Модель без покрытия гелькоутом ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение олег » 21 сен 2014, 20:20

Да, теперь надо сделать отбортовки и можно делать матрицу.Желтые пятна это шпаклёвка.Дерево имеет свои дефекты и не всегда удаётся их закрыть жидкой шпаклёвкой. Вот после 80 шкурки, просматриваю и некоторые места подшпаклёвую, опять эти места подшкурил и наношу гласскоут. Спасибо за оценку моих скромных трудов.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение олег » 07 окт 2014, 22:57

Вот, наконец матрица готова:
ИзображениеИзображение
Теперь буду делать первую балясину.Думаю делать так: нанесу гель, соединю 2 половины. Затем хочу ратационым методом заполнить составом: смола+песок+микрокальцит. Завтра опишу и сфоткаю что выйдет.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение Александр » 07 окт 2014, 23:05

Ждём.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение козак » 08 окт 2014, 12:20

Микрокальцит я бы исключил.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение Александр » 08 окт 2014, 13:28

Это почему? И чем заменить?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение козак » 08 окт 2014, 14:25

Требования к заполнителям
2.8. В качестве крупного заполнителя для тяжелых полимербетонов может применяться щебень из естественного камня или щебень из гравия. Щебень и щебень, дробленный из гравия, должны отвечать требованиям ГОСТ 8267-75, ГОСТ 8268-74*, ГОСТ 10260-74* и требованиям настоящей Инструкции.
Применение щебня из осадочных горных пород не допускается.
В качестве крупных пористых заполнителей для полимербетонов следует применять керамзитовый гравий, шунгизитовый гравий и аглопоритовый щебень, соответствующие требованиям ГОСТ 9759-76, ГОСТ 19345-73, ГОСТ 11991-76 и требованиям настоящей Инструкции.
2.9. Для приготовления тяжелых полимербетонов высокой плотности следует применять щебень следующих фракций:
при наибольшем диаметре, равном 20 мм, следует применять щебень одной фракции 10-20 мм;
при наибольшем диаметре, равном 40 мм, следует применять щебень двух фракций 10-20 мм и 20-40 мм.
Зерновой состав каждой фракции должен отвечать требованиям ГОСТ 10268-70*. При этом наибольший диаметр выбирается в пределах 0,2 минимального сечения конструкции.
2.10. Для приготовления полимербетонов на пористых заполнителях должен применяться крупный пористый заполнитель с максимальной крупностью 20 мм.
Крупный пористый заполнитель следует делить по размеру на две фракции 5-10 и 10-20 мм. Зерновой состав каждой фракции должен отвечать требованиям ГОСТ 9759-76.
Соотношение между фракциями 5-10 и 10-20 мм в смеси следует принимать 40:60 (в процентах по массе).
2.11. Для приготовления полимербетонов в качестве мелкого заполнителя следует применять кварцевые пески, отвечающие требованиям ГОСТ 8736-77 и настоящей Инструкции:
природные (в естественном состоянии), природные фракционированные и природные обогащенные;
дробленые и дробленые фракционированные.
Зерновой состав мелкого заполнителя в полимербетоне должен соответствовать кривой просеивания, приведенной в ГОСТ 10268-70*. Модуль крупности песка должен быть в пределах от 2 до 3.
2.12. Содержание в природных и дробленых песках зерен, проходящих через сито № 014, не должно превышать 2%, а пылевидных, илистых и глинистых частиц, определяемых отмучиванием, не должно превышать 0,5%.
2.13. Испытание тяжелых крупных заполнителей следует производить по ГОСТ 9758-77, а песка - по ГОСТ 8735-75.
2.14. Крупные и мелкие заполнители должны быть сухими - влажность не более 0,5%.
2.15.Не допускается загрязнение заполнителей карбонатами (мел, мрамор, известняк), основаниями (известь, цемент) и металлической пылью (стальной, цинковой).
Требования к наполнителям
2.16. Для приготовления полимербетонов в качестве наполнителя следует применять андезитовую муку (ТУ-6-12-101-77), кварцевую муку (ГОСТ 9077-59), маршалит (ГОСТ 8736-77), диабазовую муку, графитовый порошок (ГОСТ 8295-73).
2.17. В качестве наполнителей допускается применение молотых тяжелого и аглопоритового щебня и кварцевого песка.
2.18. Удельная поверхность наполнителей, перечисленных в п.п. 2.16, 2.17 настоящей Инструкции, определенная по ГОСТ 310.2-76, должна быть в пределах от 2500 до 3000 см2/г.
2.19. В качестве водо-связующей добавки при приготовлении полимербетонов КФ-Ж используется полуводный строительный гипс (ГОСТ 125-70).
2.20. Влажность наполнителей, перечисленных в п.п. 2.16, 2.17 и 2.19 настоящей Инструкции, не более 1%.
2.21.Кислотостойкость песка и наполнителей, определяемая по ГОСТ 473.1-72, должна быть не ниже 97-98%.


З.ы. Ну и на закуску
http://msd.com.ua/polimerbetony/mineral ... polniteli/

Ну и так далее http://msd.com.ua/polimerbetony/
Аватар пользователя
козак
 

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение Александр » 08 окт 2014, 17:14

Козак ну что Вы засыпали статьями? Меня интересуют ваши выводы, в двух словах.
Почему? И чем заменить?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение козак » 08 окт 2014, 17:21

Кальцит заменить кварцитом.
Усадки, поводки и фсе такое.
З.ы. сделать две тестовые отливки на кварце и кальците - не проблема. Для вас тем более. И все станет ясно.
100 ммх20 ммх1000 мм. Одинаковый (примерно) фракционный состав, одинаковое кол-во смолы. Залить и не пригружать. Посмотреть после на вертолеты и измерить их. Нагрузить грузом, через идентичное плечо, проверив тем самым на излом при статической нагрузке.
Я уже молчу по поводу того, что кварц дешевле мрамора.
З.з.ы. Я не проводил подобных испытаний))))
Аватар пользователя
козак
 

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение Артист » 21 янв 2017, 21:00

Ну чёж за люди то ... завтра напишу, завтра покажу ... и пропал...
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Модель без покрытия гелькоутом

Сообщение Admin » 30 июн 2021, 17:12

Еп-тыть, сколько говорено про автокосметику в композитах, все равно находятся ее приверженцы... Ну есть в полиэфирах и топовые покрытия для моделей (гласкоут, праймкоут, грависпрейт, дурестер СЖ, дурестер СС, Evrolaque), и без шагрени наносятся и тонким слоем, и нет проблем с разделением потом... И шпаклевки есть, и вообще полно всяких вспомогательных средств... Но вы все время ищете себе проблем на ровном месте! И ведь 2-х компонентные лаки и грунт-шпаклевки приличного качества в автомобилке не меньше стоят, чем спец средвства в композитах... Но все равно вы их сюда лепите, потом трясетесь, а не залипнет ли? А достаточно ли просушен лак воздушной сушки? А не покрыть ли мне еще пару десятков раз воском, и по верху спиртовым разделителем? Я худею с таких любителей! Ну возьмите вы композитные материалы там же, где смолу покупаете, там все продумано, разделитель разделит, косяков небудет...
Вот здесь я уже высказал все, что думаю по этому поводу, чтобы не повторяться, - вот ссылка: АВТОКОСМЕТИКА - ИТИТЬ!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта