две матрицы, первую делал не я, а залипает одинаково...

С полупостоянником тоже не просто обращаться. Порозаполнитель и разделитель лучше одного производителя брать. А смывку любую. 647-фигня, лучше ацетон или толуол. Фирменные смывки все на основе толуола.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 13 май 2016, 12:47

А в чем сложность полупостоянного?сегодня говорил с технологом на одной фирме,сказал что я форму новую не полеровал из за етого тож залипает, и honey wax говорит не то лучше оскар ...пока ремонтирую матрицы а то сколов много,я еще на задней части формы автошпаклевкой сколы замазал теперь понял что зря, сижу шпаклевку отдераю)))Ацетон буду искать.
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 13 май 2016, 13:33

Разницы в восках почти нет с точки зрения вашего функционала , а вот разница в методике нанесения (время нанесения , через сколько располировать и т.д) есть - по этой причине от технологов-мастров можно слышать " это фигня возьми то" , я например слышал то же самое про Оскар от того кто привык пользоваться Хони Ваксом . Человек рекомендует то ,к чему привык и когда пробует эксплуатировать другой материал как и предыдущий - тут и получает проблему , но он же "мастер" и яйца у него железные , по этому это материал гумно , а не он сам. Вероятность стереть пленку воска существует ,но это не совсем просто. Полировать матрицу если был полирован болван (мастер-модель) не обязательно , но желательно прогреть(постотвердить) . Без отвержения матрица называется "зеленая" или не зрелая , она дойдет до кондиции получая прогревы при изготовлении изделий, но будет требовать обновления разделителя. Манагеры всегда советуют наносить PVA после воска(и их аля технолги) , но это ложно и что является причиной сего не берусь в точности утверждать : ошибка перевода документации , просто заблуждение передающееся на словах , ошибка применения . Дело в том что большинство текущих восков гидрофобны и попросту разрушаются при обработке раствором(раствор содержит воду) поливинилового спирта (PVA) , а сам PVA в этом случае не способен работать т.к. воск мешает ему распределиться ровной пленкой заставляя его собираться капельки.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 13 май 2016, 13:59

проблема не в разделителях а в понимании (в свободном стироле). Не стоит перебирать разделители. Нужно хорошо отвердить форму а потом её обкатать.
Шлифованная или полированная форма хуже прикатывается так как открываются микропоры. Говорить о том какой разделительный воск лучше или хуже глупо, все они работают примерно одинаково.
Ацетон и растворители на его основе смывают воскообразные составы. Ими пользоваться не стоит в начале работы с композитами.
Поливиниловый спирт наносится после воска (классический метод) но можно и до. Главное правильно нанеси. Как правило он скатывается с поверхности а этого не замечают.
Метод обкатки формы на форуме описывал.(поищите) Это ключевой момент перед запуском новой формы в производство!!!
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта