Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 30 май 2014, 23:50

Admin писал(а):.
Можно пуансон покрыть гелем и кинуть 1 слой мата, тогда пузырей видно не будет.
.

Не понял. Пуансон?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 31 май 2014, 02:31

Господа, лучше придерживаться инженерной терминологии, чтобы вас понимали. Пара пуансон-матрица, это из области прессования, где матрица, это формообразующая поверхность "мама", а пуансон нагружающая поверхность "папа". В композитах вне зависимости от положительного и отрицательного рельефа используется термин матрица. Там в принципе не может быть пуансона в силу отсутствия его наличия, если речь не идёт о прессованных композитах. В литье для подобных поверхностей используется термины "форма", "марка" и др.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Александр » 31 май 2014, 08:40

Козак что не понял?
Первый замес желатинизация порядка 1 час.
второй замес для чаши, время желатинизации чтоб успел залить в узкую горловину, примерно 45-50 мин, НО экзотерма смеси не выше примерно 45 градусов. При слишком коротком времени желатинизации второго замеса пузырей будет больше.
На шляпу чаши (или как её назвать?) нанеси гелькоут, прикроет пузыри. Смесь в чашу заливай в одну точку, что бы смес текла по наименьшей линии от горловины к периметру чаши (на фото она находится внизу).
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Александр 31 май 2014, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Александр » 31 май 2014, 08:47

Можно конечно пременять и армирование стекломатом но зачем. Все лишние телодвижения сильно увеличивают трудозатраты и издержки.
Покрыть стекломатом шляпу это примерно +30 минут к времени производства.
Всегда подразумеваю получение прибыли.
А то творить будет не на что.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 31 май 2014, 09:22

Александр писал(а):Козак что не понял?
Первый замес желатинизация порядка 1 час.
второй замес для чаши, время желатинизации чтоб успел залить в узкую горловину, примерно 45-50 мин, НО экзотерма смеси не выше примерно 45 градусов. При слишком коротком времени желатинизации второго замеса пузырей будет больше.

Уже понял. Спасибо. Просто путаница в терминах.Чаша, пуансон, манипуляции с уже готовым изделием, или в процессе производства.

У меня желатинизация происходит быстрее. Температура меньше. Про зависимость количества пузырей от времени желатинизации учту. Ну и про нюанс заливки в горловину в одну точку Виктор уже акцентировал. Спасибо.

Кгм, нужно было сразу сфотать и выложить, а то взаимонепонимание.
Вот матрица:
Изображение
Вот типа "пуансон":
Изображение
Изображение


Мы первый раз лили. Теперь уже понимаю, что все не правильно делал. Пуансон руками держали))))) Из под него лезет, он съезжает. Вибростол работает, руки трясутся. И смех и грех.

Теперь сделаю приспособу для жесткой его фиксации на матрице в определенном месте. Наклею силиконовый шнур по контуру внизу, устранив тем самым подтекания. И всего делов.

Но как прошлые хозяева матриц сие использовали - ума не приложу.

З.ы. И еще вчера стол лили. Так желирование через 15-20 минут начинается, и изделие сняли - меньше часа прошло (самосъем, начинает выпрыгивать из матрицы). Это наверное нехорошо? Греется изделие не очень (ниже сорока точно). Стоит сбавить обороты и меньше отвердителя класть (сейчас 2,0%), или все нормально? (Температуру в малярке 23 градуса поддерживаю, а вот на вибростоле, где заливаем все от погоды зависит. Вчера в помещении градусов 26-27 было).
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Виктор-KZ » 01 июн 2014, 16:49

Сергей Вот сделал нарезку видео заливки раковины со шляпой Посмотри ,думаю бесполезным не будет
http://youtu.be/QJ1A5XqTp0A.
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Крепкий » 01 июн 2014, 18:32

Виктор-KZ А как же средства личной защиты?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Виктор-KZ » 01 июн 2014, 18:57

В то время когда это снималось вся информация о вреде стирола сводилась дословно .." оказывает незначительное анастезическое воздействие на организм человека " поэтому о средствах защиты @! сильно и не думали
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 02 июн 2014, 09:02

Виктор-KZ писал(а): Посмотри ,думаю бесполезным не будет

Спасибо.
Вы не вибрируете, я так понимаю.
З.ы. И да, без вытяжки, без респираторов - это жесть.
Я в маске и то ... В дыхании стирол обнаружен)))))

З.з.ы. А если делать чашу в пару слоев стекломата, заливать столешку, потом все это снимать с матрицы, постотверждать и уж потом только доформовывать чашу полимербетоном (с пуансоном или без - не важно)?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 02 июн 2014, 13:34

Если доформовывать изделие после постотверждения, какой тогда вообще смысл постотверждать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 02 июн 2014, 13:53

Согласен. некорректно выразился.
Сняли изделие (полуфабрикат). Пригрузили. Дали отлежаться пару-тройку суток. После доделали чашу.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Виктор-KZ » 02 июн 2014, 15:13

Козак .Смесь вибрируем. У нас тогда пневмо- вибратор крепился к форме сбоку , поэтому его не видно .А на счет вытяжки и респираторов Все было но пользовались только когда гелили Приходилось все делать в одном месте и гелить и лить и блендер ацетоном мыть. А готовые изделия приходилось нести на первый этаж и там в гараже обтачивать.Это было начало... потом построили фабрику.
Насчёт стеклопластика на мойки ...Не понимаю а в чем смысл ? если можно сразу залить и все без дополнительных телодвижений и операций?
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение RRA46 » 02 июн 2014, 15:30

А если по другому. Мы делали мойку круглую влитую в столешку. После напыления декорслоя готовили смесь: смола, кальцит, песок и аэросил.Смолы процентов 25. Все это так загущается, что перестает течь с вертикальных поверхностей даже слоем полтора сантиметра. После нанесения берем стекломат и придавливаем массу, причем он слегка пропитывается. При этой толщине разбили молотком с шестого удара. Есть видео. Кипяток тоже выдержала. Что еще надо?
Аватар пользователя
RRA46
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:24
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 02 июн 2014, 21:47

Мне нравится такой сэндвич.
Да, и это, какой плотности стекломаты на лице и в виде заключительного аккорда?
З.ы Чего за смесь такая? 25 многовато. ИМХО конечно.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение RRA46 » 03 июн 2014, 10:54

450 стекломат, А зачем смолы меньше,если матрицу все равно не зажимает а прочность больше.Правда статистики маловато,один раз только делал и на круглой мойке. Попробую на квадратной. Но на стеклопластиковой мойке декорслой со второго удара начинает отлетать кусками, а здесь пружинит.
Аватар пользователя
RRA46
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:24
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение rus75 » 04 июн 2014, 13:42

Цитата:Но на стеклопластиковой мойке декорслой со второго удара начинает отлетать кусками
Ничего не отлетает, если все правильно делать.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 04 июн 2014, 16:17

rus75 писал(а):Ничего не отлетает, если все правильно делать.

Есть мнение, что "если все правильно делать", то все пучком - это универсальное правило. Как и обратное.)))
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение rus75 » 04 июн 2014, 17:13

Из своего опыта понял, что в композитных материалах надо делать строго все правильно иначе на выходе будет однозначно брак. Когда у меня был такой же косяк со столехой я переделывал ее-это однозначно. Никаких компромиссов. Репутация дороже.ИМХО.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение RRA46 » 04 июн 2014, 18:58

А ты возьми полторакилограмовый молоток и со второго раза получится, поверь.И как это правильно? А как неправильно? Ребята я еще пять лет назад стеклопластиковые бассейны на десять кубов вручную ламинировал. А сколько столех с мойками сделал не сосчитать. Я не об этом. Я своим изделиям постоянно устраиваю краштесты. Но здесь меня реально удивила разница в прочности и простота набора толщины стенок. И заметьте на стеклопластике только мы столешники мойки и делаем. Производители моек их льют.Материал мойки должен в толще иметь один коофициент термодинамического расширения, тогда она от кипятка через пару лет не пойдет микротрещинами. Если вы такими не видели свои изделия, то у вас все впереди...Хотя может вы все правильно делаете.... Ну да, я не подумал.
Аватар пользователя
RRA46
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:24
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение king_ » 04 июн 2014, 19:37

rus75 писал(а):Из своего опыта понял, что в композитных материалах надо делать строго все правильно иначе на выходе будет однозначно брак. Когда у меня был такой же косяк со столехой я переделывал ее-это однозначно. Никаких компромиссов. Репутация дороже.ИМХО.

Согласен на все 100% . А с молотком на 0,5кг это перебор, 40мм шарика с высоты 0,5 метра достаточно. Тигирь вывешивал ролик про мойки, там все есть.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 05 июн 2014, 14:14

Виктор-KZ писал(а):Век Как обещал смотри...

Виктор, добрался таки я до АТН.
У меня 2 мешка. В накладной гидроксид алюминия ALOLT 2 и ALOLT 60.
Мешки выглядят вот так:
Изображение
Изображение
а второй вот так:
Изображение

Кто знает в чем различие (это фракция, я так думаю), но какая? И как это различие использовать в замешивании оникса?
Как замешивать, чтоб комков поменьше?
Что с пропорциями, или ориентироваться на рекомендации Админа?

З.ы. пока писал, уже и сам нашел. Может кому пригодится http://www.neochemical.ru/File/ALOLT.pdf

Но вопросы по нюансам замеса остались.


З.з.ы Кстати, вот наткнулся. Я до сих пор о них не знал. Думаю мастерам будет интересно к ним сходить (есть они и в России и в Украине и в Казахстане): http://www.neochemical.ru/
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 05 июн 2014, 14:45

Давно хочу спросить, что такое АТН?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение север » 05 июн 2014, 14:58

досих пор теряюсь в догадках , что такое" З.з.ы", и " ИМХО" ?(Ну не продвинутый я. ai )
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Bek » 05 июн 2014, 15:07

cul cul QQ
Тигирь я вчера спашивал мастеров но никто не ответил, наполнителем в смоле сделать каолин как будет по прочности, не подскажите из вашего опыта. За ответ заранее благодарю.
Аватар пользователя
Bek
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 05 июн 2014, 15:44

Тигирь писал(а):Давно хочу спросить, что такое АТН?

Стебетесь?

Гидроксид алюминия (ATH) (общепринятая аббревиатура).
Ссылку выше давал, но их ресурс режет http://www.neochemical.ru/File/ALOLT.pdf
Оттуда:
"Общеупотребительные названия продукта: антипирены, глинозём, оксид аллюминия, окись гидрата аллюминия, алюмогель, гидроокись аллюминия, aluminium hydroxides "
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 05 июн 2014, 15:48

север писал(а):досих пор теряюсь в догадках , что такое" З.з.ы", и " ИМХО" ?(Ну не продвинутый я. ai )

Саша, мне не лень отвечать, честно, но...
Короче, я и сам иногда забываю, что есть гугль, яндекс и пр.)))))))

З.ы. - это P.s. на русской раскладке клавиатуры, а ИМХО - И́МХО или ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению» .http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E

З.з.ы. Но лучше о АТН ai
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 05 июн 2014, 18:07

Козак, ну не знаю, я предпочитаю использовать абревиатуры, привязанные к конкретным названиям продуктов. АТН я расшифровать не могу, поэтому даже и не пытаюсь запомнить. Скорее всего это опять тупая калька с буржуйского диалекта.
Bek писал(а):cul cul QQ
Тигирь я вчера спашивал мастеров но никто не ответил, наполнителем в смоле сделать каолин как будет по прочности, не подскажите из вашего опыта. За ответ заранее благодарю.

Я с каолином не работал, поэтому ничего определённого не могу сказать. По идее, это инертный наполнитель, поэтому с точки зрения химии, никаких противоречий не вижу. А с точки зрения физики, нужно смотреть свойства конкретного продукта - фракцию, форму кристаллов...
Так навскидку не могу сказать, нужно покопаться в литературе
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Юрий73 » 05 июн 2014, 18:35

каолин весьма мелкодисперсный порошок, поэтому... а для каких целей?
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 05 июн 2014, 21:59

Сейчас посмотрел Геокомовский коалин. Фракция от 2 до 20 мкм. Форма кристаллов вроде не предполагает большого водопоглащения, но площадь поверхности большая за счёт тонкой фракции. В общем, берите на пробу и испытывайте под свои цели
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 05 июн 2014, 23:00

Тигирь писал(а):Козак, ну не знаю, я предпочитаю использовать абревиатуры, привязанные к конкретным названиям продуктов. АТН я расшифровать не могу, поэтому даже и не пытаюсь запомнить

Я тоже не могу расшифровать (вернее не хочу, а еще вернее, не вижу особого смысла), но запомнил с первого раза. На счет тупизны, кальки, буржуев - не берусь судить.
Аватар пользователя
козак
 

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта