Как правильно шлифовать форму? ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Как правильно шлифовать форму? ⁂

Сообщение Admin » 04 сен 2019, 20:10

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день! Рад представить Вам новую статью по механической обработке стеклопластиковых форм.
Посмотреть статью можно здесь: Как правильно шлифовать стеклопластик?

Прошу в этой теме размещать свои отзывы, если таковые имеются
:)'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 04 сен 2019, 22:34

Андрей, отличная статья!
Только я предпочитаю шлифовать не возвратно-поступательно, а движениями в одну сторону, как рубанком. Так шкурка лучше очищается.
Переход на следующий номер шкурки - смена направления шлифовки на 90 градусов, если позволяет геометрия детали. Перекрёстная шлифовка ускоряет съём материала.
Ну и, наконец, предлагаю попробовать японошкурку, по качеству превосходящую 3М.
http://www.kovax.su/catalog/
Просто новые ощущения от шлифовки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Admin » 05 сен 2019, 08:11

В основном сейчас мне приходится объяснять новичкам, как им точить формы, сил у этих ребят немеряно, так что снимать слой ускоренно, прям до стеклоткани они и так могут :)'
Поэтому я не акцентирую их внимание на именно перекрестной шлифовке. Получается, когда работаешь возвратно-поступательно, то по-любому новый проход имеет некоторый угол к предыдущему. Главное, я им говорю, никогда не шлифовать 2 прохода подряд в одном направлении, следующий проход должен хоть немного иметь другое направление, шлифок все время перемещается - это эргономично, поэтому хорошо воспринимается обучаемым. Получается примерно то же, что Игорь говорит, только новички не задумываются об этом, не тратят драгоценные байты своей оперативки на этот пункт. ag'
Главное им объяснить, что нельзя шлифовать круговыми движениями, как многие любят делать, потому что 1 соринка, попав под шлифок много беды наделает в виде круговых царапин, при такой траектории шлифовки. А при возвратно-поступательных движениях - она сделаеет 1-2 риски, и уйдет с продуктами шлифовки. Опять же, контролировать силу нажима на шлифок гораздо проще при прямолинейных движениях, а при круговых как раз и заваливают все поверхности, т.к. контролировать нажим сложно.
Про то, что нужно рисовать сеточку черным маркером и нужно менять воду после каждой смены зернистости, я тоже в статье не писал. Это было много описано ранее, там где разбираются свойства композитных материалов, и как с ними бороться ap' Обычно новички это схватывают на лету.
Главное хотел в статье достучаться, как правильно нажимать при шлифовке разных поверхностей и какую зернистость использовать. Потому, что это не явно, и всеми новичками обычно глухо не воспринимается. Так что, драгоценные байты оперативки читателя хотел потратить именно на это. ag'
Новички почему-то думают всегда, что если тупо елозить по одному месту шлифком примерно подходящим по конфигурации к щели, в которой ты елозишь, то будет все четко выточено, очень удивляются, когда приложишь линейку к их "работе" и ткнешь носом в "рытвины". Еще они любят налегать на шлифок не в середине прохода, а именно на выпуклых гранях краев поверхности, чтобы они получше "завалились". Еще поголовно все новички думают, что на блестящей форме ремонтную нашлепку из гелькоута нужно стачивать чем более нежной наждачкой, тем лучше, обычно они елозят Р1000-1500. Они в ужасе, когда я сошлифовываю эту нашлепку бумагой Р100. Затем через пару минут, после быстрой смены кусочков Р400, Р1000, Р2000, получаю идеальную поверхность, это воспринимается ими как обман. Обычно после этого они на меня обижаются, т.к. я разрушаю их самые сокровенные верования. На самом деле, они думают, что если сразу тереть Р1000, то сотрешь горбыль гораздо быстрее и сразу получишь блестящую поверхность... ag'

Обычно после прочтения статьи, если там есть контент, то от него в мозгу остается пара "зарубок". Так, если бы я писал по первому варианту, у читателя осталось бы: круговые движения шлифовки, черный маркер, смена воды - самое яркое. А должно остаться: планировка грубой наждачкой, а не мелкой, правильное давление при обработке pirat'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение grrrey » 05 сен 2019, 11:28

Доброго дня.
Андрей, я правильно понял, что при шлифовке форм вы вообще не используете шлифмашинки?
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Admin » 05 сен 2019, 13:51

Не, неиспользуем. Там 1 мм рабочего слоя, и это преступление стачивать его шлифмашинками. Шлифмашинки эффективно работают с зерном Р60-Р100, с трудом и со специальными "антистатическими" шлиф. шкуракми с зерном Р240-Р400. Шлифовать более мелкой наждачкой можно только с водой, значит это должны быть пневмошлифмашинки. А смысл? Что там шлифовать "с надрывом" машинкой в номерах наждачки Р1000-Р2000? Там гладить руками нужно, и все уже выравниваетя до блеска. Это же мы не нержавейку шлифуем, а пластмассу :)'
Все грубые неровности сносим на модели, там аккуратно работаем шлифмашинкой, и то это не обязательно. Можно так наносить шпаклевку и прочие слои, что ручной шлифовки бруском вполне достаточно. И на модели и на форме, если соблюдать правила, описанные в статье, то шлифовка руками - это приятное и недолгое занятие. Кто захочет испортить всю работу если случайно дрогнет рука со шлифмашинкой?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 19 фев 2020, 21:32

Админ, читаю Ваши статьи и + немного трехмерного воображения и руки сами делают работу,спасибо тов Колпашивец! дал ссылку ,а незадолго до прочтения ваших статей придумал вот такую штуку соорудил по быстрому,здорово обрабатывать ей винтообразные поверхности,и отлично прям чудесно чистится наждачка,одним щелчком ножичка или шпателя и она чистая,загружу фотки как могу,если годное сохраните если не годно -снесите.
кликните по картинке и она увеличится.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


это на гугл фото,вроде безопасно.

https://photos.google.com/share/AF1QipP ... ZnTmxhbFFR
Последний раз редактировалось Кувалдовод 20 фев 2020, 09:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 19 фев 2020, 23:23

Вот я же Вам говорил, не нужно картинки в ради-кал бросать. Не знаю как у других, а моя защищённая ЭВМ эту шляпу принципиально не открывает. Потому, как вместе с картинкой подгружается столько триппера, что устанешь чистить. Думаю, не у меня одного антивирус такое блокирует.
Выкладывайте на проверенный временем Пицци и будет счастье
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 19 фев 2020, 23:39

ну у нас он обкатан давно,видимо компы привыкли,счас переделаю,если не затруднит дайте ссылку на проверенный хостинг
вот смог ссылку сделать на гугол фото
https://photos.app.goo.gl/37KWNrK6MjZPyAa17
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 20 фев 2020, 01:38

Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 20 фев 2020, 09:25

все исправил ,благодарю за помощ. тему если хотите то подчистите как вам удобнее
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 20 фев 2020, 11:06

Классный шлифок. Возьму на вооружение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 20 фев 2020, 20:50

ay' благодарю
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение янович » 18 мар 2020, 21:21

Извините, не могу загрузить сообщение сразу, буду делать по частям.
У меня тут целая эпОпея вышла. Прошу строго не судить за явные нарушения технологии, просто жизнь заставляет, ничего не поделаешь.
Нашли мы тут нужную модель, так продавец, видимо, сперва полил ее водой, а потом сфоткал.ИзображениеИзображение
Я уж так обрадовался, думал она и вправду идеально-лакированная, а когда приехал и увидел убитую действительность - отступать было уже некуда, все планы были на нее.
Пришлось ее полностью перешпаклевыватьИзображениеИзображение
ГрунтоватьИзображениеИзображение
Матрицу (при диаметре 2500) шлифовал с Р150 до Р800, полировал оскарс м50,рисок осталось, конечно, море - с расчетом на полировку изделияИзображениеИзображение
Но - при всех во многом вынужденных несуразностях, для меня все же главное - что изделия вышли вполне себе.ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось янович 18 мар 2020, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 18 мар 2020, 21:33

мож пригодится кому,если наводить лазерную линию под разными углами,выявляет даже мельчайшие неровности и править можно онлайн так сказать,линия смещается сразу за проходом шкуркой
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 19 мар 2020, 03:12

янович
Я понимаю так, что правила для учеников, чтобы не напартачили ненароком по недомыслию. А мастер сам себе вольный художник - если делает что-то, сам выбирает метод. Если этого нет в букваре, тем хуже для букваря. Результат - главный критерий истины. Вы же получили, что хотели, и не от фонаря получили. Значит всё было сделано правильно pirat'
По-моему, весьма не дурной результат с минимумом телодвижений. Что и требовалось доказать :)

Кувалдовод
А можно как-то ширее развернуть? Лазер, это интересно, но лично я ничего не понял :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 19 мар 2020, 13:58

берете лазерный уровень например,я взял просто сам лазер и прикрепил к стойке которая дает возможность поднимать его и проворачивать в вертикальной плоскости, получаете линию которая попадая на изделие очерчивает его как высотные линии на карте местности,НО может плавно прощупывать поверхность (крутиш выше -ниже)
если взять вместо линии крест то выставленный по центрам в вертикальной плоскости ,в горизонте проходит по изделию и отчетливо показывает симметрию,визуально ,ну и промерить можно чемнибудь
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 19 мар 2020, 14:11

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
можно двигать верх низ с удобной глазу частотой и получаешь типа бегущую по поверхности линию которая извивается по профилю изделия,даже зрелище интересное)
Последний раз редактировалось Кувалдовод 19 мар 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 19 мар 2020, 14:20

Янович,ну как такую здоровую и ровную..геометрически правильную делаете?какие то приспособы используете для придания формы и для контроля или все на глаз и руками?
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение янович » 19 мар 2020, 14:33

Да, из приспособ - только глаза и руки. Благо это допустимо для таких изделий, не самолёт ведь. Кстати же получил фото со сборки - все норм.ИзображениеИзображение
PS Поверхность на самом деле далеко не идеальная, имеет немало дефектов, неровностей, но они на общем фоне скрадываются и почти незаметны. Это, как отметил и Командор, оптимальный вариант, иначе пришлось бы засесть на пару месяцев выравнивать-выглаживать, доводить до идеала, который тут по сути и ни к чему...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 19 мар 2020, 19:05

я уж думал что все навыки растерял)) хотел по быстрому матрицу сделать а вышло за зиму с перерывами но моя цель оптическая правильность
ура живем дальше)

Ну ставьте же знаки препинания, аж глаза слезятся такое читать
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение янович » 27 апр 2020, 18:26

Свежий пример на тему исходных данных и результата.
Привезли мне такой болван ck' ИзображениеИзображение
Неделю на него убил. И матрица не ахти, и изделие не айс - полировать приходится, но результат приемлемый... Так чего ещё надо?!
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 27 апр 2020, 19:15


Может оптический обман зрения, но судя по картинам, на исходнике даже угол уклона основной поверхности не выдержали. Впечатление, что дядя Вася с бадуна рашпилем блины точил. Конечный результат как всегда радует глаз
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение МИМОПРОХОДИЛ » 12 июл 2020, 07:16

Извините за постоянное отсутствие,ферма требует время) вчера взялся доделывать матрицу и изготовил простенькую приспособу,с ее помощью удалось вывести правильные формы
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
МИМОПРОХОДИЛ
 

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 12 июл 2020, 07:23

еще раз прошу прощения)) L2'
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Колпашевец » 12 июл 2020, 08:42

янович писал(а):Свежий пример на тему исходных данных и результата.
Привезли мне такой болван ck' ИзображениеИзображение
Неделю на него убил. И матрица не ахти, и изделие не айс - полировать приходится, но результат приемлемый... Так чего ещё надо?!
ИзображениеИзображение

Интересно, а что за "сковорода", на которой закреплено изделие?
У Вас, внутренняя поверхность тоже глянцевая? Сделано из двух частей, а потом склеено?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 12 июл 2020, 09:27

Кувалдовод
Зачётный шлифок. Надо будет взять на вооружение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение янович » 12 июл 2020, 10:08

Колпашевец, матрица не клееная, "одним куском". Поверхность не идеал, на синем воске изделия снимаются с трудом, даже со сьемником из 16-й гайкиИзображениеИзображение, поэтому подформовываю кусок трубы, обмотанный скотчем, вынимаю изделие, лишнее обрезаю.
И полировать так удобнее - струбцинами за трубу прижимаю к столу...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 12 июл 2020, 17:38

Тигирь писал(а):Кувалдовод
Зачётный шлифок. Надо будет взять на вооружение

Благодарю,рад что могу быть полезен,кс сочту за честь участвовать и помочь в какой нибудь головоломке,у мну голова набита всякими нестандартными решениями нерешаемого
можно по имейлу крикнуть если че)
пара образцов 9' ,спас жизнь поворотнику,вытащил болт на М 2,5/L10 мм склеил пробку которая ни чем не клеится

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Кувалдовод » 12 июл 2020, 17:43

тут ключевой момент в том что все подручными средствами,корпус поворотника фрезеровал вдоль болтика обычной фрезой на 8 в сверлильном станке
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно шлифовать форму?

Сообщение Тигирь » 12 июл 2020, 22:36

Сам такой же. Каких только задач не приходится решать при прототипировании и создании оборудования с оснасткой. Всегда полезно подсмотреть решения, чтобы не изобретать велосипед. Даже если конкретика со временем забывается, на подкорке всё-равно где-то откаладывается и при необходимости всплывает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта