Выбор технологии для сложной поверхности ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Argon-11 » 02 июн 2015, 17:27

Было бы здорово, но наверное не получится - будем все лето пузыри шпаклевать! ))
Спасибо за предложение!
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Денис » 02 июн 2015, 17:30

Игорь, давайте лучше видео на ютубе))) хотя бы на полминуты. Только бы краешком глаза взглянуть))) я просто понимаю, что мне тоже скоро с ровингом предстоит познакомиться на угловых матрицах, а как грамотно и быстро - дилемма.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Дима » 02 июн 2015, 18:25

1 слой гелкоут, стекломат, воздух убираете с канцелярским ножом, далее стеклорогожа итд, хотя набирать 6 мм с рогожей без воздуха очень сложно. Я б вам предложил использовать такую схему
1. гелкоут ( 300 мкр)
2. гелкоут 300 микрон
3. Смола +стекломат (300гр)
4. смоло + стекло 600 гр (5 раз) наберете толщину
если вес не имеет значения и (не бронированный бензобак или тому подобное), то можно больше ускорить процесс
1. гелкоут (400 мкр)
2. Стекломат 300гр
3. Чоппер+смола
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 02 июн 2015, 20:59

Если бы было всё так быстро с ютубом. Я же сейчас этим не занимаюсь, поэтому нужно специально организоваться, расчистить место, выбрать время, найти того, кто будет снимать. Да и снимать дело не быстрое, это в ролике 2 минуты, а чтобы всё сделать, может целый день уйти

Дима, здесь немного другая ситуация - формы под низкоплотный ППУ из эпоксида, а там свои особенности
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Досочник » 28 апр 2016, 10:46

Уже пару дней читаю форум. Пишу этой теме, тк решил,что у меня деталь сложная. . Еще со смолой полиэфирной не работал, только эпоксидной всякую мелочь.

Необходимо сделать деталь по форме напоминает полу трубу, может быть и сложнее
пример изделия из углепластиика:

Изображение
Изображение
Изображение

+
https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/10570196_1502881346680121_1454915411_n.jpg

1.по какой технологии делать деталь? Возможно что вакуумной инфузией без подачи смолы- пропиткой. Для первого раза считаю это довольно сложная технология. Сравнительную таблицу методов изготовления нашел .. изучаю .

2.каким способом лучше сделать матрицу? для этой детали
заинтересовал этот способ, мне кажется он хорошо подходит для плоской детали.. у меня полу труба.
*Создание двусторонней детали от А до Я.
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=2&t=513

Еще похожий способ только односторонний:
https://www.drive2.ru/b/2392575/
Для сложной детали мне придется прилепливать пластилин по краям до плоскости стола?

3.Если у меня еще нет образца детали(есть но более сложные - с отверстиями),.. из чего выполнить шаблон для матрицы. ПВХ пластик греть феном и формовать?




Деталь должна быть устойчива к холоду, эластична, поверхность по внешнему диаметру должна иметь чистовой вид
Аватар пользователя
Досочник
 

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение droopy5 » 28 апр 2016, 13:32


Вот как-то так.. в серии этих видео много ответов найдете
.. и про полиэфирку с карбоном забудьте.. только эпоксид.. если конечно вам нужно качественное изделие
Аватар пользователя
droopy5
 

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 28 апр 2016, 21:31

Вам что конкретно нужно сделать, элементы креплений? Для выбора технологии нужно точно знать, что куда и какие нагрузки.

Канал Ютуб интересный полдня смотрел. Парень симпатичный, но возникло желание пристрелить, чтобы не мучился. Потому, что нельзя быть таким тупым и криворуким, особенно занимаясь композитами профессионально
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Досочник » 29 апр 2016, 02:36

Тигирь писал(а):Вам что конкретно нужно сделать, элементы креплений? Для выбора технологии нужно точно знать, что куда и какие нагрузки.


Нагрузки на скручивание, излом в области контакта с дугой
деталь - зеленая - highback :
https://snowboarderpowderhounds.files.wordpress.com/2013/05/binding-anatomy.jpg

2021-07-01_10-02-19.jpg
Аватар пользователя
Досочник
 

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение droopy5 » 29 апр 2016, 10:21

Тигирь писал(а): Потому, что нельзя быть таким тупым и криворуким, особенно занимаясь композитами профессионально

Уважаемый Тигирь, подскажите в чем именно тупость и криворукость? Мне как непрофессионалу пока не совсем это очевидно из просмотра видео... а вообще я по его каналу постигал азы и составлял общую картину как и что вообще происходит, т.к. аналогичных каналов очень мало где было бы все разжевано и показано.. (ну разве что Владимир Кислицин аля Toboliac на русскоязычном ютубе)
Одно дело книжки читать с картинками и другое дело смотреть непрерывно и не додумывать что происходило между двумя картинками
Аватар пользователя
droopy5
 

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение m-plastic » 29 апр 2016, 10:45

С разрешения автора ссылка на изготовление ветровиков ... по моему как раз подобное изделие и технология ...
https://www.drive2.ru/c/2904143/
модель highback , если нет оригинала и не с чего снять матрицу проще изготовить оргстекла разогрев в духовке при температуре 100-130 гр, температуру подобрать таким образом чтоб стекло было податливым но не "плыло"
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 29 апр 2016, 16:01

Досочник, какой предполагаемый тираж изделий?

droopy5, Вы когда смотрите ролике в сети, сразу обращайте внимание на соотношение количества телодвижений к конечному результату. А то в таких роликах они любят показывать танцы с бубном вокруг красивого оборудования и дорогих материалов, имея на выходе пшик. Человек не первый год ковыряется в смоле, периодически светится в хорошо оборудованном помещении, в одном из последних роликов даже в белом халате что-то рассказывает публике. Но фактически, весь движняк заключается в порче материалов извращёнными методами. Про ошибки писать не буду. Я ролики-то полдня отсматривал, а уж писать про всё...
Читайте форум, просмотрите тему с видеороликами. В большинстве своём в них показаны правильные методики. Я там выкладывал ссылку на канал одного западного перца, где он сравнивал ламинаты, сделанные по различным технологиям. Очень познавательно. НО попал на днях снова на его канал, посмотрел более поздние киношки, тоже пристрелить захотелось. Всё то же. Онанизм вокруг смолы. Сколько лет ковыряется, а голову включать никак. Совершенно необучаемый товарищ.
Так-что смотрите сами, если интересен процесс ради процесса, то подобных каналов много. Если нужен результат, то много читать и много думать.

m-plastic, статейка симпатичная, для общего ознакомления на начальном этапе полезная, но это декоративные изделия. К спорту имеет мало отношения
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение m-plastic » 29 апр 2016, 19:21

Тигирь
Что можно поменять в существующей схеме чтоб приблизиться к "спорту" ?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 29 апр 2016, 23:39

В идеале, автоклав. Проще - барокамера, но тогда режим постотверждения изменять. Конструкция ламината по задачам.
Вообще, при вакуумировании через мембрану и инфузии получается более качественный ламинат, хотя и с одной лицевой. Нюансов много.
Самый качественный двусторонний - РТМ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение m-plastic » 30 апр 2016, 06:38

барокамера чем поможет?
С втоклавом понятно... давлением максимально уменьшаем расстояние между слоями армирующего ...
РТМ , хорошо...
Представленная технология ветровиков некий симбиоз технологий...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение droopy5 » 30 апр 2016, 12:03

Обойтись тут можно просто инфузией или вакуумным мешком.. нужна только одна лиецвая сторона, к внутренней клеится вспененная подложка.. как-то год назад я тоже хотел сделать эту деталь сноубордических креплений из карбона.. но потом понял что и лицевая стороны почти всегда скрывается под штаниной.. а практическо-технической выгоды я от этого не получу 100%
Аватар пользователя
droopy5
 

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 30 апр 2016, 13:10

m-plastic писал(а):барокамера чем поможет?
С втоклавом понятно...

Ничего Вам не понятно, прошу прощения. Автоклав, это отверждение/постотверждение при комбинации повышенного давления и температуры. А в барокамере барическое отверждение разнесено с постотверждением при атмосферном.
Избыточное нужно не для сжатия ламината, как такового, а для гашения воздуха в процессе отверждения/постотверждения.

droopy5 писал(а):Обойтись тут можно просто инфузией или вакуумным мешком.. нужна только одна лиецвая сторона, к внутренней клеится вспененная подложка..

Тогда без проблем. Вакуумирование спасёт отца русской демократии
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение m-plastic » 01 май 2016, 21:52

Может можно пример промышленного применения технологии барического отверждения? Мне просто интересно...
Пробовал поискать в журнале "труды виам" ничего не нашел про барокамеру...
в основном веутся изыскания в направлении альтернативы автоклавному формованию и ртм формованию пкм с цельюснижения энергоемкости и т.д
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 01 май 2016, 23:40

Ну, не знаю, какие примеры нужно привести. Что касается композитов, неоднократно встречал в сети формовку в барокамерах. Ссылок не дам, не сохранял. Да и смысл? Все полимеры и металлы льются под давлением. РТМ, это тоже барический процесс, как и автоклавный. Сам уже несколько лет лью под давлением, поэтому механику процессов и разницу в качестве знаю не понаслышке.
А ребята из ВИАМ пусть работают. Если найдут альтернативу давлению, буду очень рад. Не знаю, как с энергоёмкостью, но высокое давление, довольно напряжная штука в плане ТБ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение m-plastic » 02 май 2016, 08:28

Альтернативу давлению не как таковому...
Альтернативу сложности изготовлению оснастки для ртм, альтернативу препрегу и автоклаву имея ввиду , малую пористость ламинатов, экономические показатели и т.д...
Про барокамеры я так и не понял... может схематически окажете?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 02 май 2016, 15:12

Это из разряда вопросов "что бы такого съесть, чтобы похудеть?"
Не оснастку надо разрабатывать, а над реологией смол работать и над аппретами, для улучшения смачивания.

Не пойму, что Вам не ясно. Вам рассказать, что такое барокамера?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Argon-11 » 18 янв 2017, 14:47

Коллеги, довольно долгое время не удается освоить ручное ламинирование сложных поверхностей без дефектов.
Решил еще раз попытать здесь щастья с вопросами.
Имеем поверхность такого характера:
ИзображениеИзображение

Цель - после ламинирования получить прочную поверхность без дефектов, ибо ремонтировать их на слепке очень сложно.
Работаем с эпоксидкой ЭД-20, когда нужно, естественно, греем феном.

Текущая технология:
1. Наносим "гелькоут", причем стараемся не делать толстый слой, чтобы армированные слои были как можно ближе к поверхности. С этим этапом сложностей как будто никаких.
2. После того, как гель подзастыл на отлип, мажем его смолой и далее пробовали несколько способов:
а) сразу укладывали ткань плотностью 160г/кв.м, давали ему подстыть и после этого накладывали последующие слои. Иногда ткань меняли на стекломат плотностью 100, местами пытались его распушать.
б) наносили слой "каши" из микроволластонита и на кашу - ту же ткань или мат. Кашу также делали из микрочопсов СП-А, микросферы. Тоже слой каши старамеся не делать толстым.

В итоге результат всегда один - некоторое кол-во скрытых раковин и пор, ремонт к-рых занимает гораздо больше времени, чем процесс ламинирования. Т.е. между гелькоутом и тканью/матом местами образовывались воздушные включения. В случае с "кашами" причиной этого было стекание состава вниз по отвесным стенкам.
Что делать?
В голове пока один вариант: взять хлопковую вату и первый слой (миллиметра 2) после геля сделать ей, после ее подзастывания уже тканями. Получится/нет?
Более легкие ткани как-то уже подразочаровался искать - нигде нет по адекватной цене.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Палыч » 18 янв 2017, 20:23

У вас эпоксидка это обязательное условие? Если нет, то можно сразу после геля дать пару слоев стекловуали, она идеально ложится на поверхность любой сложности, потом слой сотого стекломата, потом замазать углы кашей, и набрать толщину чем удобнее.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Hrisanf » 18 янв 2017, 21:36

Коллега , мне не кажется ваша поверхность сложной , мне кажется она микроскопической - если показанный отрезок действительно 3 см то не корректно рассчитывать на работу грубых материалов в столь мизерных пространствах . Палыч прав совершенно ,что здесь должны быть те же микроскопические материалы - стекловуаль , даже 125-й стекломат я бы туда не пихал на первых этапах . И таки да - стеловуаль вещь дорогая . Думается вам пора освоить вакуум формовку для таких деталей коли хотите на более дешёвом материале , но и при этом использовал бы здесь не простой стекломат ,а трехслойный прошивной , он свободно принимает требуемые формы.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 18 янв 2017, 23:22

Полностью согласен. Материалы малой плотности, сделать профильную силиконовую мембрану и вакуумировать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Argon-11 » 19 янв 2017, 07:58

Мы с этого и начинали - силиконовые вакуумные мембраны, жидкие смолы... Но там свои нюансы - силиконовая мембрана плохо работает на сложной поверхности, здесь даже был разговор об этом. Соответственно дефектов бывало даже больше. Мембрана хороша, когда нужно быстро делать относительно простые изделия.
По микроскопическим материалам - согласен! Но где их искать? Вуаль с эпоксидкой не дружит, стеклоткань легче 140г/м не найти. Потому и подумал про хлопковую вату.
P.S. да, эпоксидка нам принципиальна...
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 19 янв 2017, 08:25

Ну не нравится мембрана, сделайте тампон и прессуйте. Даже если вас съели, всегда есть минимум 2 выхода
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Argon-11 » 19 янв 2017, 10:14

Тигирь писал(а):Ну не нравится мембрана

Вы ж сами говорили про неприменимость силиконовых мембран для сложных угловатых поверхностей )) и я это мнение яростно плюсую, ибо пройденный этап.
Сейчас проблема в том, что ручное прессование имеющихся материалов (ткань 140-160, мат 100) не удается с желаемым качеством.
Попробовали сейчас вуаль - она как бы промокает, но не становится соплеобразной, как при пропитке полиэфиркой, т.е. есть некоторая жесткость. Как следствие - укладывается не везде.
Последний раз редактировалось Argon-11 19 янв 2017, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Тигирь » 19 янв 2017, 10:59

Что я говорил и в каком контексте, есть ссылка, чтобы освежить в памяти?
Вопрос в том, какие мембраны и рельеф какой сложности. Если это плёнка, то один вопрос, если силиконовая мембрана под конкретную матрицу, то другой. Опять же, по площадям участков нужно смотреть, вакуум не всесилен. Ну и вообще, много нюансов, которые сложно описать словами, а нужно чувствовать спинным мозгом. Просто берёшь и решаешь проблему по месту. Бывает не с первого раза, и даже не со второго, но всё решаемо. А минимум дефектов будет при совмещении мембраны и барокамеры
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Argon-11 » 19 янв 2017, 11:50

Тигирь писал(а):есть ссылка, чтобы освежить в памяти?


Пока не удалось найти, но суть в том, что ошибешься с количеством армирующих слоев - в мембране начнутся складки, морщины, под которыми почти гарантированные воздушные включения.
Ну и по опыту другие дефекты: при полукустарной технологии не получится сделать силиконовую мембрану, к-рая хорошо продавила бы внутренние углы, ибо она в этих местах как правило довольно толстая из-за подтеков.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Выбор технологии для сложной поверхности

Сообщение Argon-11 » 22 янв 2017, 15:44

Argon-11 писал(а):В голове пока один вариант: взять хлопковую вату и первый слой (миллиметра 2) после геля сделать ей, после ее подзастывания уже тканями.


Ввиду неимения легких стеклотканей сделали эксперимент с нетканой хлопчато-бумажно-синтетической салфеткой. Уложили на сложную поверхность в 3 слоя. Без гелькоута, чтобы сразу увидеть дефекты. Понравилось, что драпируемость неплохая, как уложишь так и лежит, впитывает в себя большое кол-во смолы, что хорошо для первых слоев и сразу видно где недодавленные пузыри - эти места резко выделяются цветом. Субъективно 1 слой этого материала на сухой разрыв равен стекловуали 20 г/кв.м, не хуже.
Если завтра результат эксперимента будет удовлетворительный, т.е. "рабочая сторона" будет без раковин, то предполагаю такую последовательность:
1. гелькоут на отлип
2. этот нетканый материал всухую поверх гелькоута
3. пропитываем материал сверху
4. может быть укладываем еще один слой этого материала.
5. ждем "отлипа".
6. укладываем все прочие слои.

Цель - создать легкоармированный сколоустойчивый поверхностный слой, который замаскирует наличие раковин, возникающих при нанесении армирующих слоев из стеклоткани.
По сути пытаемся заменить стекловуаль (к-рая не дружит с эпоксидкой) на некий материал с лучшей драпируемостью.
Покритикуйте, а?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта