матрица для столешниц из искусственного камня ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Данила мастер » 20 фев 2013, 14:38

Я на днях делал подоконники"мраморные", так в черный цвет вообще забыл отвердитель добавить, плеснул в белый цвет его, два-три движения и в форму. Когда спохватился-поезд уже ушел. На следующий день со страхом снимаю изделие и... О, чудо!!! Все застыло.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Oleg » 21 фев 2013, 08:04

Фото подоконников можешь выложить? Ради любопытства спрашиваю. Давно хочу попробывать мрамор!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Данила мастер » 21 фев 2013, 13:33

Я бы с удовольствием, но рисунок мрамора похабно получился(это мое первое изделие). На праздниках установлю-выложу фото-критикуйте.
Аватар пользователя
Данила мастер
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение vvolk-ne@ » 08 мар 2013, 20:17

Не знал в какую тему разместить сообщение,если что просьба перенести в другую тему.Для формирования кромки пользуюсь скульптурным пластилином купленным в магазине для художников.Пластилин телесного цвета,не переходит на изделие.На батарее лежит совдеповская мясорубка.Внутри выкинул нож и на решетке, куском пластика,закрыл все отверстия кроме двух.Накрутив пластелиновой колбасы складываю ее на металическую крышку на батарею(летом можно без батареи).После формирования кромки протираю ее уай спиритом.Отлично заглаживает не большие изъяны.После расформовки матрицы лишний пластелин с изделия убираю пластмассовым шпателем.И опять уай спирит.Убирает пластелин намного лучше ацетона.Только не стирать с навоскованной.располированной матрицы,сожрет разделитель.
Аватар пользователя
vvolk-ne@
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 12 апр 2013, 09:45

Ну, не столешница,а решил сделать универсальную матрицу для подоконникив.Хочу сделать матрицу, что бы по ширене можно было делать подоконник от 30см до 50см.Длинна будет до 190см.
Долго думал и было принято решение делать болван из уже существующей формы из полипропилена.С позволения АДМИНИСТРАЦИИ , я буду поэтапно описывать изготовление такой матрицы и надеюсь на вашу конструктивную критику и помощь.
ИзображениеИзображение
Обработал форму 5 раз ХОНИ ВАКС и приступил к изготовлению болвана.Делать начал по технологии"быстрого изготовл. матриц"Нанес 2 слоя матричного геля CRYSTYC GC 14PA с промежутком 90мин.После высыхания геля дал 2 слоя мата, сначала 100,потом 300 на смоле (Skin Coat) CRYSTYC VE 679 PA. После высыхания этого слоя (90мин) приступил к основному ламинированию: 3 слоя 600 мата на матричной безусадочной смоле CRYSTYC RTR 4000 PA. И вот такое получилось у меня изделие:
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 09:58

олег писал(а):Ну, не столешница,а решил сделать универсальную матрицу для подоконникив.Хочу сделать матрицу, что бы по ширене можно было делать подоконник от 30см до 50см.Длинна будет до 190см.

А из чего и как будут сделаны разделители? Как будут крепиться к матрице? Уже все продумано?

олег писал(а):Долго думал и было принято решение делать болван из уже существующей формы из полипропилена.С позволения АДМИНИСТРАЦИИ , я буду поэтапно описывать изготовление такой матрицы и надеюсь на вашу конструктивную критику и помощь.

Не знаю как там АДМИНИСТРАЦИЯ, а мне оч. интересно, но ни критиковать ни помочь не могу. Спасибо.
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 12 апр 2013, 10:16

Стандартная ширина оконного блока 2100, значит матрицу лучше делать от 2200
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 12 апр 2013, 10:18

На следующий день, был извлечён болван из формы.И вот,что вышло:
ИзображениеИзображение
Для жосткости бал сварен каркас и приклен к болвану.
ИзображениеИзображение
Теперь остаёться отшкурит и отполировать болван, а затем приступить к матрице.Обдумываю как сделать планки для разделения на меньший размер.У КОГО КАКИЕ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 10:39

олег писал(а):Обдумываю как сделать планки для разделения на меньший размер.

Для меня сейчас это один из краеугольных камешков. У Игоря есть идеи, но он их хочет протестировать лично и поэтому (видимо) не озвучивает.
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 10:45

Тигирь писал(а):Стандартная ширина оконного блока 2100, значит матрицу лучше делать от 2200

Меня, как оконщика, слово "стандартная (-ое,-ый)" коробит немного всегда. Ну и Львов - не стандартный город.
з.ы. А еще есть хит: "сколько стоит кв. м. ваших окон?" Отвечаю: "проанализируйте сколько в среднем стоит кг. автомобиля (всех типов, комплектаций, производителей) в автосалонах города, и задумайтесь над утилитарным значением полученной цифры".
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 12 апр 2013, 10:57

А меня, как инженера-строителя совсем не коробит. Есть понятие модульности. Так вот ширины стандартных блоков 2100, 1500, 900. Если у покупателя есть хотя бы одно окно 2100 (а вероятность этого довольно велика), то при наличии матрицы на 1900 он уйдет к другому производителю. И ему будет глубоко накакать на то, от что коробит Вас ad Вообще, оптимальный размер под 2 подоконника 1500, т.е где-то 3100-3200
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 12 апр 2013, 11:15

Тигирь писал(а): Есть понятие модульности.

Есть, но для Львова, это не совсем актуально (я так думаю). Плюс частный сектор. Западная Украина и наше село - две совершенно разные планеты в плане преобладающих материалов, размеров и пр. в строительстве.ИМХО
Олегу на месте должно быть виднее. Не с бухты барахты же он остановился на 1900 мм.

Тигирь писал(а):Вообще, оптимальный размер под 2 подоконника 1500, т.е где-то 3100-3200

Вот здесь согласен. 3200 мм - то, что нужно (по крайней мере для меня в нынешнем положении). Если чего, то и лоджию (балкон) тоже покрываем сим размером.
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 12 апр 2013, 16:00

Вообще то, я хотел здесь обсуждать технологии, а не размеры.Кстати, я то же инженер строитель.Планирую с данного болвана сделать 4-5 форм, а потом доделать болван до 2,5м сделать 1 форму.Я уже писал, что делаю подоконники из бетона по систрому и из опыта знаю, что на 10-20 подоконников с размером меньше 1.9м приходется всего 1 более 2метров.А длинная форма это то же проблема,а помещения и т.д.Основное у меня бетонное производство, а для полимербетона нужно ещё что то строить.Использовать пока существующие помещения надо,а с длинными формами это проблема.Вот из этого я исходил закладывая такие размеры.
Разделители думаю делать то же из стеклопластика, а крепить на силикон+струбцины. ay
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 24 апр 2013, 21:52

Будем продолжать изготовление матрицы для подоконника.
Болван обработан шкуркой и выяснилось, что форма с которой снимал очень кривая, т.е. пришлось прошкурить в некоторых местах до смолы.
Было принято решение покрыть сверху Crystic giosscoat, после покрытия, болван был отшкурен и отпалирован.Изготовление матицы одинаково с изготвлением болвана: 2слоя гелькоута (кистью), 100 мат,300 мат и 4 слоя 600.Затем крепим к матрице мет. каркас, снимаем с болвана и матрица готова.Теперь её обработать 1000 шкуркой и 2000, а затем отполировать.
Настал вопрос изготовления планок для изменения размера.Для изготовле планок надо сделать форму.Для этого берём угол от формы и сектор от болвана.ИзображениеИзображение
Скотчем отделены эти сектора.Сегодня были сделаны эти полуформы.Завтра сниму и покажу, если буду иметь время.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 25 апр 2013, 20:17

козак писал(а):
...Вот займусь делом, и перстану всякую херню постить. Делом, делом нужно заниматься.
Давно пора.Я вообще не понимаю,как люди имеют время сидеть в интер.Тут 30 мин. вечером выделяешь и всё. ck
Продолжу, изготовление формы для планки изменения размеров матрицы.Вот две части:
ИзображениеИзображение
А это форма в сборе
ИзображениеИзображение
Теперь из форы наделать вставок на размер 30,35,40,45.Вот так, я изготавливаю матрицу.Может кто покритикует или что подскажет? az
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Evgeniy » 09 май 2013, 12:09

Для иготовления планок можно использовать действующую матрицу, крепить их на струцины, с силиконов очень осторожно, я взял однажды самый дешевый, так клеит зараза не на шутку.
Еще по матрице что хочу сказать по вертикальным бортам надо ребро жесткости прилепить, его очень сильно ведет со временем. Я его делалю из фанерки 20 мм. Пару тройку дней матрица сидит на мастер модели не снимая, потом ребро леплю. Смола хоть и матричная а усаживается все равно дофига.
Полипропиленовую матрицу на термовакуумном делаете? Какой толщины?
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение VAGONNIK » 09 май 2013, 12:18

Да-да-да , на вибростоле потрясешь и гель полопается от давления на борта . Надо усилить .
А можно фигурный край например из резины положить в матрицу ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 09 май 2013, 14:55

Можно и нужно. В ближайшее время я этим займусь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение rus75 » 11 май 2013, 15:48

олег писал(а):козак писал(а):
...Вот займусь делом, и перстану всякую херню постить. Делом, делом нужно заниматься.
Давно пора.Я вообще не понимаю,как люди имеют время сидеть в интер.Тут 30 мин. вечером выделяешь и всё. ck
Продолжу, изготовление формы для планки изменения размеров матрицы.Вот две части:
ИзображениеИзображение
А это форма в сборе
ИзображениеИзображение
Теперь из форы наделать вставок на размер 30,35,40,45.Вот так, я изготавливаю матрицу.Может кто покритикует или что подскажет? az

Олег что то я не пойму как будет работать форма и как из нее делать вставки.Можете показать готовую вставку на матрице.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 21 май 2013, 22:53

Вот так выглядит матрица.Делал на выставку маленькие подоконники 300х800
ИзображениеИзображение
А это мои первые подоконники из этой матрицы.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 21 май 2013, 22:55

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 21 май 2013, 23:00

Ну и как впечатления по сравнению с листом ДСП? ad
Подозреваю, что игра стоила свечь ay
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение atlant » 21 май 2013, 23:07

Тигирь писал(а):Ну и как впечатления по сравнению с листом ДСП? ad
Подозреваю, что игра стоила свечь ay

Не понимаю(здесь извиняюсь),НО ...тож самое можна получить с листом ДСП й9
Или я совсем- не понимаю ak
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 21 май 2013, 23:16

По межгороду пешком тоже можно ходить, но дольше и тяжелее. Поэтому все предпочитают сначала купить машину, а потом ездить. Что характерно, это ни у кого не вызывает удивления. А с производственным оборудованием и оснасткой почему-то принято пытаться на..бать судьбу. Очень не логично, на мой дилетантский взгляд :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение олег » 21 май 2013, 23:17

На листе ДСП, не делал, но подозреваю что на матрице намного лучше.Снимаеться легко, подоконник не садиться и не олнялизгибаеться, хотя использовал для полимербетона конструкционную смолу.Наполнял каръерным песком 50%+перлит 50%.
Матрицу, наверно буду делать новую, учту ошибки, а эту отдам под заливку бетонных подоконников. fx
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение козак » 22 май 2013, 09:32

олег писал(а):Вот так выглядит матрица.Делал на выставку маленькие подоконники 300х800

"Я" нечто подобное планирую сваять в перспективе.
Но пока чисто теоретические отличия планируемые:
Борт выше (хошь изделие 40 мм толщиной, а хошь меньше), углы все прямые. К матрице набор углов внутренних и внешних разных радиусов и набор гибких разделителей разного профиля из полиуретана.
олег писал(а):Я вообще не понимаю,как люди имеют время сидеть в интер.

Главное - понимание.
Люди разные, задачи разные, возможности разные. Понимание (интерпретация) словосочетания "сидеть в интернете" - тоже отличается у разных индивидуумов.

олег писал(а):Тут 30 мин. вечером выделяешь и всё. ck

Иногда лучше день потерять, потом за 5 минут долететь
Аватар пользователя
козак
 

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение atlant » 22 май 2013, 14:17

atlant писал(а): ...тож самое можна получить с листом ДСП й9
Или я совсем- не понимаю ak

Был не понят ai
Имелось ввиду,что матрица- это великолепно hy
Черновое ДСП предлагал вовнутрь запихнуть ad(типа столешницы)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 22 май 2013, 19:36

Конечно можно ДСП засунуть внутрь, а нафига?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение rus75 » 01 июн 2013, 19:10

олег писал(а):Продолжу, изготовление формы для планки изменения размеров матрицы.Вот две части
А это форма в сборе
ИзображениеИзображение
Теперь из форы наделать вставок на размер 30,35,40,45.Вот так, я изготавливаю матрицу.Может кто покритикует или что подскажет? az

Олег,я извиняюсь,но что то я никак не соображу как эта вставка в сборе устанавливается в матрицу.По идее радиус должен быть вогнут в обратную сторону чем на фото? Обьясните если можно.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: матрица для столешниц из искусственного камня

Сообщение Тигирь » 01 июн 2013, 19:27

Это матрица для формовки разделителей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта