Страница 1 из 1

MosBuild 2021 ⁂

СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 16:56
AndreyS
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Возможно, литейщикам композитов это будет интересно. 30 марта я посетил павильон сантехники на выставке MosBuild 2021, который пробежал за 1 час. Посетителей было очень много. Представители эконом-сегмента в этом году на выставку не приехали, представлен только премиальный сегмент. Не было и законодателей моды из Европы.
По моим наблюдениям, рынок сантехники продолжает сжиматься, несмотря на хорошие темпы строительства жилья. И вообще, за последние 10 лет на рынке сантехники ничего принципиально нового не происходит ни в области новых материалов, ни в области дизайна. Что касается дизайна, то можно увидеть только некоторые вариации на старые темы. Композитные литые ванны, умывальники и мойки стали более четкими в исполнении. В целом, я немного разочарован отсутствием развития. ak' Предлагаю самим посмотреть небольшой фотоархив. https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 22:54
Дмитрий
развитие есть,но нам показывают только то,что выгодно и легко продавать).

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:03
Дмитрий
Изображение

если бы я мог такие делать,то с Франции сразу десять моек заказали бы)

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:05
Дмитрий
Изображение

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 07:56
Тигирь
Интересные формы. Не вижу особых проблем с изготовлением, просто нужно разбить на отдельные примитивы.
Тут другая проблема - как потом за этим следить? В смысле выковыривать грязь из всяких узких щёлочек и дырочек, коих там в избытке.

Может потому сейчас и нет ничего нового, что все изобретения низких порядков при современном технологическом укладе уже сделаны, формы вылизаны практически до идеала. Материалы и технологии тоже. Единственное, что остаётся, это прилепливать к ним модные свистелки и перделки, что тоже весьма на любителя.
Ну, это как куриное яйцо. Оно идеально. Что с ним можно сделать? Ну можно покрасить на пасху. Да, интересно, но только на пасху. А дальше рулит чистый функционал и утилитарность 14'

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 12:32
AndreyS
Дмитрий писал(а):если бы я мог такие делать,то с Франции сразу десять моек заказали бы)

Сделать то можно, думаю здесь многие из нас это сумеют. Для нас проблема не в изготовлении, а в том, куда это девать? Что бы окупить вложения, нужно суметь продать по соответствующей цене в достаточном количестве, а кто у нас это купит? Десять проданных изделий никак не окупят вложения.
В премиальном и лакшери сегменте важен престиж. На эту тему мне вспомнилась одна не выдуманная история. Восемь лет назад один состоятельный соучредитель пригласил меня к себе в загородный дом и похвалился новой кухней из Италии, что бы я оценил как профессиональный мебельщик. Кухня на тот момент обошлась в 1,5 млн. руб. Я прикинул и сказал, что мы могли бы сделать эту кухню за 300 тыс. один в один, из тех же материалов и даже более качественно, чем сами итальянцы. Приятель мой сначала расстроился из-за того, что сильно переплатил и пару дней ходил опечаленным. Но позже я увидел его счастливым, и он пояснил, что ему не нужна дешевая кухня, которую изготовили на безымянной фабрике в Воронеже. Просто пацаны не поймут. А тут, жена долго выбирала эту кухню по каталогам, потом её 4 месяца ждали из Италии, и теперь ему не стыдно пригласить друзей в дом. Надо сказать, что и в санузлах у него сантехника от Villeroy & Boch. Однако, сейчас мы ему делаем тумбу под телевизор. Тумба обычная, а особенность этой тумбы в том, что на фасадах используется шпон натурального камня. Ему нравится текстура сланцевой породы, но он не нашел никого ни в России, ни в Европе, кто мог бы сделать это аккуратно и качественно. Но что изменилось в плане престижа? А престиж в том, что такой мебели нет ни у кого, даже в Италии! То есть это на 100% эксклюзив. Когда изготовим тумбу, выложу здесь фото.
Ели у Вас Дмитрий, есть каналы выхода на рынок Евросоюза, хотя бы в роли китайцев, то я думаю мы смогли бы поработать. bip'
При желании, можно посмотреть законодателей моды, которых не было в этом году на МосБилде.
ANTONIOLUPI – это не массовый производитель, но один из самых дорогих брендов (если не самый дорогой?) в Европе на рынке сантехники https://www.antoniolupi.it/en/
Есть и другие признанные законодатели европейской моды:
OASIS – https://www.oasisgroup.it/ru/
Eurodesign – https://www.eurodesignbagno.com/prodotti/
Scavolini – http://www.scavolini.com.ru/%D0%92%D0%B ... 1%8B%D0%B5
Keuco – https://www.keuco.com/ru/
Villeroy & Boch – https://www.villeroy-boch.ru/
IDEAL STANDARD – https://idealstandard-russia.ru/
Jacob Delafon https://www.jacobdelafon.ru/
Это те, которых я вспомнил на вскидку, а вообще самых заметных будет около двух десятков. Обычно, они каждый год представляют свою продукцию на ежегодной выставке CERSAIE (Болонья, Италия). При желании, их можно найти в списках участников выставки за прошлые годы.
По теме развития мне нечего добавить к словам Игоря из сообщения выше. Ну что тут скажешь? Все выводы сделаны предельно точно!

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 12:53
Дмитрий
много граждан Республики Молдова , сделали румынский паспорт (на гражданство) и свободно по Европе передвигаться и устраиваются официально на работу. И конечно есть кто неплохо обустроился с постоянным местом жительства,у меня напрямую нету выхода на крутую фирму...
Для красивых форм , матрицы делать не дёшево обходится

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 13:19
AndreyS
Это я к тому, что можно взять производство на аутсорсинг. Году так в 2009 компания kolo вела переговоры с несколькими Российскими производителями сантехники о том, что бы выпускать продукцию по их дизайну, которая будет продаваться под брендом kolo. На тот момент мне это было неинтересно, а сейчас сам ищу каналы выхода на Европу. Пробовал через Прибалтику, но безуспешно. Китайцам отдают на аутсорсинг много изделий для эконом сегмента, а мы могли бы поработать для премиального.

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 14:24
Тигирь
AndreyS, а что в премиальном сегменте бывает композитная сантехника? Я думал, что из дорогого только жакузи из всяких пласмассок делают, а остальное либо фаянс, либо камень

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 18:11
AndreyS
Да, бывает. В моем фотоархиве MosBuild 2021 (см. выше) примерно 85% сантехника из композита, включая ванны, умывальники и мойки. У иностранцев композит даже в Лакшери сегменте встречается.

Re: MosBuild 2021

СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 17:32
Дмитрий
Изображение

Re: MosBuild 2021 ⁂

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 21:04
AndreyS
Чуть не забыл. Выше обещал выложить фото тумбочки с фасадами из сланцевого шпона. Фото сделано на телефон прямо в цехе, задействован телевизор из офиса и ЛДСП белого цвета в качестве драпировки.
1.jpg
Приятель захотел глянцевые фасады залитые бесцветной эпоксидкой.
2.jpg
Что бы разглядеть природный рисунок под слоем эпоксидки, нужно смотреть очень близко, да еще и подсветить.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
В общем мне самому больше нравится сланцевый шпон с матовой отделкой, потому что так лучше виден интересный природный рельеф.

Re: MosBuild 2021 ⁂

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 21:11
king_
МДаааа искусственно это не повторить, только природный сланец. БРАВО!

Re: MosBuild 2021 ⁂

СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 15:10
Admin
AndreyS, мебельные фасады со сланцевым шпоном смотрятся шикарно! Это на Вашем предприятии такую мебель делают? Поздравляю! Достойное развитие темы "Мебельные фасады"!