Технология работы с окраш. песком и кам. крошкой ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Технология работы с окраш. песком и кам. крошкой ⁂

Сообщение _dimitriy_ » 30 янв 2012, 16:54

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

В связи с тем что тема работы с окрашенным песком или каменной крошкой периодически поднимается решил сделать отдельную тему…
Итак , зачем вообще красить и использовать песок и крошку в композитном камне вернее в декор слое ? Какой смысл применять настоящий камень ( хоть и маленькой фракции ) в полимере ? Что это дает ? Почему деловые люди из процесса мешания смолы и песка придумывают и продают супер технологии ? И не скромно замечу зарабатывают на этом деньги … всего -то песок и смола . Однако в этом что то есть – заменить дробленную пласмассу на крашенный песок
1. Это значительное удешевление декор слоя .
2. Доступное сырье – буквально под ногами лежит .
3. Твердость и истираемость
4. Это халява , сэр!
Но и минусов достаточно ...
1. Почти не ремонтность изделия
2. Эффект под стеклом
3. Не возможность фигурной обработки
4. Выраженная фактура песка
5. Трудоемкость процесса
Вот навскидку за и против этого метода работы .


А можно подробности о покраске? Фракция,какой песок,какой краситель,пропорция,тех.процесс? Пожалуйста,если не секрет. Знаю красят анилином,и смолой цветной сильно разбавленной стиролом в обдукторе(для таблеток драже).
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 30 янв 2012, 17:12

Фракция 0.5..2.0 мм , красил смолой и автоэмалью , на три кг песка или каменной крошки 40 гр , интенсивно мешаешь песок должен быть почти сухой т.е не красить ладонь руки , это не сложно . В ведре мешаешь палкой и все получиться , но мешать нужно довольно интенсивно , затем на сушку растилаешь тонким слоем . Подобрать пропорции не трудно , однако если перебор краски то песок будет слеживаться и перед применением его нужно сеять .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение _dimitriy_ » 30 янв 2012, 17:29

Я не разбираюсь в автоэмалях. Но точно знаю есть нитро и на водной основе. Какая роль ее при окраске? Как пигмент? Мне нужна только белая крошка(моя кварцевая мутно серая в смоле становится),может смола+диоксид титана использовать? Какая смола у вас?
За ваши ответы могу только благодарить. Камнем занимаюсь всего 9 месяцев,практики маловато, делиться опытом с форумом рано мне.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Владимир » 30 янв 2012, 17:35

Красил таким же процессом, как и Олега, только фасадной краской клеил коллер к песку. В принципе неплохо получается, проблем намного меньше чем со смолой, но есть ОГРОМНЫЙ недостаток ac смола разъедает краску, хотя песок руки не красит. Если по минпластану работать, то нормально будет. Напылять еще не пробовал. Но думаю, что если отдельно без смолы пылить песок (не знаю можно ли его со смолой сразу, наверно вряд ли с сопла 1,5мм), то нормально будет. Главное не мешать его в смоле. Кстати, нашел самодельный пистолет для штукатурки, может кому пригодится http://www.foum.delaysam.rufoum.delaysa ... roy73.html
Диоксид титана нормально будет работать. Отбеливал им песок (+фасадная краска). Если песок не речной, кварцевый, тогда с первого раза вполне приемлемый результат получился. Думаю за пару-тройку раз вообще беленький будет.
Чего то мы не в той теме... ab
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 30 янв 2012, 17:39

Эмаль что машины красят ...чисто белый не получалось , скорее стальной был ac , смола любая пойдет колера добавил и все . Еще красил на воде . Заводил в ведре колер , засыпал песок , добавлял клей ПВА и ставил на несколько часов , конечно периодически помешивал . Цвета получаются более яркие и сочные что не всегда хорошо ...
Песок лежал на улице летом два месяца ( проверял ) , конечно верхний слой стал светлее но в целом опыт удался .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 30 янв 2012, 17:42

Я набивал сухой песок воздухом на гель и смолу , прикольно L3
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение _dimitriy_ » 30 янв 2012, 17:52

Если смесь песка разных цветов одной фракции тогда я напыляю "пескоструем" соплом 1/2 дюйма.Если фракция разная , то в начале больше дует мелкой фракцией. Ролики выложу когда будет интернет.Я 3 месяца со смарта а сети.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 30 янв 2012, 18:15

Крошку напылять если честно эт так , для балдежа делал , проще и чище на шпатель сыпать , а потом рукой прижимать - не пачкается рука .
Может тему новую начать , а то обсуждение начинает затягиваться и из трепа уже в технологию ушли ar
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 31 янв 2012, 05:46

Олега, ты кварцевый не нашел песок? Речной (темный) красишь? А я целый сундук нашел в цеху (арендую), ящик для тушения пожаров, тырю потихоньку для экспериментов pirat Песок вообще класный, чуть желтоватый.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 31 янв 2012, 06:02

Летом за один день столько покрасил на долго хватит , но белого нет . Кстати из песка бракованная моечка стоит на кухне , гель помутнел от мелких царапин но в целом вид вполне ... полгода .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 31 янв 2012, 06:05

В общем попробовал сегодня песок покрасить смолой по рецепту Олега. Клеил пермской смолой Камфэст синий коллер Тэкс к речному песку, потом к кварцевому. Результатом доволен как слон! Спасибо, Олега! az
Речной получился на порядок темнее кварцевого, ну это понятно почему. Самое интересное, что когда красил казалось, что цвет зеленый, а через некоторое время смотрю - синий (смола без индикации). Может у меня глюки от стирола aia ck млин, все респиратор не могу купить никак.
Со смолой цвет получается несколько темнее, чем с фасадкой.
Попробовал побелить таким макаром кварцевый песок с помощью диоксида титана (у меня анатазный, с рутильным возможен лучший результат). В 20г. смолы добавил около 12г. ТiO2. Перемешал, вылил в 1,5кг кварцевого песка. Перемешал - результат никакой. Песок явно вымазался в смоле, но не отбелился. Возможно нужно было больше титана, но смола уже была итак густая, побоялся, что скомкуется. В общем как то так.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 11 фев 2012, 16:42

[hide]Для нанесения песка или каменной крошки я пользовал переделанный пистолет для антикора , просто разрезал его и добавил трубку с приваренными шпильками - это для того чтобы емкость находилась сверху , в принципе конструкция себя оправдывает но возникают не удобные моменты в паузах - песок плотно забивает полость и приходиться его чуть постукивать ....опыт показал двух плотно набитых слоев достаточно ...
недостатки расход песка , хоть он и стоит копейки но все равно жаль , а мимо улетает не мало ,но нужно контролировать углы так как их засыпает и нужно притрамбовывать
плюсыплотно набивает вертикали , похоже на стрельбу в тире
Изображение
Можно и по другому , без компрессора . Просто сыпешь на шпатель одновременно перемещая его над напыляемой поверхностью , тут сам регулируешь высоту руки и вообще все сам делаешь ...просто и эффективно ...но нужно после первого прохода с напыления чуть пристучать ладонью набитую крошку , а после этого уже набивать второй слой . Это даст плотный декор слой песка . На фото сыпал медленно для того чтобы сфотать принцип работы , поэтому и просыпалось под шпатель кучка ...
Изображение
Для чистки лишнего песка , ну того что что плохо приклеился я пользовал жесткую кисть , вернее две кисти скрученных вместе , они сдирают весь не нужный песок до конкретного крепкого декор - слоя , все лишнее сметаем это будущие наши проблемы косяки изделия - убираем-сдираем кистью ....извените за фото ..переделаю позже
Изображение[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение _dimitriy_ » 11 фев 2012, 16:52

О! Я таким-же песок набиваю,только продувочный пистолет вставляю.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 11 фев 2012, 16:53

АХТУНГ если окрашенный смолой песок слипается в комок - это косяк , и его необходимо сеять его через сито , и быстро использовать , потому что у меня почему то он снова склеивался в комок ...
Изображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение inik76 » 28 мар 2012, 19:28

[q
uote="VAGONNIK"]Фракция 0.5..2.0 мм , красил смолой и автоэмалью , на три кг песка или каменной крошки 40 гр ,
Доброго вечера VAGONNIK писал красил смолой и автоэмалью.Тут возник вопрос а зачем смола ну а за ним другой смола с отвердителем?
Аватар пользователя
inik76
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 29 мар 2012, 05:06

В смолу добавлял колер и отвердитель , ведь если она не застынет то крошка будет липнуть . Автоэмаль тоже идет с отвердителем .
Лучше конечно не красить вообще , смесь мраморной и гранитной крошки дает красивый декор . И он настоящий . Песок тоже можно , но он как шарики ... выше вроде и писал все про песок да это потому что он везде есть , но лучше дробленный камень . Ни в коем случае не навязываю , просто всему свое место применения ну и конечно от финансов многое ...
Хочешь - можно ступени на лестницы так делать , и это без лукавства будет полимергранит , а нужно будет так и декорирование каких нить уличных элементов - на гель набьешь крошку - вот и видимость выветренного камня , вроде как древность .
Конечно природных оттенков цвета мало и большей частью темные , гламурные миксы не получаться , ни как .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Маруф » 01 июн 2012, 14:59

никто не пробовал красить песок акриловыми красками если да то как они(краски) ведут себя в смоле, не растворяются?
Аватар пользователя
Маруф
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Маруф » 29 июн 2012, 20:11

кстати появился сайтик на нем предлагают технологию окраски в гаражных условиях и там прелагают красить именно красками только НЦ Вопрос а не будет ли окрашенная крошка пачкать смолу? кто нибудь пробовал? http://lej-kamni.ru/mramornaya-kroshka.htm
Аватар пользователя
Маруф
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение VAGONNIK » 30 июн 2012, 04:47

Маруф писал(а):кстати появился сайтик на нем предлагают технологию окраски в гаражных условиях и там прелагают красить именно красками только НЦ Вопрос а не будет ли окрашенная крошка пачкать смолу? кто нибудь пробовал? http://lej-kamni.ru/mramornaya-kroshka.htm

Абсолютно уверен . Это лохотрон . Не ну вышлют копии минпластана ....а вот насчет того что работает сам - ложь . Фото с инета , пара работ я знаю автора с Новосибирска кстати ....да и мастерская порадовала ag
А так хозяин барин . Деньги есть ? Написано убедительно ? Нужно срочно разбогатеть ? Вам и карты в руки M2
Да крась автоэмалью и все . Расход маленький , гарантия что не выгорит на солнце да и краска двухкомпонентная . Цветов всяких тьма-тьмущая , плюс приколы типа металлика или блески , золото и тд . Хотя если крошки тонну красить тогда не знаю ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Маруф » 07 июл 2012, 11:02

Я поинтересовался технология такая же как и описывал выше VAGONNIK (немного краски и все перемешиваем до однородности можно в смесителе если много надо) вопрос в другом насколько окрашеный песок (или галька) износостоек, к примеру можно ли использовать на посыпку дорожек при ланшафтном дизайне?
Аватар пользователя
Маруф
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Дмитрий424 » 21 июн 2014, 17:35

Недавно решил вопрос получения мраморной крошки любой фракции и цвета ( в гараже). Опробовал в смоле не плывет все прилично. А вот Маршаловский наполнитель стек по смоле с вертикальных плоскостей, может кто подскажет почему?
Аватар пользователя
Дмитрий424
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Тигирь » 22 июн 2014, 00:16

Для корректного ответа слишком мало вводных
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Виктор-KZ » 22 июн 2014, 10:49

Смолы в большинстве своем не тикстотропны поэтому с вертикальных плоскостей сползают а если еще и наполненные так это 100% сползут .Используйте либо гель либо аэросил для повышения тикстотропности смолы.
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Дмитрий424 » 23 июн 2014, 18:46

То-бишь использовать загуститель, и так смола с наполнителем плохо в сопло 5 мм лезет, а так ващпе беда будет. Или пораздельно поверхности покрывать, (а их не мало)? А вертикальные еще и кистевым способом? Смола не вспомню марку но 7132, якобы можно использовать без гелькоута. Сейчас попробую фото выложить. И еще проблема углы как будто не полимеризуются, а при вынимании из формы остаются вязкими и при шлифовке стираются на раз.
Аватар пользователя
Дмитрий424
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Дмитрий424 » 23 июн 2014, 19:07

не могу вставить фото ,КАК???
Аватар пользователя
Дмитрий424
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение Тигирь » 23 июн 2014, 19:30

http://piccy.info/view3/6378923/0a7df7
Загружайте туда картинку, копируйте ссылку "для форума" и вставляйте её в сообщение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение pixmaster » 26 июн 2014, 18:32

Красил песок(кварцевый) обычными жидкими пигментами для интерьерных красок. Разводится пигмент с водой 1:2. В емкость с песком выливается, перемешивается до равномерного окрашивания, остаток сливается. Выкладывается тонким слоем для просушки. После высыхания просеять, дабы разделить пыль и осыпавшийся пигмент с зерен. Высохший песок тускнеет, в смоле становится ярче. В смолу пигмент не переходит. Дешево, разнообразные цвета. Для красивой поверхности песок должен быть строго фракционирован, в смысле без камней, ракушек и т.д., т.е. нужно качественно сеять разными ситами, а это гемор тот еще, хотя, если автоматизировать...
Аватар пользователя
pixmaster
 

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение север » 26 июн 2014, 18:35

Просто пигмент без клея?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение king_ » 26 июн 2014, 23:24

Красить песок не сложно.В больших обьемах бетономешалка, я так щебень красил , в малых самодельная на 5 кг . Самое основное это краска , вот патент если кому надо http://www.findpatent.ru/patent/220/2201408.html Но я пользуюсь авто эмалью , только после высыхания краски, покрываю материал смолой
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Технология работы с окрашенным песком и каменной крошкой

Сообщение pixmaster » 15 июл 2014, 18:28

север, да, просто пигмент
вот результат ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
pixmaster
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта