матрица для столешниц из искусственного камня ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение павел » 01 ноя 2012, 18:25

На конец-то я приступил к работе. Монтажный стол я сделал из стекла стандартных размеров толщиной 6 мм. Сделал основание по типу гранистоун закрепил основу на ножки через уголок. Отбортовку сделал из ламинированой паркетной доски, закрепил его к ДСП через брусок. как нарисовано на рисунке.
1.jpg
1.jpg (16.42 KiB) Просмотров: 8296
Аватар пользователя
павел
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение павел » 01 ноя 2012, 18:32

Идея использовать садовый вар мне не понравилось поэтому, я начал применять гипс. Наносить гипс приходится за два раза, излишки убираются доводчиком. Остатки гипса со стен и с формы удаляются шпателем и смываются водой. первый раз гипс наносится более густой, на второй раз можно наносить более жидкую смесь.
Аватар пользователя
павел
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение WorkMan » 03 ноя 2012, 18:12

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение павел » 25 ноя 2012, 09:32

Я нашел оптимальное решение по формованию профиля единственно дороговато получилось, но качество мне понравилось. первоначально в в формованные углы необходимо максимально как можно больше нанести оконную замазку, в замазку можно добавить каплю отработанного масла для смягчения. После этого примерно через полчаса можно наносить финишный слой. В финишном слое я применил силиконовый герметик CHIP универсальный. Затем формируем профиль с помощью профильного шпателя смоченного в масле. Шпателёк я вырезал из фанеры в одном углу у меня вырезан профиль. Когда я делал я не применял замазку и поэтому при площади 700*900 у меня получилось расход 1,5 тубы по цене 105 рублей, что я считаю дороговато. применение оконной замазки значительно снизит расход. Оконную замазку можно использовать повторно.
Аватар пользователя
павел
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение павел » 25 ноя 2012, 12:30

Формовать необходимо за 1 раз примерно по 30-40 см. Нанес материал фигурной пластиной выравнял, если материала недостаточно добавил материал и опять фигурным шпателем и так пока не создана необходимая поверхность. Повторно через какое-то время уже хорошую поверхность не получить. Время жизни герметика достаточное для работы. Почаще протирайте фигурный шпатель тряпочкой смоченной в масле. Подтёки и излишки снимаются шпателем.
Аватар пользователя
павел
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Dmitry88 » 29 ноя 2012, 11:33

расскажите как вы с силиконом работаете и каким?
попробавал я радиус в место пластилина обычным силиконовым герметиком в матрице сделать...
нанес, прошелся апликатором... порадовался, что так быстро и просто выходит и начал ждать пока затвердеет.
мин через 30 начал очищать от излишков и после этого как обычно протер все ацетоном :)
и тут выяснолось что силикон еще неполностью схватился.... все размазалось :(
итог: все оторвал и сделал как раньше с спастилином
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение павел » 29 ноя 2012, 12:50

Герметик CHIP универсальный. После нанесения необходима выдержка несколько часов, лучше всего наносить на ночь. Поверхность слегка бугристая получилось, изделие после выемки необходимо обрабатывать. Если использовать силиконовый герметик то наверное качество поверхности может быть лучше.
Аватар пользователя
павел
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Dmitry88 » 30 ноя 2012, 11:25

павел писал(а):Герметик CHIP универсальный. После нанесения необходима выдержка несколько часов, лучше всего наносить на ночь. Поверхность слегка бугристая получилось, изделие после выемки необходимо обрабатывать. Если использовать силиконовый герметик то наверное качество поверхности может быть лучше.


Несколько часов слошком долго...

Так и придется испрользовать пластилин, всеравно изделие приходится шлифовать.
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение sergo1979f » 20 дек 2012, 19:41

Друзья,подскажите,из чего простого сделать болван для столешки(матрицы),чем покрыть что бы не залипла?-в наличии пока разделительный воск.
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение WorkMan » 25 дек 2012, 05:11

павел писал(а):Я нашел оптимальное решение по формованию профиля единственно дороговато получилось, но качество мне понравилось. первоначально в в формованные углы необходимо максимально как можно больше нанести оконную замазку, в замазку можно добавить каплю отработанного масла для смягчения. После этого примерно через полчаса можно наносить финишный слой. В финишном слое я применил силиконовый герметик CHIP универсальный. Затем формируем профиль с помощью профильного шпателя смоченного в масле. Шпателёк я вырезал из фанеры в одном углу у меня вырезан профиль. Когда я делал я не применял замазку и поэтому при площади 700*900 у меня получилось расход 1,5 тубы по цене 105 рублей, что я считаю дороговато. применение оконной замазки значительно снизит расход. Оконную замазку можно использовать повторно.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение rus75 » 26 дек 2012, 20:20

А я все перепробовал и остановился на скульптурном пластилине бежевом(средней мягкости). Хорошо укладывается,не липнет к рукам и не пачкается.Заформовываю шариком привареным к прутку.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 13 фев 2013, 15:58

Admin писал(а):Смолу с гидрооксидом - в одном ведре. Потом разлил по ведрышкам, подкрасил, добавил отвердитель, слил вместе, несколько оборотов палочкой и - выливаешь в форму.

Прошу прощения. А отвердитель не разумнее ли добавлять в общую еще массу (ведро)? Однороднее было бы, а так точность при добавлении в ведрышки необходима повышенная. Или только после подкрашивания?
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Данила мастер » 15 фев 2013, 21:39

Пластилин скульптурный "Луч", хоть и черный, а ни каких следов не оставляет даже на белом геле. Да и руки не пачкает.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Данила мастер » 15 фев 2013, 21:45

козак писал(а):
Admin писал(а):Смолу с гидрооксидом - в одном ведре. Потом разлил по ведрышкам, подкрасил, добавил отвердитель, слил вместе, несколько оборотов палочкой и - выливаешь в форму.

Прошу прощения. А отвердитель не разумнее ли добавлять в общую еще массу (ведро)? Однороднее было бы, а так точность при добавлении в ведрышки необходима повышенная. Или только после подкрашивания?

Я за Админа отвечу(можно)?(просто на днях эксперементировал). А теперь прикинь с какой скоростью это нужно будет делать? На счет точности скажу: Шприц обычный медицинский(точнее не бывает, я ТАК думаю)
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Oleg » 18 фев 2013, 10:52

Дело не в этом! Просто если все слить в одно ведро, добавить отвердитель и перемешивать, то получится однородный цвет (все смешается), а надо чтобы были разные цвета интегрированные в одно целое как в природном мраморе!!!
Поэтому Андрей и писал, что разные цвета (уже готовые) сливаются в одно ведро, несколько движений венчиком и в матрицу!!!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Данила мастер » 20 фев 2013, 14:38

Я на днях делал подоконники"мраморные", так в черный цвет вообще забыл отвердитель добавить, плеснул в белый цвет его, два-три движения и в форму. Когда спохватился-поезд уже ушел. На следующий день со страхом снимаю изделие и... О, чудо!!! Все застыло.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Oleg » 21 фев 2013, 08:04

Фото подоконников можешь выложить? Ради любопытства спрашиваю. Давно хочу попробывать мрамор!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Данила мастер » 21 фев 2013, 13:33

Я бы с удовольствием, но рисунок мрамора похабно получился(это мое первое изделие). На праздниках установлю-выложу фото-критикуйте.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение vvolk-ne@ » 08 мар 2013, 20:17

Не знал в какую тему разместить сообщение,если что просьба перенести в другую тему.Для формирования кромки пользуюсь скульптурным пластилином купленным в магазине для художников.Пластилин телесного цвета,не переходит на изделие.На батарее лежит совдеповская мясорубка.Внутри выкинул нож и на решетке, куском пластика,закрыл все отверстия кроме двух.Накрутив пластелиновой колбасы складываю ее на металическую крышку на батарею(летом можно без батареи).После формирования кромки протираю ее уай спиритом.Отлично заглаживает не большие изъяны.После расформовки матрицы лишний пластелин с изделия убираю пластмассовым шпателем.И опять уай спирит.Убирает пластелин намного лучше ацетона.Только не стирать с навоскованной.располированной матрицы,сожрет разделитель.
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 12 апр 2013, 09:45

Ну, не столешница,а решил сделать универсальную матрицу для подоконникив.Хочу сделать матрицу, что бы по ширене можно было делать подоконник от 30см до 50см.Длинна будет до 190см.
Долго думал и было принято решение делать болван из уже существующей формы из полипропилена.С позволения АДМИНИСТРАЦИИ , я буду поэтапно описывать изготовление такой матрицы и надеюсь на вашу конструктивную критику и помощь.
ИзображениеИзображение
Обработал форму 5 раз ХОНИ ВАКС и приступил к изготовлению болвана.Делать начал по технологии"быстрого изготовл. матриц"Нанес 2 слоя матричного геля CRYSTYC GC 14PA с промежутком 90мин.После высыхания геля дал 2 слоя мата, сначала 100,потом 300 на смоле (Skin Coat) CRYSTYC VE 679 PA. После высыхания этого слоя (90мин) приступил к основному ламинированию: 3 слоя 600 мата на матричной безусадочной смоле CRYSTYC RTR 4000 PA. И вот такое получилось у меня изделие:
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 09:58

олег писал(а):Ну, не столешница,а решил сделать универсальную матрицу для подоконникив.Хочу сделать матрицу, что бы по ширене можно было делать подоконник от 30см до 50см.Длинна будет до 190см.

А из чего и как будут сделаны разделители? Как будут крепиться к матрице? Уже все продумано?

олег писал(а):Долго думал и было принято решение делать болван из уже существующей формы из полипропилена.С позволения АДМИНИСТРАЦИИ , я буду поэтапно описывать изготовление такой матрицы и надеюсь на вашу конструктивную критику и помощь.

Не знаю как там АДМИНИСТРАЦИЯ, а мне оч. интересно, но ни критиковать ни помочь не могу. Спасибо.
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 12 апр 2013, 10:16

Стандартная ширина оконного блока 2100, значит матрицу лучше делать от 2200
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 12 апр 2013, 10:18

На следующий день, был извлечён болван из формы.И вот,что вышло:
ИзображениеИзображение
Для жосткости бал сварен каркас и приклен к болвану.
ИзображениеИзображение
Теперь остаёться отшкурит и отполировать болван, а затем приступить к матрице.Обдумываю как сделать планки для разделения на меньший размер.У КОГО КАКИЕ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 10:39

олег писал(а):Обдумываю как сделать планки для разделения на меньший размер.

Для меня сейчас это один из краеугольных камешков. У Игоря есть идеи, но он их хочет протестировать лично и поэтому (видимо) не озвучивает.
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 10:45

Тигирь писал(а):Стандартная ширина оконного блока 2100, значит матрицу лучше делать от 2200

Меня, как оконщика, слово "стандартная (-ое,-ый)" коробит немного всегда. Ну и Львов - не стандартный город.
з.ы. А еще есть хит: "сколько стоит кв. м. ваших окон?" Отвечаю: "проанализируйте сколько в среднем стоит кг. автомобиля (всех типов, комплектаций, производителей) в автосалонах города, и задумайтесь над утилитарным значением полученной цифры".
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 12 апр 2013, 10:57

А меня, как инженера-строителя совсем не коробит. Есть понятие модульности. Так вот ширины стандартных блоков 2100, 1500, 900. Если у покупателя есть хотя бы одно окно 2100 (а вероятность этого довольно велика), то при наличии матрицы на 1900 он уйдет к другому производителю. И ему будет глубоко накакать на то, от что коробит Вас ad Вообще, оптимальный размер под 2 подоконника 1500, т.е где-то 3100-3200
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 11:15

Тигирь писал(а): Есть понятие модульности.

Есть, но для Львова, это не совсем актуально (я так думаю). Плюс частный сектор. Западная Украина и наше село - две совершенно разные планеты в плане преобладающих материалов, размеров и пр. в строительстве.ИМХО
Олегу на месте должно быть виднее. Не с бухты барахты же он остановился на 1900 мм.

Тигирь писал(а):Вообще, оптимальный размер под 2 подоконника 1500, т.е где-то 3100-3200

Вот здесь согласен. 3200 мм - то, что нужно (по крайней мере для меня в нынешнем положении). Если чего, то и лоджию (балкон) тоже покрываем сим размером.
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 12 апр 2013, 16:00

Вообще то, я хотел здесь обсуждать технологии, а не размеры.Кстати, я то же инженер строитель.Планирую с данного болвана сделать 4-5 форм, а потом доделать болван до 2,5м сделать 1 форму.Я уже писал, что делаю подоконники из бетона по систрому и из опыта знаю, что на 10-20 подоконников с размером меньше 1.9м приходется всего 1 более 2метров.А длинная форма это то же проблема,а помещения и т.д.Основное у меня бетонное производство, а для полимербетона нужно ещё что то строить.Использовать пока существующие помещения надо,а с длинными формами это проблема.Вот из этого я исходил закладывая такие размеры.
Разделители думаю делать то же из стеклопластика, а крепить на силикон+струбцины. ay
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 24 апр 2013, 21:52

Будем продолжать изготовление матрицы для подоконника.
Болван обработан шкуркой и выяснилось, что форма с которой снимал очень кривая, т.е. пришлось прошкурить в некоторых местах до смолы.
Было принято решение покрыть сверху Crystic giosscoat, после покрытия, болван был отшкурен и отпалирован.Изготовление матицы одинаково с изготвлением болвана: 2слоя гелькоута (кистью), 100 мат,300 мат и 4 слоя 600.Затем крепим к матрице мет. каркас, снимаем с болвана и матрица готова.Теперь её обработать 1000 шкуркой и 2000, а затем отполировать.
Настал вопрос изготовления планок для изменения размера.Для изготовле планок надо сделать форму.Для этого берём угол от формы и сектор от болвана.ИзображениеИзображение
Скотчем отделены эти сектора.Сегодня были сделаны эти полуформы.Завтра сниму и покажу, если буду иметь время.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 25 апр 2013, 20:17

козак писал(а):
...Вот займусь делом, и перстану всякую херню постить. Делом, делом нужно заниматься.
Давно пора.Я вообще не понимаю,как люди имеют время сидеть в интер.Тут 30 мин. вечером выделяешь и всё. ck
Продолжу, изготовление формы для планки изменения размеров матрицы.Вот две части:
ИзображениеИзображение
А это форма в сборе
ИзображениеИзображение
Теперь из форы наделать вставок на размер 30,35,40,45.Вот так, я изготавливаю матрицу.Может кто покритикует или что подскажет? az
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта