Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 15 мар 2021, 07:34

Вернулся к Полиуретану .
Кто то из присутствующих использовал такой https://tathimproekt.ru/katalog-produkc ... olilast-90
Или есть кто в Казани ??
У них ТАМ минимальная партия 10 кг .!!!
Мнеб консультацию по работе с ним , пробники изготовить , образцы , опробовать технологию склейки в моих изделиях ......а тут 10 кг .!!
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 15 мар 2021, 14:32

По рекомендации . Барнаульского , практически работавшего со стеклопластиком и ПУ , коллеги . .....
Буду пробовать подобный ( вышеупомянутому ) ПУ холдной полимеризации ( это важно ) Итальянский "Полифлокс" 80-й по Шору . Через 3 дня будет у меня полтора килограмма !
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 16 мар 2021, 07:38

Очень интересно. Вы как решили, отливать накладку с последующим приклеиванием, или наносить на матрицу перед формовкой?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 16 мар 2021, 12:08

Тигирь писал(а):Очень интересно. Вы как решили, отливать накладку с последующим приклеиванием, или наносить на матрицу перед формовкой?

Хороший вопрос ap'
Именно это сейчас и продумываю , читаю ( пробовал спрашивать ) изыскиваю информацию ....Поэтому как всегда варианты . Так как , Мне неизвестно как, в какой последовательности и состоянии лучше "подружатся " стеклопластик с ПУ .

1. Накладку зарание полимеризованную , оставив в матрице ( как закладную , в одной половине ) формовать само изделие .
будет ли ОНО держаться ....... склеится , сошьется с жидкой ЭД -20 ( К-153 , КДА) ???? Что для ЭТОГО предпринять ?

Если не будет достаточно держаться -отделить и уже приклеивать ( отдельная задачка ) на свое "родное" место ( оттиск)

2. нанести на полуформы достаточное количество ПУ ( по уровню плоскости разьема) , нанести следом декоративный слой ( до границы этого ПУ) дождавшись отлипа декоративного ( час) ,произвести укладку в стандартной последовательности самой лопасти .
При стягивании полуматриц , если ПУ уже не будет давать надежды на слипан
ие в монолит - нанести его же свежего на сопрягаемые плоскости ( или нанести клей или ....)

3. Используя накладку как закладной шаблон (временно закрепленный ) нанести до ее границ , декоративный . Дождавшись отлипа ,стандартно уложить стеклопластик . Перед стягиванием половин , удалить эту закладную и освободившееся пространство заполнить замешанным жидким ПУ .........

4 ....8 варианты разнообразны и зависят от ТОГО ,что и как пойдет .

Могу добавить и механическое крепление ЭТОЙ накладки . Несколько технологических способов есть ( "ласточкин хвост" организовать , стеклолентой вмоноличенной в оба материала , "ворсом " ХБ волокна , полимерными " а- ля заклепками " ........... )

Короче , на сегодня ck' ( на ЭТО есть 3 дня ,пока едет ПУ)

Кстати : при уточнении заказа выбранного мной Итальянского "ПолиФлекса 80 " Выяснилось : Его твердость оказалась = 60 bw' К чему тогда в маркировке цифра 80 aia'

Паралельно ( одновременно) на другм форуме ЭТУ задачу "озадачил" ( как учили : инфу получать из разных источников zoro' )https://forum.e-plastic.ru/questions-from-beginners-f25/-t30287.html
https://forum.e-plastic.ru/questions-fr ... ml#p198549
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 16 мар 2021, 21:33

На е-пластике видел, но не буду там писать - не в коня корм.
Для защиты кромки я вижу приемлемыми 2 варианта:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 мар 2021, 08:00

Спасибо за ответ .
По 1-му варианту : Точнее сказать не " слой " , а часть будущего изделия . Так как толщина ( не спрашивать зачем ) будет 10-15 мм. При этом 2 способа
-в каждую половину нанести , дождавшись первичной полимеризации - выклеивать стеклопластик . ,
-или половины с нанесенным ПУ смыкать и дожидаться полимеризации , затем размыкать и уже потом стеклопластик выклеиавать .

И нанесение напылением - неприемлемо . ( по причине необходимости формообразования поверхности и контура в негативной матрице точненько и гладенько ) . Никакие лаки не справятся с таким образивом и ударами .
Так уверенно об ЭТОМ говорю , основываясь на собственном опыте изготовления защиты пропеллеров ( только металл!! выдерживает )
https://reaa.ru/threads/okovka-derevjan ... nta.17099/

На ветролопастях могу конечно повторить , но СТОИМОСТЬ изделия " выпрыгивает " неприемлемо..........

По 2-му варианту : Технологически могу сделать при формовке обнижение под пленки ( точнее листовой материал 2-3 местами до 5-8 мм ( слоями ) )
Нарезая на лазерной резке материал , смогу обеспечить сопряжение этих "шакладок" в готовые "ниши " на поверхности ........Вопрос приклеивания встает !! Надежного , долговечного , гарантированного !! Взял из сельмага 1,5 мм пленка ПУ. , взял 3 мм ПУ (это кулисы тепловой защиты ). Может ЭТО ВСЕ и есть Витуровское ??? продавцы - продаваны не знают .
Пытаюсь получить консультацию -пока безуспешно ....... мэнеджеры не пробиваются, до технолога непускают av' Не впечатляют ИХ мои масштабы " потребления " ( 60 см х 3 см на лопасть х 200-500 шт =десяти кв. метров ненабирается) ak'
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 мар 2021, 14:58

Получил консультацию от Витур.
Позитивно-обнадеживающую , в том числе рекомендации по ЕГО приклеиванию, режимов термоформовки . Могут под заказ изготовить до 5 мм толщину . Минимальный заказ 4 пог.м
Складских позиций нет .
Пример :
400мм. х 4 м. х 3 мм толшиной . С добавкой от УФ , выбранного цвета -за 25 000 руб . Многовато для экспериментов , но достаточно для 100-120 изделий .

В прошлой жизни , был у меня опыт, работы сапожником 86' ( 2 года в начале 90-х , когда Ельцыну ,стало не нужно столько
военных летчиков 38' )

Пластин ПУ изрезал испилил , на наждаке , исклеил, изсверлил ......уйму , практическую стойкость к износу видел воочию !!! Поставляется разного качества ( производителя ) небольшего размера пластинками . Примерно 70 на 300-400 мм . подходящей толщины ( точно не помню ) Завтра еду на базу материалов для сапожников 45'
Горячей полимеризации ПУ , всяко лучше ( для моих целей ) чем двухкопонентный холодного ..... И технология - последовательность , более мной продумана и освоена ( на пропеллерах )
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 мар 2021, 19:15

Вы не гонитесь сильно за толщиной накладки. По большому счёту, Вам нужна стойкость к абразивному износу и мелким ударам, с чем вполне справится качественный ПУ 2-3 мм. Согласитесь, что держать удар об отвёртку, это хорошо, но отвёртки в воздухе летают исчезающе редко. Это форсмажор, который в любом случае потребует ревизии и ремонта лопасти.
А тонкая пленка даже при наклейке на готовую поверхность минимально изменит баланс и аэродинамику. К тому же, приклеивание тонких плёнок достаточно технологично.
Ну и выше я предлагал вариант напыления. Совершенно напрасно Вы скептически к нему отнеслись. Обычно, если я что-то советую, то хорошо себе представляю, как это работает.
В данном случае, покрытие хорошо себя зарекомендовало как в оружейных покрытиях на удар, раздир, истирание, так и в качестве футеровки стальных воздуховодов улицеуборочной техники. Там, где 2 мм сталь сжирается песком за несколько месяцев, полиуретановое покрытие работает годами
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 19 мар 2021, 14:48

Тигирь писал(а):Вы не гонитесь сильно за толщиной накладки. По большому счёту, Вам нужна стойкость к абразивному износу и мелким ударам, с чем вполне справится качественный ПУ 2-3 мм. Согласитесь, что держать удар об отвёртку, это хорошо, но отвёртки в воздухе летают исчезающе редко. Это форсмажор, который в любом случае потребует ревизии и ремонта лопасти.
А тонкая пленка даже при наклейке на готовую поверхность минимально изменит баланс и аэродинамику. К тому же, приклеивание тонких плёнок достаточно технологично.

Согласен по вСЕМ тезисам .
Кроме того что , на готовую поверхность ( изделие ) я могу позволить себе сделать небольшую ( пробную ) партию ( 10-15 лопастей ) только для испытаний в реальных условиях работы ( хотя бы год )
Только , для получения результата увеличения ресурса , в сравнении с незабронированными .

"потерпят" конечно заказчики на первом этапе . А вот сотнями, серийно выпускать с такими "нахлобучками " no' .
Тем более ,что сделать ИХ по " фун-шую" , заподлицо не особо меняя технологию я представляю как .

Единственное, что мне требуется именно ТПУ ( Термопластичный ) !
Взятый у сапожников 3 мм ПУ листовой , слишком упругий и не хочет укладываться по моему контуру ( изгиб слишком крутой ) Боюсь клей -не удержит ЕГО в таком положении долго 56'

Всего то , потребуется изготовить небольшую негативную матрицу , только под ЭТУ "оковку" ( термин из авиации ) может + пуансон .

И по критерию " качественный ПУ" , мне трудно выбрать из перечня предлагаемых , ВИТУРом . ??
Консультант по телефону, бегло "напредлагал " с десяток ck'
Пытаюсь составить ,текстуально с фото и эскизами , ИМ письмо с ТЗ.
Вложения
пуансон.jpg
а.jpg
ааа.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 19 мар 2021, 15:03

Тигирь писал(а):Ну и выше я предлагал вариант напыления. Совершенно напрасно Вы скептически к нему отнеслись. Обычно, если я что-то советую, то хорошо себе представляю, как это работает.
В данном случае, покрытие хорошо себя зарекомендовало как в оружейных покрытиях на удар, раздир, истирание, так и в качестве футеровки стальных воздуховодов улицеуборочной техники. Там, где 2 мм сталь сжирается песком за несколько месяцев, полиуретановое покрытие работает годами



"напыление " меня испугало предположением что для ЭТОГО , потребуется спец ,супер АГРЕГАТ . Интернет выдает только напыление ППУ .
И опять вопросище для меня ! Какой из перечня ?? ОНИ в этой "воздуховодно -улицеуборочной технике " нанесли ??? Город ,телефон , явки пароли ???? randog'
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 19 мар 2021, 19:12

У Витура плёнки скорее всего делаются из одного материала и различаются только толщиной и наличием/отсутствием клеевого слоя. По-крайней мере я бы так сделал, ибо перенастраивать оборудование под новый материал, тот ещё гемор. Попробуйте, у них есть плёнка для защиты килей лодок 2 мм, должно быть самое оно.
Вариант с обувными листами у меня сразу вызвал сомнения, уж больно грубый материал.

Напыление обычным краскопультом. Может только маленьким, т.к. площади маленькие. Есть нюансы для толстого слоя, но всё решаемо.

Кто они? Наносил всё я, своими руками. Стараюсь советовать только то, что проверено лично. Если сам не пробовал, сразу так и говорю. Например Витуровские плёнки хотел попробовать, но пока руки не дошли. По ним пока исхожу из собственного общего опыта работы с термопластичными и реактопластичными ПУ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 20 мар 2021, 07:23

Именно пленка, у них до 2 мм. но для бронирования днища . А для защиты килей - полоса 190 мм с продольной " гребенкой" . Высота гребенки 5 мм , но перемычки цельного полотна
(визупльно) 1 мм. ac' .
"Обувной " ПУ грубый потому и ХОРОШИЙ cul' . 5 мм толшиной , " заневолить " можно если сделать подрезы ,на глубину 2-3 мм !! ( рисунки )
В матрице с пуансоном на ПУ клей . Получится предварительное формообразование , склейка спец клеем( с отвердителем ) - почти монолит !
Своеобразный аналог как я делаю "оковки" пропеллеров , только ПУ толщиной 5 мм!!!вместо нержавейки 0,45 мм.
Толщиной 3 мм ,намного податливее ,возможно и подрезов не понадобится .

Причем и заклепками могу продублировать по краям , в ТАКОЙ то толщине 5 мм.!!!! ( стеклопластиковыми , или неармированными: термоклей или тот же ПУ двухкомпонентный , ............)

С напылением -вкусно .
Но видится мне проблемма по достаточно прочной сшивке половин нанесенного ПУ в полуматрицы , при их соединении . Как я понял , напыляется ( намазывается ) реактопластичный ?? ЕГО склеивание , мне пока " темный лес " .

Выход конечно есть -формовать стеклопластик с вынимаемым аналогом -вкладышем, будушей накладки . После полимеризации стеклопластикового изделия -вынуть вкладыш , и в ЭТО пустое место заложить порцию ПУ и снова стянуть матрицу .......... КАК ОН там приклеится к стеклопластику изделия ??? тоже вопросов неизвестностей много .
Опять же , добавка технологическо-манипуляционной операции , неудешевляющая ac'
Вложения
1.jpg
5.jpg
5а.jpg
5 ПУ 5 мм.jpg
5 ПУ плавится.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 21 мар 2021, 08:10

Вариант с надрезами : получается "граненый " . Грани не как у стакана ,но не приемлемые .( аэродинамика и эстетика - протв !! no' )

3мм. ПУ пластина "обувного " , ложится упруго деформируясь , но ( по моему ) потребует механической фиксации по краю ( заклепки

Есть еще вариант фиксации - впаять полоску металлической сетки
( опять же я ТАК делал с мет. "оковкой " пропеллеров ( фото ) )

Термопластичный ПУ в процессе " добывания " ..

"Наивкуснейший " вариант с напылением ПУ ( намазыванием ) тоже опробую . Но пока МНОГО вопросов по "нюансам" . bw'
Вложения
сетка припаянная.JPG
сетка припаянная.JPG (48.5 KiB) Просмотров: 6007
сетка на оковке.JPG
сетка на оковке.JPG (43.2 KiB) Просмотров: 6007
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 30 мар 2021, 08:18

Пока дожидаюсь из г.Владимира , от НПФ " Адгезив" Урепрен . ( из стандарной рецептуры , но без ускорителя для лучшей адгези , по совету ИХ технолога )

И "термопластичного ПУ " 2 мм . , от "Витура " . , из того же г.Владимира ............

Сделал пробы в имеющуюся матрицу 9' :

фото 4,5 . Имеющимся в наличии ПУ ( двухкомпонентный ), нанес на половины матрицы ( локально ), дождался полимеризации, и отфармовал лопасть ( часть лопасти )

технологически просто , но адгезии между ПУ и эпоксидом - НЕТ . Необходимо будет отдельной операцией приклеивать .....
Второй вопрос, насколько монолитно склеятся ЭТИ 2 половины ПУ между собой ??? По плоскости .Делаю пробы .
Клеить половинки , Этим же ПУ , или ПУ клеем ????? Сопряжение плоскостей точное, в пределах " + -" 0,2-0, 3 мм.

Фото 1-3 . Отформовал лопасть с закладными листового ПУ 3 мм ( селиконовая завеса ) , более сложно технологически . Несмотря на доп. операции по укладке , фиксации закладной, удаление с матрицы слоя фиксирующего резинового клея . ) пока обнадеживает ......
Далее в ЭТУ " нишу " обнижение, заложу ( сегодня ) смесь ПУ двухкомпонентного , и в той же матрице стяну. Граница стеклопластика и ПУ накладки , может быть ??, получиться четкой , ровной .
Адгезия ( приклейка ) ПУ со стеклопластиком , под вопросом .( возможно надо будет ее отделять и приклеивать отдельной операцией) .
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение АлександЭр » 30 мар 2021, 13:02

Привет всем.
В этом деле совсем новичек.
Гуру, подскажите как сделать форму для отливки ппу из силикона... Сколько заливок простоит форма из силикона? Ппу плотностью 300, изделия не большие, 10грамм.. Может не в правильной теме написал, тогда посоветуйте кто сможет помочь или в какой теме написать?
Аватар пользователя
АлександЭр
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 17 май 2021, 20:33

Танков, ну как успехи на ниве защиты?
Я тут просматривал сайт своего поставщика полиуретана, оказывается они и плёнки поставляют. Если будет необходимость, можете к ним обратиться. Очень грамотные специалисты проконсультируют по своим материалам на высшем уровне. Единственное, не знаю, какая по плёнкам минимальная поставка. Мне отгружают основной материал мешками по 25 кг, добавки наразвес, хоть по 0.5 кг.
http://www.elastoimpex.ru/katalog/poliu ... plenok-tpu
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 17 май 2021, 20:42

АлександЭр писал(а):... подскажите как сделать форму для отливки ппу из силикона... Сколько заливок простоит форма из силикона? Ппу плотностью 300, изделия не большие, 10грамм.. Может не в правильной теме написал, тогда посоветуйте кто сможет помочь или в какой теме написать?

Наверное уже поздно, но на всякий случай. Информации недостаточно. Силикон вообще не лучший материал для отливки ППУ, поскольку последний для качественной отливки требует повышенного давления, что достигается избыточным количеством материала. Силиконовая форма может деформироваться и выпустить излишки материала на волю.
Ресурс формы, опять же, зависит от вида ППУ. Эластичные пены не агрессивны к силикону, поэтому ресурс будет достаточно большой. А вот с твёрдыми всё сложнее - на них и сам силикон деградирует, и деформации при извлечении отливок из деградировавшего силикона не увеличивают ресурс
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение WorkMan » 17 май 2021, 20:48

Так для ппу нужна жёсткая форма усиленная и с хорошими защелками? А вообще хотелось бы поподробнее про силиконы и какие материалы с чем можно лить, а что с чем нельзя..Очень интересно..особенно про высокотемпературные (под олово,алюминий), разделители,и где они используются.. про адгезию тоже не ясно ничего,вроде как не липнет силикон ,а ПУ нужно разделять ..искал таблицу,ничего не нашёл ...заранее спасибо.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 18 май 2021, 07:58

Тигирь писал(а):Танков, ну как успехи на ниве защиты?
http://www.elastoimpex.ru/katalog/poliu ... plenok-tpu

Угодил я под скальпель хирурга , ( скорая меня не спрашивала )
Вроди хороший хирург ......... я Еще в больнице.
Оклемаюсь - продолжу , отчитаюсь .
Обидно ВСЕ есть в наличии , а я валяюсь .........
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение m-plastic » 18 май 2021, 09:50

Танков писал(а): Угодил я под скальпель хирурга

Здоровья и скорейшего входа в строй.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение AndreyS » 18 май 2021, 19:02

m-plastic писал(а):
Танков писал(а): Угодил я под скальпель хирурга

Здоровья и скорейшего входа в строй.

Присоединяюсь. Желаю Вам скорого выздоровления!
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 май 2021, 22:53

Вон оно чо!
Выздоравливайте скорее. Форуму нужны бодрые, здоровые и весёлые участники
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 06 июн 2021, 07:59

Зализал РАНЫ , недельку прошел реабилитацию ( на ДАЧЕ ) неспеша возвращаюсь ........ :)'

Имею наличие,: Слева на право :
- ПЕрвый ., Наичудеснейший !! "Уреплен". жиденький он конечно , для распылителя самое то , но в моем случае , разводить по 2 кубика ( На 1,5 дМ) распылять 6-8 слоев с промежуточной сушкой слоев по 1-2 часа aia' ЭТО ЖЕ какой технологический ГЕМОР aia'
Выход : Делать задел 5-10 лопастей, а потом их все покрывать ( это если , когда , может быть .......выйду на массовое производство .........?????.)

- второй - Двухкомпонентный ПУ ,наливной . Хотя он для заливки в замкнутые формы ,без доступа воздуха.....по факту , остаток в баночке , через час , дал явную " корочку " подсушенной пленки .Под которой он еще 2-3 часа оставался пластичным , вязко -податливым ac' .

-третий - уже ранее опробованный ПУ заливной . Полифлекс 80 ,с твердостью 60 . Твердость которого мнея не устроила .Буду использовать для других целей .

-четвертый ( синяя и желтая баночки ) Какой то ПУ для форм . ( провалялся у меня лет 5 ) С цифрой 60 . Если по аналогии его твердость окажется еще ниже .........мне бесполезный .

-Ну и прозрачные листики 2 и 3 мм .. По заявлению производителя термопластичный ПУ . Его буду отдельно пытаться формовать ( придавать форму предварительную ) с нагревом 170 гр. Далее пытаться его приклеивать .....
Вложения
20210601_163352.jpg
20210601_163514.jpg
20210601_163514.jpg
20210601_163536.jpg
20210601_163541.jpg
20210601_163556.jpg
20210601_163551.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 06 июн 2021, 08:09

Проверяю на адгезию к стеклопластику на ЭД-20 . этих ПУ-ов .
Стеклопластик окончательно полимеризованый . Еще опробую к свеже полимеризованному ( до отлипа ) . Если эти пробы не устроят ......по прочности соединения .
Поверхности в 2 х вариантах :
зашкуренные ( взлохмаченные ,аж ворс стекловолокон торчит ?? ) и глянцевая не обработанная .
+ третий вариант поверхности, из навощенной матрицы .Нно думаю к ней нифига не прилипнет , так как часть воска неминуемо остается на поверхности пластика. Его надо или механически удалять или скипидаром -условно смывать ..........
Вложения
20210605_163245.jpg
20210605_172243.jpg
20210605_172538.jpg
20210605_172624.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 06 июн 2021, 08:55

В процессе работы возникла МЫСЛЬ !!
Что если пропитать жиденьким Урепленом стеклоткань 17' ?!?!

Сразу и попробовал на образцах :
Стеклоткань толщиной 0,15 мм ( при напитывании думаю до 0,2 -0, 3 мм " набухла " . Не вникая в химию смачиваемости стекловолокна -может получится почти эластомер ..и элластичный и армированный волокнами ?? Образец в универсальным замасливателем ( 76-ой -не парафин ! ) второй образец она же но отожженая ( пропитывается конечно молниеносно !) и ХБ ткани кусочек . Буду " теребить " измерять толщину ........

На прозрачный ПЭТ нанес 1 слой Уреплена . Сниму -измерю толщину ( требуется 0,2 мм , не толще !!)

В баночке ПУ от "Витура " еще податьливую смесь , с пленкой на поверхности , отрезал и прилепил к образцу , посмотрю насколько хорошо сцепится . Так может в 2 этапа и приформовывать мою
" нахлобучку " на носик лопасти. Пока она элластично податливая, но уже не текучая . В таком состоянии с ней удобно технологически работать .....и не заморачиваться с отдельной матрицей с пуансоном ( или замкнутой матрицей -формой ) для такой накладки . Да еще и без закладных в матрицу лопасти ( тоже лишняя операция отпадет ) . Как пластилином ее туда намазывать ,и придавать форму простым прижатием негативным элементом , только носика лопасти ....... формообразующим .

В начале пути -КУЧА вариантов ck'
Вложения
20210605_172255.jpg
20210605_172312.jpg
20210605_172547.jpg
20210605_172636.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 11 июн 2021, 06:12

Витафлекс можете сразу исключить, не для этих целей материал.
Я Вам наколку на Уреплен не зря дал. Для Ваших целей идеальный материал с высокой адгезией к эпоксидам, оптимальным физмехом и стойкостью к окружающей среде. Просто этих кошек Вы ещё не умеете готовить.
На днях постараюсь выбрать время и расскажу, что делать. Только наверное не в открытом разделе. У Вас же есть доступ в Библиотеку?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 11 июн 2021, 06:14

WorkMan писал(а):Так для ппу нужна жёсткая форма усиленная и с хорошими защелками? А вообще хотелось бы поподробнее про силиконы и какие материалы с чем можно лить, а что с чем нельзя..Очень интересно..особенно про высокотемпературные (под олово,алюминий), разделители,и где они используются.. про адгезию тоже не ясно ничего,вроде как не липнет силикон ,а ПУ нужно разделять ..искал таблицу,ничего не нашёл ...заранее спасибо.

Я увидел вопросы, если не горит, чуть позже отпишусь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 13 июн 2021, 07:16

Тигирь писал(а):Витафлекс можете сразу исключить, не для этих целей материал.
Я Вам наколку на Уреплен не зря дал. Для Ваших целей идеальный материал с высокой адгезией к эпоксидам, оптимальным физмехом и стойкостью к окружающей среде. Просто этих кошек Вы ещё не умеете готовить.
На днях постараюсь выбрать время и расскажу, что делать. Только наверное не в открытом разделе. У Вас же есть доступ в Библиотеку?


Адгезия ВСЕХ опробованных материалов -отличная !!! Даже на неподготовленном , полимеризованном месяц назад эпоксде !! ( собственно об ЭТОМ , и поставщик в устной консультации ,акцентировал .)
Все таки учитывая мою технологию изготовления самой лопасти ( особо менять не хочется ) склоняюсь к варианту :

Изготавливать саму защиту как отдельный готовый элемент . Для этого изготовить ( небольшую ) спец матрицу для формования этих "накладок". (в случае массовой потребности можно и пяток -десяток таких матриц "нашлепать " )
И далее ,уже использовать их как закладной элемент при укладке и выклейки лопасти. Адгезию в обратном порядке ,еще предстоит проверить опробовать ..... ( есть "ХИТРЫЕ УЛОВКИ " , ранее мной применявшиеся ) .Теоретически удалив остатки такой накладки , может удастся и ремонтировать лопасти с изношенными в ХЛАМ накладками !!

"Котят" этих я действительно только пробую готовить 10' . Потому Стеснялся выспросить советы и рекомендации у ГУРУ ai'
Буду весьма признателен , если уважаемый КОМАНДОР , даст информацию ax'
Еще не совсем врубился в " цветовую деффиренциацию штанов " на ЭТОЙ планете ......и какие именно у меня ??? bw' .
Но пробно защел в упомянутую " библиоттеку "- вроди ВПУСТИЛИ :)'

1.jpg
2.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 июн 2021, 06:48

Насколько я понял суть : головокружительные свойства Уреплена обусловленны именно тем, что он наносится тонкими слоями ( 0,2 мм) . Хотя и в большей толщине тоже полимерезуется ,но получается более "рыхлый " не столь износостойкий ......Сделав пробы я убедился , что в большой толщине он имеет нужные мне физико механические свойства . А именно : достаточно сбалансированно элластично -упругий , чтобы быть амортизационной прокладкой на стеклопластике .

Таким образом вырисовалось : Делаю негативную матрицу типовой накладки . Наношу 6-8 слоев Уреплена тонкими слоями . Далее наливаю дозированную порцию того же Уреплена и даю окончательно полимеризоваться ( испариться ацетону из толстого слоя ) Далее вынимаю накладку и в моей матрице без, особых хлопот выклеиваю сами лопасти ( на основе Эд-20 )

Возможно , Для улучшения сцепления , на внутреннюю поверхность накладки , до полимеризации , насыпаю рубленных ХБ нитей (1-2 мм), которые "влипнув " в Уреплен , остаются ТОРЧАТЬ ворсом ( невлипшие остатки ,банально сдуваю ) Этот ворс , при формовании лопасти , вмоноличивается в стеклопластик ,чем дополнительно улучшит крепление ........

Вопросы :
1. какой коллер можно вводить в Уреплен ? Есть эпоксидная коллеровочная паста -белая . Черный цвет -сажа , двуокись циркония дает цвет слоновой кости,........?????
2. Для ускорения удаления ( испарения ) расстворителя ( ацетона ) из слоев - обдувать горячим воздухом , какой температуры ? ( чтобы не ждать 1,5 -2 часа межслойной просушки )
3. Положив ( налив) толстый слой Уреплена на " пирог" из слоев ..... ..не будет ли ацетон , проникать в подлежащие слои и ухудшать ЕГО износостойкость ???
Вложения
рис.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 июн 2021, 07:32

Получил лопасти пропеллера так же "убитые" . Производитель использует ПУ , для " Для "технологического шпионажа " ap' zoro'
Лопасти " РостоВинт"

Стала понятна последовательность и технология :
Явное расслоение по передней кромке говорит , что они наносят в матрицу ПУ на половины , далее наносят декоративный слой и после их первичной полимеризации производят выклейку самой лопасти .........Есть жалобы именно на расслоение на некоторых ........ ak' Они же уже полимеризованные соединяются или на клей или на свежий тот же ПУ . ОООчень нестабильная ,негарантированная соединение , заыисящая от многих трудно прогнозируемых факторов ........включая добросовестность , пунктуальность рабочего ac'
ЭТО не наш путь av' 22'

И хочу избежать расслоения по месту склейки , Делая цельную монолитную накладку . Это же САМОЕ абразивно изнашиваеая место ! Полоса передней кромки 1-2 мм ( на фото )

Зашита такая нужна мне и для ветролопастей и для пропеллеров и еще подошвы баллонов аэроглиссеров и СВП ...... 86'
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта