выгибает столешницу лодочной. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

выгибает столешницу лодочной. ⁂

Сообщение Кузнецк » 04 сен 2015, 10:38

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день уважаемые Мастера.зовут меня Алексей, мне 51год решил всерьез заняться композитом,почитал теорию,почитал ваш форум Вы меня убедили нечего деньги тратить на покупку технологий а лучше сделай себе хорошую вентиляцию ,после этого я долго не думал снял помещение 72квм,купил все необходимое как мне казалось,нашел заказ (обеденные столы для кафе) Слава богу я не взял предоплату...Короче работаю третью неделю один брак .начал я со сложного столешниц под малахит, матрица из 22мдф вкладыш из16мдф толщина борта 11им между вклад.и матрицей.поверхность стала сразу получаться,воск хороший купил а вот борт постоянно ведет или гармошка и большая усадка причем в одном и том же месте и самое главное выгибает лодочной размер столешниц стандарт 1000 на 700им.использую состав: гелькоут прозрачный наношу пистолетом 400г на 0,7квм,на отлипание делаю заливку толщ.5-им смола ускоритель 0.7%,отвердитель1% тригидрат алюминия двух фракций 30 и20% кварцевый песок 10% краситель оксиджелеза и диоксид титана.Уважаемые Мастера помогите самоуверенному чайнику не дайте загинуть хорошему делу ....
Да пытался избежать брака сверлил отверстия во вкладыше,переворачивая ламинатом наружу бесполезно,гнутые столешки грел феном распремлялись после остывания загибаются опять ,сегодня попробую нагреть гарелкой.
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Александр » 04 сен 2015, 12:38

Исключите так называемый вкладыш из конструктива столеш.(кто его придумал, на языке один мат) или приклеиваёте его после отверждения и полной усадки столешницы.
Материал даёт усадку при отверждении а мдф нет, потому и коробит. На форуме где то об этом написано.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 04 сен 2015, 12:52

Спасибо за совет,Подскажите кто нибудь как нарастить бортики кромку у столешки, без вкладыша основная толщина 16мм с бортиком 34мм. я не использую гранул, в какой момент и как проще его сделать..надеюсь на вашу поддержку
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Метис » 16 сен 2015, 11:45

Добрый день, коллеги!!!
Мы тоже совсем недавно занялись изготовлением продукции из литьевого камня!!!! Пока вопросов масса и пытаемся разобраться в самостоятельном режиме при помощи форума!!! Но с такой проблемой столкнулись тоже! Залили журнальный столик 400*800 с имитацией мрамора. Смола Polaris S 280 Е - 22%, микрокальцит турецкий 5-40-400 фракция 11-21-68% соответсвенно, отвердитель Бутанокс 50M - 1%, Гель Maxguard GN - 500 гр. Так же сделали закладную из 16-го листа ДСП , чисто для отформовки борта. В день залива упала резко температура и в боксе было около 16-17*С. На второй день лицо изделия впало по центру на2-3 мм. Хотя в целом по всему периметру усадка была в пределах нормы не более 1мм. Сразу подумали на огрехи закладной. Но если не делать закладную как тогда сформовать равномерный борт по всему периметру?????
Аватар пользователя
Метис
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Rules26 » 16 сен 2015, 14:31

Кузнецк писал(а):Добрый день уважаемые Мастера.зовут меня Алексей, мне 51год решил всерьез заняться композитом,почитал теорию,почитал ваш форум Вы меня убедили нечего деньги тратить на покупку технологий а лучше сделай себе хорошую вентиляцию ,после этого я долго не думал снял помещение 72квм,купил все необходимое как мне казалось,нашел заказ (обеденные столы для кафе) Слава богу я не взял предоплату...Короче работаю третью неделю один брак .начал я со сложного столешниц под малахит, матрица из 22мдф вкладыш из16мдф толщина борта 11им между вклад.и матрицей.поверхность стала сразу получаться,воск хороший купил а вот борт постоянно ведет или гармошка и большая усадка причем в одном и том же месте и самое главное выгибает лодочной размер столешниц стандарт 1000 на 700им.использую состав: гелькоут прозрачный наношу пистолетом 400г на 0,7квм,на отлипание делаю заливку толщ.5-им смола ускоритель 0.7%,отвердитель1% тригидрат алюминия двух фракций 30 и20% кварцевый песок 10% краситель оксиджелеза и диоксид титана.Уважаемые Мастера помогите самоуверенному чайнику не дайте загинуть хорошему делу ....
Да пытался избежать брака сверлил отверстия во вкладыше,переворачивая ламинатом наружу бесполезно,гнутые столешки грел феном распремлялись после остывания загибаются опять ,сегодня попробую нагреть гарелкой.


Добрый день.
Усадку дает смола, естественно чем ее меньше тем усадки будет меньше. Доведите кол-во наполнителя до 65-70%(3-5 фракций)
Разделите работу на этапы, начинайте работать после полного отверждения первого слоя(но не позднее чем через 24часа, обычно 2-3)
Ну и используйте смолу специальную литьевую с низким экзотермическим пиком.
+ очень сильно помогает вибростол.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Rules26 » 16 сен 2015, 15:30

Общий ответ, для всех кто столкнулся с проблемой. Надо понимать почему идет выгибание.
Так как натуральный наполнитель имеет свойства оседать вниз,то усадка идет в верхнем слое, от сюда и выгибание.
Поэтому доводим кол-во наполнителя до максимального либо используем полиэфирный наполнитель с плотностью смолы, он равномерно распределяется.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Александр » 16 сен 2015, 15:35

А я Вам говорю, что выгибать будет пока вы дсп не перестанете сувать.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 17 сен 2015, 11:03

Rules26 писал(а):Общий ответ, для всех кто столкнулся с проблемой. Надо понимать почему идет выгибание.
Так как натуральный наполнитель имеет свойства оседать вниз,то усадка идет в верхнем слое, от сюда и выгибание.
Поэтому доводим кол-во наполнителя до максимального либо используем полиэфирный наполнитель с плотностью смолы, он равномерно распределяется.

Добрый день, не хотелось бы вас обидеть,судя по вашему ответу Вы. Мне напомнили моего знакомого рыбака,на рыбалку он ездит 2раза в год но о рыбалке знает все ..и иной раз такие вещи выдает ....я его называю рыбак теоретик. В моем случаи я делал состав 40 к 60 ,,и песок использовал не с целью экономии ,а для получения полноценного рисунка так как он тяжелее диоксида.
Спасибо Александру а то бы до сих пор сидел с газовой горелкой
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Александр » 17 сен 2015, 11:13

Rules26 писал(а):Общий ответ, для всех кто столкнулся с проблемой. Надо понимать почему идет выгибание.
Так как натуральный наполнитель имеет свойства оседать вниз,то усадка идет в верхнем слое, от сюда и выгибание.
Поэтому доводим кол-во наполнителя до максимального либо используем полиэфирный наполнитель с плотностью смолы, он равномерно распределяется.

Не всё так просто выгибать будет даже без дсп.

геькоут в этом деле играет большое значение.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 17 сен 2015, 12:05

Гель, коварная штука. Но я бы не отделял его от основного конструкитива. Поводок не будет тогда, когда получится максимально сблизить коэффициент линейных усадок декорслоя и бетона. Причём, корректировать техпроцесс нужно при каждой новой партии материала.
Ну и постотверждение, само собой.
Я так думаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Rules26 » 17 сен 2015, 14:35

Кузнецк писал(а):
Rules26 писал(а):Общий ответ, для всех кто столкнулся с проблемой. Надо понимать почему идет выгибание.
Так как натуральный наполнитель имеет свойства оседать вниз,то усадка идет в верхнем слое, от сюда и выгибание.
Поэтому доводим кол-во наполнителя до максимального либо используем полиэфирный наполнитель с плотностью смолы, он равномерно распределяется.

Добрый день, не хотелось бы вас обидеть,судя по вашему ответу Вы. Мне напомнили моего знакомого рыбака,на рыбалку он ездит 2раза в год но о рыбалке знает все ..и иной раз такие вещи выдает ....я его называю рыбак теоретик. В моем случаи я делал состав 40 к 60 ,,и песок использовал не с целью экономии ,а для получения полноценного рисунка так как он тяжелее диоксида.
Спасибо Александру а то бы до сих пор сидел с газовой горелкой


Мне 30 и с композитами работаю 8й год. Так что рыбачу каждый день.
Смолу какую используете? Марку в студию.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 17 сен 2015, 21:49

Добрый всем вечер......,Rules26, я не понял зачем вам моя смола? У меня загибало столешницу, Александр объяснил доходчиво (выкинуть вкладыш из Дсп ) За что ему Огромное Спасибо,...я так и сделал и лодочки пропали ,загибы,я все же исправил нагрев горелкой столешки предварительно сделав несколько глухих надрезов на вкладыше.Далее при изготовление жидкого камня под <оникс,малахит,яшма и тд.> Многие используют соотношение 50на 50, в моем случае было 40 к 60 что непонятно? Смола у меня трех видов как и гель, в основном использовал l140 отечественного производства .
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Rules26 » 17 сен 2015, 22:27

Просто смола у Вас возможно не подходящая или низкого качества. Если скажете марку то смогу объяснить почему и вкладыш тут ни при чем.

На будущее... феном грея вы "брак" частично исправите а вот свойства полиэфира безвозвратно утратите. Не путайте только фен с нормальным постотверждением привязанному к HDT смолы.

Не злоупотребляйте бессмысленным цитированием
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 01:56

Кузнецк, напрасно Вы так, смола, как и любой другой компонент сильно влияет на усадку
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Александр » 18 сен 2015, 06:43

Прошу прощения, позволю добавить к словам Игоря. И смола влияет а самое что интересное система отверждения.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 18 сен 2015, 09:49

Тигирь писал(а):Кузнецк, напрасно Вы так, смола, как и любой другой компонент сильно влияет на усадку


Всем здравствуйте...Совсеми согласный в моем случае для экспериментов я использую самую дешевую смолу,но думаю не самую плохую,при соотношении 30 к 70 усадка минимальна ,а 20 к 80 практически незаметно.и 40 к 60 я сделал ровную ,толщина борта и плоскости по10 мм.Из небольшого горького опыта пришел к выводу везти начинает (без всяких вкладышей) из за разницы в толщине борта и плоскости,не своевременной выемки и неправильной огрузки (,шкаф постотверждения еще не готов) пока просто сушу под грузом.Напишите как правильно переходить на новый материал..
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 14:16

Александр, позволю себе тоже добавить. Не знаю таких компонентов бетона, которые бы не влияли на усадку. Куда ни плюнь, везде засады :)
А система отверждения, пожалуй, да, не меньше смолы влияет.

Кузнецк, при переходе на другую смолу просто берите отработанную технологию, а потом вносите коррективы отталкиваясь от результата.
Почитайте сайт и форум, Аdmin, да и не только, приводили названия хорошо работающих смол. Лучше начинать с них
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 18 сен 2015, 18:42

И сново Здравствуйте, Тигирь ,спасибо за содержательный совет ,но мне хотелось бы знать именно самую самую фишку,допустим как на стенде :хоть скит, хоть трап, хоть спортинг... остановил ствол и до свидание....,я думаю Вы меня поняли.
Последний раз редактировалось Кузнецк 18 сен 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 20:40

Не, не понял. С огнестрелом мало связан, особенно с ружейными дисциплинами. Я только приклад могу сделать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 18 сен 2015, 21:46

На форуме где-то упоминалось ,стрелки,приклад дорогие ружья,значит я ошибся.Извиняюсь,поясню : у стендовиков есть много дисциплин и чтобы попадать по движущимся иной раз с большой скоростью мишеням ,нужно научиться не останавливать ружье в момент выстрела ,это 80% успеха ,какой бы сложности не была дисциплина.
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 23:27

Меня интересуют не ружья, а винтовки и высокоточная стрельба. Там совсем другая специфика.
Как в стрельбе не получится, направление есть, а дальше только по своим граблям
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Serg68 » 21 сен 2015, 00:15

На днях тоже столкнулся с данной пролемой. До этого использовал смолу Eskim 1060DK, со вкладышем столешницы получались ровные, торцы не втягивало, влитые мойки получались без косяков, при расформовке не трекались , даже когда приходилось стучать молотком. Но тут смола заканчивается и пробую отечественную Камфэст 03К, первая мойка снялась с трещинами, ну думаю, сам виноват, нефиг было по мойке резиновым молотком стучать. Косяк исправил. Теперь вот сделал столешницу, технология та же самая, только смола разная, торцы втянуло, даже при армировании стекломатом, столешку выгнуло в сторону обратки, примерно по 4мм по краям и это при том, что обратка имеет толщину не более 2мм, а декорслой 5мм. Столешница у клиента выровнилась под собственным весом, но не до конца, уход по краям составляет около 2мм. Теперь о том, что ещё поменялось, до этого, во вклеивающий слой и в обратку добавлял тригидрат алюминия и микрокальцит в пропорции 50/50, в этот раз тригидрат добавлять не стал, обошёлся только микрокальцитом. Возможно ли,что тригидрат алюминия снижает усадку смолы?
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 21 сен 2015, 01:59

Не возможно, а широко известно в узких кругах, что тригидрат снижает усадку. Если весь микрокальцит замените тригидратом, будет ещё эротичнее.

Когда фото на аватар поставите?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Serg68 » 21 сен 2015, 23:47

Спасибо! Буду теперь тригидрата больше сыпать, хватит с меня приключений, вот со следующим заказом как раз проверю, будет ли усадка или нет. ))) Так я фотку ставил, когда ещё форум был на старом адресе, куда то делась. Пардоньте, сейчас исправлю)
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 21 сен 2015, 23:59

Будет усадка, куда же она денется? Просто поменьше, чем с микрокальцитом той же фракции
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Serg68 » 22 сен 2015, 00:17

Так это понятно, что никуда усадка не денется, просто в этот раз торцы втянуло сильно, хотя декорслой армировался стекломатом, пришлось много шлифовать. Просто сижу и гадаю, то ли дело в тригидрате, то ли смола виновата.
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 22 сен 2015, 02:00

Это только методом научного тыка можно определить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение king_ » 22 сен 2015, 21:05

Думаю смола
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Rules26 » 01 окт 2015, 11:35

Serg68 писал(а):Так это понятно, что никуда усадка не денется, просто в этот раз торцы втянуло сильно, хотя декорслой армировался стекломатом, пришлось много шлифовать. Просто сижу и гадаю, то ли дело в тригидрате, то ли смола виновата.


Про то что усадка никуда не денется это Вы верно подметили. Тригидрат как и другие наполнители только смягчают этот эффект.
Обращаю важность именно на подбор смолы, существуют специальные полиэфирные смолы с малой усадкой, в их составе содержится полиметилметакрилат или полистирол + возможно(?!) ноу-хау компании.

"Эти компоненты лишь частично растворяются в начальной композиции и во время полимеризации смолы образуются микро-пустоты, которые частично компенсируют усадку смолы."

Еще момент по смолам армированным стеклом, тк усадка у них(стекло-смола) опять же разная, может вылезать брак, как видимый так и нет который вскроется со временем.
Тут совет простой, добиваемся максимального кол-ва "стекла" и желательно на смолах низкой вязкости чтоб не перенасыщать ламинат смолой. Ну и в смолу можно тригидрата добавить, но в разумных пределах чтоб смола оставалась достаточно текучей.

имхо
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Тигирь » 01 окт 2015, 12:14

В нагруженную конструкционку тригидрат не советую - снижает прочность. А для матриц нормально
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта