Техника нанесения рисунка. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Техника нанесения рисунка. ⁂

Сообщение михаил » 16 ноя 2011, 01:20

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Предлагаю сюда выкладывать свои идеи и работы по нанесению изображений на искусственный камень и другие изделия из стеклопластика. Admin.

Хочу вынести на суд
столик 90см на 70см
Изображение
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Oleg » 16 ноя 2011, 08:25

Классный столик! Трафоретом пользовался по технологии "МИНПЛАСТАН"? На что напылял, ДСП, фанера?
Последний раз редактировалось Oleg 16 ноя 2011, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение WorkMan » 16 ноя 2011, 08:26

Стол отличный я считаю ...5+
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение михаил » 16 ноя 2011, 16:02

Oleg писал(а):Классный столик! Трафоретом пользовался по технологии "МИНПЛАСТАН"? На что напылял, ДСП, фанера?

Столик делался в стеклопластиковой форме обратным напылением вкладыш OSB 22мм заполнитель смола CHRMOPLAST GP2000 и цементно-песчаная смесь для стяжки пола. На фото столик только вынутый из формы
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Oleg » 16 ноя 2011, 17:04

Я чего спросил, для столиков используют фанеру для надежного крепления ножек столика!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Admin » 16 ноя 2011, 17:15

Михаил, красиво. Меня всегда интересовало, как можно нанести рисунок. Вот по технологии GraniStone мы лепим рисунок из аракала на матрицу, красим, на готовом изделии снимаем аракал и наливаем другой цвет в углубление. Шлифуем, полируем. Сам я пытался рисовать первый слой (не камень, - гелькоут) потом наносить фоновый. Не получилось: краска всегда немного смывается с первого слоя (даже - полностью отвердевшего) и делает некрасивые разводы на фоновом слое.
Здесь, я вижу в такой технике рисунок не исполнить, как сделали его Вы? Если секрет - беру свой вопрос обратно.
П.С. Ответ можно поместить в тэги: [hide], тогда его увидят только форумчане.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение михаил » 16 ноя 2011, 17:38

нанесение через трафарет- [hide]трафарет вырезаю из 2-3х клееных слоев чертежного ватмана. Сначала напыляю трафарет, для этого делаю смесь чуть гуще ,а давление чуть увеличиваю так чтобы напыляемая смесь ложилась без растекания. Через 10-15 минут пока смесь еще не отвердела снимаю трафарет и напыляю основной фон . Смесь: гелькоут Crystic 95pa -1кг, гранулы Poli Stoun 400г, давление 4,8-5,5 атм. Густота смеси меняется от температуры воздуха и от партии к партии гелькоута[/hide]вот вроде так если какой вопрос отвечу с удовольствием . чуть не забыл - если при нанесении
в стеклопластиковую форму поиграть с густотой смеси и с давлением в сторону увеличения то можно получить поверхность гладкую на прикосновение, блестящую ,но на вид какбы слегка шагреневую . Если получится равномерная то очень красиво
Последний раз редактировалось михаил 16 ноя 2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Владимир » 16 ноя 2011, 17:43

Я думаю что сделано так: то, что красным - это трафарет. Его приложили максимально ровно на форму, напылили темный камень, убрали, подсохло - напылили камень с красной крошкой. Потом залили основным составом, плюс вкладыш не забыли :D Я бы так делал.
PS: пока писал, опередили :lol:
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение михаил » 16 ноя 2011, 17:45

Владимир писал(а):Я думаю что сделано так: то, что красным - это трафарет. Его приложили максимально ровно на форму, напылили темный камень, убрали, подсохло - напылили камень с красной крошкой. Потом залили основным составом, плюс вкладыш не забыли :D Я бы так делал.
PS: пока писал, опередили :lol:

совершенно верно
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Admin » 16 ноя 2011, 17:46

Спасибо. Пока я не экспериментировал с цветом крошки, только делаю моноцвет, но обязательно попробую, тогда будут вопросы :)
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Admin » 16 ноя 2011, 17:54

Можно тему такую сделать "Техника нанесения рисунка на изделиях из искусственного камня". Только мне тут показать нечего, поэтому тему эту открывать не мне. А ведь вопрос действительно очень интересный. Вот возьмем работы одного из обитателей нашего сайта Михаила Кудашова - большого мастера в сфере искусственного камня. Он, к сожалению, нас давно не посещал. Надеюсь его сюда привлечь, на этот форум, когда мы немного разовьемся и ему будет интересно с нами общаться :)
Вот его Мойка "Сакура".
Изображение
Узнать бы технику этого рисунка. Я с ним много общался в переписке, но этот секрет - не узнал.
Подозреваю, что рисунок наносится на прозрачный лак, нанесенный в матрицу, как на стекло. Но не полиэфирными красками, а чем-то нейтральным. Например гуашь, она когда высохнет, является просто сухим пигментом = не ссорится с полиэфирной химией, и не размывается последующими слоями.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Палыч » 16 ноя 2011, 22:49

Я оболдел от столика))) Красотище! почитал форум и понял что я вообще ничего не знаю(( А тему с рисунками очень хорошо было бы сделать.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 17 ноя 2011, 06:03

По рисунку. В принципе думаю ничего тут сложного нет. В общем сделал форму, борта. Пошел в хорошую фирму где делают качественную печать. Заказал печать на прозрачной пленке (они всякие разные бывают), заплатил деньги, получил свой рисунок, сделал пару комплиментов девушке в этой самой фирме, если приглянулась, взял телефончик, договорился о встрече как-нибудь вечером...ну а дальше самое интересное: значит стол, шампанское, красивая спокойная музыка... :lol:
...набрызгал гель, тем более после прекрасного вечера это будет делаться при поддержке отличного настроения 8-) на отлип (или как там делаете), прикатал рисунок ну и сверху как обычно. Если возникнут подозрения о последующем расслоении изделия, можно попробовать аккуратненько иголочкой да по рисуночку. Потом, когда все готово, отлежалось, идем и дарим...Угадайте, кому? Да нет, не ей, девушке, той самой, из парка, она еще в шапочке с ушками была :lol:
Ну и самое главное: это не утверждение. Я бы делал так.
Это по сложному рисунку. Хотя я плохой художник и даже самое простое очень тяжело нарисовать. Ну а если делают руки художника, так напылил гель, да и рисуй кистью смолой крашенной, надо только туда побольше наверно отвердителя ввести, чтобы побыстрее затвердела. Гуашью так то тоже можно попробовать, она же быстро сохнет, или краски поискать быстросохнующие какие-нибудь, короче поймать художника, да и попытать его :mrgreen:
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Oleg » 17 ноя 2011, 08:47

[hide]По технологии "МИНПЛАСТАНА" тоже самое, только они: чтобы не заморачиваться с рисунком, заказывают трафорет в рекламной фирме, где его вырезают на 1мм прозрачной пленке, прикладывают трафорет, мажут кисточной гелькоут, насыпают гранулы, так пару раз, снимают и дальше как обычно.[/hide]
В этом случае, мне кажется, можно аккуратно подсыпать гранулы разного цвета и получать рисунок типа "Саккура".
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Admin » 17 ноя 2011, 18:35

Владимир, что-то я сомневаюсь, что пленка не даст расслоение. А полиэфирными красками я пробовал, ничего не выходит: рисунок размазывается при любом времени застывания; все равно с верху гель немного размывается и дает разводы. Нет, тут точно гуашь, она когда сухая, ее стиролом не размоешь. Эх, попробовать бы, да времени нет.
Oleg, подсыпкой очень сложно переходы тонов сделать трафарет это - трафарет, орнамент, плакатный рисунок он может. А вот живопись - совсем другое. И то и то нужно. Но по первому хоть представляешь как, а вот как расписать изделие - пока не знаю.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Владимир » 18 ноя 2011, 04:42

Admin писал(а):Владимир, что-то я сомневаюсь, что пленка не даст расслоение.

Так вот я про иголочку то и написал :) Конечно, тут пробовать надо.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Oleg » 18 ноя 2011, 08:36

Дадут отопление в гараже, куплю гуашь и попробую навоять!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение prozkon » 13 дек 2011, 17:53

Хотел фотку вставить, да не знаю как. Я делал так:
- гель на всю форму;
- отзеркаленный трафарет;
- смола, а на нее нужный цвет крошки;
- фон.
Дальше все как обычно. Изделие маленькое, размеры не помню, а идти мерить уже нет времени.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Admin » 13 дек 2011, 19:16

Ты уже синий, значит можешь вставить любым из описанных здесь способов: viewtopic.php?f=4&t=365&p=2029#p2029
Ну или просто пришли кому-нибудь из форумчан в письме, он вставит.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Владимир » 14 дек 2011, 05:17

Я вот что подумал, по поводу сакуры. Возможно этот переход цвета аэрографом делали.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение prozkon » 14 дек 2011, 09:29

Изображение
Размер 167х127 мм
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение олег » 14 дек 2011, 10:29

У меня вопрос как у делитанта.А можно ли для таких изделий наносить смолу и смолу с крошкой кистью?
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Владимир » 14 дек 2011, 11:25

Так с крошкой кистью и не надо, просто посыпается, технология минпластан.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение prozkon » 14 дек 2011, 12:00

Верно. Кистью только смола наносится.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Stonemark » 16 дек 2011, 18:42

Здравствуйте всем! Впервые на этом форуме пишу сообщение. Тему выбрал по самому свежему сообщению. Выставляю на суд обитателей свою единственную (пока) пробу в этом направлении (делал с помощью трафарета из рекламной пленки) и... Мое мнение: более уместны на кух. и прочих столешницах не очень сложные, графические (орнаменты, трафареты и т.п. примитивы) типа конь-огонь представленный в начале темы или мой фрагмент в отличии от "высокохудожественной" сакуры изображения. Рассуждаю так - все гениальное просто! :)
Работаю по технологии "спрей гранит", имею опыт, буду рад общению.
Аватар пользователя
Stonemark
 

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Владимир » 16 дек 2011, 19:49

Stonemark писал(а):Мое мнение: более уместны на кух. и прочих столешницах не очень сложные, графические (орнаменты, трафареты и т.п. примитивы) типа конь-огонь представленный в начале темы или мой фрагмент в отличии от "высокохудожественной" сакуры изображения. Рассуждаю так - все гениальное просто!

Привет, Stonemark! Рад, что Вы с нами! Да видите тут дело в чем: это только Ваше мнение...а клиенты же разные бывают, сами говорите, что одному то, другому это (по столешкам - радиусы). Я как то стараюсь не руководствоваться только своим мнением, рассуждая, думаю что могло бы понравиться заказчику, а что - нет. Мне кажется, что еще немаловажную роль играет общее оформление: где-то это уместно, а где-то наоборот. Все относительно.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение тень » 16 дек 2011, 20:04

Admin писал(а):Можно тему такую сделать "Техника нанесения рисунка на изделиях из искусственного камня". Только мне тут показать нечего, поэтому тему эту открывать не мне. А ведь вопрос действительно очень интересный. Вот возьмем работы одного из обитателей нашего сайта Михаила Кудашова - большого мастера в сфере искусственного камня. Он, к сожалению, нас давно не посещал. Надеюсь его сюда привлечь, на этот форум, когда мы немного разовьемся и ему будет интересно с нами общаться :)
Вот его Мойка "Сакура".
Изображение
Узнать бы технику этого рисунка. Я с ним много общался в переписке, но этот секрет - не узнал.
Подозреваю, что рисунок наносится на прозрачный лак, нанесенный в матрицу, как на стекло. Но не полиэфирными красками, а чем-то нейтральным. Например гуашь, она когда высохнет, является просто сухим пигментом = не ссорится с полиэфирной химией, и не размывается последующими слоями.


я видел подобное у ребят в нарофоминске м.о,ои називают это "фотопечать"
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Stonemark » 17 дек 2011, 07:55

Владимир писал(а):Да видите тут дело в чем: это только Ваше мнение...а клиенты же разные бывают

Привет, Владимир! Если не против перейду на "ты" (так на форумах принято). Так вот, согласен с тобой - все относительно. Просто кроме удовлетворения своих творческих порывов "камень" для меня еще и источник дохода pirat основной. К цели принято идти кратчайшим путем, добиваясь наибольшего результата наименьшими усилиями. Конечно, куча невоплощенных идей не дает покоя творческой личности, но мешает, к сожалению, нормальной спокойной работе. В европейской части России (в Украине я думаю тоже) таких каменщиков как мы "один на одном сидит и таким же погоняет", там конкуренция, там чтобы клиента получить тебе и полы помоют и песенку споют, а не то что рисунок нарисуют. Не знаю как у вас в Новокузнецке, а у нас в Красноярске (а тем более в Железногорске) рынок не изобилует мягко говоря предложениями по иск. камню т.к доходы у населения не очень высокие. А образец с рисунком уже почти год стоит никто даже ценой не интересовался - боятся наверно. Можно конечно думать об этом, человек нормальный всегда к лучшему стремится, пробовать, но пока это не актуально, мне кажется. Плюс нужно сначала просто столешки прямые научится делать на 5+, да стыковку бесшовную. А то как выразился обитатель одного из форумов: "каждое изделие, как поход в самоволку по минному полю"! Результат в гаражном производстве слабопрогнозируемый.
p/s/ Все сообщения на форумах выражают, конечно же мнение автора сообщения и только его. Это я не тебе, Владимир, правда av , это я за всю будущую свою писанину! az
Аватар пользователя
Stonemark
 

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Владимир » 17 дек 2011, 14:44

Что источник дохода - это отлично, тем более если нравится это дело ay Тем более у многих форумчан (я не только об этом форуме) сложилось мнение, что искусственный камень (имею ввиду столешни и мойки) гиблое занятие, рад еще раз убедиться, что это не так. Да я просто со стороны, так сказать не искушенный в этих самых делах философствую... Полностью согласен по поводу Украины и регионов за Уралом от нас с тобой ab Хотя это скорее всего не из-за доходов населения. Я особо не вдавался в подробности рынка нашего города, но думаю мы в любом случае от Красноярска не ушли далеко вперед, а может и отстаем. В Новосибе думаю дела получше обстоят. Ну в общем как обычно запад-восток, хотя народ все больше и больше в интернет лезет, а это реально СИЛА...
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Техника нанесения рисунка.

Сообщение Oleg » 18 мар 2012, 00:23

[hide]По повуду рисунка! Делал барную стойку, а в эскизе не было ни слова про R (радиус закругления столешни)! Когда сделал матрицу, возникли сомнения, не будут ли выглядывать ящики?! Разметил маркером на листе ламинированного ДСП матрицы границы ящиков. Убедившись, что все нормально начал пылить. Сегодня перевернул готовую столешню и увидел, что все метки, что я наносил на ДСП перешли на изделие, и достаточно глубоко, где-то 1 мм геля пришлось выцарапывать! Возникла идея: если нарисовать цветными маркерами ту-же сакуру.......? Какие мнения? Сижу и думаю, что это ноу-хау нанесения рисунка в камне.[/hide]
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта