Выбор жидкой эпоксидной смолы/Технология изготовления АС


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Выбор жидкой эпоксидной смолы/Технология изготовления АС

Сообщение Акустик » 12 фев 2022, 01:35

Всем добра. Перерыл весь интернет, везде на форумах где обсуждается эпоксидная смола, ответов не нашёл, и у людей там в основном все сводиться к эд20...Увлекаюсь музыкой, нарезал пластин на такие колоночки http://www.troelsgravesen.dk/EllamXT25_Robert.htm http://haodiy.net/a/jishuwenzhang/yinxi ... /2748.html
Проблема в том что фанера очень сильно дышит торцом, и соответственно такая конструкция сужается расширяется в итоге по высоте, на 6-8 мм. Затем у каждого второго обладателя такой конструкции, появляться трещины вдоль листов шпона. https://www.rsr-concepts.com/diyma/crack-3.jpg https://www.rsr-concepts.com/diyma/crack-2.jpg
Появилась идея, колонки сейчас даже не склеены, что если такую конструкцию засунуть в шкафчик из теплоизолятора(пеноплекс) ,греть их там месяц и затем промазать корпуса как снаружи ,так и с внутренней стороны эпоксидкой. Промазывать несколько раз подряд и очень быстро, чтобы впиталось максимум смолы, для так сказать стабилизации. В торец то должно хорошо и глубоко проникать. Толщина стенки 20мм. БЕЗ ВАКУМА.
Вопрос, какой эпоксидкой это лучше всего сделать, и где бы купить литра три такой жидкой смолы?
Нашел смолу, https://www.fusiontech.ru/store/karbono ... kan-smoly/ но смутило что соотношение смешивания по массе: 100:35,15 , а не 100:46,4 как написано на официальном сайте. Спросил у менеджера про вязкость этой смолы, менеджер ответил что около 200(мПа*с) , что почти в два раза вязче чем должно быть. Для эксперимента заказал литр. В итоге отвердитель прям как вода, а вот смола как подсолнечное масло. Размешал, получилось будто в эд20 добавил процентов 20 ацетона, получилось как подсолнечное масло. Не а каком глубоком впитывании можно даже не мечтать...
Какую бы взять смолу и где?
Извините что совсем не в тему, но на сайтах прикладочников, ножовиков, и т.д про пропитку своих изделий, все мыли у людей сводяться на эд20 с ацетоном.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение king_ » 12 фев 2022, 11:08

С эпоксидной смолой у вас ничего не выйдет, она не для этого предназначена. Максимум ,что вы добьетесь так это 5мм пропитки, в таком исполнении фанера не лучший вариант да и без серьезного оборудования это глупая затея.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 12 фев 2022, 11:26

Какое оборудование вы считаете серьезным, для спешного завершения данного проекта? Мне нечего в голову не приходит.
Ради эксперимента, подкрасил эпоксидку красителем, и промазал торец на черновом куске фанеры. В сторону волокон шпона, эпоксидка заходит на 25-40 мм, это при смачивании всего одной стороны фанеры. При толщине стенки в 25мм, и смачивании смолой как наружной, так затем и внутренней стенки, этого более чем достаточно в мое случае. Шпон с торца фанеры лежит через слой, Слой с горизонтальными волокнами дерева, слой в вертикальными волокнами, затем вновь с горизонтальными и т.д. Так вот с торца, в вертикальный слой, эпоксидка, вязкостью как подсолнечное масло, проникает всего на пару мм. Слои шпона в листе фанеры склеены на заводе формальдегидными клеями, которые не дают сквозь них проникать смоле. Более жидкая проникнет глубже, и в проблемные слои так сказать, поэтому и задал свой вопрос.
Плюс каждый слой на шканты (чопики) через каждые три сантиметра посажу, а перед этим, в отверстия этих шкантов, залью смолу, чтобы и изнутри стенка сначала пропиталась. А затем пропитка с внешней и внутренней стороны.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 12 фев 2022, 13:44

Проблема этих колонок не в плохой пропитке фанеры, а в принципиально не правильной их конструкции. Можно пропитывать и склеивать до посинения, всё-равно такойущербный конструктив будет расслаиваться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 12 фев 2022, 14:02

Тигирь писал(а):Проблема этих колонок не в плохой пропитке фанеры, а в принципиально не правильной их конструкции. Можно пропитывать и склеивать до посинения, всё-равно такойущербный конструктив будет расслаиваться

Шканты, ОЧНЬ МНОГО шкантов и все там будет держаться. Плюс внутренние стенки сделал не закруглённые а плоские, получилась форма гайки с внутренней стороны корпуса. Чтобы в конце постройки, изнутри обклеить листами МДФ для еще большей надежности, МДФ на растяжение дышать не будет(сотки одного миллиметра). НО изначально нужно максимально стабилизировать фанеру. Так что вопрос актуальный, какую смолу использовать максимально жидкую, и где бы ее купить физ лицу в количестве литров трех?
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 12 фев 2022, 15:13

Акустик писал(а):
Тигирь писал(а):Проблема этих колонок не в плохой пропитке фанеры, а в принципиально не правильной их конструкции. Можно пропитывать и склеивать до посинения, всё-равно такойущербный конструктив будет расслаиваться

Проблема растрескивания такой акустики, неравномерное растяжение всей конструкции вверх-вниз. А растяжение(дыхание) происходит по причине того, что в древесине ОЧЕНЬ много пустот и капилляров, которые сужаться и расширяться посезонно, от температуры и влажности окружающей среды. Так как же такой ущербный коструктив будет расслаиваться, если все эти пустоты заполнить смолой? В акустику не будет проникать воздух и влага, Соответственно дышать она перестанет, и любые сезонные растяжения в конструкции пропадут.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение king_ » 12 фев 2022, 17:52

Так ,товарищ не понимает! Повторюсь , конструктив данной колонки не работоспособный правда красивый , видно что делали продованы с условием абы продать. Как бы вы не пропитывали и не склеивали, все равно будет расслаиваться и в этом проблема не только дерева , но и смол.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 12 фев 2022, 18:06

king_ писал(а):Так ,товарищ не понимает! Повторюсь , конструктив данной колонки не работоспособный правда красивый , видно что делали продованы с условием абы продать. Как бы вы не пропитывали и не склеивали, все равно будет расслаиваться и в этом проблема не только дерева , но и смол.

Извините, я вас не понимаю. По какой причине будет в любом случае растрескиваться, после пропитки и стабилизации? Почему растрескиваться не будет, я уже описал выше тех процесс.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Argon-11 » 12 фев 2022, 20:52

То, что у вас пропитывается на ~40мм без вакуума - ну вот ваще не верю.
Думаю, можно что-то придумать против расслаивания. И это не много-много шкантов и не пропитка. Армирование по-вертикали внутри стенок на всю высоту!
Подклейка МДФ - дурная идея, это ведь почти прессованный картон, никакой нормальной прочности.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 12 фев 2022, 22:19

Вы не задумывались, почему все производители даже сложной формы корпуса делают путём гнутья листового МДФ, а не фрезеровкой фанеры с последующей склейкой? Никакие шканты не удержат расслаивающуюся фанеру. Они только усугубят разрушение, нарушая структуру материала. Что касается пропитки, да хоть запропитывайтесь, всё-равно рано или поздно начнётся расслоение.
Если нужны нормальные гнутые корпуса, берите фанеру трёхслойку или МДФ 3 мм и склеивайте стенки ПУРом на вакуумном прессе. А если так нужна полосатая текстура, фанеруйте шпоном зебрано, например. Что можно, опять же, на вакуумном прессе, остальное прикатывайте на контактный клей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 12 фев 2022, 22:25

Argon-11 писал(а):Подклейка МДФ - дурная идея, это ведь почти прессованный картон, никакой нормальной прочности.

Да нет, МДФ высокой плотности сейчас лучший материал для колонок. Лучше фанеры и лучше массива древесины. Тут дело в стабильности размеров и в отличных аккустических свойствах. Практически все колонки сейчас из МДФ делаются, даже очень дорогие хайэндовые. Другое дело, что конструктив должен быть правильным
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 12 фев 2022, 23:03

Попробую всё-таки пропитать все дело максимально, шканты через каждые 30мм, внутри оклейка пластинами МДФ. Надеюсь в моем случае этого хватит. Актуален вопрос про жидкую смолу.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 12 фев 2022, 23:47

Берите любую, какая есть в доступе - всё-равно потом в помойку выкидывать.

З.ы. Есть поговорка "Выкрасить и выбросить" как-раз Ваш случай
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 13 фев 2022, 00:26

Тигирь писал(а):Вы не задумывались, почему все производители даже сложной формы корпуса делают путём гнутья листового МДФ, а не фрезеровкой фанеры с последующей склейкой? Никакие шканты не удержат расслаивающуюся фанеру. Они только усугубят разрушение, нарушая структуру материала. Что касается пропитки, да хоть запропитывайтесь, всё-равно рано или поздно начнётся расслоение.
Если нужны нормальные гнутые корпуса, берите фанеру трёхслойку или МДФ 3 мм и склеивайте стенки ПУРом на вакуумном прессе. А если так нужна полосатая текстура, фанеруйте шпоном зебрано, например. Что можно, опять же, на вакуумном прессе, остальное прикатывайте на контактный клей

Я не могу понять, что значит (всё-равно рано или поздно начнется расслоение)? Я уже аргументированно объяснил причину этого расслоения, и как ее стопроцентно решить. Если вы можете парировать какими-то аргументами или фактами в ответ, то я буду только за. Может я где-то просчитался, может не подумал о каких-то физических законах, все может быть. Но что это? Да она все равно расслоиться, да в любом случае растрескается и т.д. Почему? Ведь всему есть логическое объяснение.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 13 фев 2022, 02:45

Извините, но разжёвывать с нуля нет ни времени ни желания, поэтому коротко.
1. Фанера, это слоистый композит, который хуже всего работает на расслоение.
2. Пропитать фанеру эпоксидом Вы не сможете в принципе, в силу реологии смолы.
3. Даже закрыв внешние капилляры древесины Вы не получите гарантии от расслоения и появления микротрещин по слоям в силу постоянных знакопеременных динамических нагрузок, испытываемых корпусом АС.
4. Даже каким то чудом пропитав фанеру насквозь (например полиакрилатами) Вы не сможете увеличить прочность на расслоение, поскольку клей, склеивающий шпон, не имеет сродства с вышеуказанными смолами.
5. Шканты, даже если их длина будет равна высоте стенки АС не смогут предотвратить появления трещин между слоями фанеры в процессе эксплуатации. См. п.3.
6. Шканты, если сделать их шаг минимальным, ослабят и без того низкую прочность фанеры на расслоение. Далее см. п.3.
Ну и т.д.

И в заключение, моё имя на форуме не Акустик, но я тоже интересуюсь постройкой АС. С гнутыми стенками, в частности. Имея общее представление как о принципе работы композитов, так и о работе АС, выше я Вам предложил работающую технологию.
Кстати, о птичках. Поищите, где-то на трубе мне попадался ролик с завода Dali. Сейчас попробовал найти, но быстро не получилось. Жалко, не сохранил у себя. Так вот там был фрагмент с изготовлением корпусов Эпиконов. Именно Эпиконов. Если найдёте, обратите внимание на конструкцию их стенок.
Хоть это и не то, но вот здесь с 4.30 есть немного исподнего. В принципе, чтобы понять конструктив и технологию достаточно

Надеюсь, Дали Эпикон достаточно авторитетный пример для выбора технологии изготовления АС с гнутыми стенками?

З.ы. Вот нашел процесс производства B&W 803D3. Сравните с Вашим конструктивом и ужаснитесь. Хотя в принципе, и там и там фанера. (Хотя у B & W на стенках фанера с прослойкой МДФ. Догадаетесь зачем?)

Надеюсь Вы не скажете, что Дали и Bowers & Wilkins свои верхние линейки делают через попу?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 13 фев 2022, 05:34

Ну и, чтобы окончательно добить вопрос, вот Вам подробная технология создания на коленке АС с гнутыми стенками с безупречным конструктивом и концепцией. Тип акустического оформления в данном случае значения не имеет.


А вот один в один Ваш конструктив. И тоже всё грамотно и безупречно... у них. А у Вас хлам. Почему? Да просто материалы немножко отличаются.


Не понимаю, почему начиная проект люди ленятся поднять информацию. Сейчас для этого даже задницу от стула не нужно отрывать - в сети есть всё. Но нет, каждый раз это превращается в генеральное наступление на собственные грабли
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 13 фев 2022, 15:37

Толи мы с вами разговариваем на разных языках, толи вы просто отказываетесь читать мои сообщения)))
Вы НЕ РАЗ приводили ссылки на изготовление гнутых корпусов и названия брендов как пример.
Мне прекрасно известны способы и технологические процессы изготовления гнутых корпусов по вашим ссылкам, как на производстве,
так и в кустарных условиях. Но мне изначально была интересна именно моя конструкция, и именно по ней я создал вопрос).
И как вы заявили, перед началом проекта люди лениться читать. Вы серьезно думаете что перед тем, как мне начать мой проект,
найти его вообще для начала, нарисовать чертежи под литраж, додумать укрепление с внутренней части листами МДФ,
рассчитать дополнительный внутренний объём под обклейку этими листами в конце сборки этим МДФ, найти хорошую фанеру по нескольким критериям,
воплотить точный чертеж в заготовки, я НЕПОЧИТАЛ лишний раз все об этом и все около этой темы???
Так, взял и в голове сам все выдумал, всю идею, все техпроцессы , потом быстро за пару часов все махнул в болванки и вуаля) так?
Дальше поехали, я когда что то аргументирую, стараюсь не приводить в примеры бренды и как они делают а основываюсь на чистой ФИЗИКЕ.
Физика не предвзята, у нее нет маркетологов и прочих нюансов. Ради вас я сделаю исключение, бренд penaudio например производит
подобную слоеную акустику, и это не шпон, это прям фанера. Такой бренд не один.
Но словосочетание, вот бренды же так не делают, увы не аргумент. Я не Илон Маск, и не претендую на его статус, но он то со словами-
(и пусть НЕ делают),взял да разбогател)). Также есть факторы, почему не делают в основном такую акустику. Фанера более звонкая чем МДФ, и соответственно вносит
больше призвуков в звучание чем МДФ. Фанеру в большинстве своем, не любят в Европе априори, считают ее изделием низшего класса, и практически мусором,
поэтому акцент на МДФ. У меня же получается бутерброд из 25мм фанеры и 20мм МДФ, что будет глушит резонансы, даже лучше чем стенка
45мм одного МДФ(если разбираетесь то я думаю понимаете почему).
Ну и главное, все ваши доводы, так почему она треснет то??? Объясните)).
Ваш третий пункт. постоянных знакопеременных динамических нагрузок, - ОТКУДА ИМ ТАМ ВЗЯТЬСЯ в пропитанной фанере?
Она же стабилизирована, она не дышит атмосферой и влажностью. Микро слой фенолоформальдегидной смолы касается волокон дерева с одной стороны, затем
эти же волокна залиты эпоксидной смолой, и поверхностный микро слой этих же волокон в фенолоформальдегидной.
Получается монолит. Внутреннему напряжению просто неоткуда взяться В МОНОЛИТЕ. Да и расширяться-сужаться у такой фанеры тем более не получиться, так как нет у нее внутри пор и пустот, которые это бы делали. Вернее эти пустоты то есть, но расширяемой влаги с атмосферой там уже быть не может так как на их место пришла смола.
Конечно это все при полной пропитке смолой, а это уже другой вопрос, вопрос нагрева конструкции, пропитки со всех сторон,
вязкости смолы и т.д. Кстати человек ранее писал о сомнениях того что смола зашла у меня в болванку на 40мм. Ищите РЕШЕНИЕ, старайтесь,
и МОЖЕТ БЫТЬ найдете. По волокнам, смола зашла на 20мм при многократном нанесении жидкой смолы губкой сверху. На 40 мм смола зашла,
при капиллярной пропитке. Не знаю на сколько вы применяете подобное, я просто вспомнил школу, взял и попробовал(почему нет?). Снизу вверх, как фитиль
в горелке. Так смола и поднялась сама на 4см в глубь.
Повторюсь еще раз. Да полюбому расслоиться, фанера не стабильна, производители так не делают... Это все конечно хорошо, но к сожалению и близко не имеет научного обоснования...
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 13 фев 2022, 19:25

Да, про Пенаудио я забыл. На мой взгляд весьма спорная штука, но там тоже конструктив принципиально отличается от Вашего. Обращали внимание, на расположение слоёв? Плюс внутренний конструктив мне найти не удалось, но скорее всего, там внутри "костей", как у карася. Ну и, наконец, сильно сомневаюсь, что они делаются из рядовой фанеры на фенолформальдегидном связующем. Как минимум, это фанера на приличном клее и из цельного шпона без внутренних пустот.

Если бы у меня стояла задача создания АС из фанеры, типа Пенаудио, то исходя из потребных свойств конечного композита, шпон бы я склеивал пластичным клеем с высокой адгезией, типа ПВА или ПУР, а не твёрдой и хрупкой фенолформальдегидной смолой. Что я Вам и предложил сделать выше. Плюс добавил бы преднапряженное поперечное армирование.

Что касается пропитки древесины в принципе, то пробить насквозь маслом вдоль волокон 500-мм бревно не составляет труда. Для стабилизации полиакрилатом уже нужно серьёзное оборудование, а стабилизация в массе эпоксидом невозможна. Свищи заполнить, это легко, но не стабилизировать в массе.

Акустик писал(а):...Так, взял и в голове сам все выдумал, всю идею, все техпроцессы , потом быстро за пару часов все махнул в болванки и вуаля) так?

Не знаю, но судя по вопросам приблизительно так.
Акустик писал(а):...я когда что то аргументирую, стараюсь не приводить в примеры бренды и как они делают а основываюсь на чистой ФИЗИКЕ.
Физика не предвзята, у нее нет маркетологов и прочих нюансов...

А ещё у неё нет инженеров и технологов.
Акустик писал(а):...бренд penaudio например производит подобную слоеную акустику, и это не шпон, это прям фанера. Такой бренд не один...

Да без проблем. Тогда просто узнайте, как они пропитывают эпоксидом фанеру :))
Акустик писал(а):...У меня же получается бутерброд из 25мм фанеры и 20мм МДФ, что будет глушит резонансы, даже лучше чем стенка
45мм одного МДФ(если разбираетесь то я думаю понимаете почему)...

Вообще-то резонансы глушит форма (вернее пытается их свести к минимуму), а материал стенки должен демпфировать звуковые колебания. Кстати, потому МДФ и используют, что это отличный звукопоглотитель, а не фанеру, которая звучит, как хрустальный бокал.
Многослойность понятна, НО только при условии качественного беспустотного склеивания разнородных материалов, в чем я, судя по Вашим вопросам, сильно сомневаюсь.
Акустик писал(а):...Ну и главное, все ваши доводы, так почему она треснет то??? Объясните)).
Ваш третий пункт. постоянных знакопеременных динамических нагрузок, - ОТКУДА ИМ ТАМ ВЗЯТЬСЯ в пропитанной фанере?...

Давление звуковых волн, батенька. Это элементарный термех. И абсолютно не важно, пропитана фанера, или нет.
Акустик писал(а):...Микро слой фенолоформальдегидной смолы касается волокон дерева с одной стороны, затем
эти же волокна залиты эпоксидной смолой, и поверхностный микро слой этих же волокон в фенолоформальдегидной.
Получается монолит...

Без комментариев.
Акустик писал(а):...Внутреннему напряжению просто неоткуда взяться В МОНОЛИТЕ...

Рука-лицо. Тут полфорума состоит из обсуждений о том, как победить внутренние напряжения в монолите.

Ладно, нет желания больше дискутировать. Сумеете пробить эпоксидом массив, придите похвастайтесь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение king_ » 13 фев 2022, 20:49

Так теперь по поводу стабилизации( модификации) , все представление о стаб-ии дерева у вас не верное. Внутреннее напряжение в дереве после модификации есть и довольно серьезное , так как мод-ие растворы на 97% состоят из мономеров, а они при отверждении дают большую усадку. Остается большой вопрос по поводу хим состава самого дерева и это влияет на пропитку дерева смолами. Для справки :-при подготовке материала под пропитку , древесину вываривают, вымачивают в спиртах сушат для удаления влаги. Если смола не пропитывает стенки клеток дерева, а только заполняет внутриклеточное пространство как с анаэробными герметиками, то данный материал очень критичен к влаге. Эпоксиды имеют хорошую адгезию к древесине но они не пропитают стенки клеток, помимо того разные смолы это очень плохо.
На основе своего почти 10-и летнего опыта по модификации дерева , даю 100% гарантию , что фанеру порвет
P.S стаб. растворов на основе эпоксидных смол НЕТ и быть не может. Ну не модифицируют они дерево.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 14 фев 2022, 01:49

А вот теперь все разложили по полкам. Спасибо искренне. Подскажите пожалуйста, чисто теоретически, если заменить шканты на саморезы, то есть в каждую пластину вкручивать саморезы при склейке, через каждые 20-30 мм, повторюсь, теоретически такая конструкция будет надежнее?
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 15 фев 2022, 13:09

Таким количеством шурупов на единицу площади Вы скорее ослабите конструкцию. Не забывайте, что каждый шуруп сам по себе расклинивает деталь изнутри, а у Вас в тонких изогнутых стенках от фанеры и так одно название останется. Нарисуйте боковую проекцию стенки, где будут разбиты положения шурупов. Два слоя соедините через через 30, третий слой эти 30 поделит ещё пополам. Если даже шурупы и не разделят стенки на отдельные щепки при сборке, то внутренние трещины всё-равно никуда не денутся.

Вы поймите, изначально, при проектировании изделия нужно использовать полезные свойства композитов и учитывать недостатки, а не бороться с материалом.
Сейчас Вы берёте фанеру, и мало того, что разрушаете её структуру, так ещё и заставляете работать в том направлении, в котором она работает хуже всего. А чтобы не разваливалась изобретаете всякие усиления, которые только усугубляют ситуацию.

Представьте картину: Вы бегуну сначала отрезаете ноги, а потом думаете, как сделать протезы и какими стероидами накачать, чтобы он хорошо бегал стометровку с низкого старта. Один протез нужен, два, или ещё палки в руки дать? Химию лучше дать перорально, внутривенно, или ректально?

Именно это Вы сейчас и пытаетесь сделать. Про стероиды до Вас вроде всем консилиумом удалось достучаться, ещё осталось убедить ноги не отрезать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение king_ » 15 фев 2022, 22:19

А если серьезно, как поступил бы я . Склеить основной корпус как в первом ролике, спасибо Тигирь. Декор слой:- нарезать из 25 мм фанеры на ленточной пиле по лекалу полоски толщиною 2 мм , включить в себе перфекциониста L2' и обклеить изделие.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Сергей Майоров » 16 фев 2022, 22:13

Если вопрос выбора эпоксидки с минимальной вязкостью ещё интересует, замечу, что самая жидкая, которая мне попадалась, это Biresin CR83 - анонсируется как "инфузионная система с очень низкой вязкостью для средних и крупных деталей".
Но она все равно гораздо более вязкая, чем составы для модификации древесины, её вязкость 155 mPa·s, для сравнения вязкость состава 100ТЕРМ - 5-10.
И все равно, при пропитке стотерм ом используют вакуум. Делайте выводы.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 17 фев 2022, 13:15

Полиакрилаты не решают проблемы. Стабилизация ими во-первых, штука весьма условная, во-вторых, требует не только вакуумирования, но и автоклавирования. Иначе всё это мартышкин труд. Ну и как я писал выше, фанере это в любом случае, как мёртвому припарка.

А Акустик наш либо правильную думу думает, либо осерчал и решил назло бабушке отморозить уши. Заходит, читает, но молчит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Акустик » 17 фев 2022, 16:50

Всем спасибо за ответы. Так у меня просто браузер открывается и закрывается с этой страницей, по основной работе завал, вот видимо видимо и отображается на сайте мое присутствие.
По проекту, решил всё-таки морозить уши. Смолу жидкую нашел. Сейчас жду 1200 шкантов.6мм на 30мм. Буду пребывать как и задумывал. ПОЭТАПНАЯ проклейка и пропитка каждого слоя(булика) фанеры.
фанера 15мм толщина ,24 слоя(бублика) на колонку, итоговая высота колонки 36см,толщина самой фанерной стенки получается 25мм(в разрезе). В итоге через один бублик будет проходить 48 березовых шкантов(через каждые 30мм друг от друга), также на смоле. Внутренняя форма каждого бублика идентичная друг другу , и напоминает не овально-закруглённые стенки в отличии от внешней, а похожа на внешнею форму гайки, в итоге восемь ровных стенок внутри. На внутренние стенки после сборки конструкции, буду клеить на смолу, стекломат, стекловолокно или что похожее, затем уже на стекловолокно буду клеить 15мм плиты МДФ. Это все дабы минимизировать движение фанеры в дальнейшем.
Аватар пользователя
Акустик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 23:59
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы.

Сообщение Тигирь » 17 фев 2022, 17:10

Тогда удачи. Потом не забудьте показать результат. Да и сам процесс можете выкладывать в назидание потомкам. Не знаю, как другим, а мне весьма интересно. Только отдельную тему создайте
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы/Технология изготовления АС

Сообщение Тигирь » 23 фев 2022, 21:03

Вот ещё один интересный ролик с производства B&W с полным техпроцессом, внутренним конструктивом и пояснениями. Жаль, на собачьем языке. Но в принципе, кто в теме и так поймёт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы/Технология изготовления АС

Сообщение Николай.К » 03 фев 2023, 13:32

Может воскресил старый пост но...
Яндекс-браузер, достаточно хорошо переводит видео на языке "парнёров".
Только что проверил. Есть спорные неправильные фразы. но перевод вполне удобоваримый.
Аватар пользователя
Николай.К
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор жидкой эпоксидной смолы/Технология изготовления АС

Сообщение Xruk » 05 фев 2023, 21:34

Не влезая в тему конструктива и пропитки,
отмечу, что когда мне нужно было изобразить поперечный разрез фанеры на цилиндр. детали радиус = 200мм,
то на гнутый "гофрированный" мдф наклеивался Файн-лайн ( гугля поможет).
8eb7b2062bfb6cbc7accbcb88c511839.jpg
8eb7b2062bfb6cbc7accbcb88c511839.jpg (48.66 KiB) Просмотров: 2413

Что в холодном исполнении приводит в последствии к пузырям на шпоне Файн-лайн.
В других случаях, грутьё корпуса происходило из набора спец фанеры.
Для гнутья. Поперечной. Тонкой (3мм). Много слоев(до 7).
Последним (верхним) слоем был Файн-лайн.
Клей - ПВА Д3 или ПУР.
Пресовал в контрматрице.
Далее шлифовка, лак ПУР (Hesse).
Весьма хлопотно.
За очень дорого.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.


Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта