Металлизированные покрытия ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение АМСкай » 29 авг 2019, 09:27

За работой и творчеством Михаила слежу регулярно-боооольшой спец в деревяшках. Эти приспособу и способ с подвешенным фрезером видел-хотел узнать как конкретно Дмитрий решал эту задачу, ведь чем больше способов знаешь, тем больше задач решить можешь. Ещё можно на циркулярке решать подобные задачи, но естть ограничение по диаметру углубления(вылет диска) и форме заготовки(правильная окружность).
https://www.youtube.com/watch?v=iJuW6ABRD0w
Тигирь, отличная подборка по дискам и расходникам
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение Тигирь » 29 авг 2019, 12:48

На циркулярке тоже изящно застругал дядя. Я Леонтьева тоже периодически просматриваю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение АМСкай » 02 сен 2019, 10:09

Dmy3 писал(а):Ваза, кап. Частично стабилизированный эпокси

Вакуумный мешок?
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение king_ » 02 сен 2019, 20:26

Это как частично стабилизирован?
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение Dmy3 » 07 сен 2019, 14:30

king_ писал(а):Это как частично стабилизирован?

Стабилизация это в принципе создание композита; дерево, клетчатка пропитанная отверждающимся полимером. Это не стекло- углепластик по физмехам, но в данном контексте такие физ.мехи и не требуются.
Стабилизировать малые объёмы затруднений не встречает, а большие и нет нужды. Использовать вакуумирование не получается, потому, что заполняются все мелкие рельефы и фактуры, что существенно портит декоративку. Потому использую глубокие пропитки на основе эпо.смол с большим периодом полимеризации с хорошей светостойкостью. Они укрепляют все рыхлости и дефекты древесины. Главная задача, создать прочный поверхностный слой, сделать функциональными, гниль, кору и.т.д. Запечатать изделие от доступа излишней влаги. Скрепить дерево так, чтобы разность КТР дерева и полимера не повредили изделие. От влаги внутри, полимер не спасёт. Дерево должно быть 5, максимум 8 процентной влажности. Зависит ещё от породы.
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение king_ » 09 сен 2019, 10:24

Стабилизацией древесины (консервацией древесины) называют процесс пропитки древесины, при котором все капилляры, волокна и пустоты этого материала освобождаются от воздуха и влаги, заполняясь составами для стабилизации древесины.
В вашем случае это не стабилизация это грунтовка дерева.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение Дмитралекс » 10 сен 2019, 05:50

Тема "Металлизированные покрытия"....Ребят вы не туда..
Аватар пользователя
Дмитралекс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:49
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение Dmy3 » 11 сен 2019, 20:01

king_ писал(а):Стабилизацией древесины (консервацией древесины) называют процесс пропитки древесины, при котором все капилляры, волокна и пустоты этого материала освобождаются от воздуха и влаги, заполняясь составами для стабилизации древесины.
В вашем случае это не стабилизация это грунтовка дерева.

Спасибо за поправку) Не стану спорить в вопросах терминологии. Говоря про частичную стабилизацию, примерно это и имел в виду. Грунтовка, это тоже мягко говоря некорректный термин в этом случае. Дерево
становится стабильным на достаточную для меня глубину, физически, химически. Пропитка- довольно сложная система из смол, правильного отвердителя, разбавителя и модификаторов для проникновения. А полностью, высушенная клетчатка, хорошо поглащает
этот материал при нагреве и постепенном остывании.
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Металлизированные покрытия

Сообщение Dmy3 » 11 сен 2019, 20:09

Дмитралекс писал(а):Тема "Металлизированные покрытия"....Ребят вы не туда..

Да, несколько увлеклись)
Просто в изделии которое обсуждаем, применялось и металлизирование. И эпо.смолы в декоративном применении, на этой ветке наиболее раскрыты.
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Dmy3 » 06 ноя 2021, 12:01

Здравствуйте дорогие сограждане!
Время не стоит на месте, и технологии тоже.
Сейчас я занимаюсь разработкой защитных, сверхтонких покрытий, для металла, дерева, акрила композитных декоративных материалов.
На нашем композитном рынке появился очень интересный продукт, отечественного розлива.
" Tuball" от компании OXyAl. Графеновая нанотрубка. Вещь весьма интересная, знаю по собственному опыту.
Сейчас во всём мире судорожно осваивают и разрабатывают технологии с ней связанные и активно патентуют. Из общения с представителем OXyAl в Москве, понял, что у нас в России с этим довольно вяло и тихо. Хотел спросить у собратьев, приходилось ли ещё кому нибудь с этим работать?
Вложения
IMG_20211106_114100.jpg
Концентраты для работы с эпоксидом с растворителями и без
IMG_20211106_114003.jpg
IMG_20211106_113929.jpg
IMG_20211106_114020.jpg
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение AndreyS » 07 ноя 2021, 13:25

Сталкиваться с антистатической добавкой мне не приходилось, знаю, что по необходимости, в импортные ЛКМ электропроводящие добавки уже много лет добавляют, чтобы на изделиях меньше пыли оседало. Но это очень дорого, поэтому они почти не пользуются спросом у производителей. Возможно, раньше это были какие-то друге добавки без применения нано-технологии? Не знаю.
Про антистатический гелькоут у нас Леонид-СПб рассказывал
http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=69&t=1386&p=40531#p39572
Dmy3 писал(а):Вещь весьма интересная, знаю по собственному опыту.

А по Вашему опыту в чем ценность электропроводящей добавки в декоративном покрытии?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Тигирь » 08 ноя 2021, 02:49

Надо будет поинтересоваться на досуге, но есть у наноматериалов один неприятный момент. В силу высокой поверхностной активности, они прилипают ко всему, что можно, в том числе и к деталям организма человека, а в силу своих размеров легко проникают через клеточные мембраны, нанося повреждения, вплоть до встраивания в ДНК.
По-крайней мере о таких исследованиях я в своё время читал.
И ещё, наноматериалы очень сложно смешиваются с базой, в следствие высокой склонности к агломерации. Поэтому их введение весьма не тривиальная задача. Просто так сыпнуть щепотку и переболтать не получится. Точнее, сыпнуть можно, но с тем же успехом, как в унитаз.
Но это из области банальной эрудиции. Конкретно про этот продукт надо читать, может уже есть решение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Dmy3 » 07 дек 2021, 23:01

Да согласен, на первый взгляд вроде бы и не интересно. Но ведь то что она электропроводящая, вовсе не означает, что на этом её свойства и заканчиваются) Графеновая трубка имеет и армирующие свойства и тиксотиопирует по своему в ничтожном количестве, и много что ещё. Просто новый материал, с совершенно своеобразными новыми свойствами рождает и новые идеи. А по поводу того, непросто его вводить в систему....они тоже над этим подумали. Реализуют уже готовые концентраты, графен в чём то типа замасливателя. Отдельно для эпоксидов, полиуретанов, полиэфиров и др. А вводится в систему да не так уж и просто, с помощью специальной фрезы с угловой скоростью в 7-12 м/С Но честно признаться захватывает))
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Тигирь » 08 дек 2021, 08:08

Как-раз электропроводность меня мало интересует. С модификацией всё гораздо интереснее. Если есть концентраты, то это уже совсем другое кино.
А что там у них с ценниками?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Dmy3 » 15 дек 2021, 07:01

Да действительно, с точки зрения например декоративки, искусственного камня, полимербетона или стеклопластика, вроде бы и не интересно, кроме как пожалуй, антистатических свойств, как сказал Андрей. Но вот например если смотреть на композит в других сферах применения, электронике, нагрев.эллементах, и др. , то свойства графена очень интересны. Я сейчас вожусь с тонкослойными плёнками. Вот в таких форматах графен интересен, потому, что оправдана его высокая концентрация. А что касается цены Игорь, то порядка 100 руб за грамм, я брал его изначально для своих светопрозрачных материалов. Мне этот комплект из трёх материалов Оксиал выслал бесплатно. Они поддерживают разработки, если увидят что направление перспективное.
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Тигирь » 15 дек 2021, 10:57

100 за грамм, это вообще приятный ценник. Так уже можно экспериментировать, даже без поддержки производителя.
Нужно будет поразмышлять на досуге
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Тигирь » 02 апр 2023, 11:28

Dmy3, а дайте, пожалуйста, координаты контактного лица Оксиала, а то у них с сайтом чехарда происходит.
Вообще, в свете последних событий похоже на то, что они всячески открестились от России. С сайта даже версия с русским оформлением пропала. Или они всё, свалили из России? Такое впечатление, что либо очередные "испуганные патриоты", либо Россия, как рынок ими не рассматривается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Александр » 25 апр 2023, 16:30

Игорь привет. Что скажешь по поводу этой бор машинки? https://www.bormash.com/blogs/media/ispytaniya-profilya.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение AndreyS » 25 апр 2023, 17:25

Похоже в России и Белоруссии даже дистрибьютора нет https://ocsial.com/contacts/
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Александр » 25 апр 2023, 18:09

AndreyS писал(а):Похоже в России и Белоруссии даже дистрибьютора нет https://ocsial.com/contacts/

что это значит ?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Александр » 25 апр 2023, 18:18

Английский язык я к сожалению не знаю от слова совсем.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Тигирь » 25 апр 2023, 23:22

Александр писал(а):Игорь привет. Что скажешь по поводу этой бор машинки? https://www.bormash.com/blogs/media/ispytaniya-profilya.

Ну что тут можно сказать? Профиль он и в Африке Профиль. Да, он именно такой, без звездежа. Простота и надёжность автомата Калашникова. Брать лучше именно обычный Профиль и без вентиляции. Теомоусадка, конечно простовато выглядит, но это модель для ценителей, которым не шашечки, а ехать. Со всякими модными корпусами они более громоздкие, тяжёлые и дорогие, а Б-04, то, что доктор прописал - машина для тяжёлых условий. С блоком питания наоборот, лучше задушить жабу и взять импульсный. Единственное, я не знаю, есть ли они сейчас под профилевские шнуры с XLR разъёмами. Это я позже уточню. Но в конце концов, терминалы на блоке питания XLR можно и перепаять, там на 10 минут делов. С XLR разъёмами есть нюанс с неустойчивым контактом, но как с этим бороться можешь посмотреть ролик у меня на трубе. Один раз сновья разгибаешь штырьки на терминале и забываешь.
Брать машинку лучше не в Бормаше, а у Елены Сидоровой на Ярмарке Мастеров. У неё ценник на машинки интереснее, а на блоки питания такой же, как у Бормаша. https://www.livemaster.ru/sidorova-elena
С угловыми шпинделями сейчас засада. Есть только в Комбо и выбор весьма ограничен. Собственно, сейчас угловыми только Комбо занимается - слишком специфический шпиндель. Будут у него позже с хорошими редукторами, но когда неизвестно, там с поставкой редукторов сейчас засада.

В общем, там ближе к телу свистни, я всё узнаю точно и дам контакт, к кому обратиться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение a_c » 17 июн 2023, 21:53

Просмотрел тему, как любопытный неофит. Думал, будет про металлизированные покрытия... Интересная тема, конечно, про покрытия, но здесь что-то мало-мало их, как показалось...
Хотел было вставить фото из коллекции в компе - тоже облом... Хоть и читал инструкцию по вставке - вообще ничего не открывается... ak'

1.JPG
2.JPG

3.JPG
4.JPG

___________________________________________________________________________________________________________________________
Вставил Ваши фото. Админ 18.06.2023
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Admin » 18 июн 2023, 09:18

Андрей, я же Вам написал, фото Вы не можете вставить, потому что новым пользователям эта функция подключается с третьего сообщения. У Вас пока только первое. Ваш ник красный, когда напишете еще 2 сообщения, он станет сиреневым, это значит, что подключились все функции, в том числе и размещение фото и возможность писать личные сообщения пользователям, и др. Это сделано для предотвращения рассеивания спама и запрещенных изображений спамерами. Чтобы мы - ,администрация форума, успели все это поудалять.

Здесь про метализированные покрытия писали в основном украинские пользователи. Сейчас, по известным причинам, они временно отпали от нашего сообщества. Товарищи Обитатели форума, может быть кто-то из Вас занимался метализированными покрытиями? Поделитесь опытом!

Андрей, я вот этим видом композитов никогда не занимался. Многими отраслями занимался а метализированными покрытиями нет. Расскажите таким как я, в чем собственно заключается технология? Как получается такое покрытие? Наши украинские коллеги показывали в основном только свои красивые работы, а как это сделано не говорили. То что мне известно про нанесение на пластик, это: берется любой предмет, можно и не токопроводящий, напыляется на него липкий слой, потом он опудривается графитовым порошком. Потом опускается в ванну с раствором хрома (или никеля, или меди). Как вариант, на пульверизатор подается например "-", а на деталь измазанную графитом "+". Когда напыляешь раствор хрома (соль хрома), металлический хром осаждается на эту деталь.

А какой способ применен на Ваших фото?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение a_c » 18 июн 2023, 13:35

Андрей, простите глухого. Он не дослышит, так доскажет. Понял, наконец и принимаю как данность. Буду набивать ещё сообщения для уже самостоятельного размещения фотографий.
Допускаю, что украинские друзья хотели монетизировать знания, только и всего. Потому и не делились... Мне уже много годков и лучше я отдам свои навыки и знания кому-то просто так. И так у нас разрыв жестокий в преемственности рабочих профессий. Девяностые страну изуродовали и скосили специалистов.
Технология проста, но требует аккуратности (не пить спиртного за неделю до работы, иначе брак неизбежен!) и навыков постоянно поддерживаемых, словно у хирургов, пилотов, юристов... По сути, это наполненная металлической пылью самых разнообразных металлов ЭД смола из нашего "Эпитал". В работах на фото использовался прозрачный гелькоут Этал-1177. Содержание наполнителя в процентах подбирается ОКР. Наносится краскопультом-гелькоутером. Дюза от 3 до 4 мм. Я использовал ASTUROMEC 9010 SP GELCOAT 256. В качестве разбавителя для уменьшения начальной кинематической вязкости использовался ксилол. Пыль смешивается в процентах к массе уже смешанного с отвердителем гелькоута. И доходит до 90% от общей массы (особенно при отливках в силикон). Разбавитель можно добавить до введения отвердителя в гелькоут. ТОгда и пыль будет легко мешаться.Тиксотропность после нанесения достаточна, чтобы держаться слоем до 400-600 мкм без соплей. И желательно их не делать. Важный параметр - одинаковая толщина слоя по всей поверхности. Напыл прям вот вообще нежелателен при нанесении. Факел, давление и расход - только опытным путём и на каждом новом заказе: реально, с каждым изделием приходится предварительно проводить довольно много ОКР, но зато потом довольная физиономия у мастера. Адгезия от отличной до хорошей почти ко всему. Нанесёте и удивитесь - грязная матовая шершавая, как кожа акулы, поверхность. Дайте полимеризоваться достаточно, пару суток хотя бы чтобы постояло всё в девственном виде.
А потом орбитальная эксцентриковая машинка 150 мм, я использовал машинку MIRKA CEROS 650CV с орбитой в 5 мм. Нахожу её самой удобной: очень лёгкая и в ладошке лежит удобно. Просто контролировать нажим в любой точке круга. Шлифовальные круги с зерном 220 крайне аккуратно и далее на уменьшение: 400; 800; 1500. 1500 - оказалось достаточно. Расход кругов бешеный - 0,3-0,4 кв.м на круг всего. Не жадничайте - почувствовали, что перестал резать и всплыл - сразу заменяйте. Следить, чтобы стиралась только шагрень. Слой тонкий, ориентируешься по самой глубокой каверне. Подпылять не выйдет. Протёр - перепылять заново полностью. Протёр снова - сдирать до начального основания уже и опять перепылять. Тут уже круги 80, 120 вполне. Намордник обязателен. Полировка овчиной с пастой Oskar’s M-50 и М-100. Полировальная машина Bosch GPO 14 CE.
Используются разные металлические пыли, в основном латунь, бронза, медь, алюминий (не путать с алюминиевой пудрой, вообще ничего общего). Все пыли отличаются у разных производителей. Латунь и бронза особенно зависит цвет от содержания цинка, олова, сурьмы в металлах. Можно добиться конечного цвета платины, золота разных проб и других металлов, смешивая пыли в разных пропорциях. Яичко должно было быть золотым 585 пробы. Вроде угадали. Процент меди в латуни не помню уже.
Последний раз редактировалось a_c 18 июн 2023, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Admin » 18 июн 2023, 13:48

Спасибо за объяснения, очень интересно!
a_c писал(а):Содержание наполнителя в процентах подбирается ОКР.

А что такое ОКР?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение a_c » 18 июн 2023, 13:58

ОКР - опытно-конструкторские работы. НИОКР - научно-исследовательские и опытно конструкторские работы.
Буду заходить регулярно. Спрашивайте - отвечу по существу без утайки. Инструмент перечислял тот, которым пользовался. Полагаю, при желании можно найти аналоги.
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение Admin » 18 июн 2023, 14:26

Спасибо. Вот у Вас уже и три сообщения. Попробуйте разместить фото, все уже работает.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение a_c » 18 июн 2023, 18:50

Благодарю сердечно.
Тогда простой прикол. С "живой" Волги сняли черняшки и собрали стеклопластиковый макет. Красил маляр автомобильный, металлизация под золото была бы капец, как дорога. Маляр в разы дешевле.

IMG_3515 — копия.JPG
IMG_3515 — копия.JPG (57.4 KiB) Просмотров: 1821

IMG_3517 — копия.JPG
IMG_3517 — копия.JPG (71.42 KiB) Просмотров: 1821

IMG_3519 — копия.JPG
IMG_3519 — копия.JPG (85.05 KiB) Просмотров: 1821
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Металлизированные покрытия ⁂

Сообщение grrrey » 19 июн 2023, 10:03

a_c писал(а):Просмотрел тему, как любопытный неофит. Думал, будет про металлизированные покрытия... Интересная тема, конечно, про покрытия, но здесь что-то мало-мало их, как показалось...
Хотел было вставить фото из коллекции в компе - тоже облом... Хоть и читал инструкцию по вставке - вообще ничего не открывается... ak'
Вставил Ваши фото. Админ 18.06.2023[/color]

спасибо огромное за подробное описание вашей технологии! про ксилол как разбавитель для эпоксидов первый раз услышал (хоть и не моя вообще тема)
Правильно ли я понял, что все работы на фото это прямое напыление с сошлифованной шагренью?
Если так - капец трудоемко и конечно требует "золотых" рук.
Работы парней из Макеевки явно по-другому выполнены.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта