*Создание матрицы. Видео с Ютуба ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение олег » 17 сен 2013, 00:51

Я видел изделия атланта и могу подтвердить его слова о качестве его ламината.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 01:11

Дико извиняюсь за возникшую неразбериху! "Вуалькой" я неправомерно называю полученный расслоением 300-го надвое, а 450-го натрое - т.е. 150-й мат, идущий на первый слой (тоже, видимо, неправомерно названный мною скин-коутом), который формуется чаще не на винилэфирной, как положено, а на обычной конструкционной смоле. Не все ведь могут иметь и вуаль и винилэфир.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение чьи бы то ни было мастерство и квалификацию. Не было такого! "Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 03:47

Не, atlant, здесь я жутко не согласный. Есть сложные матрицы, на которых против логики и законов физики радиусы внутренних и внешних углов стремятся к нулю, причем протяженность их довольно велика. А есть такие острые переходы, с воска на силикон. Там даже гель нормально не положишь, чтобы не подорвало, приходится в 5-6 тонких слоев укладывать. И скруглять микросферой нельзя - опять же, подорвет формообразующую. На таких местах хоть лопни, хоть тресни, а вуаль тоже нормально не ложится. То-есть когда формуешь она ложится идеально, но при отверждении происходит утяжка и завоздушивание, поскольку смолы даешь самый минимум. Никакой раскрой не спасает. И матом по-мокрому не накроешь, по той же причине подрыва. Для снижения вероятностей подрыва даже вакуум в болван подпускают, хотя положа руку на сердце, вакуум там, как зайцу стоп-сигнал. Больше для самоуспокоения - если потянет формообразующую, то он не спасет. Вот тут и приходится укладывать вуаль, отверждать, вскрывать если завоздушилось, укладывать слой тонкого мата, отверждать, а потом уже по этой более или менее жесткой корочке скруглять радиусы и работать по-человечески. И как с этим бороться по другому, я лично, для себя не нашел. И можешь называть меня после этого желтой лягушкой и земляным червяком ag

З.ы. Не знаю, понятно из текста или нет, речь идет об изготовлении сложных матриц по моделям из сложных материалов с низкой поверхностной энергией или малой жесткостью болвана
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 17:33

Собака два нога, накаркал. Подорвало 3 точки на угловом примыкании к силикону, по восковой галтели. Подтекло маленько и получи фашист гранату. Хорошо, что не формообразующая, а на фланце. Заремонтирую без последствий.
Положил вуаль, прошел по углам лезвием. Было идеально без единого пузырька и проступания смолы на поверхность - бархатная фактура, как на бильярдном столе. Сейчас смола встанет, пойду смотреть, какие кизяки жизнь подкинула :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 21:18

Мастер писал(а):Разделительную кромку сделал из обычного ДВП толщиной 3 мм проклеенного глянцевым коричневым скотчем.
После того как снял эту разделительную кромку, увидел что поверхность кромки (фланца) матрицы хоть и глянцевая, но местами неровная. Похоже что скотч отстал от ДВП и на поверхности отпечатались складки, появились разные углубления.

Вот фото после удаления разделительной кромки.
Можно оставить все как есть, или все же замазывать фланец пластилином?
Вложения
IMG_1635.jpg
IMG_1635.jpg (74.51 KiB) Просмотров: 9708
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 21:29

янович писал(а):На фото не обнаружил (конусных) направляющих. Возможно, Вам нелишней будет информация по разделяемым матрицам

Сделал вроде как по учебнику: выточил направляющие конусики и вклеил их в фланец с помощью клеющей пасты. Ответную часть приформую во вторую полуматрицу. Надеюсь что двух направляющих будет достаточно.
Вложения
IMG_1633.jpg
IMG_1633.jpg (60.21 KiB) Просмотров: 9706
IMG_1640.jpg
IMG_1640.jpg (57.46 KiB) Просмотров: 9706
IMG_1641.jpg
IMG_1641.jpg (54.91 KiB) Просмотров: 9706
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 21:39

И... если еще не достал своими вопросами...
Только сегодня узнал что есть такое понятие как "технология", и что по обычной технологии изготовления матрицы можно наносить за один день только один слой стекломата 450-й плотности!
Я же наносил таким образом:
1 день: два слоя гелькоута (с интервалом в 30 минут) + через 2 часа слой 100 и слой 450 стекломата.
2 день: шкурил "иголки" и наносил два слоя 450 стекломата.
3 день: шкурил "иголки" и наносил два слоя 450 стекломата.
После того как снял разделительную кромку, заметил что фланцы заметно повело - их стянуло где-то по 2 мм в сторону тыльной поверхности матрицы.
Модель размером 850х700 мм, глубина около 70 мм.
Вопрос: продолжать клеить вторую полуматрицу, или пытаться достать модель из матрицы и клеить новую матрицу заново? Возможно если хорошо армировать матрицу можно ее спасти?
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 22:05

Лучше замазать, а если не лень - то и отремонтировать (на кромке это дело не сложное), зачем Вам лишние проблемы с примыканием частей матрицы. А "крокодилы" эти "выползли" из-за того, что упаковочный скотч "жуётся" из-за высокой температуры реакции.
График формовки зависит от используемой смолы. Поводка фланцев не беда, лишь бы матрица сохраняла форму модели (не было саморасформовки), надеюсь, модель Вы укрепили основательно, не забудьте и на матрицу усиливающий каркас.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 22:15

Ремонтировать - это заливать гелькоутом и шлифовать до гладкой, ровной и глянцевой поверхности? Я правильно понял?
Модель из пенопласта 35 плотности + гипсовая шпаклевка + слой стекломата 100 плотности + автомобильная шпаклевка + покраска автомобильной ариловой эмалью + полировка + 5 слоев желтого воска + разделитель на спирте ПВА. Вроде бы модель не деформирована. Матрица плотно прилегает к модели по всему периметру.
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение atlant » 17 сен 2013, 22:42

Тигирь писал(а):Не, atlant, здесь я жутко не согласный.

Если ты не согласен,то тогда я точно не в теме й9 и спорить совсем не намерен
(есть ужо печальный опыт ad ),но как ты сам, потом убедился,что иногда мне удается скрестить
бульдога с носорогом и при этом получить зверька приличной породы.
Тигирь писал(а):Есть сложные матрицы, на которых против логики и законов физики радиусы внутренних и внешних углов стремятся к нулю, причем протяженность их довольно велика. А есть такие острые переходы, с воска на силикон. Там даже гель нормально не положишь, чтобы не подорвало, приходится в 5-6 тонких слоев укладывать. Вот тут и приходится укладывать вуаль, отверждать, вскрывать если завоздушилось, укладывать слой тонкого мата, отверждать, а потом уже по этой более или менее жесткой корочке скруглять радиусы и работать по-человечески. И как с этим бороться по другому, я лично, для себя не нашел. И можешь называть меня после этого желтой лягушкой и земляным червяком ag

З.ы. Не знаю, понятно из текста или нет, речь идет об изготовлении сложных матриц по моделям из сложных материалов с низкой поверхностной энергией или малой жесткостью болвана

Если есть фото,то выложи,плиизззз,может что то подскажу,на тему: как не резать вуаль фрезой.
Просто не могу врубиться - на фига такие болваны делать????????Короче говоря,покажите суперсложный болван!!!!

п.с. вот,по-истине,еще раз убеждаешься,что всего знать - невозможно
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 22:50

Зашкурьте внутри канавок, обезжирьте и замажьте гелем, а потом выводите поверхность. Хотя я бы не заморачивался, а зашпаклевал полиэфирной шпаклевкой. Все равно потом кромки сводить, заодно можно и фланец поправить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 23:17

atlant писал(а):Если ты не согласен,то тогда я точно не в теме й9 и спорить совсем не намерен
(есть ужо печальный опыт ad ),но как ты сам, потом убедился,что иногда мне удается скрестить
бульдога с носорогом и при этом получить зверька приличной породы.

Скрестить можно, но зачастую между будьдогом и носорогом нужно зебру положить. Я ведь и сам такой же, велосипед не только немцы умеют изобретать :)
atlant писал(а):Если есть фото,то выложи,плиизззз,может что то подскажу,на тему: как не резать вуаль фрезой.
Просто не могу врубиться - на фига такие болваны делать????????Короче говоря,покажите суперсложный болван!!!!

Нафига вуаль-то фрезой? Там достаточно канцелярского ножа - режется, как бумага. Проблемы бывают с первым слоем мата, если упустишь момент для комфортного вскрытия ножом. Тогда лучше фрезой. Первый слой я кистью формую, чтобы не пропечатать фактуру мата, особенно на сложных кривых поверхностях. А это, как ты понимаешь, совсем другая история. Да собственно, многие рельефные детали валиками просто не реально прикатать. Глянь хоть фото прикладов в моей теме с поделками. Куда там валиками лезть? Мелкая и ни одной более или менее ровной поверхности, везде сложные радиусы.

То, что сейчас делаю, в библиотеке посмотри, несколько дней назад выкладывал. На первый взгляд все просто, но только на первый взгляд. Там не в болване дело, с ним как-раз проблем почти нет (если отвлечься от того, что жесткость поверхности в полквадрата почти нулевая) но это мелочи - просто немного дольше. А вот фланец нужного профиля сформировать, та еще камасутра. Воск и силикон в связке с углами, почти без радиусов, это адская смесь. Сначала упражнения с подрывающимися углами, а потом с обформовкой острых углов. Впрочем, это лучше там обсуждать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 17 сен 2013, 23:32

atlant, я всё больше Вас не понимаю! Тема ж эта называется "видео", так посмотрите его до того как... Там показан и процесс вырезания ножичком пузырей из-под вуальки (серия 3), имеется у них и фрезер с алмазкой (эпизод 7), в магазин бежать не надо. Я же просто прокомментировал то, что увидел, никаких излишеств. Зачем же поднимать такую цунамю в чайной ложке?!
Тигирь, работали мы как-то со спец. термостойким гелем( марку не помню, давно это было), так он при малейшей попытке вскрыть ножичком пузырик быстренько отлипал от модели в этом месте (мат 100-й, смола ПН-1). Я могу показаться занудой и перестраховщиком, но всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Последний раз редактировалось янович 17 сен 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 17 сен 2013, 23:33

Я уж сегодня первый слой воска нанес... Но завтра же все исправлю!
Полиэфирная шпаклевка - автомобильная подойдет? (на ней написано что полиэфирная)
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 17 сен 2013, 23:44

янович писал(а):...работали мы как-то со спец. термостойким гелем( марку не помню, давно это было), так он при малейшей попытке вскрыть ножичком пузырик быстренько отлипал от модели в этом месте (мат 100-й, смола ПН-1). Я могу показаться занудой и перестраховщиком, но всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Я стараюсь не дожидаться полного отверждения смолы, а поймать переход от гелеобразования к отверждению. Именно тогда проявляются дефекты. Тогда усилие при вскрытии практически отсутствует. Собственно, даже резать не нужно, достаточно провести ножом по поверхности, вуаль размочаливается и при следующем нанесении отлично пропускает смолу в полость. Ну это если пузыри мелкие. Вот сейчас только вскрывал штук 5-6 площадью от 1 мм2 до спичечной головки, на внутренних углах.
И, кстати, слой геля обычно кладу порядка 1-1.5 мм. То, что пишут о хрупкости геля на самом деле туфта. Если идет повреждение, толщина слоя геля значения не имеет, По любому вырвет или сколется. Зато с толстым слоем больше свобода для маневра, хоть с ремонтом, хоть с доводкой, при формовке матрицы позволяет вольности, да и химстойкость поверхности выше, что в процессе эксплуатации немаловажно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 18 сен 2013, 00:01

Мастер, авто - нет. Не знаю, как у других, а мы делаем шпаклёвку, загущая (тальком, аэросилом...) смолу до нужной консистенции. Лучше тальком (легче обрабатывается), матричный гель загущаем аэросилом (должен отстояться несколько - прим 5 -дней).
ПВА на воске не сбегался в "паутинку"? Советую посмотреть тему по применению разделителей.
Тигирь, я вообще не вижу каких-либо принципиальных разногласий, причин для зубодробительных споров. Каждый работает по-своему, приспосабливаясь к конкретным условиям. Случаются и ошибки, и промахи, какая ж работа без них?! Участвуя же в обсуждении на Форуме, стараюсь учитывать, что далеко не все здесь признанные мастера, есть немало и новичков. Если кто-то заблуждается, можно ведь спокойно, аргументированно возразить и объяснить. А паясничать, гримасничать, улюлюкать, превращая Форум в балаган, подобно некоторым несознательным товарищам - no
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Мастер » 18 сен 2013, 00:38

Ясно. Аэросила нет... Но что-нибудь придумаю.
ПВА на воск наносил пульвелизатором. Маленькая шагрень была, а паутинки - нет.
Про применение разделителей читал. Только там десять к одному что нужно наносить ПВА по воску, а не наоборот. :)
Аватар пользователя
Мастер
 

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Тигирь » 18 сен 2013, 00:47

янович, зачем обижаться? Не обращайте внимания, манера общения у всех разная. Понятно, что все косячат, куда же без этого? ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение олег » 18 сен 2013, 08:45

Согласен, если делаешь с мягкого болвана или при переходах, возможен подрыв и вуали. Но это очень редкий вариант и практически "высшая математика". Разговор то вели об обычной работе с матрицами и если нормальная смола и мат,то никаких проблем не должно быть.
И согласен, обижаться не надо. Мы все учимся и общаемся здесь для этого. ц2
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение северянин » 08 фев 2014, 12:08

А как скажется тальк в смоле на свойствах конечного продукта . Впервые слышу вообще то про тальк заместо эросила .
Аватар пользователя
северянин
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:56
Откуда: кондопога Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение янович » 08 фев 2014, 13:19

У каждого наполнителя - своё назначение. Аэросил - для придания тиксотропности. Для получения полиэфирной шпаклёвки (при изготовлении болвана) - лучше тальк, микротальк ( даже мел, но сам не пробовал), - такая шпаклёвка легко обрабатывается, почти как автомобильная, а с Аэросилом получается твёрдая как камень. Вообще по возможности стараюсь не пользовать такую шпаклю, лучше работать с автомобильной (*** Novol UNISOFT). Каких-то особых изменений в свойствах смолы (кроме, понятно, вязкости) не замечал, возможно - добавлять чуть больше пероксида...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение северянин » 09 фев 2014, 18:44

Спасибо , суть понятна .
Аватар пользователя
северянин
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:56
Откуда: кондопога Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Hrisanf » 12 фев 2014, 23:05

Мастер писал(а):Про применение разделителей читал. Только там десять к одному что нужно наносить ПВА по воску, а не наоборот. :)

Читайте ещё раз , там дано хорошее объяснение по какому воску ПВА и каким воском по ПВА.
Разница крайне существенна , сдается ваша шагрень не стала паутинкой благодаря пульвику вместо салфетки.
Последний раз редактировалось Hrisanf 15 фев 2014, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Александр » 12 фев 2014, 23:43

А где это почитать можно?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение Hrisanf » 27 фев 2014, 10:35

Александр , здесь http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=2&t=30 , прям на первой странице.
Последний раз редактировалось Hrisanf 26 фев 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба

Сообщение серыйеж » 15 апр 2014, 23:17

Тигирь, А вот фланец нужного профиля сформировать, та еще камасутра.

Вот, вот! С ровными и даже кривыми, но в одной плоскости больших сложностей не вызывает. Картон, ГВЛ, фанера, скотч..., а вот с пространственными кривыми (полусферы, конуса, параболы, гиперболы), да ещё что бы с более-менее ровной поверхностью???
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: *Создание матрицы. Видео с Ютуба ⁂

Сообщение Тигирь » 27 апр 2023, 11:23

Вот вариант создания простых формообразующих из листового металла. Понятно, что есть свои ограничения по геометрии, но в противовес можно создать матрицы с практически неограниченным ресурсом, при отливке и формовке изделий на полиэфирах
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта