Делаем стеклопл. раковину - полимербеттонной. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение VAGONNIK » 27 окт 2012, 05:42

Хорошо бы что то типа этого применить http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kVw12K_sSk0 на декор слой накатать пару слоев и облить полимербетоном .
Ламинатная "рубашка" на обратной стороне - это не красиво . И не кому не дакажешь про прочность и "неубиваемость" , получается стеклопластик , верно ? .... ну не знаю , в конце концов если продается и самого все устраивает то почему бы и нет , многое и от подвеса языка зависит , у меня знакомый есть так он кажется и эскимосам сможет холодильники продавать , ну до того складно и убедительно говорит аж заслушаешься ....
[hide]п.с. Это фото из архива Андрея Косенкова ( вопщето он просил никому не показывать , но от пары фото вреда не будет :) там их все равно до черта ...
ИзображениеИзображение[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 06:44

VAGONNIK писал(а):Хорошо бы что то типа этого применить http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kVw12K_sSk0 на декор слой накатать пару слоев и облить полимербетоном .
Ламинатная "рубашка" на обратной стороне - это не красиво ...
Hidden text

Олег, так ведь наличие армирования не исключает красивости изделия. Нужно лишь лицевой слой укрыть матом, а лучше тканью (она гораздо тоньше при равнопрочности), затем установить ответную часть матрицы и проливать полимербетоном
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение sergo1979f » 27 окт 2012, 08:27

А сколько слоёв ткани положить?И какой толщины?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение VAGONNIK » 27 окт 2012, 12:14

Тигирь писал(а):
VAGONNIK писал(а):Хорошо бы что то типа этого применить http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kVw12K_sSk0 на декор слой накатать пару слоев и облить полимербетоном .
Ламинатная "рубашка" на обратной стороне - это не красиво ...
Hidden text

Олег, так ведь наличие армирования не исключает красивости изделия. Нужно лишь лицевой слой укрыть матом, а лучше тканью (она гораздо тоньше при равнопрочности), затем установить ответную часть матрицы и проливать полимербетоном

Как на видеоролике !
Только пуансон непонятно из чего сделан ...он гибкий и в меру жесткий , ложат на полимеризовашийся слой и подливают . Хотя мне кажется армирование может быть "лишним" , толщина стенки 15-20мм более чем достаточна , на удар острым предметом и армированная будет повреждена , разве что только не разобьется . Ну это же сантехника и зачем ей такая прочность . Износостойкость -да , нужна .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 14:36

пуансон сделан из пвх. Пуансон может быть и не съемным.
армировать не надо, толшины и 12мм достаточно.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 15:25

В санузел армировать не нужно, а кухонная мойка, каждый сам решает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 15:28

у "франке" вертикальные стенки 6-8мм.
Конечно одно условие смола должна быть хорошо отверждена.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 16:05

И внутренние напряжения отсутствовать ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 20:04

Перенес в "Пустотелую оболочку"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение sergo1979f » 27 окт 2012, 20:12

В общем,я так понял,если толстые стенки то можно без мата...а если первый декор слой(это я о мраморе)с гидроксидом алюминия сделать,а потом полимербетон.Может попрочнее будет?(это если без стекломата)
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 20:44

Тригидрат снижает прочность. Но кто мешает попробовать разные варианты? Сделайте, испытайте. Разобьется - заармируете
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 20:47

Тигирь писал(а):Тригидрат снижает прочность. Но кто мешает попробовать разные варианты? Сделайте, испытайте. Разобьется - заармируете

А годы идут.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Палыч » 27 окт 2012, 20:53

кстати видел в строительном гипермаркете фабричную мойку лопнутую, и видно не от того что ударили а от внутренних напряжений, потому что трещина расходилась от краев к центру
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 21:11

Палыч писал(а):кстати видел в строительном гипермаркете фабричную мойку лопнутую, и видно не от того что ударили а от внутренних напряжений, потому что трещина расходилась от краев к центру

Эта мойка выпущена в "гараже".
За это производителю надо лицо начистить. Самого главного из их канторы. (трещины предполагаю из углов.)
Достала нищета. Никакой профессиональной гордости.

Поправил
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Палыч » 27 окт 2012, 21:21

не знаю может и в гараже, но лежала она в "Новой линии" а это мне кажется не тот магазин в который простой гаражный мастер может отдать свое изделие, да, трещина была в нижнем ребре чаши от угла к углу
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение sergo1979f » 27 окт 2012, 21:29

А Вы наверное начинали сразу выпускать всё без изъянов?И что это за выражения такие?Попроще будьте..Нехорошо разговариваете тут,здесь все по моему культурные люди.....Это я к Александру.....
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 21:38

Александр писал(а):А годы идут.

Да ладно, не драматизируй, сделать два варианта изделия, день делов с перекурами :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 21:50

sergo1979f писал(а):А Вы наверное начинали сразу выпускать всё без изъянов?И что это за выражения такие?Попроще будьте..Нехорошо разговариваете тут,здесь все по моему культурные люди.....Это я к Александру.....

Спасибо поправили. я брака делал больше вашего в 3 раза поэтому и словарный запас не богат.
А вот явный брак покупателю некогда не подсовывал. Так как хочу чтоб люди жили лучше.
А то что матерюсь, так для этого модер и он меня поправил. Я спец по композитам а не лингвист.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение sergo1979f » 27 окт 2012, 22:01

Александр писал(а):
sergo1979f писал(а):А Вы наверное начинали сразу выпускать всё без изъянов?И что это за выражения такие?Попроще будьте..Нехорошо разговариваете тут,здесь все по моему культурные люди.....Это я к Александру.....

Спасибо поправили. я брака делал больше вашего в 3 раза поэтому и словарный запас не богат.
А вот явный брак покупателю некогда не подсовывал. Так как хочу чтоб люди жили лучше.
А то что матерюсь, так для этого модер и он меня поправил. Я спец по композитам а не лингвист.

Ну до вашего выражения,здесь такого я не слышал...Я тоже против брака,и поэтому я здесь.Тигирь тоже спец,однако он не позволяет себе матерщины.А у меня бог даст ещё всё впереди...
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение VAGONNIK » 28 окт 2012, 05:55

Александр писал(а):армировать не надо, толшины и 12мм достаточно.

Про 2см толщины эт я глупость конечно ляпнул Изображениематериала много уйдет , ну с другой стороны "непроливов" не будет .
А вообще каким образом правильно укладывать смесь в матрицу ? На вибростоле ? А расслоения по фракциям не получится ? Или лить самотеком .... Я за вибростол . Правда камень не лил в пуансон , а бетон . матрица с пуансоном в сборе скачет шо дурная , пока ее наполнишь...надо на резиновый коврик и ремнями притягивать наверно и бетон то это одно - там пластификатор растягивает смесь а вот со смолой так наверно не получится . Плохо она наполненая растекается .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 28 окт 2012, 08:16

заливать с вибрацией. расслоится или нет? Зависит от состава смеси, времени вибрации.
science предложил хороший метод заполнения вакуумом. здесь на форуме.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение WorkMan » 28 окт 2012, 09:13

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Александр » 28 окт 2012, 09:33

одна из гранфестовских фабрик находиться недалеко от меня. я там был в гостях. Честно сказать техпроцес там как в гараже, отсюда и качество продукта. Но у Гранфэста и стоимость невысокая.
Вообще за такой продукт мне бы было стыдно.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 30 окт 2012, 16:57

Александр писал(а):http://kxtp.kpi.ua/staff/telitsyna/telitsyna_04.pdf

Совершенно чумовая ссылка. Единственное, что остается, это учесть влияние формы гранул на подвижность смеси, а также адсорбционную и поровую поглощающую способность наполнителя. В статье это лишь краешком зацепили, т.к. в отличии от полимербетона, для штукатурки это не особо критично. Так что, praemonitus praemunitus
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение козак » 14 фев 2013, 18:08

zaklad2 писал(а): Но в данной ситуации для начинающих, при наличии отсутствия опыта и материальных ресурсов для проведения опытов...

Простите, но не смог удержаться. cul
Аватар пользователя
козак
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Данила мастер » 21 фев 2013, 15:47

Товарищи, ответьте уже кто-нибудь, как сделать малоусаживаемый полимербетон, что влияет на усадку???(в наличии: смола, песок речной, кальцит... ну могу еще крошку достать мраморную 5-10мм). У меня из смеси песок-смола(80 на 20) усадка 5-6 мм на 160см изделия толщиной 2,5см.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение козак » 21 фев 2013, 16:08

Данила мастер писал(а):Товарищи, ответьте уже кто-нибудь, как сделать малоусаживаемый полимербетон, что влияет на усадку???(в наличии: смола, песок речной, кальцит... ну могу еще крошку достать мраморную 5-10мм). У меня из смеси песок-смола(80 на 20) усадка 5-6 мм на 160см изделия толщиной 2,5см.

Чем тебя не устраивает совет Андрея?
viewtopic.php?f=3&t=196&hilit=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%8F%D1%82%2C+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8E+%D0%92%D0%B0%D0%BC+%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A8%D0%9D%D0%A3%D0%AE+%D0%A2%D0%90%D0%99%D0%9D%D0%A3+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC&start=15
З.ы. Если свои желания реализовывать только исходя из того что есть в наличии, то это тупик ИМХО.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Данила мастер » 22 фев 2013, 05:01

Хорошо, еклмн, спрошу по-другому: В чем причина сильной усадки моей смеси????(не подобран гранулометрический состав, отсутствие поравера, тригидрата алюминия и пр.). Кто и как делает полимербетон??? Ответье уже практики.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 22 фев 2013, 05:35

Данила мастер, не сочтите за поучательство, но раз уж Вы настаиваете, то на примере Вашей проблемы я попытаюсь показать, как нужно включать голову, перед разработкой конструкции и состава композита (в Вашем случае бетон, но принцип одинаков для любых) и при анализе полученных результатов испытаний образцов. Может быть это поможет в будущем кому-то еще. Букв ожидается много, за один раз не осилю, возможно буду перепрыгивать и делать отступления, так-что заранее прошу проявить снисхождение к старому маразматику-графоману. Сразу подчеркну, что с вермикулитом на самом деле никогда не сталкивался, но сразу предполагал особенности его работы в составе композитов. Ваши опыты подтвердили мои предположения. Случайность это или закономерность, попробуем разобраться вместе.
[hide]Начнем со свойств, которые хотим получить от конструкции - низкую усадку. Хорошо, значит нужно максимально снизить соотношение смола-наполнитель.
Рассматриваем предполагаемый наполнитель - вермикулит. Что за зверь не понятно, в глаза не видели, руками не щупали, значит лезем в справочники. Производное слюды, вспученное нагревом.
Вспоминаем - слюда материал тугоплавкий, поэтому оплавления гранул и изменения механических характеристик не ожидается, еще логично предположить, что увеличение объема происходит за счет вскипания воды в структуре материала но без спекания. Кроме того, слюда имеет ярко выраженную анизотропность, значит вспученная слюда при растирании в руках, будет превращаться из "червячков" в россыпь отдельных чешуек. Пока в моих рассуждениях не наблюдается особых ошибок? Если ошибаюсь, сразу поправляйте[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение козак » 22 фев 2013, 16:04

Ув. мастера. Если клиент желает мойку (столешницу, подоконник) как бы под лаком. при этом слой лака довольно большой (мм 5-8). Лак прозрачный, износоустойчивый. Если кто делал, то что за гель (смола), как нанести (обратным методом, или после извлечения из формы прямым напылением в несколько (десять-двадцать) заходов), какие подвохи-трудности?
Аватар пользователя
козак
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта