О литье пластиковых изделий ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

О литье пластиковых изделий ⁂

Сообщение Argon-11 » 10 июл 2015, 20:33

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Коллегам-приборостроителям требуется заливать силиконовым компаундом датчики вот в таком корпусе
case.jpg

Чтобы делать это аккуратно просят изготовить заглушки, не позволяющие силикону течь мимо. Заглушки будут выглядеть примерно так:
zagl_top.jpg

zagl_bot.jpg


Изготовил силиконовую форму и образцы из полиуретана "smooth cast" и эпокс. смолы.
У эпоксидных минус - время полимеризации. Надо порядка 150 шт, времени не так много. Несколько форм делать нерентабельно. Полиуретановые дали усадку и в итоге не подошли. Кроме того изобилуют мелкими пузырями неизвестной природы. У нас смешивание компонентов происходит в орбитальном миксере, т.е. без подмешивания воздуха. Пробовали заливать тонкой струйкой.
Ну в общем вопрос: какой материал подобрать с минимальной усадкой и временем полимеризации не более 2 часов. Ну или может, наполнитель для полиуретана использовать?
А может, форму нужно жесткую, к-рая бы не дала полиуретану усесть? Касаемо усадки речь идет о центральном отверстии в заглушке. Этим отверстием она должна одеваться на корпус датчика с минимальным зазором.
Или может, лучше применить эластичный полиуретан, для натягивания заглушки на корпус с нулевым зазором?
Последний раз редактировалось Argon-11 10 июл 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Палыч » 10 июл 2015, 21:20

Какого диаметра отверстия? Может сделать развертку и ею калибровать?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 10 июл 2015, 21:24

отверстие около 40мм.
про развертку подумаю, спасибо!
так-то можно и не делая развертку на чпу станке проходить фрезой. задумалсо....
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 10 июл 2015, 21:53

Поры в полиуретане из-за того, что изоцианат сосёт влагу из воздуха. Возьмите нормальный полиуретан для заливки электроники, у него нормальная адгезия к поверхностям и не кипит, как модельный
http://adhesiv.ru
На ЧПУ разворачивать отверстие не проще. Для начала нужно точно позиционировать заготовку и 0.
Я бы сделал форму с использованием хвостовика оборудования, либо силиконовой отливки с этого хвоста. Хвост надёжнее, размеры точно никуда не уйдут,
садиться будут с натягом
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 11 июл 2015, 09:09

Спасибо!
Тигирь писал(а):садиться будут с натягом

Ну это при условии, что усадка будет минимальна. На сайте "Адгезива" нашел только про усадку АДВ-13-1, но у него отверждение долгое, к тому же при высокой температуре.
А у остальных их компаундов усадка какова?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 11 июл 2015, 09:42

Усадка примерно у всех одинаковая и направлена обычно на обжатие. А чтобы не отрывало от стенок, нужна нормальная адгезия, что присуще герметизирующим компаундам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 11 июл 2015, 09:59

Тигирь писал(а): А чтобы не отрывало от стенок

Упс... Не так Вас изначально понял. Мне-то надо подобрать компаунд для литья заглушек, а для герметизации электроники они уже выбрали сами.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 11 июл 2015, 12:49

В смысле, нужно крышки сделать? Ну так полиэфирка, наполненная либо тригидратом, либо миволлом, либо их комбинацией. Можно ещё рубленого ровинга дать малёхо для пущей сердитости.
Я бы вообще нормальную разъёмную матрицу сделал, размеры-то смешные. Можно даже с подогревом, для оборачиваемости
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 11 июл 2015, 14:48

Тигирь писал(а): нужно крышки сделать

Именно, только назвали их заглушками ))
С полиэфиркой как-то не задалось у меня общение. Вот чтобы усадка была минимальна, какой вязкости должна быть каша из тригидрата со смолой? Нужно ведь чтобы и текучесть сохранилась для заливки.
Я бы вообще нормальную разъёмную матрицу сделал

В смысле, жесткую, не силикон?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 11 июл 2015, 19:06

Блин, на форум надо пускать после сдачи экзамена по терминологии.
Заглушка (пробка, затычка )глушит отверстие, полость - делает их глухими.
Крышка накрывает в данном случае полость.
Назвав крышку заглушкой, Вы не объяснили, а только запутали "следствие по телу".
Язык, он придуман специально, чтобы тебя понимали. Русским языком можно объяснить всё однозначно, при условии его знания обоими собеседниками.

А в чём принципиальная разница работы в качестве полимерной матрицы между полиэфирной и эпоксидной смолой? Чем выше наполнение, тем ниже усадка. Соотношения подбираются исходя из технических требований, имеющихся материалов, здравого смысла и формулы Фуллера. Этому половина форума посвящена.

Ну и, наконец, опять вопрос к знанию родного языка и технической терминологии, в частности. Вы видели хоть раз мягкую формообразующую матрицу? На главной странице форума есть отдельный раздел с терминами. Он не закончен, но описание матрицы там есть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 11 июл 2015, 19:23

Тогда уж правильнее обозвать их "манжетами" или "сальниками", т.к. "крышка" - тоже неверно.
Полиэфирная и эпоксидная смола по усадке отличаются как минимум в 10 раз. Я плотно не работал с полиэфиркой, поэтому не знаю каковы пределы соотношений наполнитель-смола. По формуле Фуллера, как я понимаю, это будет настолько густая каша, что ее не залить в форму, только трамбовать. Чтобы пользоваться здравым смыслом, нужен опыт. За неимением оного приходится обращаться с вопросами на форум.
Про мягкую формообразующую матрицу - я не видел вообще никаких, кроме тех, что сам делал. Вообще не знаю чо Вы кипятитесь, ведь на главной странице форума сказано "мы не боимся глупых вопросов", вот я их и задаю, т.к. в этой теме не знаю толком куда копнуть. Если сами почитаете "словарь композитчика", там не сказано, что матрица не может быть мягкой. И если копнуть в интернете, запросто можно найти слова типа "силиконовая матрица". Так откуда ж мне знать, что Вы имеете ввиду?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 11 июл 2015, 22:04

Argon-11, я инженер с 3 техническими образованиями, 2 из которых Советские. Молю, не убивайте меня в мозг no
Ну откройте в конце концов словарь механика и прочитайте, что такое сальник, что такое манжета, как они работают и чем отличаются. Правда чтобы понять, нужно знать, чем отличается ось от вала, вал от штока, втулка от подшипника скольжения и прочие "излишества".
Матрица - читайте на букву М http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=28&t=816&sid=78efc2b0dadcb8008a4c670cac1a2e69
Я не только читал словарь, но и писал его. Если пишу матрица, то подразумеваю матрицу. Не эластичную форму, не жёсткую форму, не пресс-форму, не опоку, не прессовую или штамповую пару, не математическую, не полиметную, как состакляющую композитной структуры, а именно композитную формовочную матрицу в контексте проблемы, со всеми присущими ей свойствами и конструктивом.
Про фуллера не правильно понимаете, ещё читайте.
Кипячусь потому, что заданные вопросы предполагают хотя бы внимательное прочтение ответов и их осмысление (про осмысление ранее написанных тем уже молчу). И вопросы тоже нужно задавать, чтобы был понятна суть. А когда "казнить нельзя помиловать", это не вопрос. Ещё и поправляете. Чтобы поправлять, нужно как минимум быть более компетентным в вопросе.
В интернете можно много чего найти. Это глобальная помойка информации. Графомания - бич нашего времени. Чем меньше у человека знаний, тем больше потребность ими делиться. Отсюда и "силиконовые матрицы". Учиться нужно по технической литературе. Учиться в сети можно и нужно, но для этого нужно уметь фильтровать информацию, что предполагает некий базовый уровень. А здесь я возмущаюсь, потому, что серьёзному техническому форуму не годится опускаться до уровня сраной википедии. А наш ресурс создан для того, чтобы человек мог просто прийти и учиться не имея базовой подготовки и без необходимости фильтровать. Поэтому участникам нужно стараться выкладывать только грамотную и проверенную информацию. Это касается и терминологии
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 11 июл 2015, 22:24

К сожалению нельзя вот так взять и враз забыть что наискано на просторах интернета...
А про детальку - ну не крышка это совсем, т.к. не закрывает рабочую зону. Как назвать, теперь даже и не знаю ) Пыльник? Клиенты называют заглушкой.
У меня образование тоже техническое, в сфере электроники и программирования. После нескольких лет сплошного программирования мозги работают начинают работать настолько абстрактно, что большинство сущностей просто не имеет своего названия. В итоге сначала в работе прекращаешь думать словами, потом в быту появляются слова типа "эта фигнюшка", "шушлайка", "вон та шняга", "эта хрень" и т.п. Вроде как анекдот, но так есть на самом деле. Не только у меня ck
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 11 июл 2015, 22:52

В общем, совсем запутали, что куда и зачем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Argon-11 » 12 июл 2015, 13:53

В исходном сообщении первая картинка - фото корпуса датчика. Электроника размещается в центральной цилиндрической области, которую заливают компаундом.
Клиенты хотят, чтобы при заливке компаундом его излишки не попадали на фланцы датчика. Для этого нужна деталька, изображенная на второй и третьей картинке (вид сверху и вид снизу). Эту детальку они назвали "заглушка", хотя, конечно, заглушкой она не является. Но и "крышкой" она не является, т.к. закрывает не рабочую зону, где компаунд, а фланцы, куда компаунду попадать нельзя.
Предполагается, что эта "заглушка" надевается на корпус датчика. Заливается компаунд. Далее одним движением шпателем снимается его излишек. В итоге имеем электронику, залитую заподлицо с верхним краем корпуса. После застывания компаунда эта "заглушка" снимается. Корпус датчика не нужно чистить от случайных капель и подтеков, что у них сейчас сплошь и рядом.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: О литье пластиковых изделий

Сообщение Тигирь » 12 июл 2015, 17:21

Ну так отлейте им из любого говносиликона тонкие фартуки с отверстием под корпус, чтобы надевались с небольшим натягом. Там всех делов на полчаса и вложений в материал рублей на 150. Грамотного технолога у них нету, дело выеденного яйца не стоит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.


Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта