Антирекламма.

ЧИТАТЕЛЬ! НАПИШИ О ТОМ, ЧТО ТЕБЯ ВОЛНУЕТ (ПОВОЛНУЕМСЯ ВМЕСТЕ) ツ
УРОВЕНЬ ДОПУСКА: ОРАНЖЕВЫЙ МИМОПРОХОДИЛ

Антирекламма.

Сообщение Admin » 10 дек 2023, 14:33

Недавно работал с полиэфирами и придумал наиболее точные Русские замены собакоязычным терминам: МАРКЕТИНГ - ШЕЛЬМОВАНИЕ, КРЕДИТОВАНИЕ - МЗДОИМСТВО.
На мой телефонный номер уже долгое время звонят представители всех существующих банков России и радостно сообщают, что мне одобрен кредит 200, 300 тысячь рублей. Это по будням, но еще у них есть акции, когда мне одобряется до пол-милиона!!! Ура!! Я торжественно кладу трубку. Мошенников в расчет не берем, периодически звонят с самыми креативными и идиотскими репликами. А это именно номера банков. Видимо, таким образом функционеры стараются выполнить распоряжения Президента по расширению кредитования населения. И ничего, что я никогда в жизни не брал кредитов, и они мне нахрен не нужны!!! Что заработал, на то и живешь, зачем занимать, чем потом отдавать? Если денег стало недостаточно из-за инфляции и прочего, самое время подумать, как заработать достаточно денег, а не занимать у банка на 3-4 месяца! Не правда ли? То есть, они не ищут предпринимателей, которые развивают производство, которым нужны кредиты, а шельмуют обычных работяг, которые живут на зарплату. В надежде, что ты не сможешь отдать вовремя, и подсядешь на проценты... тебя поставят на счетчик... Уроды! Это про мздоимство.
Про шельмование. Множество денег тратится диллерами композитов на рекламму. Завлекают как могут. И материалы - то у них самые лучшие, и акции - то у них новогодние... А по факту качество материалов стало хуже! Повсеместно. Это относится к вопросу экономики, как таковой, а еще в целом к развитию науки и прогрессу человечества... Прогресс это не нечто позитивное. Это гонка по необходимости. Когда у тебя палка, чтобы защищаться от собак и дурных людей, а сосед придумал себе мечь и собирается придти к тебе, порыться в твоих закромах. Так что не нужно развешивать розовые сопли: прогресс - это зло. Он ведет к усилению эксплуатации человека. Частный случай прогресса - это развитие полиэфирной отрасли. В прошлом веке, откуда мы родом, полиэфиры развивались на повышение качества. Сейчас вся химия известна. И в условиях разрастающегося мирового кризиса, идет работа по упрощению формул, рецептов с целью удешевления. Когда-то это дойдет до абсурда, как все процессы, ведомые человеком, и будет виток повышения цен. Тогда все малонужные изделия из стеклопластика и малоэффективные производители отсеются. Малоэфективные, это не только те, кто глупо разбазаривает деньги на необустроенное производство, но и те, кто хочет сохранить рабочим зарплату... не хочет повышать уровень эксплуатации человека... Так что, прогресс - это зло! Да, мы не можем не делать новых более совершенных ракет, когда вокруг враги, которые хотят нас разорвать. Но не нужно призывать меня это любить!

4.JPG

1.JPG


Среди полиэфирных конструкционных смол самые дешевые - БЮДЖЕТНЫЕ СМОЛЫ (русский термин, более короткий и точный - ГОВНОСМОЛЫ). Первое - они сейчас не имеют индикатора отвердителя. Они покрашены синим или зеленым цветом, и не меняют его после добавления отвердителя. Второе, в них тиксотропизатора очень-очень мало. Производители просто добавляют в полиэфиры меньше стирола, чтобы смола была гущще. В результате, в стекломате на вертикали смола кое-как держится, но всегда есть потеки внизу. Наносить эту смолу гораздо трднее т.к. она вязкая и наносится из-за этого более толстым слоем, а когда ее оставишь в покое, излишек стекает в низ. Третье - смолы эти видимо варят из самого дерьмового сырца. Потому что свежая, только что произведенная и купленная смола, уже имеет комочки. Их хорошо видно при наливании в ведро из бочки через краник. И эти "галушки" добавляют "особого шарму" в формовку.
Более дорогие конструкционные смолы тоже приобрели "говнеца": Первое: они белеют при отверждении. Раньше смолы после отверждения оставались прозрачными. Теперь нити стекломата белеют в толще смолы, когда она полимеризуется. Это говорит нам о том, что силанов сейчас в смолу добавляют гораздо меньше обычной нормы. После отверждения нити стекломата как-бы отделяются от смолы, и живут сами по себе, а смола - сама по себе. Так я расцениваю это побеление. Значит, прочность ламината стала хуже.

11.JPG
Это не матричная смола, а побелевшая конструкционка.


Второе - в конструкционные смолы вместо пироксида кремния (Аэросила) стали добавлять тиксотропизатор типа БИКа. Видимо, что то более дешевое, чем Аэросил. Сам по себе пироксид кремния имеет вид снежинок, которые в принципе не осаждаются на дно бочки с полиэфирной смолой, и остальным ингредиентам не дают этого делать. В результате, смолу можно не перемешивать месяцами ... годами! Но с заменителем пироксида кремния это не так. Вот свежая смола, которая постояла без перемешивания неделю (!)

5.JPG


То есть, производители смол теперь заставляют нас раз в неделю "поработать ручкками", покатать 200- килограммовую бочку по полу. После перемешивания этот дефект исчезает. Смола перестает стекать из стекломата.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:55)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Admin » 10 дек 2023, 15:25

Смола для РТМ стоит в 3 раза дороже обычной литьевой. Старые запасы смолы для РТМ у нас закончились, а лить купола для заказчика нужно. Решили применить на практике свои глубокие познания в композитах. Купили литьевую смолу, раздобыли и добавили туда замедлитель. Все прекрасно ... в стаканчике: смола с 0,3% замедлитенля при 20 градусах и 2% стандартного отвердителя отверждается не за обычные 20 минут а за 4,5 часа (!). То что нужно для времени пролива стекломата в большом изделии, даже - с запасом. При этом наступает полное отверждение, смола нагревается и становится стеклообразной, но не через 20 минут, а через 4,5 часа. Класс! Заливаем изделие. Тоже все хорошо, пролилось, планово отвердилось.

6.JPG


Вот, только, смола не сополимеризуется со стекломатериалами... а так - все хорошо ak'

В литьевую смолу раньше производители добавляли силаны. Для улучшения адгезии с наполнителем. Ну, чтобы песчинки наполнителя лучше смачивались, и небыло на них прилипших пузырьков воздуха.
Теперь - же: хрена вам! В смоле для литья нет ни капли силанов. Кто хочет заливку искусственного камня без пузырьков в толще, тот пусть покупает дорогой силанизированный наполнитель. А вот так выглядит заливка современной литьевой смолой с обычным хорошим наполнителем.

3.JPG


Ну, и в нашем изделии-куполе стекломатериалы расположились отдельно от смолы и отдельно от гелькоута. Вот такая вот х...йня, малята :)'

7.JPG


Порезали это безобразие и посмотрели на куски. Смола как-бы отторгается от стекломата. Причем, конструкционный 450 стекломат еще как-то пропитывается, видимо там в склеевающем составе присутствуют свои силаны. А РТМ мат, сшитый в 3 слоя 600-180-600 ваабче с этой смолой не дружит...

10.JPG
9.JPG
8.JPG


Листы стекломата можно легко отрывать от остального ламината полосами.

Подозреваю, что РТМ смолу с использованием замедлителя можно сделать из конструкционной смолы, которая достаточно жидкая (не бюджетный вариант, а более дорогая), там ведь есть силаны для адгезии к стекломату. Но пробовать уже не хочется. Скорее всего, будем накидывать ламинат из чоппера и прикатывать. А от технологии РТМ откажемся.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:55)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Admin » 10 дек 2023, 15:34

Ну, и в заключение, хочу воспеть оду скупости турецких производителей!
Сколько раз мы требовали от них, чтобы в матричный дорогой гелькоут они добавили достаточно деаэратора... Уроды! Уроды!
Взял на тестирование 3 кг матричного турецкого гелькоута.
Я умею наносить гелькоут без закипания, если что... добавляю 10% ацетона, делаю покраску с 2-минутными перерывами между полу-прозрачными слоями при напылении...
И вот, что у меня получилось:

2.JPG
Свежепокрашенный гель
12.JPG
Отвержденное изделие - матрица
13.jpg
Закипание гелькоута


Матрица получилась седая. У гелькоута не получилось образовать достаточно большие поры, т.к. я предпринял все возможные меры против этого. Но, микро-микро - пузыри все равно присутствуют. Это при том, что из другого гелькоута (Органика Сажина) я получил в это же время с этими же приемами абсолютно качественные матрицы, которые не имеют и намека на закипание!

20231210_154920.jpg


А вот матрица из геля Органики Сажины, которую я делал в то же время, что и матрицу из турецкого матрничного геля. Почувствуйте разницу, бл...дь!

Все.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:56)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Тигирь » 10 дек 2023, 17:40

Нет, это какой-то позор! Что, мля, творится? Етить, литьевая смола без аппрета, это не только снижение прочности полимербетона за счёт завоздушивания (обидно, досадно, ну ладно), но и критическое снижение прочности за счёт низкой адгезии наполнителя с полимерной матрицей. И это уже никуда не годится. Практически это закрытие направления конструкционного полимербетона. Пинцет.
С матричным гелем тоже кучеряво.
Это сейчас все производители так развлекаются, или отдельно взятые?

За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:55)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Admin » 11 дек 2023, 19:25

Литьевая смола и матричный гель турецкие, Илкестер. А конструкционки от Полипарк и, кажется, Интрей. Вроде Полипарк у отечественного производителя ее берет, под своим брендом продает.
Еще заметил интересную особенность гелькоута для изделий польского Органика Сажина: раньше при просрочке гелькоута на крышке появлялись сталактиты из полимеризовавшегося стирола, иногда корка на поверхности геля. Сейчас взял с хранения гелькоут где срок хранения кончился в 22 году. Все жидкое, никаких паризнаков старения. Нанес, после отверждения, начал формовать первый слой ламината. А весь гелькоут поднялся крокодилами. Потом понял, что у него ускоритель сдох. Добавил 1% (Со1%), все стало хорошо. Но это, вроде и не дефект. Просто нужно доускорять старые полиэфирные материалы, как Катерина говорила.

2023-11-02 15-39-51.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:55)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Тигирь » 11 дек 2023, 20:13

Вообще, матричные гели на винилэфирах же, и по-идее, они требуют отвердителя для винилэфиров, а от стандартных они газят. Даже Райххолд немного газил на МЕК-пероксиде. Другое дело, что нормальные гели всё-таки позволяет не заморачиваться с такими мелочами. Ну а с таким таким газовыделением может и отвердитель для полиэфира не справиться. Чистое шампанское.
А Дугалак как? Или вы с ними не работаете?

За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:57)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Admin » 12 дек 2023, 22:04

Для геля матричного винилэфирного и геля Органика Сажина применялся отвердитель LPT, который как раз рекомендован для винилэфирных гелькоутов. Мне нравится им работать, т.к. можно давать 2-2,5%, что оптимально для прочности отвержденного гелькоута, и не успевает закозляться в пистолете при этом проценте. Я же неспеша наношу: слой, 2 минуты ожидания, слой, опять 2 минуты, так три-четыре слоя. Получается на всей толщине гелькоутного слоя нет пор, вообще. Но с этим гелем так не получилось
ac'
Мой шеф почему то недолюбливает Дугалак. Так что ничего по качеству их материалов сказать не могу, не берет он их.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:58)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Тигирь » 13 дек 2023, 13:49

Он к потерпевшему испытывает такую личную неприязнь, что кушать не может? Ясно. Бывает.
Вроде недавно здесь были отзывы, что в общем, если не придираться к внешнему виду, удобоваримые материалы. Но тут такое дело, можно судить только по своему опыту

За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
ДимариУс (13 дек 2023, 19:58)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Дмитрий » 14 дек 2023, 10:29

Добрый день Андрей.
Вы до сих пор привозите турецкую продукцию?
ю Илкестер? Матричный гель буду покупать только у проверенных марках.

Остальные позиции которые привозите,люди не жалуются?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Admin » 29 дек 2023, 06:21

Добрый день. Вообще гелькоуты у Илкестер, что-то - не очень. А матричная смола низкоусадочная - хороша. Бюджетную смолу самую дешевую у них тоже покупать не нужно: работать можно, но - мучительно; туда ничего не добавлено. Лучше взять более дорогую низкоусадочную конструкционную.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
Дмитрий (30 дек 2023, 23:44)
Рейтинг: 3.7%
 
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Антирекламма.

Сообщение Дмитрий » 30 дек 2023, 23:46

Admin писал(а):Добрый день. Вообще гелькоуты у Илкестер, что-то - не очень. А матричная смола низкоусадочная - хороша. Бюджетную смолу самую дешевую у них тоже покупать не нужно: работать можно, но - мучительно; туда ничего не добавлено. Лучше взять более дорогую низкоусадочную конструкционную.


надеюсь не иза этого сообщения поссорились и ушли с терра композит ?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 82 раз.


Вернуться в 1.10 ※ ЖАЛУЙТЕСЬ !!!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта