Весло для гребли из углепластика ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 янв 2017, 22:24

Не вспомню,где писал.Конечно интересно. Выкладывай. Если есть информация, что за покрытие. Гелькоат, автомалярка,полиуретан.
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 янв 2017, 22:32

Hrisanf писал(а): С композитом вы свою жизнь не разобьете , но хернёй пострадать с ваши подхом пострадаете.
Я это хернёй уже давно настрадался , но вам не смею запрещать - наслаждайтесь.

Сочуствую. Мой подход- гаражная концепция.Для внутреннего потребления. Поэтому и страдания мои будут ничтожны. molju
Я не против авторитетов. Я не понимаю общих рассуждений без привязки к конкретному вопросу/ делу/ моменту.
Последний раз редактировалось Водник 04 янв 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Тигирь » 04 янв 2017, 22:36

Водник писал(а):Что жути то гнать. Такой на форуме КиЯ сто тонн...

Да и точно, теоретики одолели. Не берите в голову, именно у Вас всё быстро и бесплатно получится.
Водник писал(а):...Убитых карбоновых академических весел в природе не бывает...

Убитых нет, денег на новое жалко. Да у Вас проблемы, батенька.
Водник писал(а):...Да и распил такой лопасти старой, думаю чисто стеклопластик, мало что даст...

Так это... кто-то в открытой книге видит написанное, а кто-то фигу.
Водник писал(а):...Наверное легче выклеить 2-3 варианта , с термоударом двухчасовым. И погнуть-поломать...

Конечно, легче. Выклеить связку, термоударить и сломать. Потом ещё выклеить и ещё термоударить. Только резче термоударяйте :)
Водник писал(а):...Сам себе отвечаю, вместо ответов с форума.

Ну так умный человек с умным человеком всегда общий язык найдут. sos
Если у вас такой конструктивный диалог случился, то зачем форум засорять? Писали бы сами себе в автономном режиме ho й7
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Hrisanf » 04 янв 2017, 23:42

Водник писал(а):Не вспомню,где писал.Конечно интересно. Выкладывай. Если есть информация, что за покрытие. Гелькоат, автомалярка,полиуретан.


Ну да , как можно вспомнить то, что ссылочкой сам поставил себе в профиль . Завтра откопаю из снега - выложу. Не помню ,чтобы мы переходили на ТЫ. Информация проста - гелькоут , а прочее гаражный удел.

Сочувствовать не стоит , я добился результата - работающее предприятие.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 05 янв 2017, 14:47

я добился результата - работающее предприятие
.. Снимаю шляпу. Лодку можешь( жете) не откапывать. Верю.
Я прежде всего рассчитывал на советы Авиатора по количеству и составу слоев для академической лопасти. Но,коли уж в бой вступили пара рапторов F-22, им и отвечать. Все много букв,что выпущеные залпом, прошли мимо цели, не раскрыв даже отдаленно сути.
Я бы даже заменил вопрос,поскольку судя по бурной реакции.....Нет ли здесь у кого в знакомых работника действующего,или бывшего,кто участвовал в производстве спортивных весел академия,байдарка,каноэ. К примеру вот этой воронежской фирмы, удачно производящей байдарки,каноэ,весла,а также мойки,подоконники, памятники и т.д.
http://www.xn----dtbjebgmqnebeahv2a.xn- ... php/7.html
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Водник » 04 апр 2017, 12:28

Ну так умный человек с умным человеком всегда общий язык найдут

Человек,которому есть что сказать
-Запилил себе оригинальное каячное весло. Вот видео как и из чего делал:
Изображение

-Класс ! Таким простым способом получить пенопластовую заготовку для оклейки. А пенопласт какой так гнется ? Любой ?
-Я брал просто лист какого-то утеплителя в Леруа, название не запомнил. Он не такой плотный как советский белый мелкопористый пенопласт, намного мягче. Отлично клеится термоклеем, было очень удобно с ним работать. Толщина листа 10 см.
-Как общая прочность ? По аналогии с алюминевыми снеговыми лопатами, выламываться начинает отросток ,через некоторое время постоянных усилий.Сколько слоев какой плотности ткани на сторону ?
-Еще пока в боевых условиях не испытывал, но мой вес удерживает. Налегал на покупное и на самодельное с одинаковой силой. Покупное гнется, это намного более жесткое. Ткань использовал 160 г/м2, обрезки отечественного Ортекса, По три слоя с каждой стороны получилось (два основных и один - усиливающая полоса). На отростке еще больше, наверно, не менее 4-5 слоев ткани там в итоге.
-Оригинал был явно не сэндвичевый.Такую жесткость точно сэндвич даёт. Если просто 6 слоев,, даже 10, 160й ткани- не будет жёсткой. Ну и гнутая поверхность.
- Пенопласт играет единственную роль - разнос в пространстве этих слоев (внешнего и внутреннего). Формулу расчета простая - там работает квадрат расстояния, что на практике означает если например толщина 6 мм, то увеличив расстояние между слоями лишь до 8 мм мы, получим в 2 раза более прочную систему. (6*6=36, а 8*8=64, разница примерно в два раза)
Аватар пользователя
Водник
 

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Авиатор » 04 апр 2017, 12:57

Водник писал(а): Вот видео как и из чего делал:

ну а видео то само где?
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Тигирь » 04 апр 2017, 16:24

Водник писал(а):
Ну так умный человек с умным человеком всегда общий язык найдут

Человек,которому есть что сказать...

-Оригинал был явно не сэндвичевый.Такую жесткость точно сэндвич даёт. Если просто 6 слоев,, даже 10, 160й ткани- не будет жёсткой. Ну и гнутая поверхность.
- Пенопласт играет единственную роль - разнос в пространстве этих слоев (внешнего и внутреннего). Формулу расчета простая - там работает квадрат расстояния, что на практике означает если например толщина 6 мм, то увеличив расстояние между слоями лишь до 8 мм мы, получим в 2 раза более прочную систему. (6*6=36, а 8*8=64, разница примерно в два раза)

Гениальное понимание вопроса. Иногда лучше жевать, чем говорить. Может ему и есть, что сказать, но лучше бы просто молча показал, что сделал.
Авиатор срочно берите на вооружение методику расчёта, пока не запатентовали :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Hrisanf » 04 апр 2017, 23:29

Игорь ещё есть желание вести обсуждения? Если человек выкладывает ссылку на контору с крутым названием , прописанной в частном доме , с кучей левых фоток от других производителей , а то ,что якобы производят есть только компьютерные рисунки.И утверждает "К примеру вот этой воронежской фирмы, удачно производящей байдарки,каноэ,весла,а также мойки,подоконники, памятники и т.д." Настолько удачно производит ,что среди известных мне композитчиков о ней никто не слышал.Не вижу смысла траты времени.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Смольный. » 06 апр 2017, 20:58

Водник, при всём уважении, марки пенопластов надо помнить, как и названия ст. тканей, отвердителя и связующего... Пеноплат о котором вы пишите термоформуемый, то есть способный при давлении на него принимать форму оснастки после нагрева до заданной температуры. В Самаре его продаёт компания "Сампол". Сами найдёте ?.)
На остальные ваши вопросы ответит только господин Опыт (сын ошибок трудных).
Удачи, Михаил.
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Admin » 07 апр 2017, 11:16

Смольный, не надо в цитату ставить "портянку" на пол листа, тем более, что пост Водника находится не хрен знает, где (тогда просто надо ставить ссылку на страницу), а на этом же листе! Достаточно, просто отметить ник человека, к которому Вы обращаетесь, Вас все поймут. Нашей целью не является: нахреначить максимальное количество страниц форума. Пост должен быть лаконичным и содержательным.
Хочу предупредить и об обратном: не должно быть безсмысленных постов на пару слов, как в форумах для тинейджеров. Например, не нужно здороваться отдельно со всеми, присутствующими на форуме, и т.п.
Выношу предупреждение.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Смольный. » 07 апр 2017, 19:00

Админ, правила вашего форума я уважаю в принципе. Просто я "вырос" в Кают-Компании КиЯ , где дублирование поста не предосудительно и за всю мою бытность там меня флудером ни кто не называл - не было повода. А здесь, конечно, другой "монастырь" и устав тоже другой.
С уважением.
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Admin » 07 апр 2017, 19:15

Ок, предупреждение снято.

47'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Иван Ершов » 26 май 2017, 00:39

Ниче себе у Вас сериал!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Весло для гребли из карбона

Сообщение Смольный. » 27 май 2017, 10:15

Что Вы имели ввиду ?
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика

Сообщение Иван Ершов » 27 май 2017, 23:05

Смольный. писал(а):Админ, правила вашего форума я уважаю в принципе. Просто я "вырос" в Кают-Компании КиЯ , где дублирование поста не предосудительно и за всю мою бытность там меня флудером ни кто не называл - не было повода. А здесь, конечно, другой "монастырь" и устав тоже другой.
С уважением.

Вот это например!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 25 авг 2022, 13:16

Продолжим про вёсла. Делаю каяк и к нему весло. С каяком вопросов нет, я лодки двадцать лет строю, вёсла тоже делал, но простые, рыбацкие. Тут морской каяк, вёсла должны быть несовсем китай, но, всё таки бюджетные. Взять карбон, смолу за три тыщи и протянуть в вакууме, не проблема, но цена не устраивает. Поэтому задача из бюджетных материалов получить возможный максимум. Смола эд 20, может кда возьму, пожиже слегка. Ткань биаксиал 450 гр. Четыре слоя. Матрица двусторонняя, накатал по два слоя в каждую половинку и склеил под вакуумом. Имеем отправную точку, теперь надо улучшать качество. Можо вакуумировать дважды, сначала половинки, потом их соединить и склеить под вакуумом. Сделать автоклав, сделать мощные матрицы и под пресс. Всё из названого пользовал, кроме прессования. Если кто формовал под прессом, послушал бы, ну и любые рассуждения, типа как бы я сделал.
Последний раз редактировалось Вадим Шарапов 09 сен 2022, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Весло для гребли из углепластика ⁂

Сообщение Тигирь » 07 сен 2022, 19:24

Вы имеете в виду лопасть?
Прессование, очень спорная технология. Легко пережать и выдавить всю смолу.
По качеству на первом месте стоит формовка из препрега автоклавированием. Это чтобы уж совсем без вопросов.
Дальше инфузия с автоклавированием, потом инфузия, потом ручная формовка с вакуумированием или с раздувом.
А для склейки наверное самое простое вакуум. Хотя можно наверное и прессом сжать в матрицах. Главное, чтобы матрицы не хрустнули.

И большая просьба, забудьте слово "карбон". Зачем эти тупые безграмотные кальки с пиндосского на приличный форум тащить? Есть же нормальная русская инженерная терминология - углеткань, углепластик и т.д. Давайте уважать свой язык и собеседников
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Весло для гребли из углепластика ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 08 сен 2022, 03:59

Тигирь писал(а):

И большая просьба, забудьте слово "карбон". Зачем эти тупые безграмотные кальки с пиндосского на приличный форум тащить? Есть же нормальная русская инженерная терминология - углеткань, углепластик и т.д. Давайте уважать свой язык и собеседников

Ваще то CARBON это латинское слово, обозначает химический элемент углерод. Что, собственно и имеем по факту.
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Весло для гребли из углепластика ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 08 сен 2022, 07:41

Сделал несколько лопастей разными способами, включая инфузию, вакуумный мешок и пресс. Матрица двусторонняя, получилось что накатать вручную на обе половинки, а потом зажать в вакуумном мешке самое простое, самое дешёвое и качество вполне устраивает.
Вложения
IMG_20220908_113445.jpg
IMG_20220908_113445.jpg (64.08 KiB) Просмотров: 2746
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Весло для гребли из углепластика ⁂

Сообщение Тигирь » 08 сен 2022, 18:04

Логично. Накатали половинки и склеили после отверждения через промежуточный слой? Или склеили по мокрому в матрицах?
В любом случае, для подобных деталей вакуум оптимален.
Вадим Шарапов писал(а):Ваще то CARBON это латинское слово, обозначает химический элемент углерод. Что, собственно и имеем по факту.

Хотите об этом подискутировать? Я не против. Старую тему не нашёл, сделаю новую мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=50&t=1628
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта