Помогите восполнить пробелы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Помогите восполнить пробелы ⁂

Сообщение Menson87 » 14 фев 2012, 14:17

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Ростов
Столешницы
Вообщем очень долго смотрел, читал, искал, связался с менеджером с GraniStone. Теперь жду бесплатную посылку от них с пробным материалом и готовой продукцией. Но цены мне очень не понравились.
С технологией как, куда, зачем лить вроде разобрался. Хочу написать, описать свои познания от увиденного тут и прочитаного, и жду исправлений или подтверждение от постояльцев форума.

Изготовление форм и матриц пока опустим меня интересует химия и процесс, потому что везде по разному.

1) GraniStone пишет что первый слой(обратное напыление) наносим гелькоут + их гранулы в соотношении 70к30 или 60к40 отвердитель 0.5%-1%.
После прочитаного тут думаю, что если нужен просто цвет то наносим 100% гелькоут в первом слое. Либо как замена идем в цветочный магазин берем там измельченный мрамор или камень непомню, или используем крашеный песок(что вроде не рекомендуют, не очень понял).
Гелькоут(по рекомендации админа, имя пока не выяснил) Norpol GM 9000 (литер h кисть, литер s под пистолет). Где искать? В строй магазинах будет?
Отвердитель, я так понял стандартный есть везде?

2)Грунт (смола + краситель) смолу по рекомендации админа ищем польскую organica sarzina, марки 109AWTP
Краситель это пигментная паста. Прошу форумчан отписаться кто что использует тут и где искать. Где то читал что некоторые краски для машин используют. Так же хотелось бы узнать % соотношение красителя и смолы. Кое где написано что при склейке листов двп используют дешевая смола(правда сомневаюсь).

3)Склейка листов кальцыт+смола. Где брать кальцыт? Смола везде одной марки используем? Какой % отвердителя? смола + кальцыт 1к1
Последний раз редактировалось Menson87 17 фев 2012, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Menson87
 

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение WorkMan » 15 фев 2012, 16:08

Привет новым лицам...Ты откуда ? Чем занимаешься?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение Menson87 » 15 фев 2012, 17:08

WorkMan писал(а):Привет новым лицам...Ты откуда ? Чем занимаешься?


Сам с Новочеркасска Ростовская обл. В этой области ничем. Хочу попробовать сделать своими руками. У нас тут такое убожество за 5000р за кв метр. Причем ровные и однообразные. Да и качество сомнительное. Так же интересно тут ведут ветки про тюнинг и лодки. Да и копировать разные интересные вещи тоже интересно.
Аватар пользователя
Menson87
 

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение VAGONNIK » 16 фев 2012, 13:28

Menson87 писал(а):
WorkMan писал(а):Привет новым лицам...Ты откуда ? Чем занимаешься?


У нас тут такое убожество за 5000р за кв метр. Причем ровные и однообразные. Да и качество сомнительное.

Можно пояснить по подробнее в чем заключается убожество , что не так в изделиях ? И почему сомнение в качестве ... это свое умозаключение или знакомых людей уже купивших ? Очень интересно , очень ... если можно то по подробнее опиши не доверие к как я понял к столешницам из искусственного камня ...
Попробую обьяснить интерес . Мы тут люди уже безусловно пропащие и глаз что называется замылен ( то есть не замечаешь очевидного - привык ) , а вот как ты видишь проблемы в изделии ? В чем они выражены ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение Menson87 » 16 фев 2012, 15:29

Ну во первых однообразные. Все прямые без изгибов. Кое на каких обнаружил неоднородность слоев, возможно ремонтировались. Паутинка как будто камнем кинули в лобовое стекло и похожа на сморщеную кожу.Через чур легкие непонятно почему. Замеры собрались делать совсем юнцы, лет по 18-19, котогрые явно недавно устроились, и им при мне обьясняли какие замеры и где нужно делать. Тоесть о набросках и речи не ведется, только по голым размерам делать собрались, как будто выпиливать собрались. Притом я узнал что заказывают они совсем в другом городе, за много км от меня, и ждать чутли не месяц.

ВЫВОД: У нас только посредники, при изготовлении по моим размерам, если что то не так деньги не возвращаются. На мой вопрос о некоторых дефекктах которые могут быть, они ответили что возвращаем обратно, отремонтируют и пришлют опять мне. Вообщем вообще абздец. У меня в знакомых пока нет того кто приобрел, но обьездив местных мебельщиков нашел всего 2х кто работает с камнем, но предпочитают подгонять тумбочки под готовую столешницу так говарят проще, стандарты не выдерживают местные производители, а вне заказывать совсем дорогою.

Ребят я все ещё жду ответа на свои вопросы. Мне выслали посылку с GraniStone. Посмотрим что придет через 5 дней. Хотелбы до этого уже имень представление, чтобы попробывать свои силы.

P.S. с уважением.
Аватар пользователя
Menson87
 

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение VAGONNIK » 16 фев 2012, 16:20

Понятно , спасибо за пояснение . А по поводу названия темы ... представь такую ситуацию - каждый новичек начнет тему мол давайте оцените мои знания , причем можно подчеркнуть в тексте не очень понял , думаю , не помню , сомневаюсь .. и т.д ну это издевательство какое то ...
Начни с того где ты будешь лепить стеклопластик - с помещения . На кухне как вариант сразу отбрось - много неудобств близким . Второе , нужно определиться с поставщиком материалов , в идеале он должен быть в досягаемости дня , если располагаешь достаточным обьемом средств ( денег ) то конечно с транспортной компанией надо работать ...
Вообще то это тема Для Начинающих , а эту думаю зря начал ... тема о себе ...
Рецепты на форуме есть , как лить , напылять и даже сыпать .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение Палыч » 16 фев 2012, 22:47

от себя добавлю что очень много полезных мелочей находится в статьях на сайте МАСТЕРКОМПОЗИТ, некоторые из них на форуме не описываются
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Хотелбы подытожить мои познания

Сообщение Menson87 » 17 фев 2012, 01:20

VAGONNIK писал(а):Понятно , спасибо за пояснение . А по поводу названия темы ... представь такую ситуацию - каждый новичек начнет тему мол давайте оцените мои знания , причем можно подчеркнуть в тексте не очень понял , думаю , не помню , сомневаюсь .. и т.д ну это издевательство какое то ...
Начни с того где ты будешь лепить стеклопластик - с помещения . На кухне как вариант сразу отбрось - много неудобств близким . Второе , нужно определиться с поставщиком материалов , в идеале он должен быть в досягаемости дня , если располагаешь достаточным обьемом средств ( денег ) то конечно с транспортной компанией надо работать ...
Вообще то это тема Для Начинающих , а эту думаю зря начал ... тема о себе ...
Рецепты на форуме есть , как лить , напылять и даже сыпать .


Может не так сформулировал, извините. Есть в наличии гараж. Так как тема для новичков вот и пришел сюда. И никак не могу добиться ответа на свои вопросы. Еслиб не проштудировал этот форум яб не задавал вопросов. Просто каждый пишет разное. Информация разрознена, пытаюсь все в кучу собрать, и прошу в этом помочь вас.
Аватар пользователя
Menson87
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Admin » 19 фев 2012, 18:58

Меня зовут Андрей, будем знакомы. На счет ньюансов изготовления столешниц тут есть ребята, которые лучше меня объяснят, т.к. я занимаюсь в основном моделями и матрицами, столешни еще не делал, делал раковины и поддоны. Ребята расскажите по этим вопросам, пожалуйста.
На счет материалов: их не купишь в строймагазине, их продают специальные фирмы, которые торгуют полиэфирными материалами для стеклопластика и литьевого камня. В твоем регионе тоже такие должны быть. Нужно туда съездить и посмотреть, что предлагают, потом можно заказывать материалы через службу быстрой доставки. Обычно они работают с одним производителем: Cray Valley, Scott Bader, Raichhold (Norpol), Organika Sarzina и др. Тебе стоит подобрать все необходимые материалы у того дилера, где удобнее их закупать. А не рассылать заказы по всей России и ждать, когда соберутся все материалы.
Прозрачный гель, например возьми тот, что предложат на фирме-поставщике. У них просто нет всех возможных вариантов и производителей. Если есть выбор, то гели лучше брать сделанные на основе NPG, они самые качественные. Напиши нам, у кого собрался закупать, что за производителя они представляют, тогда можем рассказать о материалах, их плюсах и минусах.
Пигмент: купи самую маленькую расфасовку, которую продают. Его нужно добавлять "на глаз": когда смола станет достаточно окрашенной, значит хватит. Но идет его очень немного: на 1 литр смолы 4-6 см.куб (дозируем шприцем). Я, например, тоновый слой делаю просто гелькоутом нужного цвета. Для смешивания пигмента со смолой 109 АВТП не подходит(она - для заливки полимербетона и изготовления ламината), она содержит много парафина и к ней будет плохо цепляться последующий слой. Для этого нужно взять смолу той же фирмы, но с маркировкой 1094. Или любого производителя - с низким содержанием парафина. Это можно видеть на застывшей смоле: она должна быть липковатой и забивать нождачку при попытке шлифования.
Микрокальцит, как раз можно купить в строймагазине. Мешаешь его так, чтобы готовая смесь могла сама выровняться по уровню горизонта. Примерно на 1 литр смолы 0,5-1 литр кальцита. Консистенцию надо подбирать самому.
Отвердитель при покраске нужно добавлять 15-20 грам на литр гелькоута. Максимум 30 гр/л. При наборе ламината (стекломат+смола) 10-12 гр/л. При заливке полимербетона, или отбойников, как советуют ГраниСтоун, нужно добавлять 5-8 грам на литр смолы (не готового раствора с микрокальцитом, или песком, или гранулами, а именно смолы). Потому что в толстом слое идет сильный разогрев при отвердении и при большем количестве отвердителя изделие может испортиться.
Вообще, чтобы получить конкретный ответ, нужно задать конкретный вопрос. Определись с поставщиками, узнай, какой фирмы у них материалы, тогда можно говорить конкретнее. ck
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Menson87 » 19 фев 2012, 23:05

Спасибо за ответ Андрей. Теперь понял куда копать дальше и что нужно узнать.
Аватар пользователя
Menson87
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Константин » 07 мар 2012, 19:53

Здравствуйте. Если позволите, вопрос: Сняли утром мойку, а она вся в воздушных наплывах, страшно смотреть (здесь фото: http://piccy.info/view3/2720283/02c8927 ... c5dfea839/), такого раньше не было. Когда закончили прикатывать мат всё было хорошо (как мастер наш говорит). Наполнитель на мойку - Грани Ст. с перламутровым блеском. Напыляем слой геля, три слоя камня, кладём три слоя мата 450гр. Мойка не нагревается пр изготовлении, бутанокс М50 0,3%-0,5%, работаем кистью и валиком. Кто по опытней, подскажите, плиз, в чём может быть причина?
Аватар пользователя
Константин
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VAGONNIK » 09 мар 2012, 08:08

Ну совсем как у меня фотоаппарат . Не чего не понятно ab Как понял ламинат не приклеился к декор-слою . Это потому что шагрень слоя не пробивается плотно стеклом . Значит или крупная фракция гранул или потеки .
Победил эту проблему так . На декор слой шпателем намазывал тесто с усилием прижимая- вмазывая в бугристую поверхность это мало-мало выравнивает и накатывал 300 стекло . Кистью . Валик что то не очень нравиться . Два слоя на стенки и три на дно . В смолу добавлял оксид . Залазил на мойку с ногами - держит хорошо , наверно за счет своей формы ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение WorkMan » 09 мар 2012, 10:07

VAGONNIK писал(а):Ну совсем как у меня фотоаппарат . Не чего не понятно ab Как понял ламинат не приклеился к декор-слою . Это потому что шагрень слоя не пробивается плотно стеклом . Значит или крупная фракция гранул или потеки .
Победил эту проблему так . На декор слой шпателем намазывал тесто с усилием прижимая- вмазывая в бугристую поверхность это мало-мало выравнивает и накатывал 300 стекло . Кистью . Валик что то не очень нравиться . Два слоя на стенки и три на дно . В смолу добавлял оксид . Залазил на мойку с ногами - держит хорошо , наверно за счет своей формы ....


Не забывай Олег что мойка формуется гелем - я думаю там тиксотропия не та что у смолы отсюда вывод - все 3 слоя скатываются- может 1 слой мата вкатать и подождать до следующего дня?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VAGONNIK » 09 мар 2012, 12:10

Да чижи там . Ламинат не пробивается кистью , хоть вые""ись не выбивается воздух из под стекломата и все , тянется за кистью поднимается и не прилипает к основе .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Константин » 11 мар 2012, 10:08

VAGONNIK писал(а):Ну совсем как у меня фотоаппарат . Не чего не понятно ab Как понял ламинат не приклеился к декор-слою . Это потому что шагрень слоя не пробивается плотно стеклом . Значит или крупная фракция гранул или потеки .
Победил эту проблему так . На декор слой шпателем намазывал тесто с усилием прижимая- вмазывая в бугристую поверхность это мало-мало выравнивает и накатывал 300 стекло . Кистью . Валик что то не очень нравиться . Два слоя на стенки и три на дно . В смолу добавлял оксид . Залазил на мойку с ногами - держит хорошо , наверно за счет своей формы ....

Предполагали, что возможная причина в неровности, бугристости поверхности, значит действительно от фракции наполнителя зависит.. А что за тесто, Олег, скажи пожалуйста! На укладку стекломата на мойку используем не смолу а гель! Ещё в начале нашей деятельности технолог из Гранита именно так рекомендовал, иначе при эксплуатации мойка начинает трещать, и они от использования смолы на мойках отказались.. Кто нибудь может формовку мата на гель прокомментировать, на сколько это оправдано? И какую функцию выполняет оксид алюминия?
П.С. За качество фото не судите, на мобилку фотали, что под рукой было.
Аватар пользователя
Константин
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VAGONNIK » 11 мар 2012, 13:09

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Константин » 11 мар 2012, 15:46

Понял! Спасибо, попробуем..
Аватар пользователя
Константин
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение юрий153 » 22 мар 2013, 10:01

добрый день.С пластиком и формами работаю давно а литьем занялся недавно и неожиданно возникла проблема.Состав заливочной массы Жсмола 406 скот бадер и серая микросфера вес массы около 6ти кг отвердитель около 0,5%,даже при нулевой температуре масса нагревается оставляя после застывания на лицевой поверхности не застывшие пятна перемешивал вроде тщательно миксером грешу на перегрев как победить.
Аватар пользователя
юрий153
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Тигирь » 22 мар 2013, 10:27

Сначала замешивали микросферу, потом давали отвердитель, или сначала инициировали, а потом дали микросферу? Правильный второй вариант
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение юрий153 » 23 мар 2013, 22:16

Спасибо.Понял.
Аватар пользователя
юрий153
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VIKTOR » 14 май 2013, 09:24

Помогите понять проблему перед зимой сделали подоконники использовали смолу CRYSTIC R935 PA
сейчас они покрылись пеленой причем все если шлифовать то уберается но я не знаю покроются ли они снова????????????
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Александр » 14 май 2013, 09:49

Что значит пеленой? Есть ли гелькоут?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение atlant » 14 май 2013, 18:26

Александр писал(а):Что значит пеленой? Есть ли гелькоут?

100%...что нет там гелькоута(сам отпишется)
Чтобы ответить на вопрос,слишком мало данных,попробуйте снять слой,
но думаю все восстановится,и будет выглядеть,как сейчас bw
Имха- дело в инертном(хотя-выглядит ляпом)
VIKTOR писал(а):сейчас они покрылись пеленой причем все если шлифовать то уберается но я не знаю покроются ли они снова????????????

Самое прикольное - если это все происходит ak на глазах у клиента
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VIKTOR » 15 май 2013, 10:38

Нет гелькоута там нет,а пеленой весь цвет стал бледно молочным.Слава богу обьект еще не сдан так что время для исправления есть,
клиент Москвич поэтому ему не до подоконников.
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение Александр » 15 май 2013, 11:06

Думаю исправление закончится переделкой.
Гель нужен.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VIKTOR » 18 май 2013, 10:33

А зачем гель? смола CRYSTIC R935 PA она же предназначина для отливок.
Ладно всем спс буду пробовать исправлять
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение павел » 18 май 2013, 11:29

А какие наполнители может дело в наполнителях.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение atlant » 18 май 2013, 12:12

павел писал(а):А какие наполнители может дело в наполнителях.

Тож так думаю,но автору вопроса по фигу,лишь бы задать вопрос
Эт судя его по ответам....ну и пусть угадывает -с двух нот ck (на пару с клиентом ag )
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VIKTOR » 18 май 2013, 12:55

наполнитель тригидрат и крошка покупная у полиэстера.
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Помогите восполнить пробелы

Сообщение VIKTOR » 18 май 2013, 12:58

Я грешу на строителей которые делали откосы.
подоконники заляпали а потом неизвестно чем отмывали вот и нарушили слой полироли
хотя может это и бред
Аватар пользователя
VIKTOR
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта