Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 23 апр 2021, 08:34

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

В данном посте начинаю работу над оглавлением форума:
Начинаю с самых давно оконченных тем, составляю список тем, стараюсь объединить родственные и назвать одним коротким предложением, выражающим суть. Названия тем размещаю в столбик. Название темы размещаю в заголовок спойлера, в нём - ссылки на все обсуждения по этой теме, начиная от самых ранних до самых последних. Перед каждой ссылкой стоит дата, когда создан пост, на который дана ссылка. Для отнесения к той, или иной теме, материал мной прочитывается. При прочтении материала, параллельно проверяются и, при необходимости, исправляются ссылки, размещенные там. По возможности, темы объединяются с родственными, или разделяются по смыслу. При накоплении списка тем в данном посте в столбик, постараюсь рассортировать их по смыслу, и создать своего рода оглавление.
Работа не быстрая, так как в форуме на момент начала работ (23.04.2021) имеется 924 темы в которых размещено 37687 постов. Однако, думаю, что это наиболее действенный способ для того, чтобы создать в нашем форуме тематическое оглавление, по которому можно будет отыскивать нужный материал. Это будет альтернативный поиск – по содержанию/оглавлению, тогда как в настоящее время поиск возможно произвести только автоматически по заданному словосочетанию, или перебором всех списков тем в форумах, что не всегда уместно и - результативно.
Как создать оглавление к статье, или книге, когда сам распоряжаешься содержанием материала понятно. Здесь же содержание материала задают пользователи форума. Выделить из этого тематические главы и собрать их в логический список – сложнее. Но, думаю, с таким оглавлением, содержащим интерактивные ссылки ко всему массиву информации, форум МАСТЕРКОМПОЗИТ станет своего рода «книгой», которая наиболее полно отражает интересы читателя, в отличие от книг написанных по произволу авторов.

День рожденья нашего форума отмечен в панели администраторов, это день, когда на сервере была создана база данных. День рождения форума МАСТЕРКОМПОЗИТ 30 июля 2011 года. Через 3 месяца нам исполнится 10 лет! С чем Вас и поздравляю!
Думаю, если мне удастся за оставшееся до этой даты время, если не закончить, то, хотя бы в основном обрисовать данное интерактивное оглавление, это будет хороший подарок к юбилею. az'

Пока непонятен вопрос, как мне поступать, когда в одной теме переплетаются по смыслу 2 и более логических тем. И одна бывает неотделима от другой. Например, обсуждаем какие пульверизаторы использовать при напылении гелькоута, и параллельно описываем в теме способ разбавления гелькоута ацетоном, или процент отвердителя в зависимости от температуры в цеху. А на эти вопросы уже есть отдельные темы в оглавлении. Как мне поступать в этом случае: давать ссылку только в тему про пистолет в оглавлении, или размещать ссылки на один и тот же пост в разных темах оглавления? Наверное, задача оглавления – найти все что интересует читателя по данной теме, поэтому задвоение ссылок не критично, лучше если один и тот же текст можно будет найти с разных мест, чем не найти вообще? Поэтому буду размещать параллельные ссылки в разных темах оглавления.
И другой вопрос, как дать понять читателю, что текст по теме, на которую дана ссылка уже окончился, дальше идет не связанный с темой текст. Своего рода показать окончание тематической ссылки? Без такого знака «СТОП», текст может перетечь в другую тематическую область, не связанную с темой в оглавлении, на которую дана ссылка. Это часто бывает в общественно написуемых темах, когда изначальная тема была про другое, потом кто-то из написателей ухватился за отдельный вопрос и начал обсуждение уже не по озаглавленной теме. Такой «знак окончания» ссылки нужен для того, чтобы читатель не путался и не отвлекался от выбранной темы чтения, обозначенной выбранной им темой оглавления. Ну, думаю, буду решать это разделением тем на отдельные блоки (по возможности присоединяя их к родственным темам), с оставлением в родительской теме ссылки, указывающей куда перемещен текст.
Как видите уже из описания, это не просто и не быстро, но главное – составить правильный план и следовать ему. Тогда единое целое можно собирать по крупице, в любую свободную минуту. "Дорогу осилит идущий ..." В связи с этим, сейчас, когда я нахожусь только в начале этого пути, и еще все можно поправить, прошу Вас высказываться по этому вопросу: может быть у кого-то есть идеи, как сделать это лучше, и он захочет ими поделиться?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение)

Сообщение Admin » 23 апр 2021, 08:41

Накапливаемый материал уже не вмещается в один пост. Поэтому, выделяю для оглавления отдельную тему, закрываю ее для размещения сообщений всем, кроме админов. В ней тематические разделы соответствуют отдельным постам, в пределах которых темы заданы спойлером содержащим все ссылки по указанной на заголовке теме. В процессе накопления материала, состав и расположение разделов могут меняться в соответствии с логикой и удобством использования.
Вот ссылка на эту тему:
.
.
.

ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА МАСТЕРКОМПОЗИТ (дерево сылок)

.
.
.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение)

Сообщение Admin » 23 апр 2021, 15:32

Распаковал я 30 июля 2011 года новый форум на сервере, и крепко задумался над тем, как поступить дальше... Первый пост на этом форуме был размещен 13 авгута 2011 года (13 дней думал ag' ).
До этого был форум на украинском сервере. Но он не приобрел особого признания у пользователей. В основном это был мой монолог и краткие односложные вопросы посетителей форума. Посты им можно было писать без регистрации, ежедневно я вычищал тонны спама, потом принимался писать ответы на эти вопросы из ниоткуда, чтобы хоть как-то поддержать интерес пользователей, в надежде что кто-то захочет зарегистрироваться и выйти на диалог ...
Новый форум приобрел кардинальные отличия от старого, в основном - правилами: здесь вводились скрытые разделы, а доступ к ним открывался за количество размещенных сообщений, а позднее - за количество полученных благодарностей пользователю от других пользователей. Основным правилом здесь стало: поделись своим сокровенным, и узнаешь сокровенное других Мастеров. Эти правила понравились людям и форум ожил и наполнился Вами, Гражданами Собрания Мастеркомпозит! ;;'
Вот этот первый пост, там в основном я перенес описания интересных вопросов из старого форума. Некоторые ПРАВИЛА... FAQ-COMPOSIT
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение)

Сообщение Тигирь » 24 апр 2021, 01:13

Титанический труд ты задумал.
Admin писал(а):Пока непонятен вопрос, как мне поступать, когда в одной теме переплетаются по смыслу 2 и более логических тем. И одна бывает неотделима от другой. Например, обсуждаем какие пульверизаторы использовать при напылении гелькоута, и параллельно описываем в теме способ разбавления гелькоута ацетоном, или процент отвердителя в зависимости от температуры в цеху. А на эти вопросы уже есть отдельные темы в оглавлении. Как мне поступать в этом случае: давать ссылку только в тему про пистолет в оглавлении, или размещать ссылки на один и тот же пост в разных темах оглавления? Наверное, задача оглавления – найти все что интересует читателя по данной теме, поэтому задвоение ссылок не критично, лучше если один и тот же текст можно будет найти с разных мест, чем не найти вообще? Поэтому буду размещать параллельные ссылки в разных темах оглавления.

Полагаю, тогда нужно давать ссылки на тему из разных разделов оглавления.
Admin писал(а):И другой вопрос, как дать понять читателю, что текст по теме, на которую дана ссылка уже окончился, дальше идет не связанный с темой текст. Своего рода показать окончание тематической ссылки? Без такого знака «СТОП», текст может перетечь в другую тематическую область, не связанную с темой в оглавлении, на которую дана ссылка. Это часто бывает в общественно написуемых темах, когда изначальная тема была про другое, потом кто-то из написателей ухватился за отдельный вопрос и начал обсуждение уже не по озаглавленной теме. Такой «знак окончания» ссылки нужен для того, чтобы читатель не путался и не отвлекался от выбранной темы чтения, обозначенной выбранной им темой оглавления. Ну, думаю, буду решать это разделением тем на отдельные блоки (по возможности присоединяя их к родственным темам), с оставлением в родительской теме ссылки, указывающей куда перемещен текст.

А думаешь нужен этот знак "СТОП"? Ну прочитает ищущий ответвления темы. Думаешь хуже будет? Не видел ещё ни одного человека, пострадавшего от передоза полезной информацией
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение)

Сообщение Admin » 24 апр 2021, 06:39

ag' Согласен, много информации не бывает. Да, я понял уже, что "Стоп" никчему. Просто иногда бывает - зачитаешься, и забываешь, что искал - то в начале. ai' Но это уже проблема техническая, надо пометочки на листке делать, если память такая рассеянная. dash'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение)

Сообщение Admin » 09 июн 2021, 12:28

Сейчас закончил проработку больших разделов "Искусственный камень" и "Технический по иск.камню", начал "Изготовление и ремонт судов. В процессе работы, переносил темы в более подходящие разделы, добавлял свои коментарии в постах, и темы поднимались в верх. И поймал себя на мысли, что уже не помню, какие темы проработал, и куда они перенеслись... Поэтому, буду в проработанных, на которые даны ссылки в оглавлении, ставить в первом сообщении вот такой знак: ⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ
Тогда при входе сразу понятно, что тема проработана. И сам этот значек - ссылка на оглавление. Также, чтобы можно было не открывая тему, прямо в списке тем видеть те, которые проработаны, ставлю вот такой значок: в списочном названии темы. Конечно, темы могут обновляться новыми постами, и в них может появляться новый материал для занесения в оглавление. Но тогда они автоматически поднимаются вверх списка, и администратору видно, что появилась новая информация, и с ней нужно поработать.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 21 авг 2021, 13:38


КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ по Оглавлению
Данный материал представляет собой компиляцию ВСЕХ статей ФОРУМА МАСТЕРКОМПОЗИТ. Таким образом - это ПОЛНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ, дающее прямой переход на прочтение/обсуждение любого вопроса, искомого по заголовкам оглавления. В связи с этим предназначением, данная тема помещена администрацией в статус "важная", от чего она находится в шапке любого раздела форума, для облегчения ее обнаружения пользователями.
Каждое сообщение темы "Оглавление" соответствует одному большому тематическому разделу форума и имеет соответствующее ему название. В пределах этих сообщений, дан список тем, пространственно и при помощи нуменации, сгруппированных по смыслу. Каждая строчка этого сообщения представляет собой заголовок темы, при "клике" на нем, открывается спойлер со списком ссылок-переходов на все сообщения по данной теме. Все ссылки размещены по датам первого сообщения, от самых ранних - к ближайшим. Однако, многие ветки обсуждений развиваются и по сей день, о чем свидетельствуют даты последних сообщений, поэтому более ранняя дата начала обсуждения не говорит о том, что в нем нет свежих данных.
В отличии от главной страницы форума, оглавление не предназначено для создания новых тем пользователями, это право предоставляется исключительно администрации. Однако, пользователи могут продолжать обсуждения, перейдя по оглавлению в уже существующие темы, и размещая в них свои посты.
Если пользователь желает начать новую тему, обсуждения которой он не нашел в оглавлении, ему следует перейти на главную страницу форума, и выбрать наиболее подходящий раздел для размещения своей НОВОЙ темы, войти в него, и "кликнуть" соответствующую кнопку: "ЕСТЬ ТЕМА", после чего откроется диалоговое окно для создания заголовка и первого сообщения новой темы (новые пользователи могут создавать новые темы только после размещения на форуме первых 3-х сообщений).
При создании оглавления, проделана огромная работа, в ходе которой, часто хаотично располагаемые и случайно названные пользователями темы проанализированы на предмет истинного содержания, им дано соответствующее содержанию название, и место в логическом ряду тем, которые и собраны в данном интерактивном (с прямыми переходами по ссылкам) оглавлении. Администрация продолжает работу над оглавлением, и по мере возникновения на форуме новых тем, или новых обсуждений по уже существующим темам оглавления, они будут появляться в данном оглавлении.
На форуме существуют закрытые разделы, для обсуждения секретов производства профессионалами, доступ к которым открывается пользователям, получившим ранг Мастер. Данные темы и ссылки на них также представлены в оглавлении. Однако пользователям, не достигшим соответствующего ранга, они не откроются. Для достижения ранга Мастер, пользователю необходимо получить количество благодарностей от других пользователей, достаточное для появления его НИКА в "Топ 30" благодарностей, видеть который вы можете в самом низу главной страницы форума. Пользователь, также может достичь соответствующего ранга и другими путями, например активным участием в мероприятиях форума, о чем дополнительно сообщается администрацией. Создание данного Оглавления приурочено ко Дню Рождения нашего форума, который основан 30 июля 2011 года. В этом году, мы празднуем 10-летний Юбилей! С чем и поздравляю всех неравнодушных!
Оглавление форума МАСТЕРФОРУМ.КОМПОЗИТЫ.РФ - единственный известный мне прецедент среди форумов. Обычно везде имеется только автоматически составляющаяся из тем пользователей главная страница с предварительно предустановленными администрацией тематическими разделами. С присущей этой спонтанной самоорганизации неразберихой и сложностью поиска нужной информации. Создание настоящего ОГЛАВЛЕНИЯ обусловливает необходимость 100%-ной проработки всего имеющегося материала администраторами, и эта работа должна вестись постоянно. Что и предпринято на нашем форуме. Кроме того, все сообщения проверяются на предмет работоспособности ссылок, изображений и видеоматериалов. По возможности, их работоспособность восстанавливется. Ранние сообщения форума во многих местах имеют "пасхалки" в виде вставки администратора непосредственно в сообщения пользователей, с целью короткого прямого ответа на поставленный вопрос, с высоты накопленного за прошедшее время опыта. Автору поста, задающему вопрос, скажем, в далеком 2014 году, от этого ответа из 2021-го, естественно, уже ни горячо, ни холодно, ответы даются для вас, читатели современности. Поэтому, советую не пренебрегать давними постами, вы можете найти там много актуальной и полезной информации. Все это сделано для вашего удобства, уважаемые зарегистрированные и - не очень, пользователи! Поэтому, если вы вдруг почувствуете дискомфорт от того, что вас просто-таки распирает благодарность за все это бескорыстно сделанное вам Добро, то можете кликнуть СЮДА, и все пройдет :)' / Админ 05.07.2021.

П.С: Для соблюдения чистоты и функциональности, данная тема является закрытой. Если Вы хотите что-либо обсудить, или выдвинуть предложение по ней, перейдите пожалуйста в тему Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение).


Последние изменения: в спойлерах темы оглавления, доступные по определенному допуску - раскрашены в соответствии с цветом групп, начиная с достижения которых пользователю откроется доступ к данным темам:
КРАСНЫЙ НЕПИСЬ
СИНИЙ СТАРАТЕЛЬ
ЗЕЛЕНЫЙ МАСТЕР

На сегодня, 21.08.2021, проработка всех значимых тем форума, окончена. На работу ушло 4 месяца. Теперь, я собираюсь реорганизовать сам форум в соответствии с выявленными при составлении Оглавления пунктами. Таким образом, спустя 10 лет, пользователи сами написали книгу с главами о том, что им наиболее интересно :)'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 26 авг 2021, 12:53

И так, форум МАСТЕРКОМПОЗИТ изменен в соответствии с оглавлением. Которое, в свою очередь, было выделено в виде тезисов-заголовков из содержания постов форума, которые до этого создавались на протяжении 10 лет(!). С первого взгляда, обновленный форум поражает своими увеличившимися размерами. Но, на самом деле так и должно быть. Содержание должно быть видно сразу, с одного листа, как это сделано теперь. Конечно, по началу непривычно с ним работать. Но усложнение - это неизбежная дань улучшению.
Сравните, например, Текстовый Блокнот в Винде с Вордом: в первом можно писать, можно - не писать, вот и все его функции; во втором можно уже гораздо больше. Но эти дополнительные возможности обуславливают уже необходимость уметь с ним работать. Вот и для обновленного форума, я хочу объяснить, как работать с ним удобнее всего.
Раньше разделы имели весьма обобщенное название, а свои темы, размещаемые в них, всяк называл как хотел. С этим была связана неразбериха, и появлялись огромные посты на 60 и более страниц с "удачно" выбранной темой, типа - "самые первые вопросы"... что хочешь сюда, то и пиши ツ Ну, как можно потом в ней найти интересующий тебя вопрос? Даже и прочитав один раз, потом нужное место не сыщешь... (Кстати, я позакрывал эти "популярные" темы, в которые как медом тянет писать всех новичков. Теперь придется подумать, и выбрать в какой конкретный форум воткнуть свой пост). Сейчас все устроено гораздо лучше: все вопросы композитного производства разбиты на разделы и форумы. Читая главную страницу, можно выбрать именно тот, который тебя интересует. Я намеренно сделал динамический список разделов - главную страницу МАСТЕРФОРУМ.КОМПОЗИТЫ.РФ в точном соответствии с пунктами оглавления: чтобы не плодить сущности и разные группировки одной и той же информации, а достичь однообразия, и возможно большей простоты использования.
Хочу обратить ваше внимание, читать форум следует именно с оглавления. Найти его несложно, любой наугад ткнутый пост во главе своей имеет вот такой значок:
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ
А это и есть ссылка на оглавление.
Здесь собрана вся информация, все посты соответствующие названию заголовка спойлера. Здесь отображена цветовая индикация доступности содержимого. Все темы статичны и собраны по возрастанию даты публикации, они никуда не перемещаются в зависимости от наличия новых постов, как это происходит на главной странице форума. Это облегчает запоминание расположения нужной Вам информации при прочтении.
В отличии от оглавления, главная страница форума (динамический список тем) выполняет другие функции. Это в первую очередь, собственно, хранилище информации, здесь "физически" расположены темы. Здесь осуществляется допуск пользователей по группам. В форумах (одноименных со спойлерами Оглавления) тем гораздо меньше, чем в соответствующих разделах оглавления. Это связано как раз с вашей, дорогие писатели, склонностью к слеплению темы в один большой комок, где пишется обо всем на свете. В оглавлении даны прицельные ссылки на тематический кусок текста, на объявленный в заголовке спойлера вопрос. А в форуме на главной странице мы имеем целиком тему, со всеми ее буквами, здесь еще нужно постараться, чтобы найти объявленный в заголовке вопрос. С этим же связано наличие в списке форумов ссылок на оглавление. Они там не просто так стоят, они "прицелены" на тот же раздел. По ним нужно переходить, и найти такой же номер вопроса, и тогда, вы сможете прочитать ответ. А в форуме такой темы нет (она заменена ссылкой) потому, что нельзя установить одну тему в 2 и более форумов - физически нельзя. Значит эта тема уже стоит в другом форуме. Конечно, со временем я буду кромсать эти супер-пупер-мега-темы на куски и вставлять вместо этих ссылок. Но это большая работа по редактированию ваших "какашек". И в насоящий момент, после 4-х месячной каталогизации всего форума, я не готов разгребать еще и эту помойку... Так что, примите за правило: читать форум - из ОГЛАВЛЕНИЯ, писать в форум новые темы в пределах предустановленных заголовков - в Главную Страницу Форума.
Поскольку заголовки форумов, являющихся ссылками не могут принять Ваши новые темы, пока они - ссылки, я создаю в Административном разделе отдельный форум с кодовым названием "Про ВСЕ". Несмотря на такую легкомысленную формулировку, пользоваться им Вы должны с умом. Размещать туда свою тему нужно только после внимательного прочтения оглавления форума, если Вы не нашли нужный вам заголовок, или если этот заголовок - ссылка, которая не может принять тему. В остальных случаях темы следует размещать адресно, в соотвтетствии с заголовком форума, к которому они ближе всего по содержанию. Для пущщего порядка, форум "Про ВСЕ" я сделал невидимым для незарегистрированных читателей, коих у нас большинство. И темы отсюда будут попадать в адресные разделы с моей (и Тигиря) легкой руки, если они являются ценной информацией для нашего форума, а не просто развезением соплей по асфальту... Подробнее требования к оформлению ваших постов я сформулировал ЗДЕСЬ. Также, в административном разделе я создаю тему "1.13. ЖАЛУЙТЕСЬ!!!" Отличительной ее особенностью является общедоступность. Здесь могут писать абсолютно все, без регистрации. Она создана для того чтобы, если какая то умная мысль вдруг ударит в голову кому-то из читателей, и он того захочет, то мог бы донести ее до нашего Собрания, так чтобы он успел ее быстренько тут зафиксировать, пока не выветрилась, не дожидаясь официальной регистрации... Короче это такой себе "голос народа".
На главной странице форума сразу за административным разделом, расположен раздел "Тайное Вече" Видеть его могут все. Но, вот содержимое, состоящее из форума "Синяя Зона" и форума "Секрет Мастера" видны (и писать в них могут) только, соответственно, Старатели (синий цвет группы) и Мастера (ранг Надежный, Нетленный; зеленый цвет группы). Темы в этих разделах не разбиты "по полочкам", как во всех остальных. Поэтому читать их правильнее из Оглавления, где они распределены по вопросам, как и все остальные.
Поначалу я хотел сделать "Фиолетовую зону", чтобы там могли располагать свои сообщения, не доступные незарегистрированным читателям, пользователи группы Штурмовик. Мне казалось справедливым, чтобы эти пользователи имели раздел, подобный скрытому разделу Мастеров, который существует уже давно. При этом я хотел, чтобы пользователи ранга "Непись", многие из которых регистрируются для того, чтобы читать скрытый текст, не собираясь ничего давать нашему форуму взамен, не могли видеть этот "Фиолетовый раздел". Но, к сожалению, механика форума такова, что вновь зарегистрированный пользователь становится сразу и "Неписью" и "Штурмовиком". А "Непись" - это просто "красная тряпка", повешанная на него на время до достижения написания им 3-х сообщений. Поэтому реально сделать скрытый от незарегистрированных читателей раздел для обычных пользователей, получается только с ранга Старатель. А этот ранг администрация раздает "вручную", подающим надежды пользователям. Ну, ничего, будет больше мотивации читателям становиться писателями, не только пользоваться, но и приносить пользу нашему Собранию.
й9'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 05 окт 2021, 14:24

Сегодня сделал главную страницу форума более компактной: на ней только Административный раздел остался разверутым. А все остальные 9 разделов стали заголовками. При открытии заголовка разворачиваются все тематические форумы в пределах этого заголовка. Это именно форумы, и у каждого есть свои темы. Думаю так работать с форумом будет удобнее.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Тигирь » 28 ноя 2021, 02:24

Блин, Андрей, с этими перетасовками ничего невозможно найти. Хотел вставить видео с интересной столешницей, была же тема с видео, полчаса просидел, так и не нашёл. И поиском по форуму, и перебором... В конце концов плюнул, вставил куда попало
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 28 ноя 2021, 09:49

ОГЛАВЛЕНИЕ - 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМОЗИТНОГО ПРОИЗВОДСТВА - 2.8 ※ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПО КОМПОЗИТАМ / СЕМИНАРЫ / ВЫСТАВКИ - ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЕОРОЛИКИ И ССЫЛКИ ⁂

Что сложного?

Раньше на главной был список форумов, как войдешь в форум - список тем.
Сейчас список разделов, как войдешь в раздел, список форумов, как войдешь в форум - список тем. Просто на 1 порядок схема увеличилась.
Темы, как и раньше в форуме свободно тосуются: где самое свежее сообщение, та тема и сверху.
Вот, здесь же твоя тема: *Создание матрицы. Видео с Ютуба ⁂
А куда, хоть вставил видео, Игорь?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Тигирь » 28 ноя 2021, 14:56

Ну хрен его знает, например для меня совсем не очевидно расположение этой темы в разделе организации композитного производства. Ролики-то в ней, в основном по технологии.
Понимаю, что теперь уже поздно, но по-моему, не надо было трогать структуру форума. Достаточно было создать оглавление со ссылками на темы.
Сейчас получилось очень замороченно и громоздко. Активные темы лежат не наверху, а всплывают где-то в подразделах третьего уровня внизу страницы.
Видишь, даже ты не можешь найти новое сообщение, хотя их за это время было всего 4, включая твоё и моё в этой теме. А что будет, если их напишут 14 или 24? Задолбаешься перелопачивать весь форум.
А ролик здесь мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=257&p=42473#p42473
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 31 дек 2021, 10:05

Вполне согласен. Но, когда я начинал работу, для меня это было не очевидно. Чего - ж не подсказали, уважаемые софорумники, когда вопрос висел открытым долгое время?

Иногда нужно упереться головой, чтобы понять, что так не правильно ap'
Но, один раз перелопатив форум, я смогу перелопатить его и второй раз, раз это действительно необходимо. Тем более, что теперь не нужно его полностью прочитывать, - только переставлять темы.
Действительно, сейчас каждый раз нужно напрягаться, чтобы вставить свою тему куда-либо. Наверное так не должно быть, форум должен быть приятным в пользовании. Поэтому я верну старую структуру. Но перегруппирую темы в соответствии с накопившейся в нем за 10 лет информацией, и - моим изменившимся видением.

Информация разложенная по полочкам, удобная не для того, кто пишет новые темы, а для того, кто читает, будет как и прежде сгруппирована в оглавлении, состоящем из ссылок. Это один из видов поиска информации: есть поиск по ключевым словам, а это - поиск по смыслу. По идее, должен быть более удобным для тех, кто пользуется головой не только, чтобы в нее есть ag' Но это уж, как кому суждено...

Но и обновлять это оглавление после каждого вздоха и росчерка пера написавшего я не буду. Как выяснилось, мне не удобно все время за этим следить. Есть еще другие задачи по жизни. Оглавление актуально на момент его написания. Когда выберу время, буду его пополнять новой информацией, появившейся за это время. Для того, чтобы следить за каждым изменением, нужно чтобы форум был твоей работой. А за работу платят зарплату. Поскольку зарплаты за форум я не получаю, а он скорее - для души, для общения, то и читатели будут довольствоваться распорядком, который удобен мне.

Во всяком случае, форум должен быть удобен тем, кто уже много лет приходит в него, чтобы поделиться радостями и печалями, обсудить новости с друзьями, приятно провести время в компании единомышленников. Надеюсь, что так и будет. А остальные читатели пусть приспосабливаются, не все в мире существует для них. КУшать в первую очередь, - и более сытно должен тот, кто работает. Остальные довольствуются крошками со стола. Это справедливо, не правда ли?

Вот так (ниже по тексту) хочу распределить разделы. Они будут простыми, темы активные вверху, как раньше. Не будет множества подразделений. Все перечисленные под одним номером вопросы - в одном общем форуме, одной кучей. Но ссылки на оглавление при этом сохраняются, из оглавления можно выудить из этой кучи тематически все по полочкам. Переделку форума буду производить как и раньше - онлайн: не буду закрывать форум, просто создам новые разделы внизу, и буду перетягивать темы в них, когда старый раздел опустеет, удаляю его. Так форум и обновится.

ФОРУМЫ
1. Административный раздел (оставлю как есть сейчас).
2. Организация производства - Что это вообще за композиты такие и где их берут? - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами.
3. Все что помогает нам в работе (синяя зона): – Вентиляция, пылеудаление - Печь постполимеризации, - Вибростолы, - Миксеры – Заливочные машины - Чоппер, гелькоутер, - Фрезер ЧПУ, - Вакуумный насос, компрессор, редуктор, ресивер – Пульверизаторы для нанесения гелькоута и других полиэфиров – Полировальные машинки, болгарки, дрели – Измерительные приборы, уровни – Самодельные приспособления для работы.
4. Какие бывают композитные материалы? - Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов. - Разновидности и предназначения материалов, особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?
5. Отделка моделей, изготовление матриц - Все о технологии работы с моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей.
6. ЛИТЬЁ: искусственный камень – Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.
7. ФОРМОВКА: изделия контактного формования – Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции
8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: требующие высокой технической вооруженности и больших финансовых вложений – Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции
9. Родственные технологии. – Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.
10. На переднем краю производства (зеленая зона). - Современные приемы работы – Последние разработки и находки в технологии – Секреты мастеров – Обсуждения нюансов технологии между мастерами.

Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 05 дек 2022, 20:14

хочу сказать свое мнение по поводу форума:- стало полные дрова Лишний раз и не зайдеш. Все перемешано в кучу.
















6
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Тигирь » 05 дек 2022, 20:26

Мне тоже раньше больше нравилось. Сейчас вообще ничего не могу найти. Но теперь уже как Пугачёва пела:
Фарш невозможно провернуть назад.
Корову из котлет не восстановишь...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 05 дек 2022, 21:06

Ну, от кнопочных телефонов тоже не все сразу отвыкли :)'
Все было понятно, конечно, было пять тем на сотни страниц каждая, и каждый писал в них все, что в голову придет. Такие себе, папирусы древних индейцев, историки, если что, разберутся. Прекрасно и удобно, главное в тему всегда попадаешь, потому что тема обовсем. Я проделал большую работу, разбил посты по категориям. Теперь - сложна. В камне - про камень, в ручной формовке - про контактное формование, а в машинных технологиях - про РТМ. Отдельная тема моделей и матриц, отдельная тема - организация производства. Вот хреновина какая. Сложна-а-а... А заголовки тем читать пробовали? Они, вообще - то отображают содержание.
Раз уж я виноват, давайте сюда запросы, что найти не можете, найду. Я ж весь этот форум пару раз перечитывал и пере-форматировывал.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Тигирь » 06 дек 2022, 01:54

Андрей, не парься. На самом деле, это дело привычки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 16 сен 2023, 17:11

как вставить картинку на форум напомните пожалуйста.на пенсию надо.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 16 сен 2023, 17:19

Когда пишете сообщение, под смайликами есть квадратик "добавить вложение". Нажать, откроется "выбрать на компьютере". Выбрать, нажать "добавить". В тексте сообщения поставить курсор там, где хотите вставить фото. Под смайликами напротив строчки с названием фото нажать "вставить в текст сообщения". Все.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 16 сен 2023, 17:50

спасибо.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 11:14

дежа масса.jpg
Затвердела масса не успел залить Как отчистить не повредив дежу?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 11:26

можно греть феном но не сильно. дежа Нержавейка Стоит денег не копейки помогите хотя бы советом. Спасибо. хорошо у меня их 3 предполагаю чем то вытравить
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 12:02

Высверливание уже -60грам. примерно 1минута.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 17 сен 2023, 12:09

Залить хлористым метиленом, накрыть крышкой. Через пару дней все разбухнет, вытряхнуть из кастрюли, стенки протереть тряпочкой. Можно и другими растворителями, но хлористый метилен особенно хорошо отвердевшую смолу разъедает.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 13:08

очень полезный совет,осталось узнать что такое хлористый метилен. И где по быстрому его взять?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 17 сен 2023, 13:56

Запрос в Гугл, или Яндекс: "купить хлористый метилен". Сразу придут ответы где его взять в Вашем регионе.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 14:03

в простонародье хлорка это оно?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Тигирь » 17 сен 2023, 14:54

Не, не хлорка. Растворитель. Менее ядовитый родственник дихлорэтана. На Озоне дихлорметан(хлорисный метилен) 700 руб/литровая бутыль
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Admin » 17 сен 2023, 15:15

Когда ацетон запретили, нам его для мытья инструмента бочками покупали. И сами мы смолу с рук и тела им оттирали. Так что не сильно он страшный. Но смолу разъедает сильнее ацетона. Закозленные прикаточные валики и пульверизаторы, кроме как им, ни чем не отмыть.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Создание Оглавления МАСТЕРКОМПОЗИТ (обсуждение) ⁂

Сообщение Александр » 17 сен 2023, 16:27

шлялся по магазинам бытовой химии взял "САНОКС" Написано для сантехники без хлора на основе щавелевой кислоты что мне взять В городе???????????? Админ помоги решить проблему не надо меня некуда посылать. Продавцы ничего не скажут они могут только улыбаться
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

След.

Вернуться в 1.7 ※ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРУМУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта