Преждевременное отделение матрицы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 22:48

На розовом шуме 15" -- 700Вт, 2" -- 90Вт. Мы пока особо не наваливали, измерения провели только, настроили и матрицу стали делать, но 500Вт номиналом держал. У рупора важнее чувствительность и диаграмма направленности, чем мощность.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 25 июн 2014, 23:15

Я че спрашивал, частота "убойная". Когда будешь формовать изделие очень важно избавится от всех воздушных пузырьков. В идеале все это делать под вакуумом.При 100гц и близких к ней каждый "пузырек" может работать как микро колокол , вызывая паразитные резонансные возмущения в теле раструба, что может привести к образованию микротрещин, что в свою очередь может привести к расслаиванию материала и разрушению, конечно дай бог что бы я ошибался.И еще фланец желательно усилить вклеенной мет. пластиной с резьбами для крепления излучателя.Не давно обсуждался вопрос о вибро столе , верней о вариантах вибратора,твоя колонка идеальный вибратор для этих целей!Сергей (козак) это то о чем мы рассуждали.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 25 июн 2014, 23:48

Существует масса аналогов, производимых в том числе ручным ламинированием, отработавших огромный ресурс, десятки лет. Бывают случаи, когда фланцы за годы отваливаются, если ребрами не усиливали и стенки тонкие, но и то редко. Скользящим тоном и измерительным микрофоном не обнаружил никаких резонансов даже у склеенной как попало модели, а там под гелем в вуали каверны.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 26 июн 2014, 09:01

Вот и славненько!( :) мои опасения напрасны).
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 11:08

Уложил два слоя. Возникли еще вопросы. В разных текстах указываются разные сроки выдержки между этапами. Какой срок выдержки необходим между последним слоем и приформовкой каркаса в моем случае? Сколько нужно выдерживать матрицу на модели после приформовки каркаса/последнего слоя? Можно ли усиливающие слои матрицы делать из смолы, например, М604ТВ? Спасибо.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 26 июн 2014, 13:05

В идеале все слои накладываем после состояния "на отлип", если не успеваем и слой "стал",шарошим №150-240 наждач. протираем 646 рас-лем, и продолжаем.(с упомянутой смолой не знаком).В конце готовую матрицу постотверждаем.снимать матрицу после последнего слоя можно через 24 часа.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 26 июн 2014, 18:27

Вообще-то, при формовке матрицы из обычной смолы, слои накладываюся через сутки. А колючки сбивать лучше шкуркой Р40-Р60. Ну а расформовка после постотверждения :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 22:05

Я формовал матричной смолой номер 300. Последний слой совместил с каркасом и сделал смолой м604тв, на каркас сделал заход в 3 слоя за раз небольшими полосками по 50мм.
Не могли бы вы мне объяснить физический смысл постотверждения? Как ламинат ведёт я уже видел и формовал опираясь на этот текст http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/360/ На первый взгляд ваша точка зрения противоположна точке зрения автора. Конечно, матрицу хочется снять по-скорее, однако, я сомневаюсь.
Со сбиванием колючек, швами и точными выкройками матов я уже усёк, что быстрее потратить время на межслойную подготовку, чем потом решать проблемы, которых можно было избежать вовсе.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 26 июн 2014, 22:17

Вы бы производителя смолы называли, например мне номер 300 ни о чем не говорит. Если только по памяти смола общего назначения.
Не вижу противоречий Тигиря с указанной вами ссылкой. Обратите внимания как там приформовываются усиления. Боюсь что у вас будет утяжка в местах приформовки усилений. Постотверждение позволяет более полно пройти химическому процессу тверждения и свести к минимуму содержание свободного стирола в ламинате и набрать полную прочность. А послойный процесс формовки минимизирует внутренние напряжения и как следствие коробление формы.

П.С. Тигирь извини. Залез по перед батьки.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 22:41

Север же написал -- 24 часа. Или речь о какой-то безусадочной смоле? У меня G300TРВ Ashland.
Утяжку можно ликвидировать отрезав усиления? Я подозреваю, что при такой конструкции утяжки быть не должно, но скоро проверю.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 26 июн 2014, 23:04

Все относительно. Качественная матрица для вашей смолы требует гораздо большего времени. Опять же для минимизации внутреннех напряжений формовать не более! 2мм в сутки и на болване держать не менее недели.
Утяжку в вашем случае можно ликвидировать спилив все усиления в ноль и приформовать усиления именно так как описанно в статье! И то у меня вопросы...
Через 24 часа можно снимать матрицу только из безусадочной системы.
Я понимаю что аппетит приходит во время еды. И соответственно у вас появилось желание сделать более качественно чем планировали с начала.
Но мне кажется, что без шлифовки матрицы вам не обойтись, так как произошло преждевременное отделение. Дай бог чтоб обошлось малой кровью. Геометрия матрицы уже нарушена.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 26 июн 2014, 23:26

Спасибо за ответ. То есть неделя на болване при 18С -- это нормально? Надеюсь, спиливать ничего не потребуется, т.к. там вектор напряжение будет направлен вниз вдоль осевой всей матрицы.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 26 июн 2014, 23:38

Блин, чёт лениво мне здесь бодаться dash Наверное старый стал и глупый, но ничего не понимаю. Вроде буквы русские, а на разных языках
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 27 июн 2014, 09:10

PavelP писал(а):Спасибо за ответ. То есть неделя на болване при 18С -- это нормально?

Это НЕНОРМАЛЬНО.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 27 июн 2014, 09:13

Тогда выдержу до 7 числа и буду подогревать конвектором. Возжно ли объективно проверить наличие свободного стирола после постотверждения?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 27 июн 2014, 11:21

PavelP писал(а):Возжно ли объективно проверить наличие свободного стирола после постотверждения?

Нельзя. Методов не существует. Можно измерить твердость по Барколю. Боюсь что для вас это малодоступный прибор.
Если вы набрали требуемую толщину ламината, поместите форму в ящик и там поднимайте температуру.
Здесь много НО.
1.Из чего сделан болван?
2. Как проходил процес формовки?
3. Толщина ламината?
Для вашего случая ИМХО поместите форму в ящик нагрейте до 45С держите 24часа, плавно охладите и расформовывайте.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 27 июн 2014, 20:05

Жаль. А может там что-то на поверхности с ph происходит, чтоб лакмусовой бумажкой можно было проверить?
Проверил отбортовку -- вектор напряжения пошел вдоль матрицы, доски отлично прижались. Струбцины оставил.
Болван является макетным изделием с модели, сделан из 105 смолы Ashland и их же гелькоута, местами зашпатлеван автошпатлевкой + короб из лдсп двадцатилетней выдержки. 5 слоев воска blue wax + слой изопропилового спирта с пва типа norslip. Матрица толщиной 8мм, как советовали выше, но местами 11-12мм по углам на месте стыка выкроек.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Александр » 27 июн 2014, 20:21

На сколько точна должна быть геометрия рупора? Я думаю не на столько сколько вы уделяете этому внимания.
Хватит парится. Расформовывайте. Все остальное доведете напильником. Й4 bb
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 08 июл 2014, 19:21

Отбортовка нормально прижалась, внутрь не втянулась. На этом всё. Рупор с матрицы не снять. Нажал струбцинами, как на картинке выше, воды подлил, расковырял уголок нижнего фланца и попытался под него клин подбить -- безрезультатно, клин ломается. Нижний фланец с матрицей заподлицо, то есть нет облоя, под который я собирался клинья в изделиях подбивать.
Я пока ничего нормально не расформовал, потому не представляю, с каким усилием это должно делаться, но у меня подозрение, что проблема с разделением. Посоветуйте пожалуйста, может я что-то неверно делаю?
Наношу слой воска Blue Wax трикотажной тряпкой, через 25 минут, пока он еще мягкий, располировываю, жду 2 часа и наношу следующий. За день примерно 2 слоя. Шестой слой сушу до следующего дня, располировываю, жду два часа и наношу Acmosan 82-177 отжатой тряпкой без нажима, а через час уже гелькоут и т.д.
Вроде, всё по инструкции, но расформовать всё равно не получается. Пилить рупор болгаркой и пытаться хоть как-то сорвать? Боюсь матрицу повредить.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение янович » 08 июл 2014, 20:54

Из инструкции:
"Работа с воском:
хорошо подготовить деталь перед снятием с нее матрицы - промыть с моющим средством, устранить сколы, зашпатлевать (допустимо наличие мелких царапин);
нанести восковый разделитель кусочком ткани круговыми движениями на небольшие участки с перекрытием в 5-6 см;
воск наносить в 6 слоев с интервалом 45 мин.;
после нанесения первого слоя подождать пока разделительный воск побелеет (около 5 мин.) и отполировать поверхность до глянцевого вида;
после завершения (нанесения последнего слоя) работы продолжаются только через 12 час.;
в случае если деталь вынимается из матрицы, следует дождаться пока из матрицы (если она из смолы) выйдет весь стирол (несколько суток) или использовать слой спирта поверх разделителя со 100% гарантией съёма СRA 5."

От себя:
- воск наносится аппликатором (поролоном) аккуратно тонким слоем, без излишков и пробелов, создавая сплошную плёнку;
- почти сразу же располировывается чистой х-б тканью очень мягко, без нажима, особенно на внешних острых углах, иначе можно просто стереть весь воск; ткань для полировки должна быть всегда чистой, я располировываю тремя кусками - первый погрязнее, третий - чистый, когда первый насыщается воском (на больших матрицах), его выбрасываю, второй становится первым, третий - вторым, а на место третьего беру свежую ткань.
Примерно так.
ЗЫ. Что такое Акмосан 82-177?
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 08 июл 2014, 21:33

Акмосан -- это и есть поливиниловый спирт. У меня воск почему-то не белеет за полчаса, потому выдерживаю 2. Через полчаса он еще мягкий и размазывается.
Модель так и готовил. Есть шпатлевка.
Уже ясно, что что-то не так с разделением, хотя делал по мануалу. Как снимать-то ее болезную?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение север » 08 июл 2014, 22:09

Павел если есть, выложи фото "проблемы".(трудновато найти решение, не видя формы и содержания)
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 08 июл 2014, 22:30

А что там было про шпаклёвку? Поподробнее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Крепкий » 08 июл 2014, 22:32

PavelP Есть подозрение что вы наносите воск толстым слоем потому он высохнуть и не успевает.
Тоже пользуюсь Blue Wax сохнит примерно 30-40мин.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение янович » 08 июл 2014, 22:54

PavelP писал(а):Акмосан -- это и есть поливиниловый спирт.

Я догадался, но допускал нечто особенное, ведь синий воск с ПВА не дружит.
PavelP писал(а):У меня воск почему-то не белеет за полчаса

Он и не должен белеть (см. приведённую выше инструкцию).
PavelP писал(а): Как снимать-то ее болезную?

Боюсь, вырывать придётся "с мясом". Можно попробовать устранить доп. сопротивление расформовке - вакуум: высверлить отверстие в днище изделия и пустить туда воздух (или воду) под давлением. bw
Крепкий писал(а):Тоже пользуюсь Blue Wax сохнит примерно 30-40мин.

Крепкий, Вы тоже ждёте, когда высохнет, и лишь потом полируете?
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Палыч » 08 июл 2014, 23:05

Крепкий писал(а):PavelP Есть подозрение что вы наносите воск толстым слоем потому он высохнуть и не успевает.
Тоже пользуюсь Blue Wax сохнит примерно 30-40мин.

у меня такое же подозрение, натирайте матрицу воском так, чтоб его пленочку можно было увидеть только на свет, ни о каком слое и речи быть не может, ну а дальше в зависимости от воска, у меня поливакс св 6, его нужно после нанесения располировать, а после минут 15 -16 отполировать окончательно сухой и чистой фланелью
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 08 июл 2014, 23:12

Господа, метод нанесения воска сейчас не важен. Слишком толстый слой приводит к переразделению и саморасформовке, поэтому не то направление.
Сейчас задача расформовать с наименьшими потерями. Берите клинышки и потихоньку подбивайте везде, где получится. Не грубите - сейчас задача просто создать равномерное натяжение. Если образовались зазоры, подуйте туда компрессором, потом возьмите шприц и залейте в зазоры мыльной воды. Потом по кругу ещё чуть подбейте клинья. Возьмите кияночку и через мягкую досточку обстучите матрицу и болван по всей площади. Не грубите, задача не проломить матрицу, а создать вибрацию, помогающую разделению. Параллельно слушайте - должно начать слегка потрескивать. Причем не в момент удара, а через несколько секунд - это разделение. Если пошло, дождитесь, пока перестанет потрескивать и продолжайте. Чуть-чуть подбивайте клинышки и слушайте. Можете приформовать к болвану бруски с отверстиями над фланцем матрицы. В отверстия нужно забить мебельные забивные гайки. Тогда на фланец можно будет подложить стальные пластины через мягкую прокладку и выдавить болван болтами. Вообще, расформовку нужно продумывать на стадии проектирования матрицы. Причем, не только расформовку болвана, но и деталей. Клинья, это прямой путь для убийства матрицы. На всякий пожарный, клинья лучше всего делать из срезанной наискось полипропиленовой водопроводной трубы. Она меньше всего вредит матрице
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 08 июл 2014, 23:16

Нет, конечно воск на матрице не видно, кроме как на блик. Возможно, слой все же толстоват, потренируюсь.

Шпатлевка там есть Novol и неизвестная желтая в паре мест, и одно площадью ок 10см2. Ею рупор к дсп примазан. Видимо, она на фланце и залипла. Сейчас прочитал, что надо на шпатлевку сначала поливиниловый спирт наносить, а потом воск -- кабы раньше знать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение PavelP » 08 июл 2014, 23:18

Тигирь, спасибо, буду пробовать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Преждевременное отделение матрицы

Сообщение Тигирь » 08 июл 2014, 23:23

Шпаклёвка очень любит залипать. Скорее всего, при расформовке она останется на матрице, а потом её можно будет достаточно легко соскоблить шпателем со скруглённой заполированной кромкой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта