Помогите советом начинающему :) ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 03:30

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 06 окт 2012, 17:46

Ребяты, а давайте о стеклопластике, а? А то я ругаться начну ag
Когда сможете сделать вот такую плитку - тогда и будем обсуждать бетон za
Изображение
Да... Она не крашена и не лакирована. Это просто бетон ap Если кто-то скажет, что это можно сделать в мягкой форме - съем шпатель любимый ag
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 21:03

Не вижу проблем. Я такие глянцевые поверхности из полиуретана в силикон отливал, а уж он гораздо агрессивнее бетона.
Глянец бетона больше зависит от его химии, гранулометрии, степени уплотнения и качества разделителя, чем от материала формы.
То что на фото, это мраморлит, если не ошибаюсь?
Сам подобное лить не буду, не интересно мне это направление, просто образование и много лет работы в непростом строительстве пока не отпускают pirat
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение sergo1979f » 06 окт 2012, 21:22

Технология окатышного замеса бетона
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 06 окт 2012, 21:44

aia Это в каком месте там окатыш??
Обычный бетон по Систрому, в 4 цвета, имитация капустянского гранита.
А в силикон не выйдет - там воды почти нет.
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение sergo1979f » 06 окт 2012, 22:11

Сначала формируется окатыш в бетономешалке и на вибростол,это другая технология
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 23:41

Bes-wild писал(а):...А в силикон не выйдет - там воды почти нет.

В силикон и не нужно, для бетона слишком нежный и дорогой материал.
В полиуретановую резину легко. Твердость 60-90 ед. по Шору. РМА хватит на много лет. А вот как сделать зеркально глянцевую поверхность формы, вопрос не этого раздела
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 09 окт 2012, 17:28

Небольшой ап темы. Нашел все-таки, где продают бесстирольную смолу в розницу. Две недели искал
Тут наверное нельзя постить такую инфу, разместил в коммерческом разделе
viewtopic.php?f=19&t=463
Надеюсь вам информация будет полезна
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 16 окт 2012, 13:19

Пришла мне бесстирольная смола. Сама смола пахнет приятно, каким-то органическим соединением. А вот ускоритель - раствор нафтената кобальта в стироле. Всю малину портит. Есть в природе ускоритель не на основе стирола? Хочу совсем малотоксичную смесь для дома
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение zaklad2 » 18 окт 2012, 08:05

Владимир писал(а):Где-то встречал бутакрил вроде продают в Украине, поищите получше. Но честно говоря, хороших отзывов об этих смолах не встречал. Очень тяжело с ними работать. bb

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Последний раз редактировалось zaklad2 20 окт 2012, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Fantom » 19 окт 2012, 20:53

panther26 писал(а):Пришла мне бесстирольная смола. Сама смола пахнет приятно, каким-то органическим соединением. А вот ускоритель - раствор нафтената кобальта в стироле. Всю малину портит. Есть в природе ускоритель не на основе стирола? Хочу совсем малотоксичную смесь для дома

Вчера общался с Любовь Александровной по телефону и она убеждала что у них смола без стирольная и ускоритель, и отвердитель такой же, ну в общем хоть на хлеб намазывай.
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 19 окт 2012, 20:56

интересно, бесстирольная означает безвредная или стирол заменен чем то не таким "ароматным" но не менее ядовитым? bw
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 19 окт 2012, 21:00

Насколько я понимаю химию процесса, стирол это сновной компонент для сшивки сополимеров смол в цепочки. Как работает бесстирольная полиэфирка, для меня загадка. Или смола не полиэфирная?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 19 окт 2012, 21:47

Fantom писал(а):
panther26 писал(а):Пришла мне бесстирольная смола. Сама смола пахнет приятно, каким-то органическим соединением. А вот ускоритель - раствор нафтената кобальта в стироле. Всю малину портит. Есть в природе ускоритель не на основе стирола? Хочу совсем малотоксичную смесь для дома

Вчера общался с Любовь Александровной по телефону и она убеждала что у них смола без стирольная и ускоритель, и отвердитель такой же, ну в общем хоть на хлеб намазывай

Насчет смолы - да. Насчет ускорителя - вполне возможно я ошибаюсь и нафтанат кобальта в чем-то другом растворен. Но запах сильный. Вот уже 4 день лежит болванка - а запах ускорителя не уходит. У вас изделия со стирольной смолой сколько времени выветриваются?
Палыч писал(а):интересно, бесстирольная означает безвредная или стирол заменен чем то не таким "ароматным" но не менее ядовитым? bw

Из того, что находил на сайтах, пишут, что гораздо менее вредная. Потому и заказал
Тигирь писал(а):Насколько я понимаю химию процесса, стирол это сновной компонент для сшивки сополимеров смол в цепочки. Как работает бесстирольная полиэфирка, для меня загадка. Или смола не полиэфирная?

Полиэфирная. Вот пишут, что стирол заменяется диметакрилатом триэтиленгликолем ТГМ-3
http://newchemistry.ru/letter.php?n_id= ... &page_id=3
Я пока ничего не делаю серьезного, просто смолу изучаю, как с ней работать. Пока сделал так как рекомендует производитель, смешал в отношении 1/25 ускоритель, 1/50 отвердитель. потом смешал с наполнителем - 40% весовой части смола, 60% наполнитель (обычный песок). Через 3 часа отвердела, но была липкая там, где соприкасалась с воздухом, полностью затвердела и открытая воздуху часть примерно через 24 часа. В процессе полимеризации не нагревалась совсем, в отличии от эпоксидки, что для меня хорошо
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 08:58

Для определения свойств смолы лучше взять для сравнения обычную полиэфирную смолу хорошего качества и сделать сравнительные образцы:
1. Ткань 250 г/м2 400х200 4 слоя по мокрому.
2. Ткань 250 г/м2 400х200 4 слоя на отлип.
3. Ткань 250 г/м2 400х200 4 слоя на отлип.
4. Мат 300 г/м2 400х200 4 слоя по мокрому.
5. Мат 300 г/м2 400х200 4 слоя на отлип.
6. Мат 300 г/м2 400х200 4 слоя по отвержденному.
7. 100 г чистой смолы в 10 мм кабельканал длиной 1 м.
При изготовлении образцов отмерять равные количества для каждого вида смол. Наблюдать за качеством и скоростью пропитывания. После отверждения и отделения от образующей поверхности наблюдать в течение нескольких дней за поводками. Потом можно проверить образцы на изгиб до начала расслоения ламината. Отливки покажут линейную усадку смолы. Образцы лучше подписывать сразу, иначе легко запутаться.
Работа большая, но позволит более или менее объективно оценить качество новой смолы.

И еще один вопрос возник. Гель на основе таких смол существует?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 23 окт 2012, 19:45

Тигирь писал(а):Для определения свойств смолы лучше взять для сравнения обычную полиэфирную смолу хорошего качества и сделать сравнительные образцы

для меня то пока сильно круто, да и задачи простые :)
ps: хотел узнать. хочу пока еще несколько экспериментов провести. можно сделать простую форму из парафина? полиэфирная смола его не растворяет?
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 23 окт 2012, 19:52

растворит вряд ли, а вот ее термореакция расплавить может если изделие будет приличной толщины
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 23 окт 2012, 20:10

Нет, из парафина не стоит. Стирол будет растворять верхний слой парафина, и тот будет мигрировать наверх, препятствуя сшивке со следующими слоями ламината. Парафина будет совсем немного, даже на глаз не заметите, но как-раз хватит, чтобы изгадить всю малину. Такая то-оненькая пленочка, как на вчерашнем чае, только на отсвет местами видно. Уж лучше тогда на стекло.
Советую сразу делать нормальную матрицу и снимать кондиционные изделия. Я понимаю, хочется сэкономить, но как известно, скупой платит дважды. По этим граблям прошло уже бесчисленное количество начинающих композитчиков. Потеряете время, зря испортите материалы, сделаете дурную работу. Просто посчитайте, пара кг материалов окупают стоимость матрицы, эскиз которой я Вам скинул. Только в первом случае, на выходе Вы получите кусок, а то и не один, непонятно чего, для мусорного ведра, в конце концов плюнете и все равно сделаете как положено. Во втором же, получите изделие, на котором сразу сможете заработать. Выбирать только Вам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 24 окт 2012, 02:24

Тигирь писал(а):Советую сразу делать нормальную матрицу и снимать кондиционные изделия

Вы меня не правильно поняли, я пока не буду делать те корпуса - просто изучаю свойства этой смолы. Корпуса, конечно, буду сразу делать нормально, как вы писали. Пока хочу всякие глупости попробовать - типа значок или брелок какой :) Мне даже сейчас не нужно матрицу из двух частей - просто выдавить в каком-то материале по готовому значку углубление, сделать смолу с разными наполнителями, залить, посмотреть, что вышло. Пока с азов начинаю
Тигирь писал(а):Я понимаю, хочется сэкономить, но как известно, скупой платит дважды

Вы, конечно, правы. Сам уже не раз на такие грабли наступал
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 24 окт 2012, 02:37

Был не прав, вспылил ai
Тогда проще взять силиконовый герметик в тубах и несколькими слоями нанести на модель. Больше 4-5 мм за раз не рекомендую, долго будет вулканизироваться. И подберите состав для уверенного разделения, типа воска для обуви или автомобильного, а то эта гадость сильно прилипчивая, если прихватит, зубами не отдерешь.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 24 окт 2012, 21:32

я значек делал по быстрому на девятку, вдавил в пластилин оригинал, вынул, залил смолой, поставил закладной болтик и готово)) чистой работы минут 8, ну и плюс время на полимеризацию
вот он кстати

IMG_3811_800.jpg
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 03 ноя 2012, 04:17

Уважаемые мастера, а подскажите пожалуйста еще одну вещь. В рамках обучения работы со смолой :) решил сделать и кое-что полезное. Есть изделие из металла, мне нужно заполнить внутренние полости смолой, что бы получить верхний твердый гладкий слой (кому интересно - вытяжка, в виде зонта с внутренними стенками жесткости - хочу заполнить пространство между внешними и внутренними стенками вытяжки, что бы туда не попадала всякая гадость). По идее можно все залить смолой, но жалко - будет большой расход. Решил до половины залить каким-то дешевым наполнителем, а остальную половину смолой. Вопрос - какой дешевый наполнитель взять. Сначала думал залить парафином, потом вспомнил, что в процессе полимеризации все будет разогреваться и он потечет, думал еще попробовать цементной смесью или гипсом, но оно будет месяц влагу выделять, значит та часть смолы, которая ляжет на цемент будет очень долго полимеризироваться. Что можно придумать?
Изображение
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 03 ноя 2012, 14:08

Замажьте нижний зазор силиконовым герметиком, пыль не будет сыпаться. Заполнять всю внутреннюю полость смысла нет, тем более смолой. Можно вытащить внутренний корпус и обклеить герленом или другой звукоизолирующей пенкой, по-крайней мере снизите шумность, хотя и это скорее всего лишнее. Вытяжка сильно шумит?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение WorkMan » 03 ноя 2012, 15:00

Зачем заливать? Засверлится ближе к сужению да заделать(запенить) стык горловины...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 03 ноя 2012, 21:31

Тигирь писал(а):Замажьте нижний зазор силиконовым герметиком, пыль не будет сыпаться

у нас герметик силиконовый дороже смолы получается ac тоже об этом думал
Тигирь писал(а):Заполнять всю внутреннюю полость смысла нет

мне тогда проще будет чистить. там при пайке всякая гадость осаждается, даже не смотря на фильтр. чем меньше будет пустот, тем лучше. поэтому хотел полностью заполнить
Тигирь писал(а):Можно вытащить внутренний корпус

они там спаяны. не получится, к сожалению
Тигирь писал(а):хотя и это скорее всего лишнее. Вытяжка сильно шумит?

умерено. по паспорту 47db
WorkMan писал(а):Зачем заливать? Засверлится ближе к сужению да заделать(запенить) стык горловины...

ну мне не только стык нужен. а с пеной работать зарекся. уже одно изделие испортил пеной. не могу я пеной точно обьем заполнить, тем более если внутренняя часть открыта. у меня той пены то больше, то меньше получается. а если срезать лишнее - открываются внутренние пустоты и весь смысл герметизации пропадает. ну ее, пену :)
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Руслан » 03 ноя 2012, 21:36

Возьми двух- компонентную пену и просто задуй во внутреннюю полостью . Если будешь задувать одно- компонентной то скорее всего внутри будут либо пустоты либо она вообще местами не застынет . Да и двух- компонентная более плотная.
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 03 ноя 2012, 21:57

Пеной из баллона ни в коем случае, разопрет весь зонтик к псам собачьим
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Руслан » 03 ноя 2012, 23:22

Тигирь писал(а):Пеной из баллона ни в коем случае, разопрет весь зонтик к псам собачьим

Если использовать проф пену (через пистолет )то она не разопрет
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 03 ноя 2012, 23:32

Естественно, имел в виду профессиональные. Остаточным расширением обладают все однокомпонентные пены водного отверждения. С химией не поспоришь. Есть специально обозначенные с пониженным, но и они давят, только в путь. При запенивании дверных коробок не так заметно, хотя и там, по хорошему, ставят хотя бы одну горизонтальную распорку, а тонкую жестянку раздует, как воздушный шарик
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Руслан » 04 ноя 2012, 01:20

Тигирь писал(а):Естественно, имел в виду профессиональные. Остаточным расширением обладают все однокомпонентные пены водного отверждения. С химией не поспоришь. Есть специально обозначенные с пониженным, но и они давят, только в путь. При запенивании дверных коробок не так заметно, хотя и там, по хорошему, ставят хотя бы одну горизонтальную распорку, а тонкую жестянку раздует, как воздушный шарик

Не знаю как в вашем регионе, а у нас в Донецке пена либо даёт усадку,либо не расширяется , и лишь единицы производителей которые дают легкий напряг.А по поводу того что если запенить сразу весь объём то раздует, не спорю , задувать надо за несколько раз. По крайней мере с теми пенами что я работал - это возможно.
Аватар пользователя
Руслан
 

Пред.След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта