Делаем стеклопл. раковину - полимербеттонной. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 22 фев 2013, 17:50

Вот Ваша технология
ИзображениеИзображение
Где-то в сетке и видео попадалось, но быстро не найду.
Применяются специальные оптически прозрачные инкапсулирующие эпоксидные смолы. Адгезия к полимербетонам отличная
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение козак » 22 фев 2013, 18:15

Тигирь
Да, точно. В видеориликах выложено. Единственная сложность-тормоз, по крайней мере для заказчика - цена вопроса.
Спасибо.
Но это если прямой метод. Обратным можно же и полиэфирами? Или нет?
Воздух (пузырьки в лаке после отверждения) вот одна из возможных проблем.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 22 фев 2013, 19:35

[hide]С полиэфирами есть можно, но отравишься.
Дело в том, что гели не имеют оптической прозрачности, в большом слое детали будут подернуты туманом. Кроме того они тиксотропны и имеют короткое время отверждения, пузыри станут проблемой. Поэтому не стоит насиловать материалы, есть отработанная простая и эффективная технология, позволяющая добиться отличных результатов. Смола льется в несколько слоев. За счет высокой текучести и относительно большого времени отверждения происходит естественная деаэрация. После подъема пузырьков на поверхность слоя, они в одно движение снимаются горелкой, после чего происходит самовыравнивание поверхности. Постепенно, в 2-4 слоя набираете нужную толщину и наслаждаетесь отличным результатом с идеально ровной зеркальной поверхностью. А если клиента душит жаба, то это значит лишь, что такой стол не для него. Эксклюзивное изделие по определению не может быть дешевым. Стоимость материалов в этом случае на последнем месте и к продажной стоимости отношения не имеет. Я так думаю[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Крепкий » 22 фев 2013, 21:53

Вот заливал оптически прозрачной полиэфирной смолой, пузырей нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Данила мастер » 23 фев 2013, 02:09

Тигирь писал(а):Данила мастер, не сочтите за поучательство, но раз уж Вы настаиваете, то на примере Вашей проблемы я попытаюсь показать, как нужно включать голову, перед разработкой конструкции и состава композита (в Вашем случае бетон, но принцип одинаков для любых) и при анализе полученных результатов испытаний образцов. Может быть это поможет в будущем кому-то еще. Букв ожидается много, за один раз не осилю, возможно буду перепрыгивать и делать отступления, так-что заранее прошу проявить снисхождение к старому маразматику-графоману. Сразу подчеркну, что с вермикулитом на самом деле никогда не сталкивался, но сразу предполагал особенности его работы в составе композитов. Ваши опыты подтвердили мои предположения. Случайность это или закономерность, попробуем разобраться вместе.
Hidden text

Все. Тигирь, спасибо. В изделиях, где была усадка(и про которые я спрашивал), вермикулита не было(какую колоссальную усадку в чистом виде он дает я заметил даже на малых размерах образцов), просто усадку можно прогнозировать еще на этапе работы с песком в сухую(благо у меня такого опыта хоть отбавляй), сразу до этого не допер(паника, знаете, последнее дело, вот и доставал всех тупым вопросом). В наших краях кварцевого песка не достать( из школы помню, что песок состоит из оксида кремния, тоже достаточно крепкая штука); Важно, чтобы он был как можно крупнее и без пыли(я вроде такой нашел). А вермикулит, на самом деле, вещь очень интересная и в виде спиралек очень хрупкая, но если эти спиральки растолочь, то они, я думаю, могут нам хорошую службу сослужить.( в плане облегчения изделий из полимербетона). Тупых вопросов постараюсь больше не задавать, но опытом работы с новыми(даже для вас, опытных композитчиков) материалами, буду делиться. Как говорил Шарапов: "-У опытного разведчика глаз вроде как замыливается, а молодой видит все свежим взглядом и замечает то, что опытный не замечает". Так что у нас с вами общие интересы. Мы(не опытные композитчики) вас будем иногда мучать тупыми вопросами, но и свежую информацию будем подкидывать.Так что не реагируйте так та наши(мои) тупые вопросы. Еще раз повторюсь, была прблема-возникла паника(какое тут включение головы).
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 23 фев 2013, 06:45

Крепкий писал(а):Вот заливал оптически прозрачной полиэфирной смолой, пузырей нет.

А теперь покажите мне такое же фото столешницы, чтобы без пузырей и не выгнутую в букву зю, и я полностью с Вами соглашусь.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 23 фев 2013, 07:03

Данила мастер, ну вот и ладушки, рад, что помог. Тогда продолжать не буду, а то буквами много писать утомительно. Вчера, по ощущениям, полтома "Капитала" родил. Пейсатель, млин :).
Да, бывает иногда, что-нибудь как СДЕЛАЕШЬ на автомате, или по переклину, а потом долго чешешь репу: "ё-маё, что-же это было? bw " - "Семен Семеныч!" - "А-а-а-а!"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Крепкий » 23 фев 2013, 10:39

Тигирь писал(а):
Крепкий писал(а):Вот заливал оптически прозрачной полиэфирной смолой, пузырей нет.

А теперь покажите мне такое же фото столешницы, чтобы без пузырей и не выгнутую в букву зю, и я полностью с Вами соглашусь.

Фото сьолешницы у меня нет но есть небольшой опыт, смола модифицирована акрилом поэтому при нагреве можно сделать и другие буквы тоже, + в сосьаве есть дегазирующие добавки поэтому воздух из смолы выходит очень хорошо даже с глубины 50 мм.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение козак » 23 фев 2013, 10:47

Крепкий писал(а):
Тигирь писал(а):
Крепкий писал(а):Вот заливал оптически прозрачной полиэфирной смолой, пузырей нет.

А теперь покажите мне такое же фото столешницы, чтобы без пузырей и не выгнутую в букву зю, и я полностью с Вами соглашусь.

Фото сьолешницы у меня нет но есть небольшой опыт, смола модифицирована акрилом поэтому при нагреве можно сделать и другие буквы тоже, + в сосьаве есть дегазирующие добавки поэтому воздух из смолы выходит очень хорошо даже с глубины 50 мм.

Добрый день. Крепкий, а можете подробнее о "смола модифицирована акрилом", о "при нагреве можно сделать и другие буквы тоже" и о "дегазирующие добавки"?
На сколько полученная Вами поверхность износоустойчива?
Спасибо.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Крепкий » 23 фев 2013, 19:48

козак писал(а):а можете подробнее о "смола модифицирована акрилом", о "при нагреве можно сделать и другие буквы тоже" и о "дегазирующие добавки"?
На сколько полученная Вами поверхность износоустойчива?
Спасибо.

Смолу покупал уже готовую. При нагреве изделие нормально гнется. Износоустойчивость примерно такая же как и у орг стекла, устойчива к воздействию ультрафиолета.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 24 фев 2013, 00:03

Крепкий писал(а):Фото столешницы у меня нет но есть небольшой опыт...

К сожалению, я не обладаю Вашим опытом, но к счастью, обладаю своим. И этот опыт мне подсказывает, что в данном случае, пока я не увижу фото полноразмерной кондиционной столешницы, а не "корыта" или "пропеллера", то разговор беспредметен. Пока что, это рассуждения о сферическом коне в вакууме.
Крепкий писал(а):...смола модифицирована акрилом поэтому при нагреве можно сделать и другие буквы тоже, + в сосьаве есть дегазирующие добавки поэтому воздух из смолы выходит очень хорошо даже с глубины 50 мм.

Когда Вы сможете ответить себе, почему Ваша чудо-смола вместе со всеми модификаторами и деаэраторами имеет ценник ниже, чем рядовая ортофталевая конструкционка, тогда приходите сюда и поговорим серьезно. Сейчас мой небольшой опыт говорит, что ни акрил, ни мифрил, ни полновесный адамантий не позволили обмануть законы физики и химии.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение king_ » 01 мар 2013, 16:16

Дерзайте, направление не плохое. делали такие плитки 50х50 одна беда на пол не положишь только на стену. очень заметны царапины. заливали послойно и когда выходило без пузырьков, в нижних слоях, мне не понравилось! Было похоже на пластик!
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Garamond » 25 апр 2013, 11:53

Привет всем Мастерам!
Пробежался по форуму - очень много действительно полезной информации. Большое спасибо создателям и всем участникам. Очень не часто встретишь ресурс, где люди добровольно делятся СВОИМ опытом и шишками. Тут просто снимаю шляпу. Со своей стороны тоже постараюсь быть полезен, хотя читая форум, понял, что мне еще курить и курить.
Приятно также видеть старых знакомых по другим форумам. Все таки каменная тема очень цепляет ;)
Т.к. эта ветка посвящена полимербетонным мойкам, то начну сразу с них. И естественно, сразу с вопроса :)

Короче говоря, хочу я сделать литьевую моечку, круглую. Купил одну заводскую, снял с нее стеклопластиковую форму (матрица + пуансон). Лью я туда смесь кварцевого песка с полиэфиркой. Литье обычное, гравитационное, на вибростоле. Первые мойки трещали по отверстию для слива. Потом нашел песок получше, треск прекратился и все вроде неплохо (даже обратная сторона - пузырей мелких порядочно, но терпимо), НО! Появилась проблема с белесыми разводами. На лицевой поверхности местами появляются участки, на которых ощущение, что песок проступил наружу, а смола ушла вглубь изделия. Как будто несмоченный песок вышел на поверхность изделия. Из-за чего это происходит? Неправильная вибрация или состав смеси?
Поделитесь соображениями. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Garamond
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:35
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 25 апр 2013, 18:48

Надо бы посмотреть дефект.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Garamond » 25 апр 2013, 22:10

Вот пара фоток:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Garamond
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:35
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 25 апр 2013, 22:36

Скиньте мне на мыло картинки, вставлю по-человечески, а то об ради-кал все глаза погнул
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 26 апр 2013, 01:11

Ну теперь колитесь, как формовали, как нагнетали, какой состав смеси? По идее, смолу с поверхности высосать не должно было, если только по фланцу матрицы подсасывало, а вакуумировали сверху
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Garamond » 26 апр 2013, 09:12

[hide]Да чего тут колоться, технология пока проста, как электровеник.
Смесь - смола/кварцевый песок 31/69 по массе (более бедная смесь льется плохо. Да и при большем наполнении "эффект" еще сильнее: самая первая мойка на фото - песка 71,5%, еле затолкал, а благодарности никакой :)). Литье обычное гравитационное на вибростоле, без вакуума. Стол пока самопальный, потому грешу на него.
Смолу не то чтобы высасывает... Просто местами зерна песка проступают наружу. Причем только на горизонталях. Поэтому думаю, что вибрация либо долгая, либо сильная. Понятное дело, что тыльная сторона вся в пузырях, но они мелкие, не более 1 мм. Внутри самой мойки пузыри так же встречаются, но очень не часто. Надо бы вакуумировать смесь, но пока с лицом такая засада нет смысла с его делать.
Кстати, конструктивно видел столы где под опорами плиты резина, пружины, а есть П-образные, подвешенные на цепях/ремнях. Какие "правильнее"?[/hide]
Аватар пользователя
Garamond
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:35
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Илья » 26 апр 2013, 10:57

Крепкий писал(а):
козак писал(а):а можете подробнее о "смола модифицирована акрилом", о "при нагреве можно сделать и другие буквы тоже" и о "дегазирующие добавки"?
На сколько полученная Вами поверхность износоустойчива?
Спасибо.

Смолу покупал уже готовую. При нагреве изделие нормально гнется. Износоустойчивость примерно такая же как и у орг стекла, устойчива к воздействию ультрафиолета.

Крепкий а смола у вас случайно не (354) bw ???
Пузырьки из нее как раз хорошо выходят НО бывают сильные проблемы прочность это по пойму факт она хорошо работает на мелких и средних изделиях но как столешница или раковина не очень !!! Хотя во всем можно добиться почти ИДЕАЛА!! ;; L1
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Denco » 05 сен 2015, 03:08

Garamond писал(а):Скрытый текст

так чем дело кончилось с мойками и их дефектом?... любопытно же!
Аватар пользователя
Denco
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Скугор » 03 ноя 2015, 16:09

Подскажите. Почитал технологии. Не нашел ни одного упоминания про вакуум.
например
1. заливка и отверждение под вакуумом.
2. после заливки в вакуум шкаф\ящик ставит и отверждать
3. надевевать вакуум-пакет на для прижатия...
т.д.

С чем это связано?
Аватар пользователя
Скугор
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 03 ноя 2015, 21:45

Нету технологии отверждения под вакуумом, оттого и на форуме не встречали. Вакуум, это не самоцель, а помощь в дегазации, и то, лишь при правильном применении. А при неграмотном можно только хуже сделать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Скугор » 03 ноя 2015, 22:49

Я занимаюсь по работе с углепластиком и стеклопластиком. Смолы одни и те же (почти), только наполнители разные. плюсы вакуума у нас все на лицо (спрашиваете распишу). Технологии все расписаны для вакуум формовки.
не понятно почему не применить и тут? Плюсы: дополнительная "прессовка" атмосферным давлением, и при этом равномерная по всему объему. Возможность уменьшить количество связующего (?). Дегезация само собой - по моему большой плюс.
Да и прочнее должен получаться.

Может направите куда почитать?
Аватар пользователя
Скугор
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 04 ноя 2015, 03:36

Вы полимербетон себе хорошо представляете? Ну распишите, как Вы это видите при ручной заливке.

Фото на аватар поставьте
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Скугор » 04 ноя 2015, 23:52

Тигирь писал(а):Вы полимербетон себе хорошо представляете?


только по видео с интернета. поэтому и спрашиваю
Аватар пользователя
Скугор
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 05 ноя 2015, 01:37

Дегазация происходит на этапе смешивания, затем ламинарная заливка, а на этапе отверждения вакуумировать смесь бесполезно и даже вредно, т.к. при разогреве смеси снижается порог вскипания стирола
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Скугор » 05 ноя 2015, 12:53

Т.е. нужные вакуумные смесители. Но как я поняли можно и без них обойтись?

А вакуум-заливка сложных форм? чтобы раковин не было на раб. поверхности? Или вибростол спасает и от этого?
Аватар пользователя
Скугор
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 05 ноя 2015, 16:18

Есть технология инжекции под давлением, там вакуум используется для помощи инжекции. Но это опять-же, промышленное производство со смесительной машиной. Ну и ещё есть ручная заливка с промежуточной вакуумной горловиной. Покопайтесь на форуме, были фотографии такой приблуды. А так, гель спасает, или напыление декорслоя
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Balu32 » 19 янв 2016, 13:50

Garamond , подскажите, а какой песок и каких фракций использовали при заливке?
Аватар пользователя
Balu32
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта