Композит Экспо 2022. Админ.


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 05 апр 2022, 21:33

Леонид все годы, сколько я его знаю, с окружающими ведет себя так, как будто те ему чем-то обязаны, ну прям как украинское правительство ⍨, тем тоже все чего-то недодали то-ли гiднiстi, то-ли пиздюлины ... Леня, ну ты же умный еврейкий мальчик, неужели мама тебя не учила, что не все люди глупее тебя? Есть еще, как минимум, - равные. Первых нужно любить и лелеять, потому что они твои кормильцы. А со вторыми нужно разговаривать осторожно, потому что среди них есть те, у кого ум, к сожалению, направлен не на хитрость, а на справедливость, и они могут видеть твои мотивы насквозь... и, что еще хуже, не разделять твои взгляды.

Он мне еще на позапрошлой работе делал нервы: все время звонил и требовал, чтобы я его Буфу пропихивал... Я ему объясняю, что зарплату мне платит КСК, я на это предприятие работаю, если что... и проблемы дворника кухарку не ... беспокоят... ну, если горит твоя негорючая смола на испытаниях в Польше, то я на это никак влиять не стану (делать всякие хитрые пакеты ламината и особые покрытия; вот, как в поезде ламинат стоит, так и тестировать его будут)... ибо должна быть справедливость в мире и я на своем месте буду ее защищать... На общих правах - пожалуйста, тащи свои материалы, шевелись, тестируй... Отдел главного технолога со мной во главе на твою Буфу работать не будет. Говоришь, говоришь, а он опять за свое: проведите ему подробнейшие лабораторные анализы и полевые испытания в восемнадцати вариантах его незабвенной инфузионки... Леня, у нас есть смола Дугалак, которая не горит (по настоящему), и подходит для нашей технологии РТМ, если хочешь, и твою попробуем... но, когда ты поднимешь свою задницу, и сделаешь для этого все необходимое... Не сделал, обиделся... Опять чего то ему недодали злые люди!

Это еще в те времена было, когда европа считала, что мы у нее в кармане и вела с нами справедливую торговлю... ну, - как со всеми индейцами: великолепные стеклянные бусы с зеркальным напылением, по весу, в обмен на тусклое дурацкое золото...
:)'
Так что, мой скромный экспромт - это, так сказать, экссудат накопившегося раздражения на мальчика, который ничему не учится... Не нужно жалеть, Катерина, он не сейчас такой родился ... с "приоритетами"
............86'
81'

П.С. А коньячек ХО то весь Иванов Роман Витальевич из Калининграда вылакал ... выговор ему с занесением в грудную клетку ag' Еще раз так меня подставит с выпивкой - не буду ему новые модельки моек рисовать. Но армянский тоже был вкусный.
:)'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение WorkMan » 06 апр 2022, 14:01

Спасибо, Андрей, большое за краткий обзор. Очень жаль,что не мог посетить данное мероприятие. Хотя живу и работаю сейчас в Санкт-Петербурге.
С удовольствием познакомился бы с Питерскими мастерами, так как живу теперь здесь. если кто пригласит в гости на производство - буду несказанно рад )).
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 07 май 2022, 18:41

Вот, соб-с-н-н-на, то, о чем я говорил в первом посте этой темы.
Гы, гы-гы, гы-гы ag'


Кризис американской экономики — структура момента

▪️1,4% — падение ВВП в I квартале 2022 года

▪️5,27% — рекордно высокий уровень ипотечной ставки с 2009 года

▪️7,5% — рекордное с 1947 года падение производительности труда в I квартале 2022 года

▪️8,5% — рекордная с 1981 года инфляция в марте 2022 года

▪️22,3% — рекордный скачок дефицита торгового баланса в марте 2022 года

▪️30% — резкий рост цен на газ в апреле и ещё дополнительно 18% — рост за первые дни мая 2022 года

▪️65% — «перегрев» рынков недвижимости — угроза повторения кризиса американской экономики 2008 года

«КРИСТАЛЛ РОСТА»: следует добавить, что на этой неделе впервые за 22 года на 50 базисных пунктов повышена учётная ставка ФРС, что будет торомозить экономику, а также добавить, что на этой неделе возобновился рост цен на бензин, несмотря на рекордное высвобождение стратегического запаса нефти США, что будет ускорять инфляцию
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 18 июн 2022, 20:17

Вот эти две установочки для РТМ завод НПО Вояж купил у Максима Ершова из Банг и Бонсомер... Не долго они работали. Максимка, не кручинься, мы - сделаем. Твои железки расковыряем, раз ты не в силах гарантийное обслуживание провести... Расковыряем и сделаем такие, которые не ломаются от нашей смолы... наши машинки... и с сервисным обслуживанием, как у людей положено... а не у этих английских упырей! В три раза дешевле сделаем, нам же не нужно украине на оружие деньги собирать...

2020-09-08 10-37-35.JPG
2020-09-08 10-37-41.JPG


Искренне ваш, Терра Композит: помогаем пионерам, переводим (через дорогу) пенсионеров, исправляем европейские недоделки! 67'

2020-07-15 20-05-48.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Тигирь » 18 июн 2022, 22:34

И сколько такие сейчас стоят? Боюсь даже представить. Буржуи, помноженные на наших барыг - страшная сила.
Недавно озадачился новым миниТПА. Нашёл итальянца в нашей конторе. Впрыск 35 г, усилие смыкания 10 т. То, что надо. Запросил ценник. Держитесь за стул - 45 200 евро. Это за 250 кг железа. В Германии подобного класса аппарат канадско-американский стоит 9 000 евро. А 50 000 евро в Германии стоит ТПА, усилием смыкания 60 тонн и роботом удаления литников!
Чтобы была понятна разница, как между ручной дрелью и промышленным сверлильным станком. А ценнички-то почти одинаковые.
Поинтересовался у барыг, как так? Прожевали что-то типа "Вы не понимаете - это другое" и тихо слились. А на вид вроде уважаемая контора
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 18 июн 2022, 22:44

Не помню цену англицких, я же технолог, за сколько купили снабженцы Вояж не спрашивал. Говорили - очень дорого. Знаю, только что наша Российская литьевая машина для искусственного камня в три раза дешевле Респекты, а по функционалу точно такая же. А эти РТМ установки только взялись делать. Значит и они в три раза дешевле будут.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 19 июн 2022, 12:01

Имею спросить в рамках промышленного шпионажа: смешивание полиэфирной смолы и катализатора/отвердителя в этих установках происходит проточно в смесительной головке на выходе или сначала замешивается нужный объем, а потом подается в магистраль?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 12:58

Там на выходе в трубке стоит пластиковый смеситель, туда из двух трубок подается смола и отвердос. Все как в гелькоутере, только не пистолет с курком на выходе, а электромагнитные клапаны, которые регулируют открытие подачи того и другого. Вот этот то узел у них и ломается. Смола идет с наполнителем, клапаны забиваются и не закрываются, реакция полимеризации идет в подающие шланги... Красивая техника, но хлибкая. Закозлилась, и все, привет, запчасти покупай на кучу долларов. В Респекте тоже наполненная смесь и отвердос в камеру смешения подается. Однако таких фокусов не случается. Так же и с Российским Оддексом - аналогом Респекты. Все работает, ничего не забивается. Аналог этой колотушки, сделанный в России тоже забиваться не будет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 19 июн 2022, 13:32

А как добиваются точного соотношения? Это ж прецизионная подача катализатора должна быть, особенно если смола с наполнителем.
Навскидку кажется, что это непростая задачка. Например, при несинхронном открытии клапанов (а это вероятное явление) в момент начала подачи будет гарантировано местное нарушение соотношения смола-катализатор в разы.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 14:46

К сожалению (а может, к счастью :)' ), я не специалист в электронике и электротехнике. Я представляю себе это так, что точное дозирование осуществляется постоянным открытием-закрытием клапана, с разными по времени паузами между открытиями. Возможно это несколько открытий в секунду, может пореже. Надежный клапан, правильно настроенная система электронного управления. И - ничего сложного. Возможно это как то по другому устроено, - вопрос к тому, кто в этом разбирается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Argon-11 » 19 июн 2022, 14:59

Да я не о том, как это сделано, а о том, что соотношение смола:отвердитель - порядка 100:1. Если пытаться соблюдать точность соотношения в 10%, то на 100г смолы нужно надозировать отвердителя с точностью порядка 0.1 г.
Допустим, через магистраль проходит 30 г смолы в секунду. Значит, отвердителя должно проходить 0.3 грамма в секунду плюс-минус 30 миллиграмм. Как это обеспечить с достаточной надежностью/повторяемостью - пока не представляю.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Тигирь » 19 июн 2022, 17:54

Я не электрик и не электронщик, но зато механик. И вот как механик, я бы обошелся вообще с минимумом электроники. По-сути, для дозирования нужны поршневые насосы с рычагами переменной длины. Регулируя длину плеч рычагов регулируется соотношение дозирования. Для снижения пульсации можно установить сдвоенные насосы в противофазе.
Можно перестальтическими насосами дозировать. Тоже просто и не нужны клапаны. Но перестальтические работают только с жидкими материалами. Инфузионная смола вполне сработает, глваное, не повышать вязкость.
В принципе, решений может быть много и по смешиванию, и по клапанам, и по дозировкам. Если пощупать несколько машин, всегда можно пораскинуть мозгами и сделать лучше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение AndreyS » 19 июн 2022, 19:12

Все проще оказалось. Можно и без электроники, и без насосов для жидкости обойтись. Давно уже есть установка для напыления гелькоута (можно с гранулами) Binks 7N, в которой смесь нагнетается сжатым воздухом. Точность дозировки не страдает, знаю из практики. У нас на фирме была такая в 2005 году. В ней один нагнетательный бак для гелькоута или смеси с гранулами, второй нагнетательный бак для ацетона (для промывки), а третья емкость для катализатора. В емкость для катализатора встроена мерная трубка с делениями и регулировочный винт. Люди годами работают на этих американских установках. Отсутствие насосов и электроники - это "автомат Калашникова". Было бы здорово, что бы наши умельцы скопировали эту установку и выпустили на рынок по нормальной цене. А то сейчас даже б/у Binks 7N продается от 400 до 800 тыс. рублей.
Вложения
system7n.jpg
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 19:26

Найдется кто-нибудь и сделает. Но это не одно и то же, что РТМ установка поршневая. Это как запроржец и волга. Поршневая установка поприятнее будет. А Бинкс - как огнетушитель: один раз на гашетку нажал, и хрен остановишься. А как остановишся, то сразу перенастраивать придется, чтобы снова запустить. Мы же говорим о РТМ, там подача смолы четко дозированная должна быть, скорость качками меряют: 20 качков - медленная подача, 80 качков - быстрая. 60 качков в минуту это примерно 15 л в минуту. А этот Бинкс как из брансбойта наваливать будет. В РТМ режимы заливки нужно подбирать для разных изделий; своя скорость подачи, свой вакуум отсоса. И эти режимы должно быть возможно воспроизвести на другом таком же изделии. Иначе все в брак идти будет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 19:56

Точно, Игорь! Что-то у меня ум за разум зашел: там же как в гелькоутере стоят большой цилиндр подачи смолы и малый - подачи отвердителя, дозировка отвердителя механическая: путем изменения длины хода поршня. Все это шатает пневматический двигатель, который работает от сжатого воздуха. Только там и электронная регулировка какая то есть, не чистая механика, как на старых машинках для РТМ пр-ва MVP. А клапаны работают на замыкание, когда подача прекращается, чтобы отвержденная смола обратно в шланги не пошла.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 19 июн 2022, 19:57

Точно, Игорь! Что-то у меня ум за разум зашел: там же как в гелькоутере стоят большой цилиндр подачи смолы и малый - подачи отвердителя, дозировка отвердителя механическая: путем изменения длины хода поршня. Все это шатает пневматический двигатель, который работает от сжатого воздуха. Только там и электронная регулировка какая то есть, не чистая механика, как на старых машинках для РТМ пр-ва MVP. А клапаны работают на замыкание, когда подача прекращается, чтобы отвержденная смола обратно в шланги не пошла.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 21 июн 2022, 10:10

Argon-11 писал(а):А как добиваются точного соотношения? Это ж прецизионная подача катализатора должна быть, особенно если смола с наполнителем.
Навскидку кажется, что это непростая задачка. Например, при несинхронном открытии клапанов (а это вероятное явление) в момент начала подачи будет гарантировано местное нарушение соотношения смола-катализатор в разы.

Кстати, вся система подачи и дозирования смолы и катализатора, как на гелькоутерах MVP и GRACO уже полностью изготовлена и готова к эксплуатации у Мастера под ником Hrisanf. Можете с ним связаться и запросить, возможно он систему Вам продаст.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 20 дек 2022, 14:42

Admin писал(а):... И где эти планы, которые мы так любим строить (не про себя говорю, ржу над этим), которые нам коучи западные (преподавасты) преподают: это я буду делать завтра, это мои планы на ближайшие пятнадцать лет... а вот такой прибыли я достигну к 2022-му году!!!... к Февралю...(?) Нет - довольно для сегодняшнего дня своих забот, завтрашний день сам позаботится о себе... Ну, война, она план покажет, правда?
2'


IMG-20221005-WA0000.jpg
IMG-20221005-WA0000.jpg (43.37 KiB) Просмотров: 992


Гы, гы, гы...
cul'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение Admin » 08 июн 2023, 21:08

Что то на форуме нашем никто ниччо не пишет...
Вот вам в догоночку к этой теме развлекуха, мое интервью на форуме карбонщиков. Уж когда было, а смонтировали они его только сейчас...

Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Композит Экспо 2022. Админ.

Сообщение max61ru » 27 авг 2023, 01:10

Очень интересное описание выставки, сам 3 сезона уже пропустил, но видимо ничего не потерял. Про Лёню особенно понравилось))) жук еще тот, одним словом еврей)))) А карбонщики да, это особый подвид композитчиков, кроме эпоксида ничего не признают, моделить руками не умеют, разве что отбортовку приклеить, но зато особая каста считающая себя круче всех композитчиков))))
Андрею огромный респект cul'
Аватар пользователя
max61ru
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:21
Откуда: Новочеркасск->Рнд->Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта