Помогите советом начинающему :) ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 23 фев 2013, 09:32

Тигирь писал(а):Я знаю! Я знаю! Можно? ...Воздух. Кроме шуток ay

Интригуете?
Вспененный ПВХ пойдет? Или в прямом смысле, как в пенобетоне например? Но пенобетон не совсем конструкционный материал.
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение павел » 23 фев 2013, 09:47

Вспененный ПВХ не склеится с полиэфирной смолой. Лучше применить керамзит.
Аватар пользователя
павел
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 23 фев 2013, 13:30

павел писал(а):Вспененный ПВХ не склеится с полиэфирной смолой. Лучше применить керамзит.

А если в листе ПВХ есть набор отверстий (как во вкладышах ДСП/фанера в минпластане) или типа сот?
То, что вырезалось, образовав пустые ячейки, в следующее изделие можно заложить островками. Безотходное производство. Прочностные характеристики такого сэндвича под вопросом конечно, но вес изделия явно ниже и расход материала заливки меньше. Теоретизирую и возможно ошибаюсь ai
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 25 фев 2013, 16:30

А чего Вы достигнете, положив в бетон ПВХ? Испорченный ПВХ и некондиционное изделие? Ну возьмите замешайте какого-нибудь легкого материала типа древесной стружки. Подчеркиваю кудрявой стружки, а не опилок, или еще чего легкого и бесплатного и будет Вам счастье.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение павел » 25 фев 2013, 16:40

Может для столбов проще применить такую технологию. С ПЭТ бутылок сделать стружку. Поставить экскрудер и смесь стружки ПЭТ и древесных опилок прогнать через экскрудер и на выходе получишь дешевые столбы.
Аватар пользователя
павел
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 25 фев 2013, 19:14

Проще уж пултрузионную линию :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение павел » 27 фев 2013, 10:26

lesorub писал(а):а что будет если ждать дольше и наносить ламинат на сухой гелькоут?

Самое смешное, когда гелькоут долго застывает он начинает растворять воск на матрице, и после этого получается и крокодил и проблема со съемом.
Аватар пользователя
павел
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 27 фев 2013, 19:38

Тигирь писал(а):. Hidden text

А ведь это решение для вазона !!!
Только вот не получился бы барабан ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 27 фев 2013, 20:25

Да нет, потерпи, скоро покажу с вазоном, там все гораздо проще
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 04 мар 2013, 13:02

павел писал(а):Может для столбов проще применить такую технологию. С ПЭТ бутылок сделать стружку. Поставить экскрудер и смесь стружки ПЭТ и древесных опилок прогнать через экскрудер и на выходе получишь дешевые столбы.

У меня сейчас основное производство - это окна из ПВХ. Стружка, которая неизбежно накапливается (при резке профиля), - дармовой и имеющийся в наличии материал (стружку вообще не принимают). Отходы ПВХ (неделовые обрезки профиля) сдаю сейчас по 6 грн./кг. Я так понимаю, что могу использовать эти отходы одного производства, как сырье (наполнитель для полимербетона)?

З.ы. Нужны, видимо, экспериментальный замес, заливка и испытания образца на мех свойства. Ну и дробилка тоже пригодится.

З.з.ы. Смотрю на алюминиевую фольгу и кумекаю на счет того, как можно было бы ее применить в декор слое полимербетона. Может кто уже велосипед изобрел? Но, видимо, не пористый листовой материал с низкой адгезией к смоле и полимербетон - не совместимые материалы.

З.з.з.ы. Обратил внимание я на цены на пасты цветные у поставщика (металлик серебро 970 грн/кг) и вспомнил про сусальное http://kalenik.webasyst.net/shop/produc ... nyh-rabot/
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение павел » 04 мар 2013, 13:29

Я вообще предложил прогнать через экскрудер, то есть через нагреватель и фильеры. То-есть без применения полиэфирной смолы. А использовать ПВХ алюминиевую фольгу как наполнитель я тоже думал, но боюсь не будет адгезии с полиэфирной смолой. С помощью алюминия можно получить хороший декор.
Аватар пользователя
павел
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 04 мар 2013, 13:45

павел писал(а):Я вообще предложил прогнать через экскрудер, то есть через нагреватель и фильеры. То-есть без применения полиэфирной смолы.

Я понял про экструдер. Но на этой территории все со смолой. А экструзия и смола - видимо не совместимы. Я уже задавал этот вопрос, но мастера проигнорировали. Отверждение у смолы не достаточно быстрое для экструзии. Хотя меж экструзией и пултрузией не вижу принцип. разницы. А композиты в пултрузию, как дети в школу.
А пвх стружку предложил как наполнитель, но видимо наполнитель без адгезии к смоле - это тупик. Я так думаю.
павел писал(а):А использовать ПВХ алюминиевую фольгу как наполнитель я тоже думал, но боюсь не будет адгезии с полиэфирной смолой. С помощью алюминия можно получить хороший декор.

Как получить хороший декор? Это и есть вопрос. Вернее как этот декор интегрировать в изделие с сохранением эксплуатационных характеристик столешки или подоконника и пр.?
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 04 мар 2013, 15:28

Чем больше я "смотрю" на матрицы, для композитов, тем меньше мне нравится идея создания матриц из материалов, подобных материалам, из которых формуются сами изделия на этих матрицах.
Посмотрел на ПВХ. Все хорошо, кроме коэффициент теплового расширения, температуры размягчения и ударной вязкости.
А чего делать с этой мыслью далее, пока не пойму. ai
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 04 мар 2013, 16:27

Тигирь писал(а):А чего Вы достигнете, положив в бетон ПВХ? Испорченный ПВХ и некондиционное изделие? Hidden text

Вот из того, что скрыто не понял ничего. Особенно в свете след. поста.
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 04 мар 2013, 19:44

А ниже просто пошутайка.
Эскиз набросать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение козак » 04 мар 2013, 23:45

Тигирь писал(а):А ниже просто пошутайка.
Эскиз набросать?

Не буду злоупотреблять. Мне бы имеющееся переварить с пользой и успешно начать нарабатывать собственный опыт с положительным конечным результатом
З.ы. предложение прошу оставить в силе.
З.з.ы. Это уже не о себе )))), а просто мысли вслух: не лишнее, когда спрашивающий может адекватно воспринять ответ опытного мастера. Дилетант на это не способен.
Аватар пользователя
козак
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 07 апр 2013, 21:15

люди, кто как делает отбортовки на болванах? ну с прямолинейными участками все понятно а вот с криволинейными это просто трубец какой то каждый раз - то не приклеишь то смотреть на нее тошно. в общем хоть это и не требующая красоты часть матрицы но хотелось бы научиться делать красиво, помогите кто чем может))
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 07 апр 2013, 21:57

Криволинейные, в смысле фланец не плоский, или болван сложной формы и проблема с повторением фланцем его формы?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 07 апр 2013, 22:07

болван сложной формы- к примеру идет кромка детали прямая, потом закругление радиусом где то 50-80 миллиметров, после него еще одно такое же только другой радиус http://s43.radikal.ru/i102/0809/dc/842146fed585.jpg вот к примеру как здесь в верхней части
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 07 апр 2013, 22:26

Узкими полосками картона обозначать форму, а потом переносить на нормальный листовой материал и выпиливать. Зазоры пластилином. Ну а огрехи поверхности потом устраняются при сведении
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 07 апр 2013, 22:40

Тигирь писал(а):Криволинейные, в смысле фланец не плоский, или болван сложной формы и проблема с повторением фланцем его формы?

я сразу не так понял, фланец должен повторять изгибы болвана.то по кромке того же бампера идти под углом 90 градусов, ну или не обязательно 90... от как здесь сделано - аккуратно и приятно глазу http://www.polimerdesign.ru/prod/imag/59.jpg
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 07 апр 2013, 23:17

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 08 апр 2013, 09:04

Большое спасибо!!! буду пробовать! а то, честно говоря, надоело уже колхозить, хочется чтобы взглянул на матрицу и настроение на ней работать появилось! как смотришь на москвич и тебе на нем вообще никак не хочется проехаться, а с бмв все по другому ag
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 08 апр 2013, 19:57

C меня магарыч az !!! попробовал сегодня так сделать, супер короче, нет слов, весь день работал и улыбался cul Даже не верится что может быть так просто и качественно! и материал понравился очень, надо будет еще взять
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 08 апр 2013, 20:09

Всегда пожалуйста. Ага, очень приятственный материал. Вообще, с рекламщиками нужно дружить, для них много чего полезного наизобретали
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Рафаил » 12 май 2013, 11:02

Здравствуйте не знал куда написать и выбрал этот раздел.
Я начинаю, так сказать делаю первые шаги.
Выписал в компании "Мегапласт": смолу Polimal 109-32 K. гелькоут GC180 9901 прозрачный, отвердитель Akperox.
Вот в чем проблема, гелькоут с этим отвердителем застывает достаточно быстро, а вот смола не как не хочет, уже как только не экспериментировал, и больше отвердителя и меньше наполнителя, результат тот же, смола застывает достаточно долго.
В чем проблема? Подскажите, пожалуйста
Аватар пользователя
Рафаил
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 12 май 2013, 14:06

Опишите условия подробнее. Температура, пропорции, время. Сейчас вопрос "на деревню дедушке"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7319
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Рафаил » 12 май 2013, 17:11

Первый раз смолы примерно 300-400 мл. 700-800 гр. наполнителя (мраморной крошки), примерно 500 гр мраморной муки, 25 гр. отвердителя. первые сутки выдерживалась при температуре при температуре 22-25 градусов,
Потом уже пробовал маленькими порциями по 30 гр. смолы добавлялось то 3 гр. отвердителя, потом 4 гр., 5 гр, время отверждения 1 сутки и то не до конца, а забыл температура 20 г. При добавлении в 30 гр. гелькоута 2 мл. отвердителя он отвердел в течении 1 часа.
Как-то так.
Аватар пользователя
Рафаил
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Крепкий » 12 май 2013, 17:23

Смола у вас предускоренная?
В полиэфирные смолы добавляется от1,5 до2,5% отвердителя.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 12 май 2013, 17:32

Эта смола не предускореная, у предускореной индекс в конце другой Polimal 109-32 РуК. Вам нужно заказать еще ускорителя в основном это кобальт, он бывает разной концентрации, узнайте у поставщиков в каких пропорциях добавлять именно тот что Вы закажите.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта