Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Александр » 20 дек 2016, 14:12

Смотря какой. Какой порозаполнитель хотите использовать?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 20 дек 2016, 16:11

Marbocote порозаполитель...А разделитель Фрикот Воло...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 20 дек 2016, 17:13

Судя по описанию, тоже нафталиновая жижа, по идее, должно подойти. Но сначала нужно проверить на образце
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 20 дек 2016, 21:22

Спасибо,завтра жду может еще и от Фрикот ФМС будет...заказал и то и то уже))хорошо марбокот хоть на разлив взял...буду пробовать
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 29 дек 2016, 09:27

Наконец-то добрался.
Купил вот такой ПВС.
ИзображениеИзображение
Плёнка такая - что кажется и без воска можно снимать. До этого продаваны на разлив присылали ... теперь сложилось впечатление что бадяжат.
Делал первый съём с молодой матрицы (1-е сутки после съёма матрицы) вот такой штуковины
ИзображениеИзображение
Один слой ПВС + 2 раза Honey-wax, снял одной рукой без напряга ...
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 29 дек 2016, 23:15

Скажите а что можно сделать что б не залипало по краям(там где вытекает немного смеси)Использую полупостоянник Frekote Wolo,изделие отделяется нормально, но по краям так же как и на воске залипает, пробовал скотчем там проклеить, пластилином, но не то все))
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 30 дек 2016, 00:44

Можно. Качественно отремонтировать фланец, качественно постотвердить, отшлифовать, отполировать, разделить. Возможно, ещё, попутно изменить профиль.

Артист, а что за конструёвина такая занятная на картинке?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 30 дек 2016, 09:41

Да получил заказик на ёмкости для химикатов на садовые опрыскиватели. Он из двух половинок верх - низ.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 30 дек 2016, 11:03

[quote="Тигирь"]Можно. Качественно отремонтировать фланец, качественно постотвердить, отшлифовать, отполировать, разделить. Возможно, ещё, попутно изменить профиль.

Ну мне нужно что б можна было заливать по 2 раза в день в одну форму, оно сначала мало залипает так местами совсем немножко, потом через пару дней заливок оторвал, в одном , в другом месте и нужно уже все как вы написали наново полировать и разделять. Еще постотвердить попробую,но оно не залипает вообще(само изделие), мойка выходит просто если легонько постучать даже рукой по форме... залипат именно те места где оно вытекает и остаеться тонкий слой,это как гелькоут намазать и потом когда засохнеть отдирать.Полирую я вручную наверное слабо,наверное нужен идеальный глянец там, а можна еще что то давать поверх полупостоянника wolo? именно в тех местах, может там еще и воском натирать??И что значит "изменить профиль"??

И еще можна вопрос я залил и забыл дать отвердитель оно так сутки стояло, теперь ацетоном смываю, нужно еще теперь прогревать а то наверное натянуло стиролом от смолы?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 30 дек 2016, 18:56

У меня на форме небольшой бок похожий на отбортовке, я обычный пчелиный воск развожу уайтспиритом 1:1 и аккуратно мажу это место. Но это доехать до "Качественно отремонтировать фланец, качественно постотвердить, отшлифовать, отполировать, разделить. "
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 30 дек 2016, 22:29

А обычный воск поверх еще какого то разделителя или на чистую матрицу? и как не тает от температуры?Я думаю может поверх своего полупостоянника Wolo по краям дать очень жирным слоем без полеровки (honey wax?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 31 дек 2016, 09:54

Не знаю, я написал то что сам пробовал. От температуры не тает (если конечно не в печи).Ну у меня съём раз в два дня. Получается такая паста как обувный крем. Просто мажу чтоб до нового года не остановиться (рабочие бунтуют за простой). На праздники отреставрирую потому как всё равно стрёмно ... Но восемь съёмов проехал.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 31 дек 2016, 13:20

Для варианта "дожить до ремонта " любого выручит формовочная паста (оно же формовочный воск) , цена примерно 25 баксов если торгаш не сЦука . Для разделения может быть обработан любым разделителем в т.ч. PVA. Позволяет вывести требуемую структуру поверхности.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 03 янв 2017, 00:32

Пробовал воском поверх полупостоянника немного лучше...Скажите пожалуйста люди, у вас всех что вообще ничего не остается на форме после сьема изделия(залипаний)???Если я правильно понимаю то у всех после формовки матрица абсолютно чистая, можно сдуть все или тряпочкой смахнуть??Я уже больше года борюсь з залипаниями,переробовал уже все(воск,пва,полупостоянник)изделие снимается легко,но на каждой форме после каждой формовки остаеться где то какаето хрень по краям,сверху, в месте заливки и т.д приходится потом отдирать.Сейчас пользуюсь полупостоянником wolo, там уже как с воском нюансов нет вроде, но полюбому остается всякая фигня...Скажите пожалуйста люди что я делаю не так?В чем именно проблема? формы и прогревал, и залил уже не одно изделие туда, тоесть уже все обкаталось, и все равно...как при таких условиях снимают сотни изделий я не понимаю, у меня форма после десяти уже вся в мелких сколах после залипов...Что тогда у меня она не прогрета или недополирована?Хотя и грел и полировал уже не раз...или я при самой формовке делаю что то не так...??
Может греть ее неделю день в день? есть смысл если уже отлил моек 8 в ней? и грел уже не раз...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 03 янв 2017, 15:02

Виталий, при хорошем разделении "какая-то хрень" очень просто убирается лёгким движением ногтя. В Вашем случае (когда всё уж перепробовали) остаётся лишь посоветовать сменить человека на разделении (не иначе "рука тяжёлая"). Понимаю, что ненаучный подход, однако... Вот кое-что из моей недавней работы: при одинаковых исходных условиях, с теми же материалами - у меня даже с гипсовых моделей (основа и капитель колонны) матрицы снялись на ура и, хоть болванчики в дело больше не понадобились, но пригодились как подставки http://piccy.info/view3/10699683/b8b1f2 ... 9c9bf36aa/
а напарники и эмдээфную модель уханькали http://piccy.info/view3/10699699/50035f ... 5365e7c72/ И кто им после этого виноват - синий воск или кра-5??? dash Да дело было не в бобине...
Вот единственный понимающий и сочувствующий товарищ http://piccy.info/view3/10699706/a54e2e ... 1f88eb4d9/
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 03 янв 2017, 17:21

Во-первых, фланец должен изначально проектироваться под лёгкую очистку. Т.е. нужно ещё до изготовления матрицы предусматривать, как будут очищаться технологические поверхности.
Во-вторых, нельзя прикасаться к матрице твёрдыми предметами, будь то очистка или расформовка. Если приходится скрести, или бить клинья, то это ошибки проектирования
В-третьих, фланцы должны быть переразделены.
В-четвёртых, все горловины и трубки подачи, подвергающиеся абразивному износу и механическим воздействиям, должны быть облицованы пластиком с низкой поверхностной энергией. Если не фторопласт, то хотя-бы капрон/полиамид, и по мере износа обновляться

А сейчас Вы где-то ошиблись. Один раз соскребли каки, поцарапали фланец. Естественно, в следующий раз он будет очищаться тяжелее. Дальше-больше. А может быть где-то перегрузили и поверхность пошла микротрещинами. Это вообще швах
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 04 янв 2017, 00:11

Виталий Виталий писал(а):Пробовал воском поверх полупостоянника немного лучше...


Не путайте воск разделительный и воск формовочный - это разные вещи , последний используется в моделировании поверхности и с него идет съем матрицы. Но это не решение ,а скорее "скорая помощь". Греть и полировать матрицу в вашем случае мне кажется уже нет смысла , всё уже не раз сделано . У вас просто проблемы в разделении продолжаются . В целом пост выше даёт вам профессиональный ответ. Рекомендация практическая : ремонт матрицы , удаление предыдущего разделителя ( если полная полировка - то это уже и так произошло) и разделяемся : 2 слоя порозаполнителя PMC , 4 слоя разделителя WOLO , 1 слой хонивакса . Последний слой для вас будет просто страховкой . Обращаю ваше внимание ,что уменьшение кол-во слоёв крайне губительно , как и нарушение технологии их нанесения (недостаток или избыток при нанесении или не выдержка между слоями). Слои должны лежать одинаково по всей поверхности матрицы включая фланцы . После первых съёмов рекомендую легкое обновления воска (1-2 раза) , при достижении желаемого результат после 10-12 съёма при необходимости обновления разделителя ( если возникает ухудшение съёма) обновлять уже не воском ,а WOLO. В тех местах где вы удаляете излишки делайте это пластиковым клином ( при условии ,что ветошью не смахивается) и проводите обновление разделителем .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 04 янв 2017, 23:25

янович писал(а):Виталий, при хорошем разделении "какая-то хрень" очень просто убирается лёгким движением ногтя. В Вашем случае (когда всё уж перепробовали) остаётся лишь посоветовать сменить человека на разделении (не иначе "рука тяжёлая")

Да я уже подумывал на этим))только я все сам делаю,нужно взять бутылку сесть с кем то в гараже,заодно пусть и матрицы протрет)))

Тигирь писал(а):Во-первых, фланец должен изначально проектироваться под лёгкую очистку. Т.е. нужно ещё до изготовления матрицы предусматривать, как будут очищаться технологические поверхности.
В-четвёртых, все горловины и трубки подачи, подвергающиеся абразивному износу и механическим воздействиям, должны быть облицованы пластиком с низкой поверхностной энергией. Если не фторопласт, то хотя-бы капрон/полиамид, и по мере износа обновляться

А можна подробнее как они должны проектироваться и быть облицованы фторопластом или капроном?? А то я что то совсем не пойму как это должно быть...У меня такая матрица просто гелькоут и стекломат, а как там фторопласт пристроить я что то не пойму?Фторопласт вроде как твердая пластмасса?
ИзображениеИзображение
В-третьих, фланцы должны быть переразделены. А как переразделены? должна быть между ними еще какаето прокладка??Или просто еще разделитель
Последний раз редактировалось Виталий Виталий 04 янв 2017, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 04 янв 2017, 23:25

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Виталий Виталий 04 янв 2017, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 04 янв 2017, 23:26

Hrisanf писал(а):Не путайте воск разделительный и воск формовочный............... и проводите обновление разделителем .

Ну здесь я так и делал,и воск уже дал по краям как страховочный и оно работает, но все равно не на 100%, но по воску можна разве давать воло опять?А воск формовочный нужно попробовать,видел много на ютубе видео как сделать...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 05 янв 2017, 04:46

Пластик ставится в горловины и патрубки. У Вас таковых не наблюдается. Кромки перехода к фланцу делайте с чуть бОльшим наклоном от вертикали. И на кромке перехода во фланец делайте радиус 1.5-2 мм. Лучше деталь немного подработать по контуру, чем каждый раз ремонтировать матрицу. Кромки и фланец должны иметь идеальную поверхность. Можно не зеркало, можно матовую, но всё-равно идеальную. Для проверки возьмите присоску. Она должна уверенно держать на любой точке фланцев
Переразделение, это когда избыточное количество разделителя. Тогда всё само отваливается. На формообразующей, это зло, а на фланцах хорошо. Судя по фото, над чистотой поверхностей матриц ещё работать и работать.
Кстати, изделия под гелем делаете? Если под гелем, то Воло хорош, а если чистый полимербетон, то может не хватить разделяющей способности
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 05 янв 2017, 20:55

Новую форму я уже хорошо полирнул))Изделия делаю без геля, пробовал з гелем но лишний геморой а получается тоже самое изделие ...А кромки перехода тогда посто счистить нождачкой милиметр или два и отполировать? У меня как раз с контурами вечная проблема если фракция песка больше 0.5 то по контуру вообще жуть,шлифую потом подмазую где сколы и опять шлифую... Я еще две половины матрицы между собой скрепляю болтами с гайками и крепко зятягиваю... может при этом оно сильно сжимается...А переразделение это сколько слоев воло можна дать? И если не воло то что можна еще дать по краям?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 06 янв 2017, 01:13

На память не помню, смотрите по таблицам Хенкеля, какой идёт под полимербетонные безгелевые изделия. Воло заточен только под гель, если склероз не изменяет.
Возможно пережимаете и образовываются микротрещины.
А у Вас толщины геля хватит? А то прошлифуете до мяса, потом ещё хуже будет. И ещё глубокая шлифовка чревата вскрытием пор. Если вскроете скопления, пушной зверёк придёт очень быстро
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Палыч » 06 янв 2017, 12:35

Hrisanf, можете рассказать подробнее об этом воске, какие бывают, где брать и.т.д? Если много рассказывать, можно даже отдельную тему завести, может быть кто-то присоединится к обсуждению. Потому что на все запросы о формовочных или модельных восках гугл выдает ювелирку, а это совсем не то.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 06 янв 2017, 13:20

С удовольствием .
Идет в брикете массой 1 кг , к примеру http://carbonstudio.ru/item/102152-formovochnaya-pasta , каждый продован кличет по своему .Эти "Формовочная паста" , Полимерпром (про которых часто говорит Тигирь(Игорь)) зовут его "Желтый модельный воск"(но они засранцы по ценообразованию - у них всё в ДВА РАЗА ДОРОЖЕ ) . Но суть это одно и тоже . Брать у тех кто поставляет материалы для RTM ,т.к. основное назначение это заделка стыков у калиброванного воска ( таже хрень почти только в листах толщиной 0,5-1,0-1,5- и т.д. и самоклеющийся) .Может применяться повторно при надлежащем отношении (многоразовый материал).На Украние дистрибьютор MVP - ООО "МЕРОС_Композит" в Одессе , может они не такие голодные как полимер пром. Отдельная тема вряд ли нужна ,это скорее тема обширная типа RTM. Да и материал от MVP по применению на нашем форме был , только вот где поди найди....
Вложения
Форум.jpg
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 06 янв 2017, 19:09

Тигирь писал(а):На память не помню, смотрите по таблицам Хенкеля, какой идёт под полимербетонные безгелевые изделия. Воло заточен только под гель, если склероз не изменяет.
Возможно пережимаете и образовываются микротрещины.
А у Вас толщины геля хватит? А то прошлифуете до мяса, потом ещё хуже будет. И ещё глубокая шлифовка чревата вскрытием пор. Если вскроете скопления, пушной зверёк придёт очень быстро

А вскрытие поры потом пастой полировальной (оскар м50) зашлифуются ?А Воло вроде норм разделяет,само изделие отлипает хорошо и без косяков...
А может давать еще что то как прокладку между двумя частями матрицы?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 06 янв 2017, 20:39

Ну если основное нормально снимается, то и не трогайте разделитель. Остается только плясать с бубном вокруг фланца.
Вскрытые поры нельзя заполировать, это же поры, а не микрориски. Единичные поры расшиваются бормашиной и ремонтируются, но если поверхность после шлифовки напоминает звёздное небо, то проще матрицу переделать, чем тысячи микроскопических дырдочек замазать.
Какую прокладку? А Вы кромки не сводили, судя по всему? Вообще, сложно советовать, пока не увидишь и не пощупаешь. Слишком много нюансов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 06 янв 2017, 20:59

По модельному воску могу сказать в оправдание цен Полимерпрома. Тот воск, что они продают, на самом деле достаточно дорогой. Я в своё время находил его за бугром, была мысля заказать небольшую партейку. Если помните, темку открывал. Но как-то большой ажиотации вокруг него не случилось, поэтому тема заглохла. Одну-две-три пачки заказывать не имело смысла. То на то бы и вышло, с учётом доставки. У меня расход мизерный, мне той пачки, что есть, надолго хватит, а раз в несколько лет можно себе позволить пачку за любые деньги. Главное, чтобы свойства устраивали. А я от того фирмового просто тащусь. Что продает Карбон-студио не знаю, у них не брал. Может и не хуже полимерпромовского.
Он, кстати, разных цветов бывает. Точно видел синий и красный.

Калибровочный воск с полиэфирами/винилэфирами точно одноразовый. Стирол в него впитывается и разжижает. При съёме деталей, часть остаётся на одной поверхности, часть на другой. Приходится соплистость счищать шпателем. С эпоксидами наверное можно и пару раз использовать. Штука, по нынешним курсам валют, достаточно дорогая, но иногда просто незаменимая
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 06 янв 2017, 21:46

Калибровочный однозначно одноразовый , про многоразовость я говорил только о модельном. Оправдание цен полимерпрома не работает (и возможно вам это будет интересно узнать ), как поделился один поставщик - по их информации тот же калибровочный воск выпускает всего одна компания в мире , а стальные берут у неё и торгуют под своими марками. Цвет иной кроме как желтого трое поставщиков не предлагали.
Кстати по трехслойному мату ,что вы Игорь мне дали наводку (и благодарю за ту консультацию об этом материале) ситуация та же самая - беру его в два раза дешевле чем в полимерпроме.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Разделители

Сообщение Палыч » 07 янв 2017, 16:52

Большое спасибо! В Мерос композит звонил год назад, к сожалению ни воска ни материалов для РТМ они не возили.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта