матрица для столешниц из искусственного камня ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 13 апр 2016, 18:41

Хоть из Италии, хоть из Израиля. Продавцам всё равно, чем торговать, и наплевать на Ваши трудности. По гелям не раз писано, повторяться не буду. Только вот интересно, для кого писали, если каждый всё рано пытается обхитрить судьбу и пройтись по собственным граблям?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение dimaus » 14 апр 2016, 02:37

Это факт. Грабли являются назаменимым способом познания. Конечно, благодаря этому сайту я уже не единожды обходил стороной сей предмет, но иногда так хочется сделать не так как говорят бывалые. С надеждой. А вдруг! Вдруг у меня получится. Всё равно не понимаю, если продукт выпускают, значит кто-то им пользуется. А если им нельзя пользоваться, то должны быть рекламации, благодаря которым производитель может что-либо поправить в своём продукте. Вот и приходит мысль о том, что это ты где-то опять накосячил. А может и нечистоплотный продавец залежалый товар продать. Тем более в стране кризис, оборотки нет, вот склады и ломятся от старых поставок. На вёдрах ни срока изготовления, ни срока годности. По виду вроде свежее, но мало ли какими способами можно придать подобные качества.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Hrisanf » 14 апр 2016, 03:08

dimaus писал(а):Я примерно так всё это и понял. Гель - гуано!? Только почему оно из Италии сюда приехало? Может я где-то, чего-то недопонимаю.
А по поводу эпоксидки - возможно, что это и хороший выход из ситуации, только вот пока не хочется этот пласт переворачивать. Вроде только начал в полиэфирах кое-чего понимать. Принюхался, так сказать, а тут новое направление.


Не могу сказать за ваш гель (не юзал) ,но имели проблемы с гелем от Интрея - при малейшей полировке или шлифовании на поверхность выходили микроскопические поры приводящие к залипанию. Грешили на гель. При разговоре с новым менеджером компании поставщика отвечая на вопрос почему у них гель не берем получил пояснение " А наш гель с обыкновенными отвердителями газит - нужно брать отвердитель LPT". И действительно с LPT никаких проблем. А за три года общения с ними этого нам ни кто ни разу не сказал. Мораль - не факт ,что гель плохой ,но факт ,что менеджмент слабый у нас.

На эпоксидку действительно не спешите и как посоветовали выше NORPOL избавит вас от текущих проблем.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 14 апр 2016, 07:54

Я для себя вывод сделал -матрицы буду делать из эпоксидки . Работать с ней более приятно чем с полиэфиркой -в первую очередь нету запаха такого вредного (можно и без маски работать -заливать,напылять)-в состав компонентов материала не входят растворители
Пробовал на небольшом изделия эпоксидке залить полиэфирн. не восковал и не прилипает )
Правда очень жидкая прям как вода и подольше высыхает. za
Последний раз редактировалось Дмитрий 14 апр 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Dom » 14 апр 2016, 10:17

Hrisanf писал(а):Не могу сказать за ваш гель (не юзал) ,но имели проблемы с гелем от Интрея - при малейшей полировке или шлифовании на поверхность выходили микроскопические поры приводящие к залипанию. Грешили на гель. При разговоре с новым менеджером компании поставщика отвечая на вопрос почему у них гель не берем получил пояснение " А наш гель с обыкновенными отвердителями газит - нужно брать отвердитель LPT". И действительно с LPT никаких проблем. А за три года общения с ними этого нам ни кто ни разу не сказал. Мораль - не факт ,что гель плохой ,но факт ,что менеджмент слабый у нас.

Требуйте у манагеров и, самое главное, читайте инструкции - и будет счастье и покой)
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение rus75 » 14 апр 2016, 15:30

А матрица из эпоксидки сколько глянец продержит? И что есть эпоксидка для изготовления матриц?. Просветите, кто в курсе.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 14 апр 2016, 21:10

rus75 писал(а):А матрица из эпоксидки сколько глянец продержит? И что есть эпоксидка для изготовления матриц?. Просветите, кто в курсе.

Есть конечно для матриц эпоксидная (нанесения кисточкой только). Глянец есть.
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение rus75 » 15 апр 2016, 09:55

А марку назвать можете?
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 15 апр 2016, 11:31

rus75 писал(а):А марку назвать можете?

Этал-01447 гелькоут матричный. А армировать стекловолокном Этал1440Н. Залечивал матрицу(наращивал этал1440н)как зеркало и полиэфир не прилипает)
Последний раз редактировалось Дмитрий 15 апр 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 15 апр 2016, 18:03

Вопрос не в том, есть ли глянец (куда он в пень денется?), а в том, каков будет ресурс матрицы и межремонтный интервал, скорость конденсации стирола и много других нюансов. Обсуждалось это уже. Если у кого-то есть возможность провести ресурсные испытания, многие скажут спасибо. А советовать другим сделать непонятно что, по-меньшей мере безответственно. Рабочая матрица, это слишком дорогое удовольствие, чтобы проводить на ней эксперименты
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 15 апр 2016, 18:33

Матрицу делать надо и время и ресурсы ,не могу сказать на сколько времени хватить ,но пять сьемов без проблем.
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 15 апр 2016, 21:49

5 съёмов, это ни о чём. Нормальные матрицы работают годами и ресурс измеряется сотнями съёмов. 500, это нормально, больше - хорошо. Ну, это с периодическим обслуживанием, естественно.
Качественный матричный винилэфирный гель это вполне позволяет, а повторит ли такое эпоксидный, могут показать только ресурсные испытания
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение dimaus » 16 апр 2016, 03:44

Я задал вопрос специалистам Эпитала, - Возможно ли из имеющихся у них смол изготовить матрицу? Сначала они попросили уточнить размер матрицы, затем планируемое количество съёмов, потом температуру эксплуатации. После этого, по всей видимости, вопросы у них закончились и наступили тишина. Причём это у них хроническое заболевание. Я счёт на пеноэпоксид лишь с третьего раза выпросил. Ну а чего мы хотим - монополисты! Все остальные заводы по производству эпоксидки были успешно разграблены и теперь лежат в руинах.
А на импортной смоле лучше вообще делать не пытаться. Цены - жуть!
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 12 июн 2016, 07:51

dimaus писал(а):Я задал вопрос специалистам Эпитала, - Возможно ли из имеющихся у них смол изготовить матрицу?

как успехи ? на чем остановились?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение dimaus » 13 июн 2016, 04:51

Успехи те же. Не хотят они общаться.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Шейх » 13 июн 2016, 12:19

я думаю они честные, врать не хотят а правду скажешь, ты ничего не купишь.
Аватар пользователя
Шейх
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 27 май 2015, 09:36
Откуда: Махачкала, Россия
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение dimaus » 13 июн 2016, 16:56

Вряд ли. Просто не хотят заморачиваться со всякими матрицами и прочей мелочью. Работают по крупному и менять ничего не будут, пока монополию не потеряют.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 13 июн 2016, 21:10

раз наливные полы делают то почему нет ...
Хотя конечно важно какую матрицу делайте . Если плоскую поверхность,то не вижу преград.Сам планирую обновить -интерьер -вместо лдсп. Купить ещё один лист нержавейки большого формата или сделать заливной стол из эпоксидке
(избавиться от шлифовки )
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Argon-11 » 13 июн 2016, 21:13

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Молосс » 23 июн 2016, 23:06

Дмитрий писал(а):раз наливные полы делают то почему нет ...
Хотя конечно важно какую матрицу делайте . Если плоскую поверхность,то не вижу преград.Сам планирую обновить -интерьер -вместо лдсп. Купить ещё один лист нержавейки большого формата или сделать заливной стол из эпоксидке
(избавиться от шлифовки )

По поводу листа из нержстали: после его покупки как довести его до матричного стола? Есть у вас уже такой опыт? Поделитесь.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 24 июн 2016, 01:38

Какого размера изделия планируете?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Молосс » 24 июн 2016, 08:26

Спросил так потому, что мы лет семь назад приобретали лист зеркал. нержи 1,5 мм толщиной для этих целей, стелили его в "свободном полёте" на ровный стол, зажимали отбортовку струбцинами и в итоге: при даже незначительном нагреве стали она начинает в своей средней части приподниматься( за счёт линейного расширения) над столом - подложкой, что в свою очередь приводит к грубому нарушению геометрии изделия.
По размерам: примерно 2800х1300 мм.
Последний раз редактировалось Молосс 24 июн 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Денис » 24 июн 2016, 09:09

Молосс, довозить так же как и лист зеркала. В обрешётку из досок. Чтобы не царапалось, проложить полосками пенопласта. Мы зеркала листами так возили в пирамиде на газели на 500 км по самой хреновой дороге.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Молосс » 24 июн 2016, 15:09

Денис, как правильно транспортировать, чтобы не убить зеркало, я с вами согласен на все 100%. Но я в своём сообщении выше употребил слово довеСти до матричного стола, в смысле доводки, то есть что нужно проделать с листом нержи, что бы он "превратился" в полноценную рабочую матрицу. А как довеЗти до цеха-мастерской мы с вами друг друга хорошо поняли.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 24 июн 2016, 15:47

Ох, нелёгкое это дело, вывести плоскость на такой площади. Кладите лист лицом вниз на поверенную плоскость, а сверху набирайте ламинат на эпоксидной смоле. Медленно и печально. после набора 15-20 мм пригружайте по всей плоскости, проводите постотверждение минимум при 60-70 в течение суток, а дальше снимайте пригрузку и приформовывайте силовой каркас.
Вообще, тема нержи обсуждалась - не лучший это материал для матрацы. Царапается легко, а шлифовать потом устанете
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Молосс » 24 июн 2016, 16:08

Тигирь, спасибо за профессиональный ответ, теперь я знаю какой долгий и не лёгкий путь нам предстояло бы пройти. Вот поэтому мы и не работаем на больших листах нержи. В своё время не хватило "ума" довести его до логического завершения. Вот и стоит он в цеху под стенкой приклеенный на OSB по сей день, покрученный так что, ему осталось только одно направление, содрать и сдать на металл, но руки не доходят.
Сейчас (в качестве большого стола-матрицы для столеш.) работаем только на ЛМДФ.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 26 июн 2016, 20:14

Для меня матричный стол это грубо говоря снял изделия, отполировал и отправил на монтаж .
Лист не креплю на болты или саморезы. После пару ,,заливок ,, зимой установил под нерж. теплый пол ,не расчитал температуру(в принципе датчик показывал не больше чем 20 градусов температура а там в реале все 50 ) и лист волнами сильно скривился . Поставил тяжести и выровнился лист-марка итальянского производство. Лист 2 метра на 1м . в основном для ванных комнат использую .
Минус какой у них -даже если тепло в цеху ,всеровно остаются пятнышки в виде крокодильчиков ,шлифуется пятнышки легко бумагой от 400 ...
Если бы не этот минус ,то можно было бы сразу на монтаж
На другом столе 3,2 метра на 0.9 метра лежит ЛДСП , вот эго и планирую поменять на нерж. или делать матричный стол . Потому что шлифовка нудная от 120 до 1000
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 29 июн 2016, 06:23

Сейчас (в качестве большого стола-матрицы для столеш.) работаем только на ЛМДФ.

С какой бумагой начинаете шлифовать ,зернистость какая ?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Молосс » 29 июн 2016, 14:38

Это всё зависит от того, какое изделия хочет видеть на финише. Если нужно "открыть камень", то здесь всё как обычно,от более крупной зернистости к более мелкой. А если делаю моноцвет, или же с первым слоем чисто прозрачного геля, то мне хватает и 1500 зерна с последующей полировкой. Дмитрий, если интересно, приобретите небольшой кусочек ЛМДФ сделайте на нём пробную отливку, сравните её с ЛДСП отливкой, и тогда для вас станет всё ясно, и расскажите нам.( По ЛМДФ есть маленькие нюансы, во всяком случае для меня это важно). По мне, если оснастка позволяет выдатьизделие с минимальными шлифовками и полировками - это круто!!!
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Дмитрий » 30 июн 2016, 08:41

Вам Молосс задали простой вопрос связан с какой бумагой начинает -вскрывать камень,а вы уже начинаете купите ,пробуйте и расскажите ). Конечно интересно и надо упростить изготовления столешниц и шлифовка одна из нудных и трудоемких операций. Мы ведем диалог,отвечаем на вопросы делимся опытом ,а вы как будто умничите
У меня на данном этапе минимальная шлифовка это на нерж. листе . Мойка есть квадратная ,матричная смола -вообще не шлифую
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Тигирь и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта