ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

выгибает столешницу лодочной.

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: выгибает столешницу лодочной.

Сообщение Кузнецк » 18 сен 2015, 09:49

Тигирь писал(а):Кузнецк, напрасно Вы так, смола, как и любой другой компонент сильно влияет на усадку

Всем здравствуйте...Совсеми согласный в моем случае для экспериментов я использую самую дешевую смолу,но думаю не самую плохую,при соотношении 30 к 70 усадка минимальна ,а 20 к 80 практически незаметно.и 40 к 60 я сделал ровную ,толщина борта и плоскости по10 мм.Из небольшого горького опыта пришел к выводу везти начинает (без всяких вкладышей) из за разницы в толщине борта и плоскости,не своевременной выемки и неправильной огрузки (,шкаф постотверждения еще не готов) пока просто сушу под грузом.Напишите как правильно переходить на новый материал..
Кузнецк

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 14:16

Александр, позволю себе тоже добавить. Не знаю таких компонентов бетона, которые бы не влияли на усадку. Куда ни плюнь, везде засады :)
А система отверждения, пожалуй, да, не меньше смолы влияет.

Кузнецк, при переходе на другую смолу просто берите отработанную технологию, а потом вносите коррективы отталкиваясь от результата.
Почитайте сайт и форум, Аdmin, да и не только, приводили названия хорошо работающих смол. Лучше начинать с них
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 260 раз.

Сообщение Кузнецк » 18 сен 2015, 18:42

И сново Здравствуйте, Тигирь ,спасибо за содержательный совет ,но мне хотелось бы знать именно самую самую фишку,допустим как на стенде :хоть скит, хоть трап, хоть спортинг... остановил ствол и до свидание....,я думаю Вы меня поняли.
Последний раз редактировалось Кузнецк 18 сен 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Кузнецк

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 20:40

Не, не понял. С огнестрелом мало связан, особенно с ружейными дисциплинами. Я только приклад могу сделать
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Кузнецк » 18 сен 2015, 21:46

На форуме где-то упоминалось ,стрелки,приклад дорогие ружья,значит я ошибся.Извиняюсь,поясню : у стендовиков есть много дисциплин и чтобы попадать по движущимся иной раз с большой скоростью мишеням ,нужно научиться не останавливать ружье в момент выстрела ,это 80% успеха ,какой бы сложности не была дисциплина.
Кузнецк

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 23:27

Меня интересуют не ружья, а винтовки и высокоточная стрельба. Там совсем другая специфика.
Как в стрельбе не получится, направление есть, а дальше только по своим граблям
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Serg68 » 21 сен 2015, 00:15

На днях тоже столкнулся с данной пролемой. До этого использовал смолу Eskim 1060DK, со вкладышем столешницы получались ровные, торцы не втягивало, влитые мойки получались без косяков, при расформовке не трекались , даже когда приходилось стучать молотком. Но тут смола заканчивается и пробую отечественную Камфэст 03К, первая мойка снялась с трещинами, ну думаю, сам виноват, нефиг было по мойке резиновым молотком стучать. Косяк исправил. Теперь вот сделал столешницу, технология та же самая, только смола разная, торцы втянуло, даже при армировании стекломатом, столешку выгнуло в сторону обратки, примерно по 4мм по краям и это при том, что обратка имеет толщину не более 2мм, а декорслой 5мм. Столешница у клиента выровнилась под собственным весом, но не до конца, уход по краям составляет около 2мм. Теперь о том, что ещё поменялось, до этого, во вклеивающий слой и в обратку добавлял тригидрат алюминия и микрокальцит в пропорции 50/50, в этот раз тригидрат добавлять не стал, обошёлся только микрокальцитом. Возможно ли,что тригидрат алюминия снижает усадку смолы?
Serg68
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Тигирь » 21 сен 2015, 01:59

Не возможно, а широко известно в узких кругах, что тригидрат снижает усадку. Если весь микрокальцит замените тригидратом, будет ещё эротичнее.

Когда фото на аватар поставите?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Serg68 » 21 сен 2015, 23:47

Спасибо! Буду теперь тригидрата больше сыпать, хватит с меня приключений, вот со следующим заказом как раз проверю, будет ли усадка или нет. ))) Так я фотку ставил, когда ещё форум был на старом адресе, куда то делась. Пардоньте, сейчас исправлю)
Serg68
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 21 сен 2015, 23:59

Будет усадка, куда же она денется? Просто поменьше, чем с микрокальцитом той же фракции
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Serg68 » 22 сен 2015, 00:17

Так это понятно, что никуда усадка не денется, просто в этот раз торцы втянуло сильно, хотя декорслой армировался стекломатом, пришлось много шлифовать. Просто сижу и гадаю, то ли дело в тригидрате, то ли смола виновата.
Serg68
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 22 сен 2015, 02:00

Это только методом научного тыка можно определить
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение king_ » 22 сен 2015, 21:05

Думаю смола
king_
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Rules26 » 01 окт 2015, 11:35

Serg68 писал(а):Так это понятно, что никуда усадка не денется, просто в этот раз торцы втянуло сильно, хотя декорслой армировался стекломатом, пришлось много шлифовать. Просто сижу и гадаю, то ли дело в тригидрате, то ли смола виновата.

Про то что усадка никуда не денется это Вы верно подметили. Тригидрат как и другие наполнители только смягчают этот эффект.
Обращаю важность именно на подбор смолы, существуют специальные полиэфирные смолы с малой усадкой, в их составе содержится полиметилметакрилат или полистирол + возможно(?!) ноу-хау компании.

"Эти компоненты лишь частично растворяются в начальной композиции и во время полимеризации смолы образуются микро-пустоты, которые частично компенсируют усадку смолы."

Еще момент по смолам армированным стеклом, тк усадка у них(стекло-смола) опять же разная, может вылезать брак, как видимый так и нет который вскроется со временем.
Тут совет простой, добиваемся максимального кол-ва "стекла" и желательно на смолах низкой вязкости чтоб не перенасыщать ламинат смолой. Ну и в смолу можно тригидрата добавить, но в разумных пределах чтоб смола оставалась достаточно текучей.

имхо
Rules26
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Тигирь » 01 окт 2015, 12:14

В нагруженную конструкционку тригидрат не советую - снижает прочность. А для матриц нормально
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Пред.След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"