Оптим Альп ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 06 ноя 2012, 21:13

Пластилин приехал, начинаю делать мастер-модели.
Пластилин покупал у производителя, правда мелким оптом (по 4,8 килограмм каждого цвета, цветов три). Пластилин вроде-бы хороший, если будут заинтересованные в пластилине, дам координаты. Цены ниже магазинов до 10 гривен на килограмме. Цвета черный (самый жесткий), "бежевый" как по мне скорее желтый (самый мягкий), зеленый (серединка по жесткости).
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 07 ноя 2012, 15:38

Готовы первые пластилиновые мастер-модели, закуплено по килограмму силикона для форм (эластоформ взял, он подешевле, и эластолюкс. Думаю эластоформа хватит под мои задачи с головой.) Так-что скоро матрицы для отливок будут готовы :)
Сразу вопрос: как красиво окрасить смесь? Буржуи продают красивые и яркие зацепы, не хочется бить лицом в грязь.

Изображение

А еще есть желание сделать такое:
Изображение

И тут тоже масса вопросов :)
Это кистевые тренажеры, их вешают на что-нибудь и болтаются на них, уцепившись руками за шарики.
В принципе ничего сложного, мастер-модель в форме шара, силиконовая форма из эластоформа (разрезная) или эластолюкса (говорят ее просто выворачивать можно, растяжение до 800%), заливка, вставляем железяку с поперечинкой, например, чтобы не вырвало из изделия. Но как заливать довольно густую смесь через отверстие для железяки, если оно диамтером 6 мм? Хотя... Можно разрезную матрицу, при заливке скрепить ее по периметру, или вставить в опалубку на 3/4, а вверху просто расклинить, налить, вставить железяку и убрать клинышки, после чего сжать верхнюю часть и выдавить излишки смолы...
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 07 ноя 2012, 21:19

Сейчас скомкал кусок пластилина. Завтра залью, сфотографирую
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Руслан » 07 ноя 2012, 22:49

optimalp писал(а):Пластилин приехал, начинаю делать мастер-модели.
Пластилин покупал у производителя, правда мелким оптом (по 4,8 килограмм каждого цвета, цветов три). Пластилин вроде-бы хороший, если будут заинтересованные в пластилине, дам координаты. Цены ниже магазинов до 10 гривен на килограмме. Цвета черный (самый жесткий), "бежевый" как по мне скорее желтый (самый мягкий), зеленый (серединка по жесткости).

Пластилин не помешает L1 .Выкладывай адрес :)
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 07 ноя 2012, 23:54

Руслан писал(а):Пластилин не помешает L1 .Выкладывай адрес :)

Не рекламы ради, да простят меня благородные модераторы!
Я не знаю, шлют ли они одну упаковку, я заказал три цвета по упаковке. В упаковке 6 пачек, в пачке 800 грамм, это 4 пластинки (удобно, не от бруска отпиливать). Цену за пачку можно уточнить у них, на письма отвечают (мне отвечают с ящика, оканчивающегося на ua fm, есть у них в контактах). Самое неприятное - отправляют только компанией деливери. Перевозчик так себе, хотя персонал у нас доброжелательный. Адрес производителей пластилина. ССЫЛКА
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 08 ноя 2012, 23:25

Залил силиконом комок пластилина. Подготовил две пластины с отверстием под болт, вставил болт в нижнюю пластину, укрепил модель, из подходящего по размерам стакана вырезал стенку, приклеил термоклеем стенку и головку болта с обратной стороны. Замесил силикон, заполнил сначала выемку под головку крепежного болта, затем заполнил силиконом, выливая его с одной стороны для качественного вытеснения воздуха, заполнил форму. Сверху прижал второй пластиной. Теперь фото
Вложения
Силикон1.jpg
Подготовил две пластины с отверстием под болт
Силикон1.jpg (77.93 KiB) Просмотров: 9436
Силикон2.jpg
вставил болт в нижнюю пластину
Силикон2.jpg (69.19 KiB) Просмотров: 9436
Силикон3.jpg
укрепил модель
Силикон3.jpg (94.38 KiB) Просмотров: 9436
Силикон4.jpg
из подходящего по размерам стакана вырезал стенку, приклеил термоклеем стенку и головку болта с обратной стороны. Замесил силикон, заполнил сначала выемку под головку крепежного болта
Силикон4.jpg (85.05 KiB) Просмотров: 9436
Силикон5.jpg
затем заполнил силиконом, выливая его с одной стороны для качественного вытеснения воздуха
Силикон5.jpg (91.75 KiB) Просмотров: 9436
Силикон6.jpg
заполнил форму
Силикон6.jpg (89.66 KiB) Просмотров: 9436
Силикон7.jpg
Сверху прижал второй пластиной
Силикон7.jpg (90.87 KiB) Просмотров: 9436
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 08 ноя 2012, 23:33

Как-раз сейчас тоже лью силикон на свои пластилиновые модели :)
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 08 ноя 2012, 23:36

С болтом? Забыл я раньше про него сказать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 09 ноя 2012, 00:44

Нет, без болта. Придумал, как проще сделать без него: делаю матрицу силиконовую изделия без крепежных отверстий, делаю матрицу крепежных отверстий, в эту матрицу отливаю крепеж из силикона (в моем случае это два цилиндра разного диаметра), после чего вклеиваю на силикон в матрицу силиконовый "болт" в любом месте. Это облегчит изготовление мастер-моделей, не нужно будет деформировать их, делая крепеж, унифицирует собственно крепежные отверстия и позволит ставить крепеж в почти любом месте. Главное вертикальность силиконового "болта" при приклеивании соблюсти :)
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 09 ноя 2012, 01:07

Абсолютно напрасно. Большой геморрой себе придумали. Завтра, если выберу время, покажу процесс формовки самой детали. Поймете, где собака порылась.
При правильном формировании модели никакие кромки не деформируются. Мне лениво было морочиться, просто проколол его болтом и чуть пригладил поверхность, а по-хорошему, вся внутренняя поверхность имеет идеальную геометрию и блестит, как у кота яйки. С силиконовым писюном такого никогда не сделаешь, красиво приклеить очень тяжко и будет мотыляться, как уставший
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 09 ноя 2012, 21:11

Ну, первая пара пусть мотыляется :) Остальные буду тогда с болтом формовать сразу.
Как я понимаю, болт так и останется в матрице силиконовой, в качестве армирования?

P.S.: Только что распалубил свои матрицы (одним куском два маленьких зацепа). Силикон у меня довольно жесткий, сомневаюсь, что писюн диаметром 12/20 мм будет так уж сильно телепаться. Поэтому рискну, попробую доделать по своему эту форму, если все будет хорошо, то это облегчит сам процесс формовки из пластилина мастер-модели.
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 27 май 2013, 18:12

Наконец-то дошли руки и выпала возможность сделать пару образцов. По совету уважаемого Тигирь делал так: [hide]пластилиновая модель, обсыпал мелкой солью, стряхивал лишнее, делал опалубку из картона и заливал двухкомпонентным силиконом. (Для жителей Украины: у нас распространены эластолюкс и эластоформ. Эластолюкс в два раза дороже эластоформа. Я сэкономил. В итоге форма не пережила и десятка отливок. Эластолюкс работает на порядок лучше, хоть он и дороже.) Силикон застыл, модель извлек, прилипшую соль смыл водой. Приготовил смолы, в смолу добавил немного акриловой краски автомобильной (другой под рукой не оказалось). Залил первый образец. Он постоял минут десять, и задымил. Следующий образец насыпал обычного песка, смола сожрала песка где-то в два раза больше, чем было ее самой. Фибру пока не делал. С песком полимеризация прошла скучно, без дыма и спецэффектов, нагрев, остывание. Поверхность, как для зацепа, почти идеальная, шероховатая в меру. Фотографировать правда у меня нормально не получилось, они в реальности гораздо красивее, чем на фото.[/hide]
Вложения
IMG_6506.jpg
IMG_6506.jpg (53.52 KiB) Просмотров: 9337
IMG_6508.jpg
IMG_6508.jpg (57.85 KiB) Просмотров: 9337
IMG_6511.jpg
IMG_6511.jpg (34.97 KiB) Просмотров: 9337
IMG_6512.jpg
IMG_6512.jpg (56.67 KiB) Просмотров: 9337
IMG_6514.jpg
IMG_6514.jpg (49.08 KiB) Просмотров: 9337
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 27 май 2013, 21:09

С почином. А у меня та силиконина уже куда-то затерялась наверное, думал, уже не актуально. Если попадется, сделаю отливку и покажу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 27 май 2013, 21:15

Зимой совсем не до того просто было. Да и сейчас время вырывать нужно, но сын подрастает, скоро уже год, пора начинать готовить ему скалодромчик в детскую :)
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Палыч » 27 май 2013, 22:26

самый твердый силикон сколько по Шору?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 27 май 2013, 23:33

Из того, что я пробовал платина - 50, олово 60 (или 70, точно не помню, надо в мастерской упаковку глянуть).
Для чего нужен?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Палыч » 27 май 2013, 23:50

хочу попробовать его для жестких форм , чтоб хорошо размеры держал
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение optimalp » 27 май 2013, 23:58

Если силиконовая матрица будет в жестком коробе, по идее должна держать. Но для Ваших целей скорее в сторону полиуретанов смотреть нужно, в них заборы льют всякие, держит и служит долго. И жестче они прилично, народ в гаражах из них сайлентблоки льет на авто.
Аватар пользователя
optimalp
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 28 май 2013, 00:32

Полиуретаны с полиэфирами не дружат
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение atlant » 31 май 2013, 06:47

Кто подскажет ad а что Это такое?????
Один хороший человек,слезно попросил повторить..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Говорят,что производится только в России...теперь и в Украине ho
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение student » 25 фев 2014, 21:38

Здравствуйте! Как я понял зацепы изготавливаются из Полиэфирных смол. Подскажите какие полиэфирные смолы более подходят для производства зацепов? И вот еще что не понятно чем (или как) окрашивать полиэфирные смолы?
Аватар пользователя
student
 

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 26 фев 2014, 02:24

Подойдёт любая качественная полиэфирная смола с наполнением из кварцевого песка. Лучше конструкционная, хотя и для искусственного камня тоже пойдёт. Окрашивать лучше всего пигментами для полиэфирных смол. Они не снижают прочностных показателей и практически не выгорают.

atlant, так что же это за такая мелкая, но таинственная красная хренечка? Драматическая пауза затянулась на 9 месяцев, а может мне оно тоже надо, только я об этом ещё не знаю :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение student » 03 мар 2014, 21:13

Начал копать глубже и выяснил что можно лить зацепы также из жидких полиуретановых пластиков. Опять стал вопрос какай выбрать? Какие должны быть характеристики?
Аватар пользователя
student
 

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 04 мар 2014, 03:42

Полиуретаны дороже смолы как минимум 3-4 раза, более агрессивны к формам, капризны и критичны к наполнителям. Чем лучше характеристики, тем сложнее в работе. При отверждении выделяют всякую нездоровую пакость, хотя в отличии от полиэфиров не воняют :)
Кроме того, они разрушаются УФ излучением и не пригодны для постоянного нахождения на улице, даже со стабилизацией. Есть пластики, стойкие к УФ, но стоимость их выше смолы уже в 6-7 раз.
В общем, я бы не советовал с ними связываться. Это отличный материал для решения многих задач, но не для Вашей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Живая Плитка » 01 авг 2016, 16:06

Тигирь писал(а):По составу смеси для заливки самого зацепа в следующей серии
Уважаемый специалист, я просмотрел вдоль и поперек и так и не нашел состав смеси, будте любезна напишите, если нельзя сюда, то в личку
Аватар пользователя
Живая Плитка
 

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 01 авг 2016, 17:15

Я ещё далеко не специалист, скорее так, погулять вышел. Но учусь потихоньку.
Составы обычно подбираются под задачи и зависят от наличествующих материалов. Смола, песок, алюмосиликатная микросфера... Обязательно армирование и постотверждение. Финишная отделка пескоструйкой/галтовкой, если нужно.
Берётся камень, поверхность которого нужно имитировать, делаются контрольные образцы с разными составами полимербетона и обработкой поверхности. Далее закрываете глаза и сравниваете поверхность эталонного камня с отлитой тактильно. Это если нужно получить классные зацепы для тренировок под конкретный тип скалы. А если ширпотреб, то просто лить максимально прочный бетон и матировать поверхность любым доступным методом
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Живая Плитка » 01 авг 2016, 18:21

Простоте, но я все равно не понял, то что я нашел в сети это. В форму народ заливает Polyester Resin и добавляет песок, вопрос сколько, и иногда еще добавляют цемент, вот вопрос сколько пропорционально всего этого дела должно быть. Задача , как и описано и показано в начале данной темы, в виде обвчных зацепок , размером чтоб в руке уместить, и потом в России я пока не знаю какие найти смолы, можете что то порекомендовать, вы то гуру в этом. Нашел Polimal и Яркопол 410, а вы что скажите ?
Аватар пользователя
Живая Плитка
 

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 01 авг 2016, 20:33

Вы в Питере, значит не проблема взять смолу Норпол и Мек пероксид №1. Можете в Русполе посмотреть http://www.ruspol.spb.ru/ . Хотя в принципе, любая полиэфирка с Бутаноксом подойдёт. Чтобы не заморачиваться с кобальтом, берите сразу предускоренную смолу. Конструкционную, или для искусственного камня, значения не имеет. Сколько песка, сами смотрите - смесь должна быть удобоукладываемой, при вибрации растекаться. Пигменты по вкусу. Продаются там же, где и смолы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Живая Плитка » 01 авг 2016, 23:00

То есть Polimal неподходит, привильно понимаю ?

Смолы для литья (искусственный камень)
Прозрачные смолы для литья изделий из искусственного камня – подоконники, столешницы, раковины и многое др. с имитацией под натуральный камень (гранит, мрамор и т.д.), а также для производства высококачественного полимербетона с отличными физико-механическими параметрами.
Узнать больше
Смолы для RTM / намотки
Полиэфирная смола для производства изделий по методу RTM (Resin TransferMoulding) - метод инжекции полиэфирной смолы в закрытую форму. Смолы для изготовления пустотелых изделий округлой формы (резервуары, трубы, цистерны).

на сайте http://www.polypark.ru/catalog/polyester-resins/ нашел
Аватар пользователя
Живая Плитка
 

Re: Зацепы для скалолазания

Сообщение Тигирь » 01 авг 2016, 23:08

Изделия маленькие, поэтому не имеет значения. Любая смола подойдёт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта